Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    55425
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    667

АксКерБорж стал победителем дня 15 марта

АксКерБорж имел наиболее популярный контент!

Информация о АксКерБорж

  • День рождения 07/02/2000

Старые поля

  • Страна
    Kereyt - Besqara - C3*

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Qazaq el - Kereku of Siberian
  • Интересы
    История, этнография и языки тюрко-монгольских народов

Посетители профиля

134369 просмотров профиля

Достижения АксКерБорж

Супераксакал

Супераксакал (5/5)

952

Репутация

  1. Странно почему. Разве это не названия разновидностей юрты? Или вы считаете казахское общее название юрты "кигіз үй" новоделом или неправильным? Какие приставки с войлоком и деревом? Они (есік) были всегда.
  2. Глазные яблоки большой статуи Будды: Большой палец большой статуи Будды: Ухо большой статуи Будды:
  3. Без разницы, территория монастыря (ограждения) в прошлом могла быть больше чем сейчас. Ламаистский монастырь и городище соприкасаются.
  4. Может сперва надо найти ту саму средневековую Татарию-Монголию?
  5. Красота. Аж захотелось туда. Поймать тишину и пенье жаворонков в небе. Кайф в самом начале лета. Хубсугульские дархаты?
  6. Посол США в Монголии Майкл Клечевски надел халха-монгольскую шапку "наадам малгай" тоже по сабжу. ) Рядом супруга, филиппинка Элоиза. Молодцы, всегда и всем надо уважать страну, народ, традиции и язык где находишься и живешь.
  7. Про ваших предков киданей и их юрты ничего сказать не могу. Скажу другое, что казахская юрта теплее монгольского гэра по своим конструкционным характеристикам, навскидку - по качеству и толщине войлока, по двойной стене (войлок + чий), по наличию войлочных ковров (сырмак) по периметру стен и по всему полу/земле, по двойным дверям (деревянные + войлочные) и т.д.
  8. Самые короткие автомобильные дороги из Бишкека в Улан-Батор и обратно.
  9. Монголам ведь не знакомы, например, валяные из войлока валенки, овчинные шубы с воротом, шубы и головные уборы из пушнины и меха, утепленные штаны, овчинные варежки и т.д. Как говорится, сибиряк степняк скотовод не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. )
  10. Потому что наверно поздно приобщились к войлочным юртам и кочевому скотоводству. Это заметно даже по неприспособленной к кочевому скотоводству в суровых зимах традиционной монгольской одежде.
  11. Тоже гоняют авто? Как? Дорог то из Монголии нет, только в объезд по северу через Семипалатинск или Павлодар? Или как фантазировал Буба через Внутреннюю Монголию и пустыню Гоби. )) Это только фольки утверждают, что была якобы прямая дорога в Монголию через Иртыш и Алтай и по ней якобы ехали все путешественники, послы, караваны и войска. ))
  12. Названия для юрты "кигіз үй" (букв. войлочный дом) как раз это и доказывает, что это лишь один из видов жилья и что были и другие, например, жер үй (букв. землянка), ағаш үй (деревянный сруб), тас үй (какменный) и др.
×
×
  • Создать...