Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Себя он считает одновременно кереитом и нируном , два в одном , такое разве возможно ? Еще кого то фольком называет
  3. Сегодня
  4. Кто потверждает? Мерин ,гүү, ,унага ... тоже тюркские слова? 😆 И слово имаа тоже?
  5. В общем форумные казахи вцепились в субклады нынешних калмыков. При чем тут это? Каким образом субклады нынешних калмыков могут отражать всю палитру генетики калмаков 14 века? Калмак - это изначально региональный термин. Племена, которые пришли позже остальных племен напр в Улус Джучи, пришли же с того же Калмака, т.е. с тер-рии подконтрольной Юань ( Лингбей - это обширный алтайский регион, северн. часть СУАР, Зап.Монголия и т.д.).
  6. Лимфоцит писал о калмаках эпохи Узбек-хана плюс минус, начиная с конца 13 в. до 14 в., ну добавим еще часть 15 века. Они назывались "калмак", потому что пришли с регионов, подконтрольных Юань, т.е. с востока.
  7. Читал что как раз могли рабов усыновлять. А вот с "ублюдками", "бастардами", если не находился отец, все было достаточно жестко. Раньше убивали женщин. В 19 веке старались любыми путями избавиться от плода. Если даже рождался ребенок, то его нарекали "арамзада", его участь была презренной и незавидной и он действит-но вряд ли мог оставлять потомство. Поэтому казахские женщины по таким делам в 19 веке старались всеми путями "добраться" до русского суда.
  8. Кипчаки "жокали" вместе с огузами. Согласно источникам татары - часть тогуз-огузов. У татаров, кай, ябаку, басмыл был еще другой язык и понятно почему.
  9. Кашгари не писал, что татары жокали ) жокали именно кыпчаки
  10. цикл 12-летний разве не у китайцев взяли?
  11. Между найманами и калмыками.
  12. https://www.theytree.com/tree/C-F6193 Найманы Китая
  13. Причем этот субклад калмак, пришедших со стороны непосредственно Джунгарии с центром в илийском бассейне, ближе к казахам на 1000 лет по сравнению с кладом калмык. Т.е. ойраты тоже были не однородны как нынешние калмыки, но состояли из близких племен. Джунгары, захватив обширные территории Семиречья, вели политику установления своей элиты среди покоренных племен. Я не знаю как у казахов старшего жуза, но беками (манапом) племени Сару кыргыз были ойраты. Они и стали инициаторами откочевки части сару кыргыз через Джунгарию к Аблай хану. Сару кочевали за пределами нынешней Киргизии, на богатых пастбищах р. Или. Может благодаря такому союзу.
  14. Слава богу, что нам известны субклады С3с калмыков. Таковых среди казахов если и находят, то в подродах с именем калмак. Я знаю один такой род, но о других мне не известно. Но это не те, кто скрывали свою принадлежность, а наоборот предводили определенную группу племен кыргыз среди казахов в Бурабае и пользовались уважением среди других. Отношения с Атыгаями были очень тесными и они в итоги вошли в это подразделение аргын. Но стоит предполагать, что калмык было больше с учетом той ситуации. Однако они не оставили своего следа в генофонде. Пленные, рабы не давали потомства.
  15. Какие именно эти территорий если перечислить?
  16. Сомневаюсь что казахи Семиречья ассимилировались ойратами. Кыргызы, ногайцы и др. это одной веры и схожего менталитета соседние родственные народы. С ними смешивались. А вот монголоязычные народы нам чужды и даже силой не могли они вливаться в состав казахов, тем более они завоевали на некоторое время территории казахов а не наоборот
  17. Москву не они жгли, им как раз Москва нужна была не сожженая
  18. Смотрите, Вы цитируете Левшина, который изучал быт казахов в 19 веке, причем непосредственно находился среди казахов, а по его сведениям, получается, некоторые казахи вместо дверей использовали войлочные занавески, то есть даже в 19 веке двери ещё не практикуются повсеместно. Поэтому и жирный вопрос - а как было в 18, 17 и т.д. веках? Я не исключаю, что у знати, и тем более у правителей, двери могли быть, статус обязывает, но практиковались ли они повсеместно? Вряд ли.
  19. Military organization On a general level, the military during the Bahri dynasty can be divided into several aspects: Mamluks: The core of both the political and military base, these slave soldiers were further divided into Khassaki (comparable to imperial guards), Royal Mamluks (Mamluks directly under the command of the Sultan) and regular Mamluks (usually assigned to local Amirs). Al-Halqa: These primarily free born professional forces were also directly under the sultan's command. Wafidiyya: Turks and Mongols that migrated to the dynasty's border after the Mongol invasion, typically given land grants in exchange for military service; they were well regarded forces. Other levies: Primarily Bedouin tribes, but also on different occasions also different groups of Turkomans and other settled Arabs. https://en.wikipedia.org/wiki/Bahri_Mamluks
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...