Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. Машхур Жусуп писал, что в Баянауле праздновали Наурыз
  3. Хотите один умный вещь скажу: двери бывают деревянные, металлические, пластиковые и т.д. из твердых и прочных материалов изготавливаются. Но войлочных не бывает, а если даже из шкур что-то придумать, то и это не дверь, а примитивная занавеска.
  4. ойраты лесным народом были при Чингисхане
  5. Издеваетесь что ли, сами пишете с неучами не разговариваю, а тут статью напиши...
  6. Дело в том, что нам самим всё понятно, а если другие хотят понять, ради Бога, пусть изучают, но не нужно закидывать сомнительными лозунгами наперёд. Уже три последних столетия, кто хотел понять и изучал, оставили свои выводы в письменном виде, целые книги есть даже.
  7. Выше приведены цитаты, подтверждающие отворение-запирание деревянных дверей и отбрасывание-откидывание войлочных дверей. Я не могу понять что вы хотите спросить?
  8. Это не монолог, а призыв к диалогу. Пишите научную статью и посдискутируем
  9. Происхождение каракалпак от восточных ногаев не противоречит вашему мнению. А глубже могут быть разные варианты от черных клобкуов до каракалмак. Разрыв в упоминании необходимо заполнить, чтобы точно понять.
  10. Керлеут — название нескольких сёл в Крыму[11]: Керлеут — прежнее название села Водопойное Черноморского района. Керлеут — прежнее название села Павловка Джанкойского района. Керлеут — прежнее название села Алмазное в Советском районе. Керлеут — прежнее название исчезнувшего села Мошкарёво в Ленинском районе. Керлеут — исчезнувшее село в Джанкойском районе. Керлеут — исчезнувшее село в Красноперекопском районе.
  11. Курлауты (монг. хурлауд) — одно из средневековых монгольских племён, вошедших в состав империи Чингисхана в начале XIII века. По сведениям из «Сборника летописей», курлауты близки таким племенам, как кунгират, элджигин и баргут. У этих племён одинаковая тамга. Союзные отношения между ними были скреплены межплеменными браками[1]. Племя курлаутов включало две ветви: джунгуркин и уймакут[1]. Рашид ад-Дин писал, что эти четыре племени никогда не воевали и не враждовали с Чингисханом. Он в свою очередь «никогда их не делил и никому не давал в рабство по той причине, что они не были его противниками». Они «следовали путями побратимства» и состояли в кешике Джида-нойона[1] (Чжедая)[8]. Из племени курлаут-уймакут происходил Эбугэн-нойон, один из старших эмиров времён Чингисхана; «его сын Бурунтай-нойон во время Чингиз-хана также был почтенным эмиром; его сын Туртака-нойон состоял при Арик-Бука и постоянно сопровождал его»[1].
  12. Так, не спросил же, как они откидывались. Может дистанционно, через пульт. И такие двери есть нынче.
  13. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8b/Chinese_empire_and_Japan._LOC_2006629414.jpg Вот вам карта цинской империи (ЦИ) 1840 год
  14. Ну и ладно. А что, с откидыванием и отбрасыванием дверей и занавесок? Насколько мне известно, дверь юрты разбирается в последнюю очередь, конструкция такая. В этом случае, процесс откидывания и отбрасывания представляется зрелищем просто жуть, летит дверь и, куда деваться, вся юрта вместе с ней...
  15. @Zake Яса (йосун) мог быть записан, но не сохранился, как упоминаемый Рашид ад дином Алтан Дэптэр.
  16. причем здесь конгресс ? Мало ли что он решил , шесть секунд их детатаризируют профи историки как выйдет книга по новой истории кз , лучше занялся насущными проблемами Живите настоящим , думайте о будущем , чтоб стыдно за нас не было нашим потомкам в будущем
  17. Вот многие удивляются, почему нет Ясы Чингизхана в виде цельного документа и т.д. Номадам он был не нужен, это был отработанный тысячелетний опыт предков как действовать в тех или иных ситуациях, который еще модернизировался. Или вы думаете, что после завоеваний Чингизхана не было грамотных людей среди монголо-татар?
  18. Я думаю это пока предположение пока не подтвердится каким-нибудь приказом или указом Цеклинского. Многие делегаты того съезда уже были грамотными и навряд ли оставили бы принятые нормы уложения устными. Это мое мнение.
  19. Тоже практически 100%-ная идентичность хархорин-эрдэнизцуского другого дракона с традиционным драконом тибетского ламаизма:
  20. Это из той серии , если ты не считаешь Тимуром казахом , то ты не казах
  21. И в каких профессиональных источниках есть упоминание Тимура наймана? Сейчас каждый более менее грамотный может писать свою версию. Но это не наука, а мнение любителя.
  22. Калмак - изначально это региональный термин.
  23. Я против фолька , не надо придумывать историю , историю изучают , уже Тимур найманом стал у казахов
  24. Вы здесь можете почитать по поводу ЗО калмак. Это те, кто не принимал ислам. Сами калмыки и джунгары себя никогда калмаками не называли. Это тюркизм в отношении тех, кто остался в старых традициях. Типа мы крутые модерновые мусульмане, а они отставшие буддисты.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...