Перейти к содержанию

Лидеры

  1. zenturion

    zenturion

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      403


  2. Polat

    Polat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1516


  3. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      55350


  4. Джамука

    Джамука

    Пользователи


    • Баллы

      -2

    • Постов

      485


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/07/14 во всех областях

  1. Географические места указанные мне очень знакомые. В этих рассказах речь о каракалпаках левого берега Амударьи, т.е. Кунград и Ходжейли (Хызыр-эл) с 3000 войском. Суенли - это канал для оращивание земел Хожа-эли (Хызыр-эли/Ходжейли) и Шуманай, а так же Ходжейлинский водный торгово-транспортный связь с Куня-Ургенчом и с Хивой. Канала Суенли во времена Союза называли канал именем Ленина, а в 90 годы дали старое название Суенли. Суенли-сагасы это 5 км. от г. Ходжейли, вблизи г. Тахиатас (Такия-таш) Суенли-сагасы 3000 войско это 15000 тутин (кибиток или хозяйство), т.е. по каракалпакским традициям в мирное время мобилизованные наукеров (войска, конница) ведётся по расчёта 1/5, это означает что 5 хозяйство даёт 1го чел. на постоянному военному службу своим биям (Аталыку) и (5) хозяйство берёт ответственность полное снабжение (лошадь, вооружение, обмундирование и провизия) и квартирование (1) наукера. В обязательство "наукера 1/5" кибитки бедняков и батраки (бездомные) не входили, т.е. они не имели статус "тутин", а их было очень много!
    1 балл
  2. Да, конечно, Вы правы - все эти лошади разговаривали на казахском языке ... А сами казахи, несомненно, жили к северу от Великой китайской стены...
    1 балл
  3. Не пытайтесь меня втянуть в ваш сумасшедший фольковский хоровод.
    -1 балл
  4. Судя по приводимым мной доказательствам это вы присвоили себе историю другого народа. Ух ты, ну надо же такое ляпнуть. Вы эти так называемые "вещ. доки" состряпали за полгода сидя с сигаретой на скамейке.
    -1 балл
  5. Вещдоков уйма. Вот хотя бы кусочек фольк-хистории, в которую вы верите. Для обоснования своей лжи о Могулистане-Монголии Чингизхана на территории современной Монголии ученые фольки отождествили развалины из двух десятков кирпичей с гранитной маньчжурской черепахой в самом центре Халхи с древним Каракорумом (у халхов - Хархорин). Вид Хархорина в аймаке Уверхангай: Якобы раскопки храма Угетая: Но вся неувязка состоит в том, что буквально все средневековые авторы и очевидцы (Джувейни, Рашид-ад-дин, Плано Карпини, Рубрук и другие) характеризуют город и местность Каракорум как чрезвычайно гористую и скалистую. Я уже молчу про другие обязательные признаки у этих авторов (путь к нему всегда шел в гору, реки текли прямо или косо с востока на запад, недалеко г.Бешбалык, произрастал один из сортов миндаля и прочее). Нам же ученые фольки подсунули обломки кирпичей, найденные в открытой степи. Поэтому уже сколько лет обманутых туристов возят в эту безлюдную степь за бешеные деньги. Стоимость "программы фольк-гипноза" на 1 гипнотизируемого составляет: при группе в 2 человека 1970 USD, при группе в 4 человека 1780 USD, плюс доплата за одноместное размещение 470 USD. Придет время, когда станет актуальным вопрос о переносе гигантской статуи Чингизхана из предместья Улан-Батора на его историческую родину, на 1500 км. западнее, на Алтайское нагорье на Черном Иртыше. Или установки там другой статуи. А также организацию туда паломничества туристов.
    -1 балл
×
×
  • Создать...