Перейти к содержанию

Serali

Пользователи
  • Постов

    87
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Қазақстан

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Serali

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. кстати а кто автор бюста и какого года работа?
  2. я не языковед, но который раз замечаю что братья монголы приписывают тюркскому или иному слову монголизм.Я не спорю но нам тюркам (возможно и русским)не очень понятна связь, ход ваших мыслей. ну невижу я связи между шеруші и "чери, чериг,цэрэг." Да и очень сомневаюсь что это их настоящие лица.
  3. Раздел 4. Упоменание о тюркских племенах, прозванием которых в давние время было монголы, от которых появилось много племен, как то бедет подробно изьяснено. Эти племена монголов состоят из двух отделов:монгол(мугул)-дарлекины и монгол(мугул)-нирун ......
  4. РАД как раз таки говорит что дарлекины и нируны настоящие монголы, а найманы и другие(керейты тоже по моему) приняли название монгол для самовозвеличивание, как некогда все принимали название татар. И все же он считал монголов тюрками, это нельзя просто так отбрасывать. (Хотя допускаю что он просто опирался на слухи и не разделял кочевников)
  5. У РАДа в наследство Чингис хан оставил сто с лишним войско. найманов там меньше 3 000.Керейтов если память не изменяет тоже не много.Спрашивается где остальные? Просто интересно.
  6. это явно средняя азия. Текинцы носили такую папаху- белую либо черную, а вот сабля странная.
  7. Serali

    Казахи

    Теперь я знаю что такое фольк хистори.
  8. Төлегетай могу перевести с казахского: төл кытай- что то вроде "истинный китаец". Если предполагать что найманы конфедерация из 8 племен то не думаю что гаплогруп должны быть очень много, и имхо половина найманов должна быть родственна связана. Если солидную часть "найманов не монголов" состовляют киданцы то приблизительно четверть-киданцы, четверть-найманы. Если по твоей гипотезе "Найманы были монголами и переселились, брали много жен из тюркских племен" то все найманы должны иметь одинаковую ДНК. Ведь по истории помниться никакая конкретно часть/племя конфедерации не оставалась то в Монголии, то с Ногайцами итд. Разброс был весьма обширным и хаотичным.Это можно подтвердить многими схожими названиями подродов. Даже твои подрод Мотой вызывает ассоциации с казахским Матай. Однако гаплогруппы различаются. Хорошо было бы собрать гаплогруппу всех найманов.
  9. Проверить эту и другие теории поможет имхо только одно: ДНК-анализ. В Казакстане уже ведется работа по этому поводу, и некоторые результаты уже есть.Я не специалист но как я понял у большинства толегетайцев (часть найманов) О3.(Если что меня поправят знающие люди).Призываю пройти ДНК тест найманов-монголов и других найманов со всего мира ). Сам уже заказал тест, пришли пробирки скоро отправлю.
  10. И все таки при таком варианте меня не оставляет вопрос, если часть переселившихся была монголоязычными (при Чингисхане), а эта часть получается должна быть очень большая то - почему они тюркизировались?
×
×
  • Создать...