Перейти к содержанию
Гость Мухаммад б. Текеш

Эфталиты

Рекомендуемые сообщения

Вот здесь подробней с примерами,чтобы вы не выглядели голословным.

Можно и поподробно если вы хотите, но надо учитывать специфику нох-чи(чеченского) языка, ввиду того что на кирилице отобразить все тонкости неудается. Поэтому многие пребигают к латыне, хотя она тоже не отображает всех тонкостей этого языка.

Нох-чи буквы(таковы нам неизвесты ввиду конфикации всех нох-чи рукописей в 1944 году, где за слово в пропись людей растреливали, семьями (очевидцы живы и посей день)) такие как (г1)-(1)-(чъ)итд итп ни в русском ни в китайском, а уж тем-более в тюрском языке не существует. И эти звуки китайцы, как и прочии народы, предпочетают опускать или заменять на похожие буквы в своем языке.

Также надо учитывать, что чеченский язык не описан неодним современным лингвистом, как и история этого народа. Многие слова имеют несколько смыслов, где одно и тоже слово может иметь савсем не имеющие к друг другу значения.

например; слово "велла" можно перевести как "умер" и "дали"(если вы незнаете всех аспектов чеченского быта, адатов, манеры поведения в общесте и семье, мировозрения итд итп то вам сложно будет понять то или иное историческое событие связанное с нами интересующими государствами)

Можно начать с ядра гуннского, т.е. со стoлицы Xi-an(для когота Si-an или Ci-an) (которое было переименовано, затем возвращено свое историческое название, ввиду того что гунны исчезли для китайце с литца земли)что можно перевести как с чеченского "Проявленная доблесть" где "Si"-доблесть, а "1an"-проявить(в данном случае) что можно перевести еще как "проявленная" "пролить", "зимой".

Дальше; река "Вэйхи" котороя протикает по гуннской столицы переводится на русский язык как "наша река"

Ну и один из последних атребутов государства название гуннской империи "Чжоу"(для когота Чжау, Чжао итд итп) где чеченское слово "Чъог1" которое можно перевести как "сильная" "мощная"(как мы выше сказали "чъ" и "г1" нету ни в тюрском ни в китайском языках)

Наверное мне нестоит объяснять, что эта империяЧжоу(названия которого говорит само за себя) являлась на тот момент саммой сильной страной в восточной азии.(если вы этого незнаете, я могу ссылку вам дать, "центральная казахская библиотекa"(если такова имеется) можете поискать книгу "Хунны в Китае"

Теперь вы знаете значения основных гуннских слов(которые имеют логический смысл)

Так что про кочевой быт гуннов вам стоит забыть.

Нуууу..... можно еще добавить три реки "Далинxи" "Ихи" "Лонхи" (значение этих слов вам объеснит любой нох-чи(чеченец)

Этих названий для вас достаточно, так как я не думаю, что стоит говорить о всех топонимах здесь и сейчас.

Поверте мне, народы претендующие на гуннов будут в скором времени выглядеть глупо и нелепо, перед остальным миром.

У меня вопрос...по классификации лингвистов есть сино-кавказская группа языков...какие языки входят в эту группу?

Или дено-кавказская макро семья сформулированная Старостиным. Плод больного воображения.(извеняюсь за вырожение)

Нох-чи не входят ни в одну вам ныне известную языковую семью. Так как ихнии слова вы можете встретить во многих языках мира.

Могу сказать только одно, что саммая близкая нация к Нох-чи(чеченцам) это Адыги, Черкесы Кабардинцы(т.е., так называемые адыго-хасские племена, термин с которым я несогласен)

И кроме них кавказоидами неможет быть никто. Можно сформулировать и обосновать выше мной написанное, но вместо этого я бы предпочел написать книгу.

Нох-чи сами посебе могут создать Нох-чи языковую семью так как само слово нох-чи(самоназвание чеченское) говорит само за себя. Нох-чи - потомки Ноя.

С тюрками естественно...есть общие коранические арабские имена и тюркские. И потом у вайнахов есть тейпы родоначальниками которых были тюрки...С бурятами не может быть случайным сопадения фамили...где-то вайнахи с бурятами пересекались.Может когда древние чеченцы ы жили рядом с монголами?

Есть, тайп "Но(г1)и" да действительно они по происхождению тюрки, но сегодня они больше нох-чи(чеченцы) чем сами нох-чи. А асимеляция произошла из за того, что у них был светой предок(oylaa)

И только из за это их признали как один из тайпов. Ведь против религии непойдеш.

Это единственный тайп с тюрскими корнями. Есть несколько симей которые говорят что они те или иные по происхождению. Но это ни тайпы. Это просто несколько сот человек, а ни тайпы как вам представляется. Только Ног1и могут называтся тайпам, численность которых достигает гдето плюс минус 1000 человек.

Первой задачей аваров было оторваться от противника. Им это удалось лишь потому, что в это время в Средней Азии активизировались эфталиты и отвлекли Истеми, заявившего: "Авары не птицы, чтоб, летая по воздуху, избегнуть мечей тюркских, они не рыбы, чтоб нырнуть в воду и исчезнуть в глубине морской пучины, они блуждают по поверхности земли. Когда покончу с эфталитами, нападу на аваров, и они не избегнут моих сил"
(Вообщем то мне всёравно кем они были...в данный момент с чего вы взяли что они нетюрки?)

Вы ведь не думаете, что Истеми хотел покончить со своими соплименниками ?!

По легенде, прозвище Хушнаваз было дано эфталитскому царю за то, что он, будучи влюблен в одну из придворных дам, так хорошо играл для нее на струнном инструменте навазе, что соловей прилетел и сел на струны. Неважно, насколько справедлива и точна легенда: Хушнаваз - слово персидское и общеупотребительное, означающее: искусный музыкант.(говорится в истории войн римлян с персами)
С двух языков это имя переврдится...но почему вы решили что он нохчи ...с таким же успехои он может быть и персом.

Мы все знаем об эфталитском городе Горго.

Наверное сново придется сказать что это нох-чи(чеченское) слово. Название этого города Горго периводится как круглый, крулое, кругообразное все что связано с круглым предметом.

Я уже говорил, что гунны не брали названия с потолка. В этом городе должно было быть какоето отличие кругообразное. Возможно внешняя стена города или башни, ров, дома, чтото было круглое, и вы если покапаетесь поглубже в этом убедитесь. А у меня нет времени на такие мелочи.

Атилла...это с тюркского- смелый,храбрый,сильный...на тюркском АДЫЛ .ИМХО. Лучше всего скажет может сказать наш МАГ- :az1:

спасибо канишка за коментарий , который прокоментировал ваше предположение так;

Уважаемый , немного ошиблись .

Адыл - слово арабское , от корня адл - ровный , справедливый .

Атилла обычно интерпретируется как " бич божий " , но это непрочно , т.к. ил (ла) - тоже слово семитское , которое тогда в тюркских языках быть не могло . Возможно , связано с Итилем .

У турок есть имя такое - Атилла : Атилла Таш , Атилла Ильхан ...

Но вы агатюрк ; утверждаете что турки бы не стали своих детей называть известным чужеродным именем ...(коранические думается нельзя назвать чужеродными)

Я незнал что коран появился у тюрков еще за долго до пророка Магомеда.

Для меня коран всегда являся святой книгой данной людям через пророка Магомеда.

Я вас поддержал ,если вы мне дали хоть одну один довод в вашу пользу. Хотя бы начните с топонимов в местах обитания гуннов и нохчи...?

там вверху

На том форуме вы бы могли прочитать все это и мне бы не пришлось повторно пичать коректировать и терять уйму времени на повтор.

Ссылку бы дали на страницу этой книги

искал пол часа только это нашел

Война с персами

Гунны это больше чем один этнос. Ведь вы не скажите, что Римская империя состояла из арабов евреев, французов, испанцев, англичан итд итп. Ведь все выше перечисленные не наследуют Римскую империю. Эта империя была, есть и будет остоватся Римской империей от названия города Рима(то есть Итальянской империей)

Вы понимаете...что это вы так думаете... вам кто может запретить это думать? Ведь важно ,вам,чтобы вас другие таковым считали...вы согласны?

После всего выше сказанного вы тоже можете так думать, что гунны это нох-чи.

Потомучто вы пытаетесь вразуметь чужой вам язык. И при этом удевляетесь как это так мы непонемаем собственного языка.

Я тюрк,потому что я говорю на тюркском языке.Вот я вам ответил. Вы же так не сможете ответить. Вам сначало надо доказать,что чеченский язык и гуннский идентичны...не правдали?

Правда !

Теперь уже доказано. Я тоже могу говорить что я гунн потомучто я говорю на нох-чи(чеченском) языке

А ведь смог ответить ?!

Это вы к чему? Что за шесть империй?

Это я к тому, что гунны оставили акациров чтобы тюрки и персы не напали на Кавказ.

Шесть империй , это Рим, Персы, Византийцы,Тюрки, Китайцы, Индия. Которым противостояли Гунны Аланы Эфталиты Хазары(для вас чеченцы).

Зачем чеченцы постоянно воюют, а его соседи нет?

Ну.....; если кто-то придет вас убивать на вашей земле вы наверное тоже будете воевать ?! нетак ли ?!

А другие народы ...???

Вопрос был задан относительно численности.

Вопрос так неможет стоять , а другие ???

Все в культуре того или иного народа. Если бы гунны истребляли все вокруг себя, вы ведь недумаете что тюрков былобы сегодня 300 мл., а итальянце 70 мл, персов китайцев и прочих . А кавказ ?! где масса инородцев. Дело в гуманности. Еще со времен Урарто (нох-чи) давали униженным и оскорбленным убежише на своей земле. Но по прошествию времени они либо Урартцев предовали, ли пытались отделится от них на ихней же земле.

Сегодня даже историю крадут, куда уж там до территорий.

... итак вы утверждаете, что гунны это есть нохчи.

Приведите резоны в поддержку вашей точки зрения...с доказательствами. Например ... топонимика.

Приведенного вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Здесь на форуме в топике гунны-хунну приводится единственная дошедшая до нас фраза на хуннском языке и приводятся попытки ее перевода на тюркские или монгольские языки. Если Вы утверждаете о том, что хунну есть нох-чи, тогда Вам следует перевести эту фразу на язык нох-чи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote name='huns' date='22.12.2006, 7:23' post='40573'

Можно начать с ядра гуннского, т.е. со стoлицы Xi-an(для когота Si-an или Ci-an) (которое было переименовано, затем возвращено свое историческое название, ввиду того что гунны исчезли для китайце с литца земли)что можно перевести как с чеченского "Проявленная доблесть" где "Si"-доблесть, а "1an"-проявить(в данном случае) что можно перевести еще как "проявленная" "пролить", "зимой".

Где находится это столица. Когда переименовали этот город...дайте ссылки.

Дальше; река "Вэйхи" котороя протикает по гуннской столицы переводится на русский язык как "наша река"
На китайском как переводится ..где это река??.Ссылку.
Наверное мне нестоит объяснять, что эта империяЧжоу(названия которого говорит само за себя) являлась на тот момент саммой сильной страной в восточной азии.(если вы этого незнаете, я могу ссылку вам дать, "центральная казахская библиотекa"(если такова имеется) можете поискать книгу "Хунны в Китае"

Теперь вы знаете значения основных гуннских слов(которые имеют логический смысл)

Так что про кочевой быт гуннов вам стоит забыть.

Нуууу..... можно еще добавить три реки "Далинxи" "Ихи" "Лонхи" (значение этих слов вам объеснит любой нох-чи(чеченец)

Этих названий для вас достаточно, так как я не думаю, что стоит говорить о всех топонимах здесь и сейчас.

Где эти реки?ссылку
Поверте мне, народы претендующие на гуннов будут в скором времени выглядеть глупо и нелепо, перед остальным миром.

Или дено-кавказская макро семья сформулированная Старостиным. Плод больного воображения.(извеняюсь за вырожение)

Нох-чи не входят ни в одну вам ныне известную языковую семью. Так как ихнии слова вы можете встретить во многих языках мира.

Могу сказать только одно, что саммая близкая нация к Нох-чи(чеченцам) это Адыги, Черкесы Кабардинцы(т.е., так называемые адыго-хасские племена, термин с которым я несогласен)

И кроме них кавказоидами неможет быть никто. Можно сформулировать и обосновать выше мной написанное, но вместо этого я бы предпочел написать книгу.

Нох-чи сами посебе могут создать Нох-чи языковую семью так как само слово нох-чи(самоназвание чеченское) говорит само за себя. Нох-чи - потомки Ноя.

Ну и один из последних атребутов государства название гуннской империи "Чжоу"(для когота Чжау, Чжао итд итп) где чеченское слово "Чъог1" которое можно перевести как "сильная" "мощная"(как мы выше сказали "чъ" и "г1" нету ни в тюрском ни в китайском языках)

но если именно так империю называли китайцы,то возможно китайцы называли ее на свой манер...китайцы ведь всем окружающим народам давали имена-прозвища...так вот если это китайское слово,то надо его перевести с китайского.Если же это название с нохчи...то получается нохчи жили рядом с китайцами.Вы согласны??Тогда надо выяснить как они оказались на Кавказе? Выходит он пришлый народ на Кавказе. Выяснить когда они прибыли на Кавказ? Если вместе с гуннами,то тюрки выходит прибыли туда раньше.

Почему вы решили что чеченский язык не входит ни в одну семью? Тут вам надо обосновать...нельзя быть голословным

Нох-чи - потомки Ноя.
ЧИ-потомки на чеченском...вы не ошибаетесь?
Есть, тайп "Но(г1)и" да действительно они по происхождению тюрки, но сегодня они больше нох-чи(чеченцы) чем сами нох-чи. А асимеляция произошла из за того, что у них был светой предок(oylaa)

И только из за это их признали как один из тайпов. Ведь против религии непойдеш.Это единственный тайп с тюрскими корнями. Есть несколько симей которые говорят что они те или иные по происхождению. Но это ни тайпы. Это просто несколько сот человек, а ни тайпы как вам представляется. Только Ног1и могут называтся тайпам, численность которых достигает гдето плюс минус 1000 человек.

Не только этот род ,есть другие родоначальниками которых были русские ,евреи и т.д.
Вы ведь не думаете, что Истеми хотел покончить со своими соплименниками ?!
НЕТ

Мы все знаем об эфталитском городе Горго.
Ошибаетесь, ничего не знаем кроме того что вы сказали -" круглый" переводится с чеченского...ничем это не подкрепили.
Наверное сново придется сказать что это нох-чи(чеченское) слово. Название этого города Горго периводится как круглый, крулое, кругообразное все что связано с круглым предметом.
Где находится..ссылку???
Я уже говорил, что гунны не брали названия с потолка. В этом городе должно было быть какоето отличие кругообразное. Возможно внешняя стена города или башни, ров, дома, чтото было круглое, и вы если покапаетесь поглубже в этом убедитесь. А у меня нет времени на такие мелочи.
Я с вами согласен название городов не берут с потолка.Но почему я должен копаться в этом ,если вы это не взяли с потолка? Не понимаю
спасибо канишка за коментарий , который прокоментировал ваше предположение так;

Уважаемый , немного ошиблись .

Адыл - слово арабское , от корня адл - ровный , справедливый .

Атилла обычно интерпретируется как " бич божий " , но это непрочно , т.к. ил (ла) - тоже слово семитское , которое тогда в тюркских языках быть не могло . Возможно , связано с Итилем .

У турок есть имя такое - Атилла : Атилла Таш , Атилла Ильхан ...

Но вы агатюрк; утверждаете что турки бы не стали своих детей называть известным чужеродным именем ...(коранические думается нельзя назвать чужеродными)

Я незнал что коран появился у тюрков еще за долго до пророка Магомеда.

Для меня коран всегда являся святой книгой данной людям через пророка Магомеда.

Предпоследнюю фразу непонятно к чему вы сказали?

там вверху

На том форуме вы бы могли прочитать все это и мне бы не пришлось повторно пичать коректировать и терять уйму времени на повтор.

Вы понимаете....то что выговорите надо подкреплять аргументами...у вас этого нет. Я вам предлагал давайте начнём с топонимов...и с аргументами.
Гунны это больше чем один этнос. Ведь вы не скажите, что Римская империя состояла из арабов евреев, французов, испанцев, англичан итд итп. Ведь все выше перечисленные не наследуют Римскую империю. Эта империя была, есть и будет остоватся Римской империей от названия города Рима(то есть Итальянской империей)

После всего выше сказанного вы тоже можете так думать, что гунны это нох-чи.

Потомучто вы пытаетесь вразуметь чужой вам язык. И при этом удевляетесь как это так мы непонемаем собственного языка.

Правда !

Теперь уже доказано. Я тоже могу говорить что я гунн потомучто я говорю на нох-чи(чеченском) языке

А ведь смог ответить ?!

Это я к тому, что гунны оставили акациров чтобы тюрки и персы не напали на Кавказ.

Шесть империй , это Рим, Персы, Византийцы,Тюрки, Китайцы, Индия. Которым противостояли Гунны Аланы Эфталиты Хазары(для вас чеченцы).

Ну.....; если кто-то придет вас убивать на вашей земле вы наверное тоже будете воевать ?! нетак ли ?!

Вопрос был задан относительно численности.

Вопрос так неможет стоять , а другие ???

Где-то встречалось..
Все в культуре того или иного народа. Если бы гунны истребляли все вокруг себя, вы ведь недумаете что тюрков былобы сегодня 300 мл., а итальянце 70 мл, персов китайцев и прочих . А кавказ ?! где масса инородцев. Дело в гуманности. Еще со времен Урарто (нох-чи) давали униженным и оскорбленным убежише на своей земле. Но по прошествию времени они либо Урартцев предовали, ли пытались отделится от них на ихней же земле.
вы до этого говорили чеченцы всё время воевали с окружающими народами...6 империй...а теперь кашу сделали.Точно таким же макаром удинец может сказать о себе.
Сегодня даже историю крадут, куда уж там до территорий.
Разве это может быть аргументом?

Чеченский язык входит в сино-кавказскую группу языков! Если вы будете говорить, что чеченцы потомки Ноя и потому у них особый язык,то ведь всем известно (если верить легенде) что через его потомков в дальнейшем продолжился человеческий род. Если по вашему, то все народы произошли от чеченцев . Если потомками Ноя ,вы, разрешите и другим народам быть,то надо признать что у чеченцев не особый язык.

Лучше всего возьмите гуннские слова и дайте обоснованный перевод на чеченский язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме в топике гунны-хунну приводится единственная дошедшая до нас фраза на хуннском языке и приводятся попытки ее перевода на тюркские или монгольские языки. Если Вы утверждаете о том, что хунну есть нох-чи, тогда Вам следует перевести эту фразу на язык нох-чи.

До настоящего времени сохранилась лишь одна фраза, написанная на языке сюнну:

сючжу тилэйгянъ, пугу тогоуданъ (прочтение проф. Васильева)

по Ab.Remusat:

sieou-tchi tili-kang pou-kou khin-tho-tang

Эта фраза было произнесена около 328 г.н.э. придворным буддийским монахом южносюннускому вождю Ши Лэ. Вождь обратился к монаху за предсказаниями по поводу похода на китайцев. И монах услышал в звоне колоколов именно эту фразу.

Эта фраза была переведена Васильевым с тюркского как:

"войско выйдет, пугу (имя или звание противника) будетъ взят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж я стал сомневаться...

Для меня как себя помню это слово означало-смелый,храбрый,бесстрашный... как же тогда называют такого человека?

Ну турки бы не стали своих детей называть известным чужеродным именем ...(коранические думается нельзя назвать чужеродными)

Не понял . Какой Коран тогда ?

<_<

турки бы не стали своих детей называть известным чужеродным именем ғ согласен , скажите это Д.Верхотурову .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый huns,

Вы говорите про историю очень неточно , неаргументированно .

Эфталиты и гунны - совершенно иные народы , это признали множество ученых .

Вы переводите гуннские слова неопределенно .

Во первых - приведенные вами слова не гуннские - некоторые догуннские , некоторые в китайской транскрипции .

Xi-an

Вэйхи

Чжоу

Далинxи

Ихи

Лонхи

Горго

Скажем , вполне можно считать , что Чжоу ( вообще-то я считаю это китайским переводом какого-то гуннского слова ) - от тюрк. чох - много , большой или же чог - зола .

Либо Xi-an - от тюркского " куян " , что намного обоснованне чеченского объяснения ( кстати , у гуннов был такой род - куян ) .

Горго - неэфталитское название . Прошу не забывать, что эфталиты не давали всем городам и народам , которые покоряли , эфталитские имена . В таком случае уважаемому придется объяснить с чеченского Самарканд , Бухара , Иран , Таликан ... :D

А вот вы объясните чисто эфталитские и гуннские слова чеченским : Кидара , Грумбат , Кунха , Вар , Хуний .

Например , слово Ахшунвар этимологизируется примерно :

Иран. ahs(h)on - власть , dar - держать ; держатель власти , властитель .

Я принимаю другое объяснение : иран. ahs(h)on -власть ; var - владетель или хозяин : Владетель власти , что вроде короля .

Итак , слово чисто иранское ? :P Или объясните чеченским ? :D:D:D

Но , разумеется , этим я не хочу сказать , что эфталиты иранцы и всему этому есть рациональное объяснение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял . Какой Коран тогда ?

<_<

турки бы не стали своих детей называть известным чужеродным именем ғ согласен , скажите это Д.Верхотурову .

Это чтобы предупредить,если будут говорить-" тюрков распространены арабские имена".

Понятно же что тогда Ислам как религии не было.

Сказать Д.Верхотурову что тюрки не называют чужим именем своих детей ? И что потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где находится это столица. Когда переименовали этот город...дайте ссылки.

Вы извенити меня агатюрк , но с вами просто невозможно вести продуктивный диалог, так как вы незнаете элиментарных вещей, таких как где находится Xi-an, задоете глупый вопрос относительно реки Вэйхи котороя протикает в этом же городе. Вы заставляете меня повторятся.

Относительно Далинхи Ихи Лонхи, советую неполинится и открыть физическую карту сегодняшнего китая и вы найдете их там.

но если именно так империю называли китайцы,то возможно китайцы называли ее на свой манер...китайцы ведь всем окружающим народам давали имена-прозвища...так вот если это китайское слово,то надо его перевести с китайского.Если же это название с нохчи...то получается нохчи жили рядом с китайцами.Вы согласны??Тогда надо выяснить как они оказались на Кавказе? Выходит он пришлый народ на Кавказе. Выяснить когда они прибыли на Кавказ? Если вместе с гуннами,то тюрки выходит прибыли туда раньше.

Не соглсен !

Китайцы попытались лишь отобразить чеченский звук (чъ) объединив (чж), который стоит между этими двумя букваму ч-ж. А звук (г1) отобразили ввиде продолгаватого "у" Вот и нох-чи слово "Чъог1"

В китайском языке пишется как "Чжоу"

Да, жили нох-чи(чеченцы) рядом с китайцами, но не все, а несколько тайпов.

А на Кавказе они окозались из за всемирного потопа. Когда Ноев(Нох) ковчег остановился, на сколько миру известно, на горе Арарат. Вот с тех пор его потомки, т.е. Нох-чи и находятся на Кавказе.

Почему вы решили что чеченский язык не входит ни в одну семью? Тут вам надо обосновать...нельзя быть голословным

Потому-что это допотопный язык, слова которых вы можете найти во всех народах мира.

ЧИ-потомки на чеченском...вы не ошибаетесь?

Нет, не ошибаюсь.

Не только этот род ,есть другие родоначальниками которых были русские ,евреи и т.д.

Оооо..... даже так ?! Незнал этого, выб немогли поподробнее остановится на этом, и просветить мое незнание, святейшими познаниями вашего интелекта.

Ошибаетесь, ничего не знаем кроме того что вы сказали -" круглый" переводится с чеченского...ничем это не подкрепили.

Вы хотели топонимику?! я вам дал ее, у вас же нет и 0,1% в свою пользу.

Я с вами согласен название городов не берут с потолка.Но почему я должен копаться в этом ,если вы это не взяли с потолка? Не понимаю

Выше ответил. Вы непросили меня поткрепить тем или иным историческим событием мои переводы.

Так что упрекайте, сами себя.

Предпоследнюю фразу непонятно к чему вы сказали?

К тому, что вы смешиваете безосновательно два разных события. Подумайте в какие времена был Аттила, и когда Аллах ниспослал людям коран ?! И только затем апелируйте короническими именами, и словами.

Вы понимаете....то что выговорите надо подкреплять аргументами...у вас этого нет. Я вам предлагал давайте начнём с топонимов...и с аргументами.

Я вам тоже сказал, что слова оставленые гуннами, без какого либо искажения читаются на сегодняшнем нох-чи(чеченском) языке. Но вы упераетесь в пустословие просите объеснить вам элиментарные исторические события.

Прочитайте хотябы Л.Н Гумилева, за других я вообще небуду говорить, и вам станет ясно то и -ли иное событие.

вы до этого говорили чеченцы всё время воевали с окружающими народами...6 империй...а теперь кашу сделали.Точно таким же макаром удинец может сказать о себе.

Ну вот прям все вам надо разжевать и положить в рот(не в обиду)

Разве это может быть аргументом?

Если топонимы немогут быть для вас оргументом, то что ?

Вы же неимея всего этого утверждаете что вы гунны. Просто кочевники, нету топонимов ну и что ?!

Мы кочевники.

С потолка взяли что вы гунны и кричити что ни есть свет.

Где сказано, что гунны являются тюрками ?

Нет такого, и неможет быть.

Гунны открывают дверь к истории Хазар, Эфталитов, Алан, Сарматов, Скифов, Амазонок, Гаргаренов и т.д., и т.п. Вы же знаете ни чуть не хуже меня все это, вот почему из кожи вон все цепляются за нашу историю.

Чеченский язык входит в сино-кавказскую группу языков! Если вы будете говорить, что чеченцы потомки Ноя и потому у них особый язык,то ведь всем известно (если верить легенде) что через его потомков в дальнейшем продолжился человеческий род. Если по вашему, то все народы произошли от чеченцев . Если потомками Ноя ,вы, разрешите и другим народам быть,то надо признать что у чеченцев не особый язык.

Да вы что ?! только один Ной(Нох) спасся ? и больше некого ?

Для вас наверное допотопный язык не является особым ?!

Интересно, как язык языков, может входить в какуюто языковую группу ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите про историю очень неточно , неаргументированно .

Я говорю неточно ?! Эт мы сейчас посмотрим.

Эфталиты и гунны - совершенно иные народы , это признали множество ученых .

На чем эти множество ученых основывают свою версию ?!

Я вам отвечу, на пустословии.

Вы переводите гуннские слова неопределенно .

Неопределенно или неточто ?!

Во первых - приведенные вами слова не гуннские - некоторые догуннские , некоторые в китайской транскрипции .

Заблуждаетесь kanishka, это гуннские слова. Можете их называть Тоба-Табгачи-Ди-Динлин-Сянби-Чади, всеровно они будут остовать нох-чи(чеченцами) так как это Нох-чи(чеченские)слова.

Xi-an

Вэйхи

Чжоу

Далинxи

Ихи

Лонхи

Горго

Скажем , вполне можно считать , что Чжоу ( вообще-то я считаю это китайским переводом какого-то гуннского слова ) - от тюрк. чох - много , большой или же чог - зола .

Интересно было бы узнать тогда, почему китайцы заменили окончание "Х" (по вашей версии) на "У". Разве нет в китайском языке буквы "Х". И вообще, непонятно, зачем они тогда вписали сюда букву "Ж"

Видете, как неубедительно вы переводите гуннские слова.

Либо Xi-an - от тюркского " куян " , что намного обоснованне чеченского объяснения ( кстати , у гуннов был такой род - куян ) .

Ну вот почему вы отказываетесь читать гуннские слова такими кaкими их оставили гунны ?!

Я вам говорю "Xi-1an" а вы мне в ответ искажаете и говорите это ваше слово "куян". Да, я соглашусь с вами в том, что "куян" это тюрское слово, но мы ведь говорим о слове "Си-ань"(Xi-an) И где вы прослеживаете букву К-У-Я ?!

Причем тут куян ?! :unsure:

Горго - неэфталитское название . Прошу не забывать, что эфталиты не давали всем городам и народам , которые покоряли , эфталитские имена . В таком случае уважаемому придется объяснить с чеченского Самарканд , Бухара , Иран , Таликан ... :D

Интересно с чего вы решили что это не эфталитское название, и кто вам сказал что Горго не эфталитский город.

Каспийское море на то и называлось Хазарским что являлось внутренним морем, эфталитов, (хазар, гуннов, алан). И соответственно города являлись эфталитскими.

Просто в пустую говорить что это неэфталитское :huh: (я вас непонимаю)

А что касается названия Бухара то такое слово есть в нох-чи языке, (заметте я неговорил что мто нох-чи город) и означает "бухара"-"нижний". А что до Названия Иран, то изменив первую букву И на Е получится тоже нох-чи слово. Одним словом, незанемайтесь ерундой, а по конкретике пожалуста задавайте вопросы.

А вот вы объясните чисто эфталитские и гуннские слова чеченским : Кидара , Грумбат , Кунха , Вар , Хуний .

Вам смешно ?! Но смеется тот кто смеется последним. Можете несомневаться в принадлежности этих слов к нох-чи(чеченцам)

Только вот насчет Кидар не все совсем ясно, так как С. П. Толстов пишет: "Под именами кидаритов и хионитов, как известно, впервые выступают на историческую арену эфталиты". Гиршман, наоборот, считает, что Кидара был наместник Балха, взбунтовавшийся против Шапура II в 367 - 368 гг. Его наследники Пиро и Варахран были побеждены персами при помощи хионитов, и государство погибло около 399 г.. Опираясь на текст Фауста Византийца, Гиршман считает также, что Кидара был Аршакид, объединивший вокруг себя кушанов, недовольных персидским господством, и что он нанес персам поражение в 367 - 368 гг.

выберите одно из этих имен и я вам переведу.

Например , слово Ахшунвар этимологизируется примерно :Иран. ahs(h)on - власть , dar - держать ; держатель власти , властитель .

Я принимаю другое объяснение : иран. ahs(h)on -власть ; var - владетель или хозяин : Владетель власти , что вроде короля .

Итак , слово чисто иранское ? :P Или объясните чеченским ?

Запросто !

только вот мне непонятно, почему вы пытаетесь вразуметь эфталитские слова на вражеском для эфталитов языке ?

Теперь, насколько мне известно, это имя наченается с буквы "В" т.е., "Вахшунвар"

Вы не подумайте, что я пытаюсь исказить или отклонится от истины, так как и слово "Ах" тоже есть в нох-чи языке.

А теперь к сути,

"Вах" это сегодняшнее нох-чи(чеченское) имя,

"Шун" переводится в данном случае как "вам", "ваш",

"Вар" - есть, был т.е. "Вах-шун-вар"

В русском варианте "Вахшунвар" будет означать "Ваш Ваха был"

И чтобы вам небыло обидно, "Ах" означает "ты" и "половина"

Так-что вы теперь имели удовольствие убидится в воочию, что как гуннские так и эфталитские, хазарские, аланские названия, мне не приходится искажать в отличии от всех историков мира, которые пытаются приписать их к совсем посторонним народам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote name='huns' date='22.12.2006, 23:16' post='40621'

Вы извенити меня агатюрк , но с вами просто невозможно вести продуктивный диалог, так как вы незнаете элиментарных вещей, таких как где находится Xi-an, задоете глупый вопрос относительно реки Вэйхи котороя протикает в этом же городе. Вы заставляете меня повторятся.

Я с вами согласен со мной не возможно ...,если нет аргументов... и я не знаю ВАШИХ элементарных вещей.Где этот город и река находится...ссылку?

Относительно Далинхи Ихи Лонхи, советую неполинится и открыть физическую карту сегодняшнего китая и вы найдете их там.

Открыл,посмотрел ...ненашел. Это река как может доказательством вашей точки зрения?

Не соглсен !

Китайцы попытались лишь отобразить чеченский звук (чъ) объединив (чж), который стоит между этими двумя букваму ч-ж. А звук (г1) отобразили ввиде продолгаватого "у" Вот и нох-чи слово "Чъог1"

В китайском языке пишется как "Чжоу"

Да, жили нох-чи(чеченцы) рядом с китайцами, но не все, а несколько тайпов.

Может они и не думали отображать Чечнский звук,а это прозвище которое давали обычно своим соседям...

Допустим жили несколько тейпов рядом с китайцами...каком гоголу и как очутились на Кваказе и в Китае? Почему одни тейпы жили на Кавказе другие в Китае?В какокм иысячелеитии они разминулись..?

А на Кавказе они окозались из за всемирного потопа. Когда Ноев(Нох) ковчег остановился, на сколько миру известно, на горе Арарат. Вот с тех пор его потомки, т.е. Нох-чи и находятся на Кавказе.

А как другие народы полявились,еслиутверждаете только чеченцы произлшли от спасеённых на ковчеге?И как чеченцы оказались в Китае, если ковчег остановился на Кавказе ?Почему они разделились?Получается после спасения...часть чеченцев двинули в Китай,а часть осталась на Кавказе.

Потому-что это допотопный язык, слова которых вы можете найти во всех народах мира.

Все языки допотопные....чтобы сохранить язык в первозданном виде его надо законсервировать...какую технологию применяли чеченцы чтобы законсервировать язык в перовозданном виде,на многие тысячелетия. Магнитофон,цыфровое???...например евреи иврит возрождали через арабскую фонетику.

Перевидите слова...писаетель ,писать, пишу,написал на чеченском...и скажите он есть во всех языках?

"

Нет, не ошибаюсь.

ЧИ на чеченском потомки ...так? Спрошу у знакомых чеченцев.

Оооо..... даже так ?! Незнал этого, выб немогли поподробнее остановится на этом, и просветить мое незнание, святейшими познаниями вашего интелекта.

это было написано на чеческом сайте из истории чеченцев. И также читал от чеченских интелектуалов , что такие тейпы чеченцами должны игнорироваться,т.к. родоначальники нечеченцы.

Вы хотели топонимику?! я вам дал ее, у вас же нет и 0,1% в свою пользу.

Вы взяли слово и переводите...надо же аргументировать. Например сказать то и то было такое,поэтому его назвали так-то...и это слово имеет такое же значени в таком то языке.А вы? Переводится так ...потому что они не могли взять с потолк...,если вам интересно ищите сами. Так вот мне это не интересно искать несуществующую кошку в несуществуещей комнате

Выше ответил. Вы непросили меня поткрепить тем или иным историческим событием мои переводы.

Так что упрекайте, сами себя.

Хорошо! Я упрекаю себя,что не просил подкрепить аргументом.

Но вы не правы ...постоянно прошу вас дайте ссылки,аргументы.

К тому, что вы смешиваете безосновательно два разных события. Подумайте в какие времена был Аттила, и когда Аллах ниспослал людям коран ?! И только затем апелируйте короническими именами, и словами.

Я совершенно не смешиваю...это вы смешиваете ,говоря что я смешиваю.Читайте внимаиельно на что акцент сделал.

Я вам тоже сказал, что слова оставленые гуннами, без какого либо искажения читаются на сегодняшнем нох-чи(чеченском) языке. Но вы упераетесь в пустословие просите объеснить вам элиментарные исторические события.

Возьмите гуннские слова и прочитайте...

Я прошу докзать что гунны это чеченцы,а это нужно по кирпиииичикам складывать..

Прочитайте хотябы Л.Н Гумилева, за других я вообще небуду говорить, и вам станет ясно то и -ли иное событие.

Что и они говорят гунны -чеченцы? Ссылку дайте..интересно будет почитать.

Ну вот прям все вам надо разжевать и положить в рот(не в обиду)

В том и дело что жуем,а ложить нечего..обыдно.

Если топонимы немогут быть для вас оргументом, то что ?

Топонимы могут аргументами,если докажете что авторами их были чеченцы.

Вы же неимея всего этого утверждаете что вы гунны. Просто кочевники, нету топонимов ну и что ?!

Мы кочевники.

С потолка взяли что вы гунны и кричити что ни есть свет.

Где сказано, что гунны являются тюрками ?

Нет такого, и неможет быть.

Гунны открывают дверь к истории Хазар, Эфталитов, Алан, Сарматов, Скифов, Амазонок, Гаргаренов и т.д., и т.п. Вы же знаете ни чуть не хуже меня все это, вот почему из кожи вон все цепляются за нашу историю.

Гунны ...нет такой нации,так их называли покоренные народы ...это совокупность разных этносов с преобладающим числом тюркоязычных...а шишку тюрки держали ...временно :D ..эдак 3-4 века.

Ничего они не открывают ,до них были все эти народы.

Да вы что ?! только один Ной(Нох) спасся ? и больше некого ?

Для вас наверное допотопный язык не является особым ?!

Интересно, как язык языков, может входить в какуюто языковую группу ?!

Это же с ваших рассуждений можно сделать такой вывод.

Почему же, все доротопные языки- особые и даже недопотопные.

Мне тоже интересно,как язык языков чеченский попал в какую-то подгруппу.Кстати вы же не будете утверждать,что язык одного из диких племён Андаманских островов, не входящий ни в одну из языковых групп, есть язык языков..

И ещё вы млжете гуннский фронт сократить....давайте остановимся на чём -нибудь одном.Постепенно будем переходить на другое.А то так бурелом бесполезный получается.

Изменено пользователем Агатюрк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждаетесь kanishka, это гуннские слова. Можете их называть Тоба-Табгачи-Ди-Динлин-Сянби-Чади, всеровно они будут остовать нох-чи(чеченцами) так как это Нох-чи(чеченские)слова.

Xi-an

Вэйхи

Чжоу

Далинxи

Ихи

Лонхи

Горго

Интересно было бы узнать тогда, почему китайцы заменили окончание "Х" (по вашей версии) на "У". Разве нет в китайском языке буквы "Х". И вообще, непонятно, зачем они тогда вписали сюда букву "Ж"

Я вам говорю "Xi-1an" а вы мне в ответ искажаете и говорите это ваше слово "куян". Да, я соглашусь с вами в том, что "куян" это тюрское слово, но мы ведь говорим о слове "Си-ань"(Xi-an) И где вы прослеживаете букву К-У-Я ?!

Причем тут куян ?! :unsure:

Уважаемый , во-первых , буков у китайцев нет , а только иероглифы , которые в разные времена читались по разному .

Во-вторых , фонему "у" в некитайских словах в китайской транскрипции спокойно можно идентифицировать как , скажем , "х" .

Xi-an , собственно , читается как hsiang .

Интересно с чего вы решили что это не эфталитское название, и кто вам сказал что Горго не эфталитский город.

Каспийское море на то и называлось Хазарским что являлось внутренним морем, эфталитов, (хазар, гуннов, алан). И соответственно города являлись эфталитскими.

Да вы тут у нас путаницу устроили . Какие хазары , гунны , чеченцы ? Совсем ведь ясно , где проживали эфталиты и откуда пришли .

Только вот насчет Кидар не все совсем ясно, так как С. П. Толстов пишет: "Под именами кидаритов и хионитов, как известно, впервые выступают на историческую арену эфталиты". Гиршман, наоборот, считает, что Кидара был наместник Балха, взбунтовавшийся против Шапура II в 367 - 368 гг. Его наследники Пиро и Варахран были побеждены персами при помощи хионитов, и государство погибло около 399 г.. Опираясь на текст Фауста Византийца, Гиршман считает также, что Кидара был Аршакид, объединивший вокруг себя кушанов, недовольных персидским господством, и что он нанес персам поражение в 367 - 368 гг.

А вот у Гиршмана нет оснований . В своих монетах Кидара пишет " Кидара Кушана Ша " тогда как Балхские правители из рода сасанидов ( называются кушано-сасанидами ) пользовались в своих легендах пехлевийским письмом и заявляли про сасанидское происхождение . Вот если бы были находки монет с легендой вроде " Кушаншах Кидара " с пехлевийским письмом и с Балхского монетного двора , может быть и поверил бы .

Впрочем , Гиршмана и Тарна давно уже прозвали романистами . Никак не могу забыть , как Тарн гадал историю Греко-Бактрии .

Теперь, насколько мне известно, это имя наченается с буквы "В" т.е., "Вахшунвар"

А вот я утверждаю , что не начиналось с "В" , а именно Ахшунвар .

И это не имя ( ВАха , как вы предложили ) а просто титул . Первоначально тохароязычные эфталиты приняли иранскую титулатуру соответсвенно с обычаями Ср.Азии . К примеру , в эфталитских геммах Встречаются названия должностей вроде " каралраг " ( сасанидское канаранг ) , " Хазарухт " ( сасанидское хазарпат ) , " вазорг-фромалар" ( сасанидское вазург-фрамандар ) . Слова - иранские , но это не говорит об ираноязычие равно как эфталитов , так и кушан .

Ахшунвар - титул , который носили эфталитские правители . Переняли титул у местных ираноязычных народов .

только вот мне непонятно, почему вы пытаетесь вразуметь эфталитские слова на вражеском для эфталитов языке ?

Вы просто меня удивляете !!! :huh::huh::huh:

Что вы понимаете под словом " иранские " . Знайте же , что врагами эфталитов были персы , гордо прозвавшие себя иранцами . Но подданые эфталитов говорили на восточноиранских языках ( согдийском , бактрийском ) . Кочевые эфталиты вполне могли взять титулатуру и административный аппарат у них .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый , во-первых , буков у китайцев нет , а только иероглифы , которые в разные времена читались по разному .

Правда ?! :o .................... а то мы этого незнали

За оговорку цепляетесь ?

Во-вторых , фонему "у" в некитайских словах в китайской транскрипции спокойно можно идентифицировать как , скажем , "х" .

Вы думаете, что гунны с китайцами перекинулись словечком на базаре ?

Значет, слышали звон да непоняли какой он ?

Гунны ведь жили столетиями рядом с китайцами, чтобы исправить "У" на "Х".

Скажите пожалуста, почему вы незахотели прокоментировать, букву "Ж" в слове "Чжоу" ? которое вы перевели как "чох"(тюрское)

Xi-an , собственно , читается как hsiang .

Собственно, для вас возможно и так, но ктото скажет, что оно читается и так Шиань, Щиань, Ксиань.

Вы как утопающий цепляетесь за соломинку. Пытаетесь суть искозить, главное меня надурить.

Да вы тут у нас путаницу устроили . Какие хазары , гунны , чеченцы ?

Боже ты мой........... я вам уже три дня пытаюсь объеснить, что Гунны, Эфталиты, Хазары,(нох-чи) это один и тот-же народ.

Совсем ведь ясно , где проживали эфталиты и откуда пришли .

Да вы что ?! Совсем ведь ясно, где проживали тюрки и откуда пришли.

Ведь весь мир знает, что тюрки с Алтая пришли.

Ведь это кочевники приходят и уходят, а эфталиты остаются.

Вы не путайте эфталитов с тюрками.

Впрочем , Гиршмана и Тарна давно уже прозвали романистами . Никак не могу забыть , как Тарн гадал историю Греко-Бактрии .

А вы сейчас, чем занемаетесь ?

А вот я утверждаю , что не начиналось с "В" , а именно Ахшунвар .

Утверждайте себе наздоровье, кто вам мешает ?!

Вы ведь изменив три буквы в слове из четырех букв(Xi-an = куян) тоже утверждаете, значение того или иного слова.

Дорогой мой kanishka, Если-бы только это одно слово, можно было-бы в эту сторону и не смотреть, но когда рядом с вами живут люди которые носят имя гуннов, плюс ковсему оставленные слова Гуннами, Хазарами, Эфталитами можно перевести на нох-чи языке без изменений, это уже больше чем странно. Вы так недумаете ?

И это не имя ( ВАха , как вы предложили ) а просто титул .

Нет мой дорогой, "Вах" - это имя, которое в разговорной речи означает "живи долго" "живи роскошно" "живи богато"

Ахшунвар - титул , который носили эфталитские правители . Переняли титул у местных ираноязычных народов .

Скорей всего это персы переняли все, что возможно у эфталитов.

Вы просто меня удивляете !!! :huh::huh::huh:

Вы тоже !!! :unsure:

Что вы понимаете под словом " иранские " .

Вы странный человек kanishka. Задаете глупые вопросы,(относительно самарканд, иран) где я вам черным по белому отвечаю, что вы занемаетесь ерундой, теперь, своим же вопросом пытаетесь меня упрекнуть.

Знайте же , что врагами эфталитов были персы , гордо прозвавшие себя иранцами .

Спасибо, а то мы незнали кто ихнии враги.

У Чукчей тоже есть своя гордость, вы по теме пожалуста.

Но подданые эфталитов говорили на восточноиранских языках ( согдийском , бактрийском ).
Кочевые эфталиты вполне могли взять титулатуру и административный аппарат у них .

Подданые говорили и на тюрском и на тебетском, практических на всех языках окружавших эфталитов.

Ненадо сужать кругозор, до вас интересуюших моментов.

И еще раз, кочевые тюрки, да могли взять, но не эфталиты.

Это тюрки взяли слово "аким", потому-что вы кочевники, также как и слово "хан".

Искозили слово "хакам" на "хакан", затем чтобы вообще отойти от сути, дошли до "кагана".

Вы ведь искажаете, а не Эфталиты, Гунны, Хазары.

Ну и последнее .............относительно наших с вами переводов столицы гуннов Xi-an.

Я вот хотел бы посмотреть, ну просто очень сильно хотелось-бы посмотреть, окажись мы с вами в Пекине при покупке билетов до Сианя(Xi-an).

Я говорю в кассе; билет мне пожалуста до "Си-1ань" и личу в "Сиань".

Затем вы, покупаете билет и говорите; билет мне пожалуста до "Куян" интересно, куда бы вы полетели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме в топике гунны-хунну приводится единственная дошедшая до нас фраза на хуннском языке и приводятся попытки ее перевода на тюркские или монгольские языки. Если Вы утверждаете о том, что хунну есть нох-чи, тогда Вам следует перевести эту фразу на язык нох-чи.

Уважаемый Rust, мы имеем искажонную форму этой фразы.

В такой же искажонной форме, как сделал перевод Васильев, всегда можно перивести.

Но я из принципа не операюсь на искоженные слова.

Так как история гуннов известная вам, основана на сплошном искажении и догадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Rust, мы имеем искажонную форму этой фразы.

В такой же искажонной форме, как сделал перевод Васильев, всегда можно перивести.

Но я из принципа не операюсь на искоженные слова.

Так как история гуннов известная вам, основана на сплошном искажении и догадках.

А разве приведеннҚе вами слова не искаженнқе ?

Вқ нашли собственнқе текстқ гуннов ? :P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве приведеннҚе вами слова не искаженнқе ?

Нет неискажонные, в отличии от вас.

Вқ нашли собственнқе текстқ гуннов ?

Собственно, да,(если можно так выразится) нашол, который отражон в топонимах.

Гуннские(нох-чи) топонимы мы можем найти только, на севере от реки Янцзы.

Вопрос; Почему я немогу найти топонимов на нох-чи(чеченском) языке, ниже реки Янцзы ?

Ответ; Да потому-что, ниже реки янцзы проживали китайцы и соответственно своим рекам давали китайские названия. Вот по топонимам, мы и можем очертить границы гуннской(нох-чи) империи Чжоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы странный человек kanishka. Задаете глупые вопросы,(относительно самарканд, иран) где я вам черным по белому отвечаю, что вы занемаетесь ерундой, теперь, своим же вопросом пытаетесь меня упрекнуть.

huns, вам предупреждение (+10) за грубость в адрес оппонента. У нас на форуме это не принято. Если вы допустите еще раз такое, то я вам закрою аккаунт. Будьте вежливы к оппоненту

Маршалла ду хьога, кьент. Не забудьте чеченскую пословицу: арт боцчу доьзалех беркат хир дац (В недружной семье не будет добра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже ты мой........... я вам уже три дня пытаюсь объеснить, что Гунны, Эфталиты, Хазары,(нох-чи) это один и тот-же народ.

А как же быть с версией происхождения чеченцев от народа биайнли в Урарту? А как же быть с словами из чеченского, которые по мнению чеченских (и не только чеченских) ученых - родственны к словам народа Урарту?

Вы хотите сказать, что гунны, хазары, эфталиты и народ Урарту родственные? Если да, то какие у вас аргументы в поддержку этого?

И еще вы писали здесь об одном тейпе, который имеет тюрские корни. А как же быть с тейпом Турхой? Ведь и о них так же говорят, что они имеют тюркские корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет неискажонные, в отличии от вас.

Собственно, да,(если можно так выразится) нашол, который отражон в топонимах.

Гуннские(нох-чи) топонимы мы можем найти только, на севере от реки Янцзы.

Вопрос; Почему я немогу найти топонимов на нох-чи(чеченском) языке, ниже реки Янцзы ?

Ответ; Да потому-что, ниже реки янцзы проживали китайцы и соответственно своим рекам давали китайские названия. Вот по топонимам, мы и можем очертить границы гуннской(нох-чи) империи Чжоу.

Ну вы приведите это...эти названия на карте? Вам следовало с этого и начинать. ПОчему вы нехотите чтобы вайнахский язык входил в сино -кавказскую группу? Тем более рядом с китайцами жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

Эфталиты (Хиониты) или белые Гуны это кочевники вышедшие из западной Сибири и Алтая. Имя свое - Гуны получили только потому, что бы отличить их от других кочевников которых признают ираноязычными по языку. Эти эфталиты, как бы разогнали якобы "Ираноязычных" Саков по всему свету после которых, весь пригодный для коневодитва евразийский континент становиться тюркским а "бедные" Арийцы остаются с Авестой и Ригведой. На Остатках Парфянской Империи возкикает Бактрия и другие мелкие государства. Базируясь на этой гипотезе и более позндним завоеваниям Огузхана объясняется появление Огузов в Анатолии и Кавказе (Азербайжанцы, Албания Кавказская). Остаками парфян у казахов считаются Албаны и Суаны. Остатками Эфталитов считается род младшего жуза - Абдалы, аналогичный род или племя сохранился и у Туркмен (где-то читал на сайте род Абдалы также сохранился у Афганских Пуштунов) . Уже давно историки должны были считать количество волн кочевников выплеснувшихся на оседлоземледельческие культуры. Если считать таковые начиная с неолита то первая волна Тюрков была выплеснута из центальной Азии в Междуречье еще 5 тыс лет назад. Так называемые Шумеры возможно проложили дорогу к земледельцам намного раньше чем Саки (Туранцы-Арийцы) и Эфталиты (Туранцы).Зфталиты это уже третья волна Тюрков на Земледельцев. Вот откуда термин Бичь-Божий. Кочевники всегда после захвата территорий земледельцов становились на данной территории господствующим классом. Возьмите для примера Ахменидов или Эфталитов. Эти захватчики устанавливали новые правила игры (налоги, привелегии, армию, власть).

Надо всегда понимать, что Э. в те далекие времена, были более европеоидными чем монголоидными. Захватнические войны кочевников всегда имели цель заполучить женщин и молодых девушек, которые были наложницами, женами, и выполняли всю хозяйственную рабоу. Поэтому каждый тюрк - воин имел по 30-50 жен ,а если он оставлся на территории завоеванной земледельческой страны он не мог передать свой язык, а передавал только кровь и название племени. Вот что произошло и с Эфталитами. Со временем Они потеряли язык и стали как Иранцы, тоже самое произоло и с Парфянами, Арийцами. Но те из Эфталитов, которые оставались в своей кочевой среде сохранились под своим именем АБДАЛЫ.

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Один китайский ученый считает эфталитов племенем когуресского происхождения, но прошедшего через сильную сяньбизацию.

Если интересуют могу выложить фотоснимки статьи на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гунны ...нет такой нации,так их называли покоренные народы ...это совокупность разных этносов с преобладающим числом тюркоязычных...а шишку тюрки держали ...временно.

Гунны это общее название совокупности разных этносов,

базисно-ведущим ядром которой являются болгарские племена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один китайский ученый считает эфталитов племенем когуресского происхождения, но прошедшего через сильную сяньбизацию.
Если интересуют могу выложить фотоснимки статьи на английском.

Буду благодарен, спасибо заранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально тохароязычные эфталиты...

Буду очень благодарным, если приведите хоть бы частично

соотвествующие тексты предпосылка этого заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...