Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. Немалая часть казахов из них , просто этот вопрос не раскрыт научно , восток кз в средневековых источниках называют страну калмаков , тут пишут это исторически земли керей , найман , уак , тогда получается они от калмаков влились казахам , слабо это им признать ? Чем цеплятся за чужую историю
  3. Кстати предки этих дунсян по палеоднк из ваших краев
  4. @Скриптонит на счёт Джетысу не могу быть уверен на 100%,но про Жаргы он явно ошибается. Жеты жаргы такой же судебный орган, каким был Яргу в ЗО, в Ильханате и у ойратов.
  5. Специально для ув. Kamal'а. Из фондов РЭМ. Собиратель А.Л. Мелков. 19 век. Дверцы каракалпакской юрты.
  6. Забыл написать, что редко говорят прямо в лицо "Көрмеске кет !", чаще говорят за глаза "Көрмеске кетсін !" Так не так резко и грубо.
  7. Еще один кыпшаковед? Как вас много оказывается.
  8. Думан, вам лучше обсуждать с Бубой отрароведение-кыпшаковедение-анатиливедение. Например, как здесь:
  9. Может быть еще бурятоязычной? ) Про homo sapiens черный татарин ничего не говорил? )
  10. Судить по отдельным именам или словам, как любят выражаться на нашем форуме "вырывая их из контекста" неблагодарное дело.
  11. А я вообще против чуждых влияний, любых - в языке, именах, обычаях, в культуре в целом и даже в политике. Есть же всё своё, надо лишь их возродить. Вот если бы не было ничего, тогда другое дело. Но сейчас возрождение всего и вся невозможно, как и многое другое, причины и лица всем известны и понятны. Мы продолжаем чествовать тех и то, что нам было принесено.
  12. С чего взяли-то? На форуме могут быть только единомышленники и оппоненты. Никогда фанатом не был, реагирую только, если он по каракалпакам что-то ляпнет, например, как в этой спорной статье. Может, это у вас какие-то междусобойчики, сколько вас тут, не сосчитать.
  13. Вчера
  14. Не со всем что говорит он, я согласен. Давно писали и до него писали, что Жетесу - это не семь рек, а именно сторона Жете (в мазандеранском фарси су - "народ", т.е. Жетесу - народ Жете).
  15. Он еще говорит, что Жетысу это не семь рек, а Джете Су... а Жеті жарғы это Джете жарғы. И что Джете это один из автоэтнонимов казахов... "Жетесінен қиылды"
  16. Можно и так сказать касательно ранней истории Казахского ханства. Изначально это было узбекское владение в Джете, которое позже разрослось до огромных масштабов.
  17. Мужик на видео говорит, что Джете это казахи. Так как на картах где нет Cassackia там на их месте Pais de Gete
  18. Джете, Джато и т.д. - это могулы, Могулистан, страна/улус могулов. Все правильно с Pais de Gete на европейских картах.
  19. Лимфоцит это бывший юзер @ARS. Это любому очевидно... "Калмаки Гурхана..." 😂🤣
  20. Не думаю что джете это могулы. На европейских картах Gete и Cassaсkia - это казахи...
  21. И тут остапа понесло , читай больше источники , историю нужно воспринимать как данность какая она не была , на все воля Аллаха , как сейчас говорят
  22. Слушай я казах , сними каструлю с головы
  23. а как хорошо дружили между Камал с АК.
  24. Казахи и кыргызы, родные, вы же праздновали 70 лет католический новый год оппиваясь до свинячьего визга после полуночи при морозе и холоде. Чем вам не по душе новый год наших близких соседей персов, к тому же их кровь генетически присутствует в нас, к тому же персидский новый год астрономически правильный?
  25. Вот ты и попался не казах и не тюрк.
  26. Как я предполагал не смог ты связать в логическую цепь мою информацию, вместо этого снова включил совковую историю и сочинения подконтрольных писак того периода. Ты мне назови ФИО хоть одного русского который воевал против жунгар на стороне казахов или факт передачи хоть одного ружья переданного от них казахам. Изгоняли джунгар с наших территории не русские и китайцы. Исторически восток кз и Алтай земли найманов кереев и уаков. Семиречье и до среднего течения Сырдарьи исторические земли уйсин и канглы (усунь и кангюй). От иртыша и до дуная исторические земли Дешти- Кыпчак. Возникла бы Ойротия и Джунгария если бы Темир бек не обескровил бы Моголистан? Вряд ли. Как бы ты не старался принизить казахов, но есть записи исторические где сравнивают казахов с соседями, в том числе и выходцев из ойрот и джунгар. Казахи в них всегда красавчики, со всех сторон и сейчас красавчики и потом будут красавчиками. А ты жди дядю, может придет, но колесо истории не повернуть, зряшно это будет, зуб даю.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...