Перейти к содержанию
Гость sanj

Монгол-ун нигуча тобчиян (Сокровенное сказание монголов)

Рекомендуемые сообщения

Guyuk_khan

На рисунке Печать Великого Монгольского Государства, увековеченная в письме хана Гуюка и отправленное монголами Папе Римскому в 1240-х годах. Уйгурское письмо или Монгольская вязь (потому что эта письменность используется до сих пор только монголами) передают монгольские слова - повеление Чинггис-хаана.

уйгурское = монгольское (халха?) нуууууууу-уж... :huh:

да вы определитесь, други!

кириллица - тоже? или хирогана? и и и много чего... Хай живе велика и незалежна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
уйгурское = монгольское (халха?) нуууууууу-уж... :huh:

да вы определитесь, други!

кириллица - тоже? или хирогана? и и и много чего... Хай живе велика и незалежна!

Друг мой из кыпчакской степи!

Письменность это вообще по происхождению арамейское. нам оно через согдов попало.

лингвисты (не только халха, бурят, калмыцкие а вообще все монголоведы лингвисты) согласны с тем что письменность монголы переняли вместе с уйгурами одновременно у согдов.

к вашему сведению али Вы знаете, нынешние уйгуры не пользуются этой письменностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу возразить вполне определенно - дайте прямой перевод текста без ссылок на перевод отдельных слов Даниярова, Вам же это легко сделать, ведь это "практически казахский язык" <_<

Нынешние монголы прямые потомки средневековых монголов, язык современных монголов является продолжением средневекового монгольского языка. Может докажете обратное?

100% soglasen.

davai Kazahy daite perevod Daniyarova?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг мой из кыпчакской степи!

Письменность это вообще по происхождению арамейское. нам оно через согдов попало.

лингвисты (не только халха, бурят, калмыцкие а вообще все монголоведы лингвисты) согласны с тем что письменность монголы переняли вместе с уйгурами одновременно у согдов.

к вашему сведению али Вы знаете, нынешние уйгуры не пользуются этой письменностью.

Друг мой из вечной мерзлоты и бездорожья,

утверждать одномоментность использования УЙГУРСКОЙ письменности у халха и уйгуров - наивно... Доказывать, что уйгурский алфавит основан (да возможно на согдийской базе, но не манчжурской-же) не на тюркском языке - тоже самое...

Цитата: http://the_uighurs.tripod.com/Rus/RusScript.htm

Уйгурская письменность была создана на основе согдийского курсивного алфавита не позднее начала 1-го тыс. Наиболее раннее произведение, написанное на уйгурском языке уйгурским письмом «Хуастуанифт» - «Покаянная молитва манихейцев» была датирована советским ученым С.Е.Маловым около 5 в.н.э. Уйгурский историк Тургун Алмас утверждает, опираясь на китайские исторические хроники, что уйгурская письменность возникла за несколько веков до нашей эры. Уйгурский алфавит состоял из 20 букв, включая 5 гласных и 15 согласных. 3 из 5 согласных обозначали по 2 звука, таким образом гласные графемы передавали 8 гласных звука. Также 3 согласных графемы передавали по 2 звука. Таким образом 15 согласных букв передавали 20 согласных звука. Таким образом, алфавит, состоящищй из 20 графем передавал до 30 фонем. Текст уйгурским алфавитом писался вертикально, сверху вниз. В уйгурском алфавите написание графем зависит от их расположения, т.е. каждая буква пишится по-разному в начале, середине и конце слова. Уйгурское письмо, являясь компактным, отражало фонологическую систему языка в условной форме. Поэтому восстановление на его основе реального звучания языковых элементов представляется затруднительным.

далее:

Как известно, монголы по приказу Чингис-хана переняли уйгурскую письменность в 12-13 вв. через уйгурских писарей, административных чиновников, а также воспитателей ханских детей, которые занимали ведущие позиции при дворе монгольских ханов. Об этом писали еще Плано Каприни, Гийом Рубрук и Марко Поло в тех же веках. (как помните, по понятиям монгол и халха, Шынгыс, найман, керей(т) -- мы спорим)....

вот по письменности

МОНГОЛЬСКИЙ ЯЗЫК И ПИСЬМЕННОСТЬ

http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/info...d_writing.shtml

Древнеуйгурский язык, язык древних уйгуров, представленный различными диалектами и близкий к языку орхонских тюрков — древних огузов. Памятники 5—9 вв.: 1) на руническом орхонском алфавите, приспособленном для высекания на камне (например, «Селенгинский камень»); 2) манускрипты на древнесогдийском вертикальном алфавите — манихейско-уйгурские (например, «Покаянная молитва манихейцов») и в меньшем количестве — буддийско-уйгурские. Памятники 10—15 вв. на арабском алфавите — уйгурско-мусульманские.

ДРЕВНЕТЮРКСКИЕ ЯЗЫКИ (Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 1990. - С. 143-144)

http://www.philology.ru/linguistics4/tenishev-90.htm

и, наконец вопрос:

язык Махмуда Кашгари может ли быть описан оспариваемой письменностью? Включает ли он уйгуров в тюрки или в халха? :rolleyes: да и где в те времена были халха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БирАтан - в чем заключается твой вопрос?

Не вижу никакой проблемы. Монгольский язык передается вертикальным письмом - и распространена эта письменность только у монголов. Во Внутренней Монголии до сих пор абсолютно везде применяется монгольская вязь. На печати побуквенно написано - если перевести на латиницу:

Mongke Tengri-gin kuchundur Yeke Monggol ulus-un dalai-in qanu zharlg il bulga irgen-dur kurbesu, busiretugui ayatugai.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг мой из вечной мерзлоты и бездорожья,

утверждать одномоментность использования УЙГУРСКОЙ письменности у халха и уйгуров - наивно... Доказывать, что уйгурский алфавит основан (да возможно на согдийской базе, но не манчжурской-же) не на тюркском языке - тоже самое...

Цитата: http://the_uighurs.tripod.com/Rus/RusScript.htm

Уйгурская письменность была создана на основе согдийского курсивного алфавита не позднее начала 1-го тыс. Наиболее раннее произведение, написанное на уйгурском языке уйгурским письмом «Хуастуанифт» - «Покаянная молитва манихейцев» была датирована советским ученым С.Е.Маловым около 5 в.н.э. Уйгурский историк Тургун Алмас утверждает, опираясь на китайские исторические хроники, что уйгурская письменность возникла за несколько веков до нашей эры. Уйгурский алфавит состоял из 20 букв, включая 5 гласных и 15 согласных. 3 из 5 согласных обозначали по 2 звука, таким образом гласные графемы передавали 8 гласных звука. Также 3 согласных графемы передавали по 2 звука. Таким образом 15 согласных букв передавали 20 согласных звука. Таким образом, алфавит, состоящищй из 20 графем передавал до 30 фонем. Текст уйгурским алфавитом писался вертикально, сверху вниз. В уйгурском алфавите написание графем зависит от их расположения, т.е. каждая буква пишится по-разному в начале, середине и конце слова. Уйгурское письмо, являясь компактным, отражало фонологическую систему языка в условной форме. Поэтому восстановление на его основе реального звучания языковых элементов представляется затруднительным.

далее:

Как известно, монголы по приказу Чингис-хана переняли уйгурскую письменность в 12-13 вв. через уйгурских писарей, административных чиновников, а также воспитателей ханских детей, которые занимали ведущие позиции при дворе монгольских ханов. Об этом писали еще Плано Каприни, Гийом Рубрук и Марко Поло в тех же веках. (как помните, по понятиям монгол и халха, Шынгыс, найман, керей(т) -- мы спорим)....

вот по письменности

МОНГОЛЬСКИЙ ЯЗЫК И ПИСЬМЕННОСТЬ

http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/info...d_writing.shtml

Древнеуйгурский язык, язык древних уйгуров, представленный различными диалектами и близкий к языку орхонских тюрков — древних огузов. Памятники 5—9 вв.: 1) на руническом орхонском алфавите, приспособленном для высекания на камне (например, «Селенгинский камень»); 2) манускрипты на древнесогдийском вертикальном алфавите — манихейско-уйгурские (например, «Покаянная молитва манихейцов») и в меньшем количестве — буддийско-уйгурские. Памятники 10—15 вв. на арабском алфавите — уйгурско-мусульманские.

ДРЕВНЕТЮРКСКИЕ ЯЗЫКИ (Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 1990. - С. 143-144)

http://www.philology.ru/linguistics4/tenishev-90.htm

и, наконец вопрос:

язык Махмуда Кашгари может ли быть описан оспариваемой письменностью? Включает ли он уйгуров в тюрки или в халха? :rolleyes: да и где в те времена были халха?

Уважаемые монгольские братья!!!

От лица мыслящих казахов хочу принести свои извинения за действия тех казахских юзеров, которые позволяют себе оскорбительные высказывания на этом форуме в адрес наших монгольских братьев!!!!

Эти люди пользуются свободой слова на этом форуме. Они не отражают ни позицию администрации форума и позицию мыслящих казахов по отношению к нашему братскому монгольскому народу!!!!

Не обижайтесь. :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

БырАтан Вы хотели оскорбить меня? Не получился.

С Вами вижу невозможно поговорить нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, остепенитесь.

Меня удивляет та непримиримость по историческим вопросам между братскими народами: тюрками и монголами. Я например, будучи тюрком (и даже пантюркистом) ничего иначе чем братские чувства к монголам не испытываю. Нам если есть делить что-то, то это общее прошлое. А это должно приближать, а не удалятъ.

Будьте благоразумны. Уйгурская письменность или Чингис хан, найманы или баяты (а может и баяуды) все это мы в разных формах и в разных проявлениях. Вы же не ненавидите своего родного брата за то, что он не стопроцентно такой как и вы.

Теперь по делу: я терпеливо читаю все, но если начнутся разборки, то буду банить без особенных предварительных расследований состава "криминала". Кому-то не повезет. Прошу соблюдайте и правила форума, и правила хорошего тона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласны с тем что письменность монголы переняли вместе с уйгурами одновременно у согдов.

??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??????

ved mongolskie plemeni Naimany i Kereity byli xristiany. Eto u nix byl pismennost

CCM byl napisan

"§ 282. Yeke Qurilta quriĵu, Quluğana ĵil, Qulan sara-da, Kelureno Kodee-aralun Doloan-boldaqa Šilķinček qoyar ĵaura Ordos baouĵu bukui-tur bičiĵu daousba."

First 10 chapter of SHM was written in the year of yellow mouse, 1228 after Chinggis haan's death, remaining chapters considered to be written after 12 years around 1241. It means Mongols had its heritage of own literature

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Paul Ratchnevsky "Genghis Khan"

(перевод с англ. -мой, А.)

стр.94: "...Чингиз научился административному делу от Найманов (казахский род - прим.А.). Его обучил методам администрирования бывший найманский канцлер Тата-тонга, который убедил его в том, что ханские (royal в тексте - прим.А.)) приказы в будущем должны заверяться печатью - Тата-тонге была доверена должность Хранителя Большой печати. Неграмотный Чингиз хан быстро понял важность письменного слова, которое должно было сохранить в точности и без изменений его пожелания и законы для будущих поколений. Он приказал чингизидам изучать уйгурское письмо использовавшееся Найманами..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Империя Степей" Рене Груссе

Rene Grousset "The Empire of the Steppes - a History of Central Asia" transl. from the French by Naomi Walford, Rutgers University Press

New Brunswick, New Jersey, and London, Sixth paperback printing, 1999

p.191

...The Kerayit people are usually considered as Turks. "The legend of Mongol origins leaves no room for them, and it is hard to say whether the Kerayit were Mongols who had been strongly influenced by the Turks, or Turks who were becoming Mongolized. In any event, many Kerayit titles were Turkic, and Togrul is a Turkic rather than Mongol name" 5

5 Pelliot, La Haute Asie, p.25

...Кереиты обычно считаются тюрками. "Легенда о монгольском происхождении не имеет никаких оснований, и трудно сказать - то ли кереиты были монголами подвергшимися сильному влиянию тюрков, то ли тюрки, которых монголизировали. В любом случае, многие керетитские титулы были тюркскими, а Тогрул - это более тюркское, нежели монгольское имя". 5

Ссылка 5 - Пельо, La Haute Asie, стр.25

с.202 «Хотя их название кажется монгольским (найман, по монгольски, означает восемь), их система титулов является тюркской и найманы вполне могли быть монголизированными тюрками».1

с.203 Найманы заимствовали основы своей культуры у уйгуров, своих соседей на юге. В начале тринадцатого века найманский принц имел в качестве хранителя печати и личного секретаря уйгурского ученого по имени (в китайской транскрипции) Та-та-тун-а, поскольку уйгурский тюркский язык служил в качестве канцелярного языка.

с.204

Письмо Ебежесу к несторианскому патриарху (Багдад) Джону VI (ум. 1011), датированное 1009 годом и цитированное Бар Гебраеусом, утверждает, что 200 000 кераитских тюрков были крещены вместе с их ханом.7

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.20

The Naimans - That the Naimans were Turks, as both Klaproth and d'Ohsson affirm, I have shown in the notes at the end of this work...

Перевод

с.20

Найманы - То что найманы были тюрками, как и Клапрот и д'Оссон утверждают, я показал в заметках в конце этой работы...

p.22

The Keraits - In regard of the Keraits I hold very heretical views. They have been almost, if not quite, universally treated as Mongols. I believe, on the contrary, that they were Turks, and have given reasons at some length in the notes at the end of this volume...

Перевод

с.22

Кереиты - Относительно кереитов я придерживаюсь очень еретических взглядов. Они почти всегда, если не всегда, всеми считались монголами. Я же считаю в противоположность этому, что они были тюрками, и даю мои некоторые соображения в заметках в конце этого тома...

"Genghis Khan - Life, Death, and Resurrection" by John Man, Thomas Dunne Books, St.Martin's Press, New York, 2004

с. 64, 3 строка сверху

... Главной его целью было создание и укрепление союзов. Одним из потенциальных союзников было Тюркское племя Кераитов (Кереев - прим.А.) - соседей на западе...

с. 64, нижняя строка

...Лидеров Кераитов был Тогрул (в переводе с тюркского - "сокол" )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Paul Ratchnevsky "Genghis Khan"

(перевод с англ. -мой, А.)

стр.94: "...Чингиз научился административному делу от Найманов (казахский род - прим.А.). Его обучил методам администрирования бывший найманский канцлер Тата-тонга, который убедил его в том, что ханские (royal в тексте - прим.А.)) приказы в будущем должны заверяться печатью - Тата-тонге была доверена должность Хранителя Большой печати. Неграмотный Чингиз хан быстро понял важность письменного слова, которое должно было сохранить в точности и без изменений его пожелания и законы для будущих поколений. Он приказал чингизидам изучать уйгурское письмо использовавшееся Найманами..."

ne dumayu 4to Chingis haan byl negramotnym. SHM is saying only about importance of State Seal and its usage

PS:_ Как насчет сравнения перевод старых SSM на современных монголском и казахском языках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

БiрАтан - предложу Вам избегать оскорблений оппонентов, Ваше выражение может быть истолкованно именно как оскорбление, тем более странно, что "эта земля вечной мерзлоты и бездорожья" является прародиной наших народов.

Насколько я понял из спора, разногласия возникают прежде всего из-за толкования термина "уйгурское письмо". "Уйгурское письмо" - это прежде всего шрифт, который монголы испоьзовали для передачи своего языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БiрАтан - предложу Вам избегать оскорблений оппонентов, Ваше выражение может быть истолкованно именно как оскорбление, тем более странно, что "эта земля вечной мерзлоты и бездорожья" является прародиной наших народов.

Насколько я понял из спора, разногласия возникают прежде всего из-за толкования термина "уйгурское письмо". "Уйгурское письмо" - это прежде всего шрифт, который монголы испоьзовали для передачи своего языка.

по этому поводу ничего не имею против... просто "утрирую" точность формулировок:

Друг мой из кыпчакской степи!

можно спорить? (также как и по климатическим условиям?), надеюсь к анти-кыпшакам меня никто не причислит? :kz1:

лингвисты (не только халха, бурят, калмыцкие а вообще все монголоведы лингвисты) согласны с тем что письменность монголы переняли вместе с уйгурами одновременно у согдов.

мой сарказм по словам "ВМЕСТЕ" и "ОДНОВРЕМЕННО", думаю reicheOnkel понимает что не прав? Ещё раз призываю всех, давайте без "великостей" - иначе это напоминает стационар психиатрической лечебницы... :rolleyes:

а здесь (в продолжение темы) небольшая статья по использованию уйгурской письменности (+почему перешли на арабскую)

Ярлыки Токтамыша и Темир-Кутлуга

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M....adlov1/text.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с принятием Ислама уйгурская письменность вытеснялась арабской. Уйгуры Комула (Ислам приняли последними, 15-16вв) последними перешли на арабскую письменность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые монгольские братья!!!

От лица мыслящих казахов хочу принести свои извинения за действия тех казахских юзеров, которые позволяют себе оскорбительные высказывания на этом форуме в адрес наших монгольских братьев!!!!

Эти люди пользуются свободой слова на этом форуме. Они не отражают ни позицию администрации форума и позицию мыслящих казахов по отношению к нашему братскому монгольскому народу!!!!

Не обижайтесь. :kz1:

Уважаемые монгольские братья.

Я понимаю, что для некоторых из вас быть казахом престижнее, чем они есть на самом деле. Тем не менее, все прикидывающиеся казахом или хотящие прикинуться казахом должны учесть, что для того чтобы стать казахом мало притворится. Поэтому всех здравомыслящих прошу не потворствовать и не способствовать всяким "наимчудикам", "хасгудбаатарам", "найман-буурам" и другим "чудикам". Очень прошу только ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ. Нездравлмыслящих просить бесполезно. Некоторые из вас прекрасно понимая, что он не казах подливают маслица в его действия. Надеюсь, товарищ "наимчуудик" еще появится и я посредством расспроса его родословной докажу, что он не казах и его позиция в этом отношении уродлива. Если он, конечно, согласится отвечать. Все те, кто в реальной или виртуальной жизни прикидывались казахами сыпались на элементарных вопросах его родословной. У нас это надежней любого паспорта. Отвечать, не отвечать его дело. В любом случае не сделает ему чести.

Кстати. Уважаемый Асан Кайгы. Я готов на платной основе сдать кровь на ДНК и заплатить за Наимчууда. Мы ж оба найманы. Сверим, так сказать, часики, ровно ли они идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.krugosvet.ru/articles/81/1008147/1008147a3.htm

Китайская письменность. Древнейшие китайские письмена обнаружены на раковинах и костях и относятся к 14 в. до н.э. Хотя некоторые знаки в этих надписях изображали предметы и понятия и были пиктограммами или идеограммами, большинство знаков уже в древние времена служили для записи конкретных слов. Например, знаком, состоящим из двух черт, записывается слово er4, но не liang3, хотя оба они значат 'два'; знак, представляющий собой упрощенное изображение собаки, служит для записи слова quan3, но не синонимичного ему слова gou3.

Хотя стиль написания черт, образующих иероглифы, претерпел значительные изменения (отчасти в результате того, что изменились орудия письма), структура большинства иероглифов оставалась в основном неизменной со времен династии Цинь (221–206 до н.э.), а начиная с 3 в. н.э. иероглифы стали похожи на современные. Традиционно выделялись шесть категорий иероглифов, которые ныне сводят к трем группам:

1) пиктограммы и идеограммы (около 1500 иероглифов). К ним относятся древнейшие простые знаки (например, mu4 'дерево'; san1 'три'), а также комбинированные знаки, указывающие на более абстрактные значения (например, иероглиф nan2 'мужчина' состоит из tian2 'поле' и li4 'сила'; идея в том, что мужчина – это тот, кто использует свою силу в поле);

2) фоноидеограммы (фонограммы), которые составляют большинство современных иероглифов. Это сложные знаки, состоящие из ключей, дающих намек на значение слова или морфемы, и так называемых фонетиков, указывающих на точное или приблизительное звучание знака, например иероглиф tou2 'голова' состоит из ключа ye4 'голова' и фонетика dou4 'бобы'. В китайских словарях иероглифы обычно располагают по ключам, их число составляет 214;

3) так называемые «заимствованные» иероглифы – знаки разного строения, первоначально созданные для определенных слов, а затем использованные для записи других слов. Например, иероглиф wan4 первоначально был изображением скорпиона, но потом его заимствовали для записи звучавшего точно так же слова wan4 со значением '10 000'.

Из перечисленных выше типов категории 1 и 2 более или менее соответствуют европейскому представлению о характере китайской письменности. Категория 3 наиболее важна с точки зрения истории письма, поскольку запись слова с учетом с его звучания и использование фонетики независимо от его смыслового значения – это первый шаг на пути к алфавиту. Следующим логическим шагом, который по-настоящему так никогда и не был сделан, стала бы запись каждого слога ровно одним иероглифом, что привело бы к возникновению слогового письма. Но развитие в направлении фонетического письма было остановлено широким распространением фонограмм, к которым относится сейчас большинство всех иероглифов.

Следует упомянуть еще две категории, которые не выделяются в традиционной классификации. Одна из них – категория «расширенных» иероглифов. Например, cai2 'материал' – явно фоноидеограмма, состоящая из смыслового элемента mu4 'дерево' и фонетика cai2 'талант'. Но между 'талантом' и 'материалом' существовала смысловая связь, и 'расширенный' иероглиф имеет расширенное значение 'древесина, материал, природные данные'. Это отчасти напоминает дифференциацию слов cheque и check в английском языке, с той разницей, что в китайском подобные случаи крайне многочисленны. Другая категория – это гибрид категорий 3 (заимствования) и 2 (фоноидеограммы). Например, представляет собой несколько видоизмененную форму изображения танцующей фигуры и как фонетическое заимствование используется для записи слова wu2 'не иметь'. Позже к этому иероглифу был добавлен дифференцирующий элемент, так что слово wu3 'танцевать' стало писаться , а иероглиф перестал употребляться в этом первоначальном значении. Некоторые ученые считают такие иероглифы производными.

В результате того, что число иероглифов стало превышать количество корневых слов, возникло изобилие вариантных форм иероглифов, не говоря уже о вариациях в написании черт и прочих графических вариантах. В самом большом по числу иероглифов словаре содержится около 50 тыс. иероглифов. Справочник телеграфных кодов, в котором каждому иероглифу ставится в соответствие сочетание из четырех арабских цифр (от 0000 до 9999), конечно же, ограничивается не более чем 10 тыс. иероглифов, но в него включены все широко употребляющиеся иероглифы, кроме редких имен собственных – большинство же имен собственных образованы от обычных слов. В современной газете используется 6–7 тыс. иероглифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые монгольские братья.

Я понимаю, что для некоторых из вас быть казахом престижнее, чем они есть на самом деле. Тем не менее, все прикидывающиеся казахом или хотящие прикинуться казахом должны учесть, что для того чтобы стать казахом мало притворится. Поэтому всех здравомыслящих прошу не потворствовать и не способствовать всяким "наимчудикам", "хасгудбаатарам", "найман-буурам" и другим "чудикам". Очень прошу только ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ. Нездравлмыслящих просить бесполезно. Некоторые из вас прекрасно понимая, что он не казах подливают маслица в его действия. Надеюсь, товарищ "наимчуудик" еще появится и я посредством расспроса его родословной докажу, что он не казах и его позиция в этом отношении уродлива. Если он, конечно, согласится отвечать. Все те, кто в реальной или виртуальной жизни прикидывались казахами сыпались на элементарных вопросах его родословной. У нас это надежней любого паспорта. Отвечать, не отвечать его дело. В любом случае не сделает ему чести.

Кстати. Уважаемый Асан Кайгы. Я готов на платной основе сдать кровь на ДНК и заплатить за Наимчууда. Мы ж оба найманы. Сверим, так сказать, часики, ровно ли они идут.

:blink: , забавно :D .

Сейчас казахи на ДНК и клеточном уровне разбираются со своими происхождениями или tribal identity.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: , забавно :D .

Сейчас казахи на ДНК и клеточном уровне разбираются со своими происхождениями или tribal identity.

Нет. уважаемый. ДНК для интереса. Чисто для интереса. Сравним так сказать монгольского наймана и казахского. В коим месте это мы разошлись. А вообще, последняя фраза была иронией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказали в одном американском детективном фильме: "Люди могут лгать, ДНК - никогда".

Под людьми они имели наверное Наимчуда. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под людьми они имели наверное Наимчуда. :lol: :lol: :lol:

Найман-бура вроде ваш родной казах, но презиряемый всеми казахами :rolleyes: из-за того что у него альтернативное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найман-бура вроде ваш родной казах, но презиряемый всеми казахами :rolleyes: из-за того что у него альтернативное мнение.

Он ваш. Возможно, кто-то из вас, имеющий маску. У вас "вроде" козырь издавна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...