Перейти к содержанию
Гость

Усуни

Рекомендуемые сообщения

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Kuner/frametext12.htm

И. В. КЮНЕР

КИТАЙСКИЕ ИЗВЕСТИЯ О НАРОДАХ

ЮЖНОЙ СИБИРИ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

ГЛАВА II

УСУНЬ

...Старое государство Усунь первоначально также находилось между Цилянем и Дуньхуаном... Отсюда [они] переселились и достигли Чигу (о нем ниже). Отсюда переселились к Цунлину (Луковые горы или Памир). Все эти дела о переселениях усуней смотри в династийных историях.

...На юге усуни взаимосмежны с подчиненными Китаю государствами (Чэнго-чжуго 30,— буквально: государство с городами и предместьями). [75] Первоначально это была страна Сэ (или Сай, — по-видимому, скифы или массагеты). Большие юечжи на западе разбили и прогнали царя сэ, царь сэ на юге перешел 31 Висячий переход — перевал. Большие юечжи поселились на его землях. Потом усунский Гуньмо напал и разбил Большие юечжи. Большие юечжи переселились на запад, подчинили Дася 32, и усуньский Гуньмо поселился там (т. е. где жили ранее большие юечжи, на землях царя Сэ). Поэтому усуньский народ имел сэскую примесь, а также примесь Больших юечжи. Вначале Чжан Цянь говорит: «Усуни первоначально вместе с Большими юечжи находились между Дуньхуаном (пропущено «и Цилянем», — см. выше

С уважением,

сорри извиняюсь не рассмотрел ваше сообщение. Подумал переселение из семиречье в Хэси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри извиняюсь не рассмотрел ваше сообщение. Подумал переселение из семиречье в Хэси.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Kuner/text18.htm

И. В. КЮНЕР

КИТАЙСКИЕ ИЗВЕСТИЯ О НАРОДАХ

ЮЖНОЙ СИБИРИ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В то время туцзюэ были могущественны. От кидань [и] шивэй на запад до Туюйхунь (Тугухунь) и Гаочан все владения подчинились им.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/VII/SuiSu/frametext6.htm

ВЭЙ ЧЖЭН

ИСТОРИЯ ДИНАСТИИ СУЙ

СУЙ ШУ

В том же году император лично [возглавил] поход против тугухуней и разбил их у [города] Чишуя 496. Мужун Фуюнь 497, собрав своих домочадцев и подчиненных, бежал на запад к [озеру] Цинхай 498

_______________________________________________________________________________________________________________________

Уважаемый Асан Кайгы!

Как видите из моего прдидущего поста усуни в 938 году упомянуты рядом с мохе и тугухрнями, то есть на северных границах Китая. Усуни, упомянуты в том же сочинении, что и усуни семиреченские, то есть имеется, хоть и скудный, материал об откочевке части усуней на Восток.

Из чего можно предположить, что древние усуни являются предками, как тюркских уйсуней, так и монгольских ушуней. Кроме того из переводов Кюнера видим, что в состав древних усуней вошли саки и юечжи.

Думаю, что именно эти усуни донесли до сибирских народов рассказы об Ормузде, способе захоронения и "древний Бог" Чингизхана, возможно, является зороастрийским Хормуздом.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

______________________________________________________________________________________________________________________

Уважаемый Асан Кайгы!

Как видите из моего прдидущего поста усуни в 938 году упомянуты рядом с мохе и тугухрнями, то есть на северных границах Китая. Усуни, упомянуты в том же сочинении, что и усуни семиреченские, то есть имеется, хоть и скудный, материал об откочевке части усуней на Восток.

Из чего можно предположить, что древние усуни являются предками, как тюркских уйсуней, так и монгольских ушуней. Кроме того из переводов Кюнера видим, что в состав древних усуней вошли саки и юечжи.

Думаю, что именно эти усуни донесли до сибирских народов рассказы об Ормузде, способе захоронения и "древний Бог" Чингизхана, возможно, является зороастрийским Хормуздом.

С уважением,

1. Что-то не увидел ссылки про 938 год.

Можно коротко указать откуда она и точную фразу.

2. Тогоны жили не на северном Китае а в западном Китае.

3. Не усуни доносили, да и свидетельств зороастризма у монгол просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же:

В «Ляоши», в хронике императора Тайцзуна, в первый год правления Хуйтун (938 г. н. э.), в 8-ю луну, под циклическим знаком чэнцзи [записано]: тугухунь, усунь, мохэ — все прибыли с данью.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что-то не увидел ссылки про 938 год.

Можно коротко указать откуда она и точную фразу.

2. Тогоны жили не на северном Китае а в западном Китае.

3. Не усуни доносили, да и свидетельств зороастризма у монгол просто нет.

Уважаемый Асан Кайгы!

1.Повторил пост про 938 год, ссылка выше и точной фразой.

3. Название "Ормузд" у бурят, "небесный способ захоронения".

Большое спасибо, благодоря Вам, я по нескольку раз перечитываю первоисточники, пройдитесь по ссылке и прочитайте тоже. :)

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан Кайгы!

1.Действительно ли в Буддизме есть Ормузд? Ссылку приведите, пожалуйста.

2.Кто был "Древний Бог" из однобожия Чингизхана(ссылки выше)?

С уважением,

1. В буддизме нет такого. Но люди образованные могли привнести Ормузда вместе с буддизмом.

2. Было "вечное небо" в ССМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте монгольскую народную сказку " Болдогүй бор өвгөн" и узнайте как старик победил Хормуст Тэнгэр. :D

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4107-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По сабжу:

...усуней китайские источники описывают как людей "с голубыми (зелеными) глазами и рыжими бородами, похожих на обезьян" (видимо с непривычно для китайцев волосатым телом), а в места их первоначального обитания иранская топонимика не заходит. В таком случае усуни (асиане) – того же корня, что и арси и кучан...

3. Европеоидные соседи Китая.

6. Северные соседи Китая на рубеже эр и европеоидный компонент. Китайские хроники последних веков до н. э. – первых веков н. э. знают на севере целый ряд народов европеоидного облика (Грум-Гржимайло 1899, 1909, 1926; Дебец 1931; Гумилев 1959). Из них ближайшими северными соседями серов были усуни, известные античным авторам под именем асианов или асиев, и юечжи – античные ятии, инд. яду. На север от последних обитали сюнну (хунны), у которых, судя по китайским описаниям, была европеоидная примесь, а еще севернее жили динлины, о которых вопреки Грум-Гржимайло и Гумилеву, таких сведений нет (Maenchen-Helfen 1939).

Клейн Л.С. Древние миграции и происхождение индоевропейских народов. СПб., 2007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэмурту-нор это монгольское название Иссык-куля. Некоторые мои нагацнар до 1755 г. там проживали.

По теме.

Хушин конечно это нынешний үүшин в составе монголов, халха и ордосов.

Не было такого в китайских летописях.

Пропустил почти пару недель, зашел в тему и увидел сплошной оффтоп - об усунях ни слова!

Для затравки в тему:

1. Именитые Шокан Уалиханов, Абрамзон, Аристов и другие на основе казахских преданий и шежіре уверенно полагали, что племя уйсін (ист: уйсуни, халх: хушины) являются прародителями жалаиров.

2. Известный прародитель казахов Майкы би часто связывается с огузами, уйсынами, жалаирами и абак...

3. В шежіре в одном нисходящем ряду родословной стоят: огуз - уйсын - абак - тарак (гребень - тамга чингизидов!) - жалаир...

4. К ранее прозвучавшему вопросу Асану - как известно столицей усуней был город Чигу. Так вот, один ушлый китаец якобы путешественник (как и нынешние торговцы :ozbek: ) писал, что идя от Или северной дорогой мы вошли в красную долину (Чигу) и пересекли Усунь, перейдя границу княжества Канцзюй вышли на запад от наполненного озера (Ыссык коль).

Хочу обратить особое внимание Асана Кайгы, что на казахском "шие/чие" (др.тюрк: чиге/чигу) - это вишня и одновременно вишневый цвет. Замечу, что в монгольском такого не нашел, чтобы отождествить уйсуней с хушинами... :)

5. РАД и Абулгазы утверждают, что потомки Ильхана тюрки Киян (Кият) и Нукуз (АКБ: т.е. предки халхов) 400 лет обитали в недоступных горах Эргене. Не пресловутые ли это "луковые горы", где скрылись уйсуни от хуннов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку просьбу дайте на его статью.

Для понимания аргументации мне моих русского и английского хватит (в крайнем случае помогут с переводом знакомые), если на его мнение не ссылались другие ученные то вполне возможно оно не особо аргументировано:

Вот список тех с кем познакомился насчет авторства ССМ:

Козин С.А. считает, что автором или одним из авторов ССМ был доверенное лицо Чингиз-хана Коко-Цос [Козин, 1941, С.35]. Гумилев Л.Н. считает, что ССМ – это политический памфлет, нацеленный на пропаганду среди ветеранов и обижаемых офицеров, а автор в дальнейшем был среди тех нойонов, которые подбивали Отчигина (Темуге-отчигина) в 1242 году на переворот [Гумилев, 1997, С.310-312]. Гаадамба Ш. считает, что автором ССМ был Хоргасун, лицо из ставки Борте-фуджин, Цендина А.Д. частично поддерживает эту версию [Гаадамба, 1989; Цендина, 1993, С.73]. Лю Цзинсо считал, что ССМ не является произведением одного человека и что одним из авторов черновика для ССМ являлся либо Тататунга или Шиги-Кутуку [Булаг, 1993, С.95]. Вопрос о том, является ли ССМ плодом индивидуального или коллективного авторства также бурно обсуждался в историографии. Панкратов Б.И. допускает существование обеих версий: записи со слов очевидца и коллективное творчество [Юань-чао би-ши, 1962, С.5-6]

Шагдаров Л.Д. считает, что ССМ – типичная летопись-хроника и авторская речь, которую он вкладывает в персонажей ССМ, была составлена одним человеком [Шагдаров, 1973, С.285-289; Яхонтова, 1993, С.28].

Маловато будет. В том то и проблема, что многие раньше пытались исследовать тюрко-монгольскую историю без знания их языков. И что вышло? Кособокость чувствуется.

Да и зачем тогда НАН учит молодежь, что должно быть треязычие (каз-англ-рус) если она его не слушается? :lol:

Аза прав, при этом он знает как родной, так и англ. и рус. Вот бы его похвалил НАН! :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустил почти пару недель, зашел в тему и увидел сплошной оффтоп - об усунях ни слова!

Для затравки в тему:

1. Именитые Шокан Уалиханов, Абрамзон, Аристов и другие на основе казахских преданий и шежіре уверенно полагали, что племя уйсін (ист: уйсуни, халх: хушины) являются прародителями жалаиров.

2. Известный прародитель казахов Майкы би часто связывается с огузами, уйсынами, жалаирами и абак...

3. В шежіре в одном нисходящем ряду родословной стоят: огуз - уйсын - абак - тарак (гребень - тамга чингизидов!) - жалаир...

4. К ранее прозвучавшему вопросу Асану - как известно столицей усуней был город Чигу. Так вот, один ушлый китаец якобы путешественник (как и нынешние торговцы :ozbek: ) писал, что идя от Или северной дорогой мы вошли в красную долину (Чигу) и пересекли Усунь, перейдя границу княжества Канцзюй вышли на запад от наполненного озера (Ыссык коль).

Хочу обратить особое внимание Асана Кайгы, что на казахском "шие/чие" (др.тюрк: чиге/чигу) - это вишня и одновременно вишневый цвет. Замечу, что в монгольском такого не нашел, чтобы отождествить уйсуней с хушинами... :)

5. РАД и Абулгазы утверждают, что потомки Ильхана тюрки Киян (Кият) и Нукуз (АКБ: т.е. предки халхов) 400 лет обитали в недоступных горах Эргене. Не пресловутые ли это "луковые горы", где скрылись уйсуни от хуннов???

0. Лучше бы и дальше не заходили втему.

1. Ссылки на старые работы просто говорят о том, что новых работ в пользу этой безумной теории (жалаиры происходят от усуней) нет

2. Он прародитель уйсун и табын, ссылок на связи с огузами, тараками не видел, в то же время он явно не предок жалаиров. Если бы было правдой то шежере старшего жуза, то у всего старшего жуза ДНК и гаплогруппа была бы одна.

3. Шежире источник 18-19 веков, в то время как Муизз ал Ансаб 14 века, кому доверять вопрос даже не стоит.

4. И что Шие можно связать и с чуйе и другими. Подход лингвофрика у вас.

5. То есть монголы вышли из памира?

Памир - это луковые горы если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато будет. В том то и проблема, что многие раньше пытались исследовать тюрко-монгольскую историю без знания их языков. И что вышло? Кособокость чувствуется.

Да и зачем тогда НАН учит молодежь, что должно быть треязычие (каз-англ-рус) если она его не слушается? :lol:

Аза прав, при этом он знает как родной, так и англ. и рус. Вот бы его похвалил НАН! :osman6ue:

То есть вы хотите сказать, что та статья монгольская права?

Тот автор вообще не владеет знанием историографии проблеммы, а владеет только своим языком.

Вот там из-за незнакомства с объектом изучения и идет кособокость.

Знание языков важно, но гораздо важнее овладение методами истории и историографии, без них будет просто фольк-хистори и лингвофричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0. Лучше бы и дальше не заходили втему.

1. Ссылки на старые работы просто говорят о том, что новых работ в пользу этой безумной теории (жалаиры происходят от усуней) нет

2. Он прародитель уйсун и табын, ссылок на связи с огузами, тараками не видел, в то же время он явно не предок жалаиров. Если бы было правдой то шежере старшего жуза, то у всего старшего жуза ДНК и гаплогруппа была бы одна.

3. Шежире источник 18-19 веков, в то время как Муизз ал Ансаб 14 века, кому доверять вопрос даже не стоит.

4. И что Шие можно связать и с чуйе и другими. Подход лингвофрика у вас.

5. То есть монголы вышли из памира?

Памир - это луковые горы если что.

0. Вы же модератор и историк к тому же кажется, надо быть повежливее и уметь ставить себя на место других. :osman6ue:

1. Для кого труды Уалиханова, Абрамзона и Аристова стали "старыми работами"?

2. Кто Вам сказал такое? Казахские шежире говорят об обратном.

3. Кто Вам сказал или где Вы прочитали, что шежире источник 18-19 веков??? Есть другие мнения историков. И чем один источник (Муиз) предпочтительнее стал казахских шежире?

Позвольте тогда Вас спросить, откуда у народа без письменных источников сохранились сведения об Асане Кайгы 14 века, чье имя Вы выбрали своим ник-неймом?

4. Китаец-очевидец прямо указал, что Чигу - Красная долина, а на казахском шие (др.тюрк. возможно чиге, чигу) - это вишневый, т.е. оттенок красного.

5. Вы не сделали открытия, про гипотезу "Луковые горы=Памир" каждый школьник знает, но это всего лишь мнение одного человека ничем не подтвержденное или Вы не согласны? К примеру я считаю, что это не Памир, а Алтай... :)

П.С.: И все-таки я хочу попробовать убедить Вас, что нельзя исследователю истории именно тюрко-монголов, как носителей кочевой культуры с недостаточной базой письменных источников, пренебрегать таким важным материалом, как народные предания, шежире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите сказать, что та статья монгольская права?

Тот автор вообще не владеет знанием историографии проблеммы, а владеет только своим языком.

Вот там из-за незнакомства с объектом изучения и идет кособокость.

Знание языков важно, но гораздо важнее овладение методами истории и историографии, без них будет просто фольк-хистори и лингвофричество.

Я не про статью и автора писал, а об обязательной необходимости владения исследователями языками изучаемых народов, в первую очередь своего.

А методам надеюсь учат в ВУЗах.

Мое мнение, что важно все - и теоритические навыки и языковые (не говоря уже об увлеченности и таланте...), одно без другого немыслимо.

А потому, одно лишь владение методами может тоже породить, как Вы выражаетесь, фольк и лингвофричество. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Вам из Жерұйық! :qazaq1:

Может Вы обиделись вот на это, раз так остро реагируете на вполне обычные посты?

Так это был мой чистосердечный привет из санатория Жерұйық на Бұрабае - земли обетованной, которую всю свою жизнь безрезультатно проискал Асан Кайғы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0. Вы же модератор и историк к тому же кажется, надо быть повежливее и уметь ставить себя на место других. :osman6ue:

1. Для кого труды Уалиханова, Абрамзона и Аристова стали "старыми работами"?

2. Кто Вам сказал такое? Казахские шежире говорят об обратном.

3. Кто Вам сказал или где Вы прочитали, что шежире источник 18-19 веков??? Есть другие мнения историков. И чем один источник (Муиз) предпочтительнее стал казахских шежире?

Позвольте тогда Вас спросить, откуда у народа без письменных источников сохранились сведения об Асане Кайгы 14 века, чье имя Вы выбрали своим ник-неймом?

4. Китаец-очевидец прямо указал, что Чигу - Красная долина, а на казахском шие (др.тюрк. возможно чиге, чигу) - это вишневый, т.е. оттенок красного.

5. Вы не сделали открытия, про гипотезу "Луковые горы=Памир" каждый школьник знает, но это всего лишь мнение одного человека ничем не подтвержденное или Вы не согласны? К примеру я считаю, что это не Памир, а Алтай... :)

П.С.: И все-таки я хочу попробовать убедить Вас, что нельзя исследователю истории именно тюрко-монголов, как носителей кочевой культуры с недостаточной базой письменных источников, пренебрегать таким важным материалом, как народные предания, шежире.

0. Может немного грубовато вышло при чтении, но это вызвано очередным взбросом глупостей, типа памир - Луковые горы и чигу вишневый

1. Для всех нормальных историков. Многие положения там устарели, и опровергнуты.

3. А вы что верите, что все казахи пошли от трех братьев Бекарыса, Жанарыса? Это есь в шежере, поэтому тут стоит отделять вымысел, которого в шежере очень много от реальных фактов, которые в шежере имеются

3. шежере был зафиксирован в 18-19 веках, до этого было в устной форме и там неточностей гораздо больше.

Одно дело когда история зафиксирована в 14 веке, другое когда в 19 веке, доверять больше будут после критики источников именно первому.

4. За уши не притягивайте, чи на китайском красный это китайское название.

5. Чушь, у вас тут нет никаких аргументов.

6. Шежере хорошший источник, но он в гораздо большей мере подвержен искажениям чем письменные источники, использовать их можно только после источниковедческой критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про статью и автора писал, а об обязательной необходимости владения исследователями языками изучаемых народов, в первую очередь своего.

А методам надеюсь учат в ВУЗах.

Мое мнение, что важно все - и теоритические навыки и языковые (не говоря уже об увлеченности и таланте...), одно без другого немыслимо.

А потому, одно лишь владение методами может тоже породить, как Вы выражаетесь, фольк и лингвофричество. :)

Языками изучаемыми владеют много людей а вот методологией единицы.

Так что повторюсь

Знание языков важно, но гораздо важнее овладение методами истории и историографии, без них будет просто фольк-хистори и лингвофричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0. Может немного грубовато вышло при чтении, но это вызвано очередным взбросом глупостей, типа памир - Луковые горы и чигу вишневый

1. Для всех нормальных историков. Многие положения там устарели, и опровергнуты.

3. А вы что верите, что все казахи пошли от трех братьев Бекарыса, Жанарыса? Это есь в шежере, поэтому тут стоит отделять вымысел, которого в шежере очень много от реальных фактов, которые в шежере имеются

3. шежере был зафиксирован в 18-19 веках, до этого было в устной форме и там неточностей гораздо больше.

Одно дело когда история зафиксирована в 14 веке, другое когда в 19 веке, доверять больше будут после критики источников именно первому.

4. За уши не притягивайте, чи на китайском красный это китайское название.

5. Чушь, у вас тут нет никаких аргументов.

6. Шежере хорошший источник, но он в гораздо большей мере подвержен искажениям чем письменные источники, использовать их можно только после источниковедческой критики.

Прим: Вы спутали нумерацию вопросника ;) А потому пойду по Вашей нумерации.

0. Я считаю, что взброс глупостей произошел у Вас, т.к. Вы не обременены опытом, судя по возрасту Вы юнец, а потому знаете бывает. Про Памир: Это Ваш Памир если что, а не мой (помните фразу из к/ф "Жмурки"? - Это не моя Эфиопия, а твоя..." :lol: ) Применительно к нашему разговору: Памир Ваш, а мой Алтай, пройдитесь назад для точности.

1. Без комментариев. Я понял лишь одно - Вы как раз тот нормальный историк и спорить с Вами по этому вопросу просто бессмысленно.

3. Не надо уводить разговор в сторону, речи об Арысах не было. Надо лучше знать казахские предания и шежре.

3. Докажите. Ведь, честное слово, глупость.

4. Ну и что что на китайском, а казахский почему упускаете, от незнания языка что-ли? Других причин не вижу. Или что китайцев больше? :blink:

5. Вот мы и вернулись к "Эфиопии".

6. Коротко: шежре шежре: а письменный источник письменному источнику рознь... Есть такие отличные слова применительно к Вашей методологии: "Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языками изучаемыми владеют много людей а вот методологией единицы.

Так что повторюсь

Знание языков важно, но гораздо важнее овладение методами истории и историографии, без них будет просто фольк-хистори и лингвофричество.

1. Вы всерьез думаете что методологией владеют единицы??? Тогда Вам, как автору таких слов и соответственно считающему себя знатоком методологии, предлагаем поделиться большим недосягаемым нам секретом со всеми.

2. Что Вы заладили фольк да лингвофричество, больше слов нет что-ли для нормальной беседы?

П.С.: будучи в какой-то мере психологом по своей профессии подозреваю, что все это у Вас от комплекса незнания языка, в смысле оправдания. Извиняюсь если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ, просьба воздержаться от аргументов ад хоминем, типа вы юнец, или у вас комплексы, в следующий раз штрафану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прим: Вы спутали нумерацию вопросника ;) А потому пойду по Вашей нумерации.

0. Я считаю, что взброс глупостей произошел у Вас, т.к. Вы не обременены опытом, судя по возрасту Вы юнец, а потому знаете бывает. Про Памир: Это Ваш Памир если что, а не мой (помните фразу из к/ф "Жмурки"? - Это не моя Эфиопия, а твоя..." :lol: ) Применительно к нашему разговору: Памир Ваш, а мой Алтай, пройдитесь назад для точности.

1. Без комментариев. Я понял лишь одно - Вы как раз тот нормальный историк и спорить с Вами по этому вопросу просто бессмысленно.

3. Не надо уводить разговор в сторону, речи об Арысах не было. Надо лучше знать казахские предания и шежре.

3. Докажите. Ведь, честное слово, глупость.

4. Ну и что что на китайском, а казахский почему упускаете, от незнания языка что-ли? Других причин не вижу. Или что китайцев больше? :blink:

5. Вот мы и вернулись к "Эфиопии".

6. Коротко: шежре шежре: а письменный источник письменному источнику рознь... Есть такие отличные слова применительно к Вашей методологии: "Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!"

В общем посоветую, если вы считаете свою концепцию о Луковых горах хорошей, напечатайте ее в каком-нибудь историческом журнале с приведением научных ссылок и историографии проблеммы + аргументации, думаю что у вас просто это не получиться, так как вы темой не владете вообще, хотя и позволяете себе делать заявления под которыми нет научной почвы.

Насчет чи (китайское красный) и шие (вишня) - это яркий пример лингвофричества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы всерьез думаете что методологией владеют единицы??? Тогда Вам, как автору таких слов и соответственно считающему себя знатоком методологии, предлагаем поделиться большим недосягаемым нам секретом со всеми.

2. Что Вы заладили фольк да лингвофричество, больше слов нет что-ли для нормальной беседы?

П.С.: будучи в какой-то мере психологом по своей профессии подозреваю, что все это у Вас от комплекса незнания языка, в смысле оправдания. Извиняюсь если что.

1. Да считаю, сколько людей в год заканчивают исторический факультет, а сколько из них становятся ученными?

Возьму по своему периоду(улус Джучи 13-16 века), в Казахстане всего не более пяти специалистов-историков: Ускенбай, Султанов, Атыгаев, Исин, Кушкумбаев отчасти а дальше вроде нет. Еще есть источниковеды (Абусеитова, Тулибаева и еще несколько востоковедов) Вы считаете это много?

2. Ну если вы регулярно поставляете пищу для таких утверждений, то что я могу поделать. Я привык называть вещи своими именами.

3. Извенения приняты :ph34r: Нет у меня такого комплекса, у меня другие комплексы, которые с историей и языками не связаны.

Так что опустим психологический анализ моей личности, ибо это выглядит как аргумент ад хоминем, что не допустимо в нормальных дисскусиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ, просьба воздержаться от аргументов ад хоминем, типа вы юнец или у вас комплексы, в следующий раз штрафану.

Правила форума. Права и обязанности модераторов:

п.3. Если модератор сам участвует в дискуссии, то он не имеет права "подключать административный ресурс": выносить предупреждения, скрывать сообщения и др.

АКБ, просьба воздержаться от аргументов ад хоминем, типа вы юнец или у вас комплексы, в следующий раз штрафану.

Соблюдая этические нормы и прописанные правила индивид иногда бывает просто вынужден преступить их по разным причинам. Мне причинами для того послужили следующие Ваши выражения (орфографические исправления мои). Думаю они ничем не лучше чем "ад хоминем", если не хуже, в Ваших словах откровенный переход на личность:

Лучше бы и дальше не заходили в тему.

Это вызвано очередным взбросом глупостей, типа Памир - Луковые горы и Чигу -вишневый

За уши не притягивайте

Ну если вы регулярно поставляете пищу для таких утверждений, то что я могу поделать. Я привык называть вещи своими именами (АКБ: фольк-хисторизм и лингвофричество)

В общем посоветую, если вы считаете свою концепцию о Луковых горах хорошей, напечатайте ее в каком-нибудь историческом журнале с приведением научных ссылок и историографии проблеммы + аргументации, думаю что у вас просто это не получиться, так как вы темой не владете вообще, хотя и позволяете себе делать заявления под которыми нет научной почвы.

Еще раз повторяю, что Памир с луковыми горами отождествляете Вы, а не я. Вот тому доказательство, зачем лукавить (лукавить - луковые... :) ):

Памир - это луковые горы если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...