Перейти к содержанию

BARS_KG

Новички
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Kyrgyzstan

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения BARS_KG

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Вот еще по теме: Интересно все-таки получить расшифровку: каких именно европейские, южноазиатские, африканские гены, а также гены каких именно американских индейцев. Помниться в одной передаче по ТВ рассказывали о схожести культуры кыргызов и культуры индейцев племени навахо. А также один наш соотечественник-кыргыз рассказывал, что видел не стене АЗС в США символ Умай эне и там ему скзали, что это символ одного из племен американских индейцев, живущих не по далеку в резервации.
  2. BARS_KG

    Кыргызы

    По теме: Версия об этническом родстве кыргызов и евреев мне кажется абсолютно не реальной. У евреев есть явные и прямые родственники - это арабы (хоть они друг-друга и ненавидят). И те и другие семмиты. Совсем не понятно причем здесь тюркоязычные кочевники - кыргызы?! Совсем уж за уши притянуто все.
  3. BARS_KG

    Кыргызы

    Получается, что кыргызы тысячи лет назад первоначально переселились из Африки в Азию, а уж потом двинулись на Енисей и Алтай, а потом опять вернулись на земли Ала-Тоо? Тогда, что получается, что версия Тоголока Молдо и приходе саяков с Египта имеет право на существование?
  4. BARS_KG

    Кыргызы

    Асылбек Айдаралиев: Кыргызы, возможно, являются потомками древних арийцев 21/10 15:35, Бишкек - ИА "24.kg", Элиза БОТАЛИЕВА Кыргызы, возможно, являются потомками древних арийцев. Об этом сегодня на круглом столе "Происхождение и история кыргызов" заявил президент учебного научно-производственного комплекса "Международный университет Кыргызстана" Асылбек Айдаралиев. По его данным, в течение трех лет изучались ДНК 200 кыргызов, узбеков, казахов, туркменов и монголов. Генетики выявили, что у кыргызов в ДНК 30-35 процентов составляют гены европейцев, 60 процентов - южноазиатские, остальные гены - американских индейцев и африканцев. "У меня лично 38 процентов европейского генома, 51 процент - южноазиатского и остальные геномы африканские", - сказал Асылбек Айдаралиев. По его словам, первые исследования показали, что кыргызы появились как минимум 7 тысяч лет назад, а первые из них участвовали в переселении с Африканского континента. URL: http://www.24.kg/community/64480-asylbek-ajdaraliev-kyrgyzy-vozmozhno-yavlyayutsya.html
  5. Кстати, Тоголок Молдо будучи из того же самого села что и Тайтак баатыр и Жанболот, а именно из с. Куртка Акталинского района (по моему оно сейчас называется с. Тоголок Молдо) должен был очень хорошо знать историю жизни своего земляка и сородича. Думаю врятли он бы ошибался в датах и соответственно врятли эта информация санжыра в его версии.
  6. Чоробек, я тоже из того же самого племени что и Тайлак с его дедом Жанболотом, что и упамянутый тобой Тоголок Молдо, из племени саяк. К чему этот сарказм? Между прочем сам Кара-кыргыз, написавший вышеотмеченный постинг не из саяков, а из бугу. Вот и интересуюсь из какого источника взята информация и лишь подметил, что возможна ощибка в датах.
  7. Кара-кыргыз, интересно из какого источника эта информация? Возможно здесь имеются определенные неточности. Так как здесь речь идет о саяке Жанболоте из рода чоро и события вроде как проходили в начале XIX в. Однако в это же время говориться о смерти баатыра саяков Тайлака. А Тайлак баатыр, прославившийся в боях против китайцев и кокандцев, приходился вышеуказанному Жанболоту родным внуком и годы его жизни 1802-1844 гг.
  8. BARS_KG

    Кыргызы

    Я сам из Жумгальских саяков, рода ойдо чекти.
  9. BARS_KG

    Кыргызы

    Саяк - это ондо из крупнейших по численности кыргызских племен. Входит в правое крыло кыргызов (Он канат). Кроме того племя саяк упамянается в эпосе "Манас" среди так называемых "байыркы кырк уруу кыргыз" ("древние сорок племен кыргызов"). При этом следует отметить, что состав этих "древних сорока племен кыргызов" не совсем совпадает с нынешним родоплеменным делением нашего народа. Какие-то племена видать уже исчезли, какие-то измельчали и вошли родовыми подразделениями в другие кыргызские племена, а какие-то появились новые. Представители данного племени проживают как на севере, так и на юге Кыргызстана. Племя саяк состоит из следующих родов: 1. Чоро 2. Каба 3. Ойдо чекти 4. Курманкожо 5. Кулжыгач 6. Ыман 7. Ак кабак 8. Кайдуулат 9. Сарык Кроме того, в крупный род "каба" входят такие, достаточно значительные подразделения как: тунгатаар, тунтей и шыкмаамат (или по другому шыкмамбет). Места расселения саякских родов: 1. Жумгальский район Нарынской обл. 2. Акталинский район Нарынской обл. 3. Часть Кочкорского района Нарынской обл. 4. Суусамырская долина - Жайыльский район Чуйской обл. 5. Иссык-Кульский район Иссык-Кульской обл. 6. Тонский район Иссык-Кульской обл. 7. Большая часть Токтогульского района Жалал-Абадской обл. 8. Часть Тогуз-Тооронского района Жалал-Абадской обл. 9. Отдельные части саяков проживают также в различных районах Чуйской обл. Среди известных кыргызов к саякам относятся: Тайлак баатыр (из рода "чоро"), Садыр баатыр (из рода "каба"), Эр Табылды баатыр, Медет датка, Сагымбай Орозбаков, Тоголок Молдо, Каба уулу Кожомкул, Куйручук, Жусуп Абдрахманов, Касым Тыныстанов, Муса Баетов, Карамолдо Орозов, Калык Акиев, Калый Молдобасанов, Муратбек Рыскулов, Бубусара Бейшеналиева, Таттубубу Турсунбаева, Мидин Алыбаев, Акматбек Суйунбаев и др. (может кого и забыл, на счет некоторых, не названных не уверен еще).
×
×
  • Создать...