Перейти к содержанию

Кара-Кыргыз

Пользователи
  • Постов

    318
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Кара-Кыргыз

  • День рождения 02/27/1976

Контакты

  • Сайт
    http://www.kyrgyzkhan.biz
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Тенир Тоо

Посетители профиля

10899 просмотров профиля

Достижения Кара-Кыргыз

Старожил форума

Старожил форума (4/5)

5

Репутация

  1. Сылашал что у него корни баткенские.
  2. во-первых, он мне не патрон. во-вторых, он уже выложил свою точку зрения в своей статье. и в третьих, чего вы температурите? у вас с ним какие-то неприязненные отношения?
  3. Бугинцы не калмыкофобы, а скорее наоборот калмакофилы. Среди бугиинцев самое большое количество окыргызившихся калмакских племен. Об этом писал и Абрамзон и Аристов. бугинцы прекрасно живут с калмаками, которых они считают кыргызами. И с теми калмаками которые себя кыргызами не считают...
  4. Руслан, в Каракулжинском районе Ошской области живут в основной массе кыргызы из Он канат (Ак уул) ответвления (племени) Адигине. Между собой они подразделяются на потомков Адигине в следующих родах: Борю и Баргы. Остальные потомки Адигине в основной массе проживают в на Алае и Узгенском районе. Выходцы из Каракулжинского района: Курманбек Осмонов (депутат), Осмонакун Ибраимов (экс госсекретарь), Чолпон Султанкулова (депутат), Курмантай Абдиев (депутат), Рыспай Абдыкадыров (музыкант, его имя носит Ошская филармония), Каныбек Осмоналиев (экс министр), Мухутдин Токтосартов (фонд "Руханият"), Сооронбай Жээнбеков (губер. Ошск. области), Асилбек Шарипов (вице-спикер)...
  5. К чем столько слов, Кыргыздаар? не нравится статья, опровергайте, аргументируйте. столько пустых слов вылито...
  6. Относительно того, что Мать-Олениха это есть Бугу-Эне, у меня есть некоторые сомнения. Открываю словарь Юдахина: "Бугу - самец оленя". Всем известно, что у кыргызов животные разно пола и возраста имеют свое название. Смотрю в тот же словарь: кто же есть самка оленя? "Марал - самка оленя". На память сразу приходит древнетюркское предание о прародителях Кок-борю (Серый Волк) и Ак-Марал (Белая Лань). На мой взгляд здесь есть некая путаница. Воплощением духа покровителя женщин и детей называют Умай эне. Одно из ее олицетворений Муйуздуу эне, т.е Рогатая мать. Возможно здесь причина путаницы... К тому же не мог ведь Кылжыр назвать одного из своих сыновей женским именем... Бугу (орозбакты) - Олень, Сары Багыш (Доолосбакты) - Рыжый Лось.
  7. Елери, что значит "катунское племя"?
  8. Род Кытай у кыргызов есть. Но почему-то в последнее время все чаще от самих Кытаев слышу что это не правильная запись русских переводчиков при делегациях в Царскую Россию. Сами они (по крайней мере некоторые из них) утверждают что правильно будет звучать не Кытай, а КутАй.
  9. Позвольте спросить, а кто такие Балановские?
  10. памятник кыргызским воинам 10 века в Турции, Изник, гумбез кыргызским воинам. Относительно кыргызского воинства в Турции можно прочесть здесь http://www.kyrgyzel.kg/ky/tarich/vizantiya-imperiyasindagi-kirgiz-baatirlari
  11. нАСКОЛЬКО МНе известно, в Нарынской области проживают такие племена как: Сарыбагыш, Черик, Саяк, Монолдор, Басыз. Басыз сейчас представлены в малом количестве. Сейчас большая часть их проживает в Узгенской районе и Джалалабатской области. В Талаской области преимущественно: Саруу, Кушчу, Кытай, Мундуз и другие. В Мургабском районе Таджикистана, насколько мне известно, проживают Тейиты, Кыргыз-кыпчаки и другие. В основном отделения Кызыл уул.
  12. Баргы имеют самое непосредственое отношение к кыргызам. Т.к. это и есть кыргызы правого крыла потомки Адигине. Баргы это сын Адигине. от Баргы ведут следующие сыновья: Кокчо, Сатыке, Бакай, Сансыз, Олжоке. Один из выдающихся кыргызов из рода Баргы был Алымбек датка, муж Курманжан.
  13. Никакой он не черик, а баргы. Отец его, Жылкыайдар, был усыновлен Бирназар бием. Бирназар бий совершил обряд нике с его матерью. Теперь он вписан в бугу. Титул хана ему дал кокандский наместник после того как остальные бугинцы не согласились ехать в кокандскую ставку и отправили туда Тилекмата. А титул аке признан всенародно, его он не узурпировал, как некоторые ханы...
  14. теперь генеалогию кыргызов можно проследить здесь http://www.sanjyra.kg/n/ Можно также добавить своих предков и информацию о них.
×
×
  • Создать...