Перейти к содержанию

Дамир

Пользователи
  • Постов

    716
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Дамир стал победителем дня 20 января

Дамир имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Старые поля

  • Страна
    Россия, Ирк. область. г. Иркутск

Посетители профиля

7146 просмотров профиля

Достижения Дамир

Старожил форума

Старожил форума (4/5)

53

Репутация

  1. Версия про кузнецов не моя. С чего я должен был обижаться!? Самая народная версия это когда есть чёткое указание РАДа, но надо придумать, что нибудь своё, чтоб под тюркские языки подогнать, учитывая ваши с Зэком неприязни к монгольским народам это просто ярко кричит и бросается в глаза.
  2. Байкал это и есть тюркское название Тэнгис с чего тюркским то стал? Если Тэнгис-Далэ это море
  3. Вот типичный АКБ, понавыдергивал фраз и бегает с ними сам по-себе радуется, как тот самый с фантиком. Народная этимология? Народная этимология это вот у Зэка, сумерки, там лебеди разные, реки с названием русло и прочее. Историк-инкогнито!? Буйная фантазия у вас, Кайрат.
  4. https://cyberleninka.ru/article/n/etimologicheskiy-slovar-tengrianskih-terminov-buryat-mongolov-1 https://cyberleninka.ru/article/n/etimologicheskiy-slovar-tengrianskih-terminov-buryat-mongolov https://cyberleninka.ru/article/n/etimologicheskiy-slovar-tengrianskih-terminov-buryat-mongolov-2 Вы сейчас пародируете АКБ? Не нужно считать коренными булагатами тех, кто сейчас числится в булагатах, там достаточно много примкнувших мелких племен и родов из других племен. Те же "Онгой" не есть коренные булагаты, если вы помните, что сам Онгой родился от человека не из булагат.
  5. Я не думаю, что его дед улейский хорошо знал рус.яз., а именно основная часть знаний бур.культуры, в том числе родоплеменной структуры ему достались от его деда. Улейские старики, кстати, и сейчас русский яз. знают на уровне: моя-твоя. "Мои самые ранние наиболее яркие воспоминания улейского детства связаны с мифопоэтическим отражением в сознании бурят Приангарья героических деяний Абай Гэсэра во имя добра и справедливости, в защиту сирых и угнетенных. Когда мой дед Абаев Роман Иванович (по родовой фамилии — Махутов, из клана мангут, род онхотой, племя булагат), с которым я провел все детство в небольшой деревушке Ехэ-Ялга, входившей в группу сел под общим названием Улей, выезжал летом со двора на телеге по своим делам, он часто брал меня с собой и по дороге объяснял смысл некоторых названий местности, окружающих гор, перевалов, озер, рек и т.д."
  6. Вот, Николая Вячеславовича Абаева прочтите: https://cyberleninka.ru/article/n/svyaschennaya-zemlya-gesera-strana-vechno-sinego-neba-tengeri
  7. Вот скажите, а почему тогда РАД не написал, мол, нирун это очищенные? Да, вот это я и хотел сказать
  8. Как я могу дать тюркские объяснения если в ДТС более менее подходит только ночь и окно(кит.)? И нет других подходящих вариантов. Или вы предлагает мне заниматься такими же натяжками как Зэк? И писать, мол Тунгелик-горхон это ночная речка текущая в окно?
  9. Взрослый человек, а врете как ребёнок. Там чёрным по белому написано, что и как. То, что вы тут написали, называется выдергивание, впрочем вы и сами знаете что не правы, но будете стоять на своей лжи.
  10. Ну и? Там чёрным по белому написано: "«Далай» означает в монгольском языке «океан» — в значении «Великий» (правящие ханы после Чингиса носили титул Далай-хан), «лама» (bla ma) в тибетском эквивалентно санскритскому слову «гуру» и имеет значение «учитель»" Даже специально для вас там дали пояснение где чьё слово. Потому что тибетский "гямцо ченпо" в переводе на монгольский будет "далай"
  11. Как вы быстро с тех тунгусоведов перескочили на другую тему. Ну показывайте свои варианты
  12. Приведите источник. Приведите словарь в котором будет указано, что "далай/талай" это океан, раздолье.
×
×
  • Создать...