Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. Не поленился, посмотрел, там, каракалпак-1, каракалпак-2, каракалпак-3 идут по два раза, видимо из разных работ. Да, разобрался.
  3. Zerek

    Ходжа/Кожа

    Валиханов писал, что казахи называют кожа сартами вроде. Тут где-то читал.
  4. Каракалпак -2 , видимо он кенегес , дважды не заметил , узбек -3 дважды , это разные авторы из разных работ , в одном случае их три узбека , в другом под номером 3 , думаю так Палеообразцы на древе в оттенке светло коричневом , к примеру https://www.theytree.com/tree/R-FGC61414
  5. @Zake У Исы Капаева также можете найти информацию об этом. Степени изменениия языков. Уплывающие тени
  6. Кстати, на карте Риччи Занони имеется Liman, недалеко от Dzhegal Boldi, последние в узбекских источниках встречаются
  7. @Zake Читал) Аманжолов также писал о существовании отдельного джагалбайлинского языка, впрочем, как и других. Не знаю, насколько это верно
  8. Тут скорее всего переходный период, когда от простого войлока вместо дверей переходили к практике изготовления дверей для юрт.
  9. Они разве переносные? Вы поймите, переносное жилище можно везти с собой, а избу, хату, там с собой не прихватишь, когда отправляешься куда нибудь, поэтому нужно крепко запереть, чтоб чужие не залезли, да ещё соседей попросишь, чтоб приглядели за домом.
  10. И куда денем древние наши термины? Есік - дверь Ағаш есік - дверь деревянная Киіз есік - дверь войлочная Сықырлауық - двустворчатая дверь юрты, букв. скрипучая. Запишем в новоделы 19 - 20 веко? ))
  11. Про кыргызскую юрту: "... Деревянные двери юрты составляли наиболее ценную часть жилища, нередко украшались резьбой, раскрашивались яркими орнаментами. В бедных семьях иногда двери заменялись на простой кусок кошмы, подбитый циновкой из тростника". А.И. Левшин "Описание киргиз-кайсацких орд и степей": "... Жилище киргиза есть кибитка, или юрта, то есть со всех сторон округленная палатка, состоящая из деревянных решеток, покрытых войлоками и имеющая вверху, над самою срединою, большое круглое отверстие, по произволу открываемое и закрываемое: чрез него проникает свет и выходит дым, когда разводят в кибитке огонь. Вышина таковых юрт, совершенно сходных с калмыцкими, простирается от 4 до 8 аршин; диаметр - от 8 до 15 и более. Решетчатые стены оных привязываются волосяными веревками к вбитым в землю кольям; двери бывают деревянные, резные, с разными украшениями и вставленными в них разноцветными косточками, а иногда вместо дверей развешивается простой войлок".
  12. Интересно, а повторяющиеся цифры как? Например, каракалпак-2 дважды, и по узбеку-3 тоже дважды. Один человек даёт два результата что ли? Главное, каракалпаки все-таки автохтоны края, а то мне голову морочили некоторые на форуме, хотя, в источниках есть сведения от Нижних каракалпаков в середине 18 века проживавших у берегов Сырдарьи о том, что предки в древности жили в Средней Азии, а они сами в настоящее место жительства (к берегам Сырдарьи) пришли с Северо-Запада (с Поволжья) 260 лет тому назад для разорения Бухары.
  13. Самое интересное это то, что в словах моего земляка была неприкрыта гордость названием своего рода и он очень не хочет называть себя кожа. Это юзеры eurasica.ru вкладывают в название сарт негативный оттенок, а админ форума даже банит за его упоминание. ))
  14. То есть, простым обывателям запрещаете не согласиться с Вами? А Вам самому не грустно от того, что у Вас нет критиков и все всем соглашаются? Я не ученый-историк, но Ваши выводы по данной статье говорят, что грубо ошибаетесь, вот это я твердо вижу.
  15. По логике Кылышбая и по вашей тоже, ув. Kamal, украинские хаты, русские избы, узбекские тамы и прочие жилища тоже не должны иметь дверей. ) А если серьезно, то по моему нельзя ставить знак равенства между юртой/гером и вигвамом/чумом. Их можно назвать примитивными по сравнению с более совершенными юртами/герами, у которых все детали и части технологичные - складывающаяся стенная решетка, свето-дымовой купол, дверная рама/проем, внутреннее убранство в виде деревянной мебели и пр. Поэтому деревянная дверь для юрты/гера не нонсенс, а дополняющая цельную конструкцию деталь.
  16. Человек на фото совсем не похож на вас или на Steppe Man. Вы типичный урянхай - тыва. А Азбаяр Мандаринович типичный сартаул - бехсуд. Это мое личное субъективное мнение, основанное на ваших фотографиях. Энэ бол Хэнтий аймаг биш, энэ бол Хөвсгөл аймаг. Выходит монголы локализуют легендарную местность Эргене-кон на Хубсугуле, в тайге? )
  17. Ну да, экватор это казахский "екибатыр". 😁
  18. https://eurasica.ru/forums/topic/4146-добу-мэргэн-добун-баян-и-бодончар/?do=findComment&comment=459749
  19. 🤣 Поскольку как я знаю главным маньчжуроведом здесь был как раз товарисчщ АКБ, а если не Вы то наверное ваше прежняя сменная АКБ 😀, а казаховедом я себя считаю и в некторых случаях даже превосходяще чем рядовые казахи 👍.
  20. Север думаю тут ни при чем. Монгольское "ой" (лес) возможно связано с тюркским "ой" (низина). У нас лесные (тугайные) поймы называют "ой". И не только рек и озер, но и вообще местности с впадинами, низины, ложбины. Там собственно и присутствуют заросли, потому что низина это всегда более влажная и плодородная почва для деревьев и кустарников.
  21. Да, но в словах лес, лесной ее нет.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...