Перейти к содержанию

ҚАСҚЫР

Пользователи
  • Постов

    263
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ҚАСҚЫР

  • День рождения 09/27/1992

Старые поля

  • Страна
    Казахстан

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

9112 просмотров профиля

Достижения ҚАСҚЫР

Опытный пользователь

Опытный пользователь (3/5)

0

Репутация

  1. Не понимаю зачем пытаться сделать тюрками из тех кем они и не являются ? Гораздо логичнее выглядит что традиция морского боя у казаков является преемственностью от ушкуйников, ну еще и от варяжских времен. Даже если ушкуйники и являются финно-уграми то что это меняет ? Никто ведь не спорит что какая та часть финно-угров сыграла свою роль в этногенезе русских. Даже если и Илья Муромец тоже был финно-угром то это тоже ничего не меняет, то что Чингис-хан был монголом а НЕ казахом и то что Бейбарс был кыпчаком а НЕ казахом это ничего не меняет. - Rust - КАСКЫР - просьба не провоцировать межнациональные склоки - это я про "примазывание"..
  2. Есть ли у кого нибудь информация о боковых вырезах на казахских штанах ? С какого века у казахов появилась такая мода ? И такие вырезы характерны только для казахов ? Или же они встречаются так же и у: кыргызов, каракалпаков, узбеков, ногайцев ? Были ли подобные вырезы на штанах кыпчаков ?
  3. Вопрос узбекам ну и остальным знающим... имеется ли у кого нибудь информация о военном деле Хорезма до монгольского периода ? Какое вооружение? Сами ли ковали, клепали, или премущественно импорт? Военная организация? Какой процент соотношения конного и пешего войск и т.д. В инете нигде никакой информации о военном деле Хорезма нет либо я просто не нашел, либо ее очень и очень мало. П.С. Хотя я сомневаюсь что у кого нибудь вообще найдется по этой теме информация, так как больше всего по военному делу тюрков и монголов интересуются - русские, не сами тюрки и монголы а именно русские. А рас русские по военному делу Хорезма никаких работ не проводили то вряд ли что кто то другой этим занимался...
  4. Никогда так не считал,в степи летом всегда жарко и очень сухо, воды мало, пыльно, повсюду запах полыни, запах скотины и ее отходов... так что ни о какой гигиене кочевников и говорить не приходится. Да собственно многие очевидцы европейцы разных временных периодов не раз указывали что у кочевников с гигиеной не все в порядке.
  5. Я имел виду автохтонны только западные кыпчак но не сама знать кыпчаков. А восточные кыпчаки такие же монголоиды как и нынешние казахи. Чем западнее тем меньше монголоидности. Не надо вырезать только для себя удобные слова
  6. Вот реконструкция Герасимова русского князя Андрея Юрьевича Боголюбского. И как видно по реконструкции явные монголоидные черты сразу же выделяются и бросаются в глаза, при том что этот князь лишь на половину был половцем. Половцы и кыпчаки это все таки не совсем одно и тоже, вам на любом российском историческом форуме ответят что половцы это кыпчаки причерноморских степей. Половцы западные кыпчаки и естественно более европеоидные, восточные кыпчаки предки казахов это монголоидные кыпчаки. По этой реконструкции можно судить что по крайней мере знать половцев более менее была монголоидной, а подвластные им кочевники более автохтонны.
  7. Это по большей части касается старшежузевцев ну и Коныратов, старшежузовцы и Коныраты к сожалению часто похожи на южных соседей. Аргыны, Найманы, Кыпчаки часто светлые, во всяком случае 1ые 2 племени, ну ясное дело климат. А младшежузовцы иногда похожи на туркмен ибо глаза иногда встречаются не узкие. При улыбке у вас глаза сужаются а лицо у вас круглое поэтому я бы наверное тоже посчитал бы вас за казаха. П.С. А тема действительно не объективна ибо не надо сравнивать более многочисленный народ с менее малочисленными, тюрков всегда было больше чем монголов следовательно тюрки могли больше повлиять на монголов чем они на тюрков.
  8. Значит не так уж и важны эти седла, я бы сказал что стремяна куда важнее ясельных седел. У сарматов вообще стремян не было... однако же катафракты были. А вообще по моему мнению сам факт существования катафрактов какого либо народа не должен вызывать сомнения что таранные сшибки были обычным делом.
  9. Миниатюры из Шах-намэ: Тут отлично видно что кавалерийское копье очень длинное и отлично видно что монгольский катафракт держит копье в подмышке во время тарана. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вот тут тоже хорошо видно что копья у монголов кавалерийские а значит длинные а рас длинные то на вытянутой руке таким копьем не потыкаешь не помахаешь, копья таких размеров уверенно могут держаться только в подмышках. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вот тут тоже хорошо видно что копья держатся у монголов в подмышечной области. П.С. Так что как я уже говорил таран это "колесо" а оно есть у всех кто имеет "телегу". И кстати на миниатюрах хорошо видно что конские доспехи можно пересчитать по пальцам.
  10. Бригантины и цельнокованные кирасы кажется появились только в 14 веке тобишь как раз в эпоху ренесанса ну так мне где то на Российском форуме реконструторы сказали. Что насчет до тарана думаю все народы имеющие кавалерию применяли таран, это тоже самое что и использование всеми народами круглой формы колеса для телеги.
  11. Преимущество Европы во первых в конях и не важно дестриэ это или нет они все равно крупнее и тяжелее степных лошадей. И второе преимущество в кол-ве хорошо вооруженных воинов металлическими доспехами. Золотая Орда в счет не берется это уже не совсем кочевое государство а вооружение ковалось в оседлых богатых городах. Это тоже самое что и Казахское ханство вооружалось в основном от оседлых южных соседей.
  12. Так я об этом и не спорю. Точнее "все это" было еще со времен сарматов.
  13. Вы кажеться специально не замечаете мои слова. Полные латные доспехи появляются с ренесанса. В оружейной палате восточные доспехи в основном кольчатые и кольчато-пластинчатого типа, ну и зерцальные доспехи. И все они в основном турецкого происхождения. Ламеллярных же я не замечал.
  14. Не надо маскироваться под словом "азиатские" там основное кол-во восточных доспехов турецкого происхождения а не номадского. В музеях Европы стоят и боевые и турнирные, наличие турнирных доспехов наоборот в пользу европейцев ибо это говорит о том что материальные условия в Европе позволяли иметь доспехи не только для военной необходимости но и для того чтобы можно было расхаживать будто павлин, вобщем для пантов.
  15. Европейцы могут похвастаться большим кол-вом сохранившихся доспехов начиная с ренесанса а кочевники не могут похвастаться сохранившимися доспехами ни средневековья ни позднего средневековья ни времен Джунгарского ханства. И я нигде здесь не говорил про большое кол-во сохравнившихся доспехов 13 века. Эти слова касаются с периодов ренесанса а кочевники и с этого периода похвастаться не могут... И к чему это написано "проскакать за сутки" это боевая лошадь садились только перед боем.
×
×
  • Создать...