Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Almaty

    Almaty

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      2053


  2. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      4601


  3. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18814


  4. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2802


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/14/18 в Сообщения

  1. Деревня Москва в Польше ведет свою историю с 1418 года (15 век), когда некий Константы Пихта вернулся из путешествия в Москву (Московского княжества) и решил основать поселение с таким же названием.
    2 балла
  2. Четыре стены в твоем доме тоже не по казахски. Ничего, живешь же как то, небось еще обой клеишь на них))))
    2 балла
  3. 2 балла
  4. Я не знаю , что за кыргызы в проекте ФТДНА и какие данные загружены в yfull. Но здесь по ветке R-S23592 по нисходящим снипам видно, что по ветке R-YP1556 ближе всего находятся житель Алтая(возможно алтаец) и три кыргыза. Если не ошибаюсь, общий их предок предположительно жил в 8 веке нашей эры. https://www.yfull.com/tree/R-S23592/ https://www.yfull.com/tree/R-YP1556/
    1 балл
  5. Девушки не носили - жаулык, кимешек. Носили такию, борик. Жаулык, орамал одевали замужние. После родов женщина одевала кимешек.
    1 балл
  6. На текущий момент, если я правильно понимаю , разделились 4200 лет назад. А это как выходит эпоха бронзового века.
    1 балл
  7. Являюсь халх баяудам.Автор книги хотел,сказать что баяуты живут во всех уголках Монголии ,Внутренной Монголии и Бурятии .
    1 балл
  8. Судя проекту ФТДНА R1а пуштуны и кыргызы относятся к разным линиям R1a-Z2125 . Первые к Z2125>YP413>M12280>YP1127 , а вторые к Z2125>S23592>YP1558>YP1456. https://www.yfull.com/tree/R-Z2125/ https://www.yfull.com/tree/R-YP413/ https://www.yfull.com/tree/R-S23592/
    1 балл
  9. В том и дело что из казахского этот термин не выводится. qalu не есть qalmaq.
    1 балл
  10. И что с этого? Его назвали татарским именем, не монгольским. А теперь прочтите перевод Бойля про Орхон, Толу, Селенгу и Керулен. Может тогда что-то поймете.
    1 балл
  11. И вправду - и где этот ЭКВАТОР На Алтае мясо готовили с рисом в 19 веке... Про урюк и изюм - no comment Пища в системе жизнеобеспечения казахского населения Горного Алтая - Готовят мясо по-разному: варят, жарят и тушат на праздничных пирах. «В большой, устланной коврами, кибитке сидел бай-Мухамед, вокруг него расположились 18 старейшин и султанов. Перед каждым стояла большая деревянная чаша, куда слуги положили большую порцию риса с вареной бараниной. Затем подали тушеную баранину, а также особым образом приготовленную конину», — вспоминал геодезист, крупный картограф 19 века Бларамберг Иван Федорович. - В повседневной жизни казахи пьют много чая. Чай подается перед мясными блюдами. Разливается по своим правилам, обычно с молоком или сливками, без соли. Английский путешественник Аткинсон (Томас Вильямс), путешествуя по средней Азии и Сибири, побывав в общей сложности около 7 лет в казахских степях, опубликовал книги, в которых писал: «На чистой траве для нас поставили юрту, на полу расстелили бухарские ковры… принесли чай с урюком и изюмом — неплохая замена хлебу. Пока мы пили чай, забили барана; вскоре на деревянном блюде подали куски вареного мяса с рисом». Это подтверждение к сказанному ранее. http://siberiadot.ru/eda-kazakhov
    1 балл
  12. В двух сообщениях противоречите сами себе
    1 балл
  13. Читать тебе больше надо. А то помимо наклеивания ярлыков больше ничего не имеешь
    1 балл
  14. Может его кое кто (сами знаете кто) вынуждает подобным образом на это реагировать? Надо зрить в корень! Разве АКБ не превращает форум в балаган? Вы же сами его неоднократно ловили на явной лжи, да я думаю здесь нет ни одного юзера который бы не ловил АКБ на лжи! Разве ложь позволительна на этом форуме? Что хуже своеобразный "юмор" Писмейкера или явная ложь АКБ практически во всех темах? Вам самому не надоела его ложь? Я вижу этот форум образовательным, я много лет читал его просто чтобы получше понять историю. Вы же сами преподаете, и как Вы думаете что может почерпнуть любитель истории (школьник, студент) читая бред АКБ? Нельзя быть таким равнодушным!
    1 балл
  15. Жалко! Особо не захожу в монгольские темы, поэтому пропустил эту несправедливость. Я то думаю почему всплыли давно забытые темы про Кимешек, сёдла, жратву, а оказывается все просто, Писмейкер забанен и некому больше выявлять ложь АКБ в темах про монгол, в следствии чего АКБ, монгольские темы стали не интересны, не с кем больше холиварить. От имени казахов (за исключением манкуртов из нашей среды) этого форума которым надо ударно поработать до нового года, в следствии чего им некогда пока выявлять ложь АКБ, Ув. Админ прошу Вас вернуть писмейкера, тем более есть прецедент в виде юзера уйгура.
    1 балл
  16. Хорош уже со своей "западной стороной Алтая". От слов халва во рту слаще не станет. Какая разница где они захоронены? ЧХ и Хубилай были монголами, называли себя монголами и использовали монгольский язык. Этот язык также использовался и в империи Юань. Квадратное письмо, созданное при Хубилае, использовалось современными монголами. Именно в Монголию ушли остатки монголов Юань. Почему не ушли на "западную сторону Алтая"?
    1 балл
  17. ПИЩА КАЗАХОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ С наступлением весны оставшееся конское мясо коптят. Процесс этот долгий и проходит в три этапа. Сначала мясо солят. Для этого его складывают в одну посуду, сделав порезы на толстых кусках, натирают солью, накрывают сверху другой посудой под прессом и оставляют на 2-3 дня. Затем мясо в течении суток сушат на солнце или в сарае. И, наконец, на третьем этапе коптят. В не проветриваемом помещении или глубокой бочке разводят костер на дровах из свеже срубленной березы. Куски мяса развешивают на перекладине над костром, которому сначала дают разогреться, для образования тонкой корки на мясе, потом заливают огонь водой и 3-4 часа держат мясо на дыму, потом делают перерыв до следующего дня. Так продолжается 2-3 дня[37]. Коптят мясо обычно казахи Омской области. Казахское население Новосибирской области ограничивается вялением и солением[38]. https://www.elim.kz/article/107/
    0 баллов
  18. Дружище, чем плюсики ставить, помоги лучше Арсению с переводом "калмак-калак-калмЕк-каламак" в теме Детали миниатюры )
    0 баллов
  19. Ув. Рустам возможно сейчас на Всемирных играх кочевников в Чолпон-Ата, а ты со своими жалобами не даешь людям нормально отдохнуть в отпуске. Мы могли бы и сами все решить культурно в такие периода не привлекая админа. Но с тобой разве что-то решишь. Кстати со мной можно решить любой вопрос, я всегда готов к компромиссам.
    -1 балл
  20. Здесь вы засветили себя как дилетанта в метрических системах. Количество домов это не показатель качества города, это просто размер города. Качество города это его способность влиять на политические и экономические процессы в округе.
    -1 балл
  21. -1 балл
  22. Какой ты непонятливый оказывается! Всё это наше разнообразие и есть наше богатство и колорит. Бояться и запрещать описывать региональное разнообразие во всех сферах жизни в высшей степени безрассудство и даже халатность. Ты как хочешь, но я в любом случае буду рекламировать все эти наши богатства и различия. Абсолютное незнание вопроса, порожденное суждением только о своей привычной местности и обычаях. Ответ по выделенным жирным шрифтом твоим репликам - везде все по разному, например: Казы и без кишок деликатес. Казы в кишках это вынужденная мера в целях ее сохранения в теплом климате. А кишки и без казы полностью используются для изготовления вкусных колбас - шужук. Казы на то и есть казы, что считается у нас самой ценной частью конины. Кишки в этом вопросе не играют никакой роли, наоборот, заворачивание в кишки и копчение портят вкус свежего казы. Казы при варке в свежем виде ценна своим жиром и никогда не будет похоже по своему вкусу на другие части конины, о чем вы? Да и ценную жирную конскую сорпу у нас никогда не дают собакам. Собакам дают объедки костей и теста, которые мы называем "жуынды" или "қалдық", наверно сами понимаете что это.
    -1 балл
  23. 2) Вы говорили что в Монголии модно записываться в нируны. Ваши калмыцкие нируны уже ойратизированны. Вы от безысходности и отчаяния только и можете трусливо приписывать оппонентам глупые утверждения, потому что вы слабый и не мужчина, у вас нет такого понятия как отвечать за слова Поэтому вы не поймете нас. В отличии от АКБ вы продолжаете пресмыкаться под ситуации и боитесь стоять на своем до конца. 3) Это факт. Спросите АК или других историков про катаганов. Мне не приходит в голову врать, это вы не брезгуете вякать и не отвечать за слова. Я призываю вас набраться мужества и перестать вести себя как женщина. Мужчина должен быть ответственным и нести ответ за свои слова. Я не подвергаю сомнению преемственность калмыцких ханов от Ван хана. Но не понимаю почему вы так озабочены своими кереитами и ведете себя неадекватно при любом упоминании ваших ненаглядных кереитов. Вы такой же помешанный на керядах-керейтах как и АКБ.
    -1 балл
  24. 2) Эти нирунские племена были самостоятельными, но вошли в состав параллельно существовавшего племени ойратов. Т.е. ваши нирунские племена утратили статус отдельных полноценных племен и стали составной частью ойратов. Другая ситуация с полноценными народами (алтайцы, тувинцы, киргизы и др.), вошедшими уже в состав другого отдельного народа (а не племени) ойратов. Они хоть и входили в состав ойратов, но сохраняли самобытность и не слились в одно целое, продолжив свою собственную жизнь и без ойратов. Вы с АКБ похожи, оба фольки и помешаны на своих любимых кереитах. 3) Вы не авторитетный историк чтобы выражать свое мнение в противовес авторитетному мнению историков. У вас нет аргументов, лишь домыслы. У вас нездоровая любовь к керядам, тайчиудам и своим ханам, вот только вас они так сильно любили. Я упоминал кереитов и тайчиутов вскользь, и не ожидал такого шквала негативных эмоций от вас.
    -1 балл
  25. Монголоязычность нирунов и дарлекинов я не отрицаю и не отрицал. Даже с АКБ об этом сколько спорил. Вы неадекватный, потому что натягиваете фольк на всех, кто с вами не согласен. Оскорбляете целые народы потом не можете за слова ответить. Смешно. Где вообще я ваших керядов и тайчиутов задел? Речь совсем не о них.
    -1 балл
  26. Ну ты и дебил ,голубой что ли?
    -1 балл
  27. Ещё бешбармак не остыл, а ты уже решение поменял Вроде бы "без разницы" было
    -1 балл
  28. -1 балл
  29. Не волнуйся. Даже лестно, что один из официально признанных казахских интеллектуалов так много времени уделяет мне, невзирая на мою "манию величия" и признаки наличия "эффекта Даннинга-Крюгера". Да и где и когда меня, хотя бы косвенно причислят к элите. Пусть пишет и радуется игрой в крестики- нолики. Тьфу, попутал, в плюсики-минусики.
    -1 балл
  30. Ты не знаешь, наверное. Этот парень владеет казахским только со словарём. По причине от него не зависящей.)
    -1 балл
  31. Для невнимательных Калмыкия претендует на реализацию пилотной общероссийской программа генной диагностики всего населения. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Для тупых Младенцы с роддома будут иметь генную карту. Биометрические паспорта, надеюсь, никого не удивляют.
    -1 балл
  32. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в минусики играла.
    -1 балл
  33. "Ад хоминем типичный. Можешь и дальше хейтерить как тролль0анонимум, мне без разницы."
    -1 балл
  34. Так все таки не "без разницы".
    -1 балл
  35. Да все проще на самом то деле) Я в посте своем написал, что не будет исследований на средства "республиканского бюджета и спонсоров". Зачем тратить наш скудный бюджет и деньги людей, если федералы пообещали дать деньги на геномную диагностику всех в Хальмг Тангч, независимо от национальностей. Возможно, в очередной раз обманут, тогда лет через пять сами все исследуем- технологии то с каждым годом дешевеют. Надеюсь, что братья в Монголии тоже за счет государства будут знать свою генетику, а не тратить личные деньги .Вот и всё. Все остальные домыслы- это уже от фантазий или лукавства.
    -1 балл
  36. повторю: ты мне льстишь своим вниманием. благодарю. Я пока из-за слякоти в городе задержался, но к выходным подмерзнет и тогда поеду на работу в степь пасти своих коров и овец, с гордостью расскажу соседям чабанам о виртуальных беседах с известным казахским ученым, правда неизвестных наук(да это не суть важно).
    -1 балл
  37. А мне, как "хейтеру" импонирует твой хайп. Пиши дальше.
    -1 балл
  38. Не понял, ты там что в пять утра начинаешь троллить меня. Надеюсь, что хоть позавтракал. Учи матчасть по истории монголов и будет тебе "щастье", как сказал бектемир2
    -1 балл
  39. Всё, конец тапочкам ув. Enhd'а, их съел северный пушной зверек раз у баранов появился брюшной жир казы.
    -1 балл
  40. Забавен ты. Даже советы давать тебе нельзя. На самом то деле тебе надо внимательнее относится к моим советам, если ты решил на свои деньги протестировать 50 калмыков по родам. Ну а если на чужие, то продолжай вещать и удивлять монголоведов.
    -1 балл
  41. Ты уже достал всех с этим авторефератом. Как я примеры из жизни давай, а не сочинение студентки. К тому же не засоряй тему про монгольскую кухню всякой ерундой.
    -1 балл
  42. Уважаемые форумчане-казахи, я выше привел 2 фильма про Ет алматинских казахов. Так что наслаждайтесь балаганом. Вам же это так нравится!
    -1 балл
  43. Кстати есть еще слово давно забытое - бакыр. Так называли казахи медные монеты.
    -1 балл
  44. Балаган продолжается
    -1 балл
  45. Мне это не нужно. Я же никому не рассказываю что в 9 веке стояли индустриальные города с развитой инфраструктурой
    -1 балл
  46. Не засоряйте форум бредовой ахинеей.
    -1 балл
  47. Вы всё это пытались донести в своих постах, именно вы. Так что бредовая ахинея как вы выразились это по вашей части.
    -1 балл
  48. Конечно, не твоя вина в том что словосочетание " казахский ученый историк" стало оксимороном, но тем не менее твое заключение об ойратском кластере среди современных калмыков это чистый фольк. Но вижу ты серъезно взялся за самообучение. Успеха!
    -3 балла
×
×
  • Создать...