Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. И ещё этот слово "авга" произносится как "авыг" или точнее "авык" ну этот последний "к" что я написал как казахский "г" с чёрточкой. И гласные после первого слога у монголов почти не слышны. Мы пишем "батга" а читаем как бат(ы)г или батг. Современном кириллик-монгольском очень почти на 100% приближенный на разговорное произношение - это калмыцкая письменность на кириллице. Например они пишут "авсн" что соответствует на наше разговорное, но мы монголы пишем как "авсан" что более близко к классик-монгольскому написанию как "абугсан". авсн - авсан - абугсан === алган по тюркски. абу - алу - взять, брать.
  3. кстати род хятад/китай/ среди монголов есть только у западных ойратов-мянгатов .
  4. Кучлук хан завоевал каракиданьев и заставил их называть себя найманами. Это отличие от найманов, которые перешли на сторону Чингисхана. Я считаю,что олет есть бывшие среднеазиатские каракидани. Так что вы ЭНХД есть потомок каракитай Елюй Даши.😂
  5. Замечу что на современном кириллик-монгольском пишется как авга, а на класкик-монгольском как абага. Грамматика - это вещь письменности и очень консервативная по сути.
  6. Средневековые найманы как я думаю скорее были потомками киданьцев или каракитайцы. Ну прям были очень цивилизованными были (всё таки прибыли же из цивилизованного государства чем дикие кочевники) и презирали монголов как диких 🤣.
  7. Jagalbay

    Аргын

    в каких подродах аргынов потомки кыргызов сейчас?
  8. Этого казахского "абак" я лично соответствую монгольскому "абага" - племянник по отцу и старшие или младшие.
  9. Наурыз видимо изначально праздник оседлых городских народов.
  10. Хе, хе. авах-авх-абаха-абху-abqu - это одно слово же что на казахском алу-. авах - на совр. кириллик-монгольском авх - на совр. калмыцкой кириллике. абаха - это скорее написание по произношению абху и abqu - транскрипция классик-монгольской письменности слова на кириллице и латинице. И впредь узнайте что почти во всех источниках (русских, европейских, персидских, арабских и т.д., т.п.) монгольские слова даются именно в транскрибированном виде из классик-монгольской письменности и таким образом написаны и переданы. Поэтому не надо думать основываясь как это слово написано и сразу заключение сделать как эти слова написаны и тем более как сегодня читалось бы не монголами а например как Вы, а надо хотя бы маленько знать классик-монгольскую письменность и рассуждать соответственно.
  11. Kenan

    Узбеки

    @АксКерБорж Я говорю о том, что богтаг у монголов это такой "официальный" головной убор хатунок. А казахский саукеле это чисто свадебный головной убор, после свадьбы его не носили.
  12. @Zake вас волнует то, что он может не быть Чагатаидом или дело в отцах?
  13. @asan-kaygy есть статья с разбором ошибок? Если есть можете скинуть ссылку.
  14. абху - это по-тывински алыр, а по казахски алу и конечно имеет очень широкое все-стороннее применение. барьж авах-поймать,захватить - тутуп алыр, каз. тутып алу??? тутып алыр??? олзолж авах-захватить в плен - олжалап алыр, каз. туткынга алу??? Как видите все просто, и не зациклитесь и не выдумываете большие фантазии. Просто знайте что монгольский "абху" - это казахский "алу-" и смысл, и употребление в оборотах речи в 10000 раз соответствует друг другу.
  15. Сегодня
  16. The Secret History of the Mongols: A Mongolian Epic Chronicle of the Thirteenth Century Igor de Rachewiltz The Australian National University Стр. 7 41 That woman also gave birth to a son by Bodončar. Since she was a captured woman, her son was named Ba’aridai. He was the ancestor of the Ba’arin. (Bari- means ‘to seize, capture, abduct’ – another example of popular etymology to explain a clan name) -------------------------------------- Игорь де Рахевильц тоже приводит популярную этимологию названия Бааридай-Баарин от монгольского "bari"- "to seize, capture, abduct", ("захватывать", "овладевать"), так как предок бааринов согласно генеалогии был рожден женщиной, захваченной в плен. Как выяснили в этой теме, авах-авх-абаха-абху-abqu также использовался в монг. исторических текстах в значениях "to seize, to grab" и т.д. - "овладеть", "захватить силой" или "захватить в плен". По мне, (синонимичная) связь уйсынского Абақ с Баарин-Бааридай самая сильная и логичная, среди всех существующих версий.
  17. В статье Квинн 1989 года должна быть. Плюс планируем публикацию по Чагатаидам из Муизза
  18. Вы наверное обратили внимание только на Абақ Керей, которые согласно генеалогий тоже из уйсынов (сарыуйсын) и поэтому вас "повело" в сторону кереитского "дяди" Гур-хана. Но в родословных есть еще уйсынский родоначальник Абақ или Ақсақал (старейшина или букв. "Белобородый"). Ч. Ч. Валиханов: У Тобея был сын Уйсун, у которого было 4 сына: Коелдер, Мекрен, Майки, Когам. От Коелдера происходит Катаган, от Мекрена — Джалаир, от Когама — Канлы, от Майки — Абак. От Абака происходят: Ысты, Байдибек, Шапрашты, Ошакты. Сыновьями Байдибека были Сары Уйсун и Джаршак, от которого происходили Дулат, Албан и Суван. Г. Н. Потанин: у Уйсуна было два сына — Абак и Тарак. От Тарака происходили жалаиры, от Абака — Дулат, Албан, Суан (по другим сведениям добавляли Сары Уйсуна), от Токал (второй жены) — Шапырашты, Ошакты, Ысты, Сыргелы, а Канлы и Шанышкылы являются пришельцами.
  19. Конечно, Авах и Барих - это разные слова. Также как и джалаир или белагэ, чонос или нукуз, найман или saqiz и т.д. (напр. "йосун" считается также эквивалентом "джасак, "яса"). Это - синонимы, близкие по семантике термины. Вы вообще знаете что значит синонимы? https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Синонимы https://www.grammarly.com/blog/synonyms/ Мы же исходя из значений "авах" и "барих" определили, что семантика сходится. И то, что эти слова синонимы в значении "брать", "получать"(в физическом смысле) написано здесь https://en.m.wiktionary.org/wiki/авах Verb авах • (avax) (Mongolian spelling ᠠᠪᠬᠤ (abqu)) to take, to grab, to seize to appropriate, to claim, to assume to obtain, to acquire to receive, to accept to buy (after verb in -ж (-ž) or -н (-n)) to do for one's own benefit to take off (clothing, body parts) (after verb in -аад (-aad)) to do once to be hit (by wind, light) Synonyms (to take physically): барих (barix), -дах (-dax) Касательно Абақ. Насчет этого названия уже много версий ходит, но пока нет ни одной убедительной. Но ясно одно, что Абақ - это прародитель казахских уйсынов, а связь казахских уйсынов с бааринами (я всегда пишу о том, что в основе казахских уйсынов вижу баарино-чоноский микс алтайского владения старца Усуна) прослеживается независимо от того, являются ли авах и барих синонимами или нет.
  20. авах и барих 2 разные слова. Абак возможно связано со словам авга /абага/ -дядя. § 177. Начнем с самого начала нашу повесть. После родителя твоего, хана Хурчахус-Буируха, ты, как старший из его сорока сыновей, стал [ханом, и утвердившись на ханстве, ты убил двух своих младших братьев, Тай-Темур-тайчжия и Буха-Темура. Опасаясь за жизнь свою от руки твоей, брат твой Эрхе-Хара бежал и поддался Найманскому Инанча-Билге-хану. Дядя твой Гур-хан ополчился на тебя за твое братоубийство и подошел к твоим пределам. Тогда ты, с сотнею своих людей, искал спасения в бегстве. Ты бросился убегать вниз по Селенге и схоронился в ущелье Хараун-хабчал.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...