Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Маньчжуры

Рекомендуемые сообщения

Хукер! Скоро тебе памятник поставим! Даже маньчжуров в казахов -кереев записал. :rolleyes:

Нет.Кереев записал в маньчжуров по заказу маньчжурведа-АКБ. Кстати, племя Арги тоже маньчжуры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Кереев записал в маньчжуров по заказу маньчжурведа-АКБ. Кстати, племя Арги тоже маньчжуры!

Хукер! Вам мало того что после Ваших откровений... Шынгысхан стал казахским, так Вы еще предков кереев и аргынов в правители Китаем хотите записать. :asker28it:

Да, уж по Вам обелиск от благодарных казахов точно плачет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хукер! Скоро тебе памятник поставим! Даже маньчжуров в казахов -кереев записал. :rolleyes:

Казахские кереи состоят из уйсынов (абак) и ашамайлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

- Народы Илийского края (2/6): маньчжуры, сибо, солоны38498502userinfo.gif?v=91.5rus_turk

community.gif?v=91.5ru_vostokovedД. Федоров, подполковник Генерального штаба. Опыт военно–статистического описания Илийского края. — Ташкент, 1903. Начало: 1. Китайцы (хань). Продолжение следует.Маньчжуры, или знаменные люди, являются потомками армии (восьмизнаменные войска) завоевателей Китая, родоначальников теперешней маньчжурской династии Цин. В состав этой армии, одаренной различными привилегиями, вошли, как известно, не одни маньчжурские племена, но и различные народности (не исключая и китайцев), заслужившие верною службою благоволение императоров. Поэтому на маньчжур нельзя смотреть как на чистый племенной тип, скорее, это известное сословие, вроде нашего казачества. В Илийском крае к ним относятся собственно маньчжуры, сибо и солоны. ( Дальше )

Сибо (ли–па–чи 8 внешних знамен) по некоторым сведениям потомки маньчжур, выселенных сюда из–под Гирина и Мукдена при императоре Цянь–Луне (около 1765 г.). Сами себя они считают китайцами из Шан–хай–гуана (в Гуан–дуне или Ляо–дун'е близь теперешнего Порт–Артура), обращенными в маньчжур. ( ... )

001x1xst

Семья сибо. Город Верный, 1908.

По наружности, одежде и обычаям они вполне похожи на китайцев, но несколько их крепче телосложением. Жилища и предметы обихода их также вполне похожи на китайские. По характеру они вполне миролюбивы и при занятии нами Кульджи в 1871 г. отнеслись к этому факту вполне равнодушно. ( Дальше )

001x4qkd

В. В. Верещагин. Дети племени солонов. 1869—1870.

Солоны — племя маньчжурского происхождения, прибывшее в край с берегов Амура в составе китайской армии при завоевании его Цянь–Лунем. ( ... ) Солоны, как пограничное племя, вели нескончаемые схватки с киргизами и в своих набегах доходили до Алматы (Верного). ( Дальше. +3 иллюстрации )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Циндунлин - величие последней империи Китая.19795028userinfo.gif?v=95.5maximus101Восточные гробницы династии Цин или Циндунлин находятся в 125 км к северо-востоку от Пекина. Некрополь Циндунлин является одним из крупнейших императорских некрополей в Китае. Здесь похоронены пять цинских императоров, 15 императриц и 136 наложниц. Комплекс имеет площадь в 80 кв. км. Почти все гробницы хорошо сохранились, правда, три погребения были разграблены во время гражданской войны в Китае в 1928 году. Это сделало их доступными для туристов, поэтому сейчас Циндунлин наиболее информативный исторический некрополь, здесь можно осмотреть императорские мавзолеи не только снаружи, но и внутри. Единственная широко известная вскрытая императорская гробница вне Циндунлина в Китае - мавзолей минского императора Ваньли, находящийся в некрополе Шисанлин, недалеко от Пекина.

Дорога духов в Циндунлин.

0_99bdf_f51a5723_orig

( Читать и смотреть дальше... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникновение маньчжурского государства http://lekci.ru/docs/index-45502.html

После смерти ^ Нурхаци в 1626 году ему наследовал сын Абахай (известный также как Хунтайджи или Хуантайцзи). Продолжая дело отца, Абахай подчинил ещё остававшихся независимыми чжурчжэньских вождей. С 1629 года по начало 40-х годов XVII века Абахай совершил около десяти походов на соседние племена. При этом он продолжал строить государство: в 1629 году была введена китайская экзаменационная система для будущих чиновников и военачальников, организован Секретариат, ведущий государственное делопроизводство, а в 1631 году — система «шести ведомств», аналогичная существующей в то время в Китае. На ряд должностей были назначены китайские чиновники-перебежчики.

 

 

Интересно совпадение титула правителя у ойратов "хунтайджи (ши)" и у маньчжур "Хунтайджи или Хуантайцзи"

 

вот что выдает эвекийский словарь: 

 

руководить - нуӈнӣгэ̄де-мӣ

правящий - 

(находящийся у власти) нуӈнӣгэдерӣ

 

владелец - 

(дома) дю̄магӯ; дю̄чӣ; (животного) хунӈи (вин. хунӈивэ)

 

великий - 

 хэгдыткӯмэмэ, хэгдымэмэ

 

учитывая то что у маньчжур система государственного правления была по формуле: повелитель - обязанное население (отсутствие личной свободы), то слову хунтайши больше подходит эвенкийское "хунни, хуннивэ" - владелец 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникновение маньчжурского государства http://lekci.ru/docs/index-45502.html

После смерти ^ Нурхаци в 1626 году ему наследовал сын Абахай (известный также как Хунтайджи или Хуантайцзи). Продолжая дело отца, Абахай подчинил ещё остававшихся независимыми чжурчжэньских вождей. С 1629 года по начало 40-х годов XVII века Абахай совершил около десяти походов на соседние племена. При этом он продолжал строить государство: в 1629 году была введена китайская экзаменационная система для будущих чиновников и военачальников, организован Секретариат, ведущий государственное делопроизводство, а в 1631 году — система «шести ведомств», аналогичная существующей в то время в Китае. На ряд должностей были назначены китайские чиновники-перебежчики.

 

 

Интересно совпадение титула правителя у ойратов "хунтайджи (ши)" и у маньчжур "Хунтайджи или Хуантайцзи"

 

вот что выдает эвекийский словарь: 

 

руководить - нуӈнӣгэ̄де-мӣ

правящий - 

(находящийся у власти) нуӈнӣгэдерӣ

 

владелец - 

(дома) дю̄магӯ; дю̄чӣ; (животного) хунӈи (вин. хунӈивэ)

 

великий - 

 хэгдыткӯмэмэ, хэгдымэмэ

 

учитывая то что у маньчжур система государственного правления была по формуле: повелитель - обязанное население (отсутствие личной свободы), то слову хунтайши больше подходит эвенкийское "хунни, хуннивэ" - владелец 

 

Великий эвенковед казахский, вам лично открою одну тайну скрытую много веков злоумышленниками, хунтайджи китайское слово. :lol:

 

Этого намеренно скрывали чтобы не узнали казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зря Вы уважаемый (казаховед) выдали столь значимую тайну, теперь понятно почему вы (жители Халх улс) так мягко стелите, в вас есть что то от китайцев :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Предложу ВСЕМ участникам избегать выражений казаховед, маньчжуровед, кипчакизированные монголы, монголизированный тувинец и т.д.

 

ВСЕ кто будет использовать их дальше - пойдет в отпуск.

 

Любой личный выпад в сторону оппонента - отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из первых толкований термина «манза» можно найти у Н. М. Пржевальского: «Слово „манза“ на китайском языке значит „бродяга“». Перевод, предложенный путешественником, вызвал возражение у архимандрита Палладия:

По мнению г. Пржевальского, по-китайски Маньцзы значит: бродяга. Могу уверить, что это слово не имеет такого значения, ни в буквальном, ни в переносном смысле… Туземцы Маньчжурии дали китайским вольным промышленникам название Маньцзы, как китайским выходцам, не более. Маньцзы есть слово старинное; Мань в древности были инородцы Южного Китая. Впоследствии монголы, овладев сначала Северным Китаем, назвали южных китайцев, бывших под властью дома Сун, из презрения Маньцзами, в смысле помеси китайцев и инородцев. С тех пор это название существовало долгое время и часто упоминается в корейской истории. Труднее решить, почему это название обобщилось и стало прилагаться в Уссурийском крае вообще к китайским выходцам…,не лучше ли объяснить это капризами простонародья, которое не слишком придерживается этнографических различений.

По мнению В. К. Арсеньева, «название „маньцзы“…значит полный или свободный сын», либо выходец из Маньчжурии. Сами манзы часто называли себя паотуйцзы (букв. «бегущие ноги», кит. 跑腿子, пиньинь pǎotuǐ zi), что по-китайски означает «беглец, бродяга». Интересно, что в современном китайском паотуйцзы имеет значение «холостяк». Данное прозвище было лишено негативной окраски. Исследователь китайской топонимики российского Дальнего Востока Ф. В. Соловьев в 1975 г. писал: «Маньцзы — „южные варвары, китайцы“. Этим именем северные китайцы называли южных. В Маньчжурии местное население называло термином „маньцзы“ выходцев из Шаньдунской провинции». В настоящее время имеют место оба толкования — как близкое к мнению арх. Палладия, так и отождествляющее слово «маньцзы» с понятием бродяжничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маньцзы есть слово старинное; Мань в древности были инородцы Южного Китая ...

... Этим именем северные китайцы называли южных...

Ну, вот! Это уже что-то по существу.

А то всё заладили одно и то же - маньчжуры потомки чжурчженей. Нифига не потомки. Просто соседи. Внешностью друг от друга сильно отличались. Но, жили-то рядом потому и переопылялись. Родственности особой между этими двумя народами нет. Одни высокие "бородатые" люди, другие низкорослые и "безволосые". То, что в языке маньчжурском полно горынских слов, так все они просторечные, т.е. те которые люди употребляют в быту.

А если послушать на каком языке сегодня в приграничных китайских городах говорят, так даже смешно становится. Иной раз такое завернут, что диву даёшься. Причём замечаю давно уже, что это они не столько с русскими так говорят, они уже между собой русские слова используют.

 

Поменялась политическая элита и название страны поменялось, вот и вся правда о чжурдженях с маньчжурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Маньцзы есть слово старинное; Мань в древности были инородцы Южного Китая ...

... Этим именем северные китайцы называли южных...

Ну, вот! Это уже что-то по существу.

А то всё заладили одно и то же - маньчжуры потомки чжурчженей. Нифига не потомки. 

 

Сибо это маньчжуры или  чжурчжени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно до 8 века титульной, такскыть, нацией были чжурчжени (как принято называть этот народ в науке)

или как говорит один мой знакомый вождь: "Я джурдженин!" Вообще-то он нанаец. Джурдженин это не не национальность, это принадлежность к роду Джурджи (по-нанайски так, а по нашему Гюрги), так что мы с ним можно сказать одной крови  :D . Я из рода Гюргевичей. Правда Лёня бывший десантник, здоровенный как медведь, я ему в рост едва до подмышки дотягиваю. Чувствуется порода богатырская. Наш Гюрга был величайшим богатырём всех времён.

В империи (на то она и империя) проживали разные народы. Так, что, выражаясь общеизвестными названиями, и чжурджени, и маньчжуры, и многие другие в т.ч. предки нанайцев, населяли одну и ту же страну, в одно и то же время, но в разных массовых долях и разных социально-правовых отношениях друг к другу, уж не знаю как сказать-то. А называть весь народ империи названием этноса, которое носила политическая элита не совсем верно.

В общем "мань" - это однозначно южане. Вечно голодные и плодятся со страшной силой. Поэтому они и бежали в поисках лучшей жизни.

Каких-то 2000 - 2500 лет назад, Север жил очень богато, наши "варвары" вовсю плавили железо, в то время как "прогрессивная" китайская нация знала только бронзу. У нас была бумага, компас и прочие блага цивилизации. Народ не голодал. Вот оборванцы с юга и бежали в поисках лучшей жизни на север. Сначала оседали у границ империи, потом мало помалу просачиваться начали. В какой-то период феодалы южных царств стали массово недосчитываться рабов. Мань - более других народов империи были китайцами, остальные не китайцы.

Хотя, если уж быть честной, то надо сказать, что и в царских семьях не всё так однозначно  :D .

Политические браки с соседями были одной из форм гарантии не объявления войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти загадки истории не стоят того, что бы ломать о них голову.

Тут такие новости!!!

Кузя оказался изменником Родины! Сегодня в новостях официально объявили.
Как он мог?! КАК??????? Никто не знает. Это не постижимо. ВОТ НАСТОЯЩАЯ ЗАГАДКА! Ширина Амура в месте перехода государственной границы около 1 км. Нет, конечно тигры умеют плавать, как все животные. Но 1 км? В холодной воде???

Ушёл-таки паскудник в Китай. По датчику отследили его место пребывания. Пару раз он на фотоловушки попадался после того как его Путин на волю выпустил. Так, что Кузьму мы наверное больше не увидим.

Или... Или всё-таки он Путинский засланец? Кто знает, кто знает... Бывших президентских котов не бывает.

Если так, тогда пожалуй это не Амурский тигр. Это Георгиевский кот  :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, хозяин тайги, маршброском лихо перемахнул через естественные границы, и благополучно осваивает правобережные земли, то это можно понимать как начало реконкисты наших исторических территорий. Однозначно Путинский засланец. Русская весна продолжается :D . А то некоторые кудахчут, про то, что Россия превратится в сырьевой придаток Китая. Фиг вам!

Слава Великому Владимиру!

А то понимаешь, устроил Хрущёв аттракцион невиданной щедрости, поразбазаривал наши земли на право и налево, кому Крым, кому Харбин.

Кузя всех порвёт :D . Это вам не кузькина мать. Это знамение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На маньчжурском языке река это мангун. Я где-то читал,что термин "маньчжу " произошло от этого слова.

Нынешные маньчжуры это смесь тунгусов ,тюрков и монголов. :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На маньчжурском языке река это мангун. Я где-то читал,что термин "маньчжу " произошло от этого слова.

Притянуто за уши. Какая именно река? У неё, что названия не было? Или рек было так много, что невозможно было остановить свой выбор на какой либо одной? Тогда сколько в Маньчжурии рек? Ведь Маньчжурия изобилует реками, если исходить из вашей логики.

 

 

 

Нынешные маньчжуры это смесь тунгусов ,тюрков и монголов.  :osman6ue:

Нынешние маньчжуры :blink: ... Вы видели живого маньчжура?

Блин, а чего мне-то они ни разу не попадались. Я с 1990 года регулярно там бываю. Хоть бы одним глазком взглянуть.

Как в том старом морском анекдоте: "Ты чукча не мудри, ты пальцем покажи!"

Маньчжурский язык - мёртвый язык. На нём уже давно никто не говорит. Маньчжуры отказались от своего языка давным давно, ещё в позапрошлом веке. Уже в 1860-х годах они учили его как иностранный, и то только что бы сдать экзамены на госслужбу. После революции всё, что было связано с последней императорской династией целенаправленно затиралось. Геноцида как такового не было. Просто быть маньчжуром стало не выгодно. Так же как быть евреем с Советском союзе. Евреи сами отказывались от своих еврейских имён и фамилий. Никто их не принуждал.

Тунгусы, тюрки и монголы???

Назовите мне ещё одного тунгуса, тюрка или монгола, который бы так скоро окитаился, полностью и безоговорочно, не будучи ни разу китайцем.

Приведите пример.

Много вы знаете тюрок, за столь короткое время забывших и свой язык и свои обычаи? Назовите их.

То, что язык вобрал в себя многие языки, так ведь это не определяет генетическую принадлежность этноса.

Если в маньчжурском языке есть исконно русские, причём очень древние слова, то следуя вашей логике, маньчжуры являются потомками русских? Да, действительно в языке много заимствований, много слов с монгольской и тюркской этимологией, в том числе и русской, как я уже упоминала, но это всего лишь язык, он изменчив и зависим от многих факторов. А гены, это кое что другое. Изменить генотип за 20 лет невозможно, а язык вполне даже запросто. Одно поколение - 20 лет. Примеров в истории масса.

Приведите факты для иллюстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чём?

Что это за абракадабра в цитате? Да ещё на латинице. Я на кириллице пишу.

Стоп!

Дорогой товарищ и брат, а чего это Вы вопросом на вопрос отвечаете? Вы часом не иудей ли? Замаскированный.

Хорошо.Перевожу с английского.

 

 

sahaliyan

I'm a Manchu from China,my clan is tatara,from Jakumu mvkun(subclade)-Я маньчжур из Китая,мое племя-татар,род джакуму-мукун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задали мне вопрос:

 

Это вы?   :D

 

Почему это должна быть я?

Теперь шлёте переводы. Чессслово, если Вам скучно, лучше пришлите денег. Я найду куда их деть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Soma - форум интернациональный и не стоит здесь давать народам уничижительные характеристики, я про иудеев. Ваш пост удален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш пост удален.

Лучше бы перевели с туземного на человечий, сообщение предыдущего оратора, а то я никак понять не могу, в чём конкретно он меня подозревает, когда странные вопросы задаёт.

Он вообще хэйлунцзянских татар видел в глаза? Я видела.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Может Вам стоит самой потрудиться перевести текст того юзера, кто с Вами общается? Или в каждом сообщении мне давать переводы, если вдруг что-то не поймете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...