Перейти к содержанию

Alikhan

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Казахстан

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

2068 просмотров профиля
  • Nomad

  • arkuk

  • Zake

  • Uighur

Достижения Alikhan

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. Ниже на двух фото перстень, вероятно печать – символы возможно буквы. Выложены все возможные положения перстня с их оттиском из соображения, что это печать. Вопросы: ………. Короче, все что можно сказать о символах на перстне.
  2. Alikhan

    Узбеки

    Большое спасибо! Видимо она или один из ее вариантов, я забыл какие роды в Сюлюкте живут. А вообще сканировать тоже можно с большим разрешением, сообразил задним числом.
  3. Alikhan

    Узбеки

    Если не ошибаюсь, кроме Киргизии на ней были и все соседи и Вы ее выкладывали дважды. Второй раз, с большим разрешением, стало быть это был не скан, а Вы ее переснимали. Была сохранена, но ушла вместе с диском. Бесплатный совет для всех, не храните инфу на крупных дисках.
  4. Alikhan

    Узбеки

    Арка – спина, вероятно от него русское хребет (горный). Слово "арка" до сих пор есть в России в значении перевал – протяженная возвышенность. Видимо тот мелкосопочник имеет протяженность. Уважаемый "Rust", Вы выкладывали этническую карту Средней Азии, несколько раз пытаюсь ее найти не получается. Не поможете отыскать?
  5. Alikhan

    Каракалпаки

    Очень легко согласилась, грит - "может быть". Обычно так легко ни с чем не соглашается…….. Но все равно, она очень умная женщина……................…
  6. Alikhan

    Каракалпаки

    Вот не думал, что моя жена умней Радлова! будай = пшеница кара будай = рожь - хлеб ржаной – в обиходе черняжка. Заодно и о Ялантуше. Ялантуш/Жалантос = голая грудь. Грит и по сей день в обиходе на родине: Ялантуш = грудь на распашку! Яланбаш = не покрытая голова Яланояг = без носков, чулок, голые ноги Ялантяпий = босиком Что-то типа - "пошла" и довесок - яб ялан ояг или яб ялан ояг тяпий Погоняют лошадь запряженную в: тарантас, кашевку и т д Да, за написание по лит. грам., ответственности не несу
  7. Alikhan

    Узбеки

    На каком языке исполняют песню?
  8. Alikhan

    Узбеки

    Во всех четырех списках указан род - таргыл. Что-то известно о этом роде?
  9. Если я правильно понял, основные списки 16 века, а это с 1501 по 1599 год. Во всех четырех списках указан род - таргыл. Что-то известно о этом роде?
  10. Спасибо. А когда и в каких доках, впервые зарегистрировано название племени табын?
  11. А известно, когда и в каких доках они впервые зарегистрированы под названием жузы - сотни?
  12. Alikhan

    Каракалпаки

    Я б дополнил, (на мой взгляд) Вашу гениальною мысль! "национально-территориального размежевания" в СССР. После образования национальных республик и автономий в СССР, в каждой из них, вокруг каждого бюджетного корыта образовалась своя "элита". В задачи которой входило: - доказательство автохтонно́сти титульной нации, ее древности, ее исключительности и величия. В образовании, своя "школьная элита", которая под эгидой борьбы по ликвидации безграмотности, этим же, зомбировала каждого школяра, а уже эти грамотные, этим же, просвещали лишенных какой-либо грамоты свое домашнее старичье. А после развала СССР, вооще все съехали с катушек. Элита поделила все бабло, а кому его не досталось, делим оставшуюся автохтонно́сть и величие.
  13. В сети без ссылок на оригиналы, но с упоминанием Рычкова и какой-то летописи гуляет: - "В 1380 –х годах с земли, занимаемой Улусом Ногая, 17 тысяч кибиток Татар были переселены на берега Волги-Урала. ……….. Народ, пришедший из Ногая Улуса, перейдя Волгу расположился на берегах Сакмары и занял не только земли между Волгой и Уралом, но и захватил земли Булгарского Улуса." Первоисточники у этого есть?
  14. Если беглых татар, "а неподчинившиеся — убегали от границ Ляо.", связать с татарами Рашид-Ад-Дина - можно татар отыскать?
×
×
  • Создать...