Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Какие имеются мнения об архаичности эпоса и его центрального персонажа Манаса? Имею в виду периоды огузские-доогузские, хунские-дохунские, т.е. предшествовавшие всеобщему разветвлению тюрков на ветви, послужившие позднее для создания современных тюркских народов.

Единственая моя подоплека наличие казахского эпоса Алпамыс. Этимолгия которого приводит к разбивке имени на Алп-Манас - великан Манас.

В связи с чем привязка возникновения эпоса Алпамыс к 15 в. считаю в корне ошибочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а эпос "Сейтек" где-нибудь есть в сети? имеется ввиду стихотворный вариант..

Изменено пользователем suetvi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алпамыш и Манас - две большие разницы.

У Вас и здесь категоричное отвержение? Если согласиться с Вами, то героя звали алп Мыш... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алпамыш и Манас - две большие разницы.

Bamsi (Alp-Bamsi) огуз-канлы - Alpamys казах,каракалпак Alpamysh узбек,башкир Alpamsha татар - Alp-Manash алтай - Manas кыргыз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алпамыш считается из рода кунграт (конырат).

Здесь в ход должна пойти моя версия о "хон-конгыр-хонгорай" B) (см: в Языках - тема "хун-хон-хонгорай...").

Манас - кыргыз из легендарного Хонгорая.

Алпамыс (Алп-Манас) - Конгырат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше "хон-конгыр-хонгорай" фигня полная.

Ваше тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня такой лингвофрической фигни (типа вашей "хон-конгыр-хонгорай") нет, я ей не страдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая так я имел в виду Ваше мнение о моем мнении. Ваши ДНК изыскания тут нипричем.

Чем же Вы соизволите тогда объяснить приведенные мною совпадения, не считая Вашей "пофигистской" позиции?

К примеру эти:

Хун (общ.ист.) - Хун (монг.) - Хон (тюрк., в т.ч. башкир.) - Конгур (башкир.)

Хунгар - Кангар

Хонгорай (кыргызс. Манас) - Конгырат (казахс. Алп-Манас)

и многое другие?

Как всегда скажете, что это "тезки"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу, что ваши упражнения сродни открытиям Задорнова со словом Ра, где этот слог во всех словах обозначает солнце, Га-Га-Ра, Ра-Дость и т.д.

П.С. Данный метод сам по себе не научен и выдает в вас лингвофрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Хонгорай - Конгырат ,это уже интересно

Конгырат-Хунгари-Хонгорой из лингвофрической оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не научный ответ, а банальная отмашка типа "не хочу и всё! всё есть и должно быть по-моему".

И впредь попрошу Вас не кидаться в мой адрес выражениями "фигня", "лингвофричество", "страдания", "упражнения", Задорнов в плохом смысле и прочими.

Ответить соразмерно на грубость всегда и любой может. Прошу не стоит.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь в ход должна пойти моя версия о "хон-конгыр-хонгорай" B) (см: в Языках - тема "хун-хон-хонгорай...").

Манас - кыргыз из легендарного Хонгорая.

Алпамыс (Алп-Манас) - Конгырат.

Могу уточнить, что без монгольского окончания множественного числа "т" приведенные слова вообще идентичны!

Манас - Хонгорай

Алпамыс (Алп-Манас) - Хонгырай (Конгырат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу уточнить, что без монгольского окончания множественного числа "т" приведенные слова вообще идентичны!

Манас - Хонгорай

Алпамыс (Алп-Манас) - Хонгырай (Конгырат)

К нам приезжали кыргызы, набрать земли для могилы Манаса с Алтая, который они считают родиной Манаса, почему то в Хонгорай не поехали. :rolleyes:

А если серьезно, то ведь исследователи Манаса выяснили, что Манас, как литературный герой, имел не одного, а несколько реальных прототипов, одним из которых является ойратский хан Эсэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не научный ответ, а банальная отмашка типа "не хочу и всё! всё есть и должно быть по-моему".

И впредь попрошу Вас не кидаться в мой адрес выражениями "фигня", "лингвофричество", "страдания", "упражнения", Задорнов в плохом смысле и прочими.

Ответить соразмерно на грубость всегда и любой может. Прошу не стоит.

научный ответ будет на научную гипотезу основанную на научном методе, а не на детских попытках.

Если вы считаете свои построения научными то пожалуйста отправьте ваши изыскания в научные журналы для лингвистов и историков, там вам рецензенты все скажут о ваших лингво-игрушках.

Если желаете список журналов могу выслать в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы такой настырный, то могу привести еще ряд примеров для убеждения:

В кыргызском эпосе «Манас» упоминаются «қазақ батырлары» (казахские батыры):

- один из главных героев Қосай (у казахов Ер Қосай)

- Қамбар хан (у казахов Қамбар батыр)

- Ер Көкше (Ер Көкше)

- а также Жаңбыршы батыр (упоминаемый в казахском эпосе Ер Көкше)

А в казахском эпосе «Ер Көкше» друга батыра Ер Көкше зовут Манаш батыр...

Опять ТЁЗКИ??? Опять лингвофричество??? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В эпосе "Манас" казахскими ханами считаются Кёкётай и его приемный сын Бокмурун. Эр Кошой относится к кыргызским ханам, по остальным надо смотреть. И есть ли вообще в "манасе" упоминание Эр Кёкчё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы такой настырный, то могу привести еще ряд примеров для убеждения:

В кыргызском эпосе «Манас» упоминаются «қазақ батырлары» (казахские батыры):

- один из главных героев Қосай (у казахов Ер Қосай)

- Қамбар хан (у казахов Қамбар батыр)

- Ер Көкше (Ер Көкше)

- а также Жаңбыршы батыр (упоминаемый в казахском эпосе Ер Көкше)

А в казахском эпосе «Ер Көкше» друга батыра Ер Көкше зовут Манаш батыр...

Опять ТЁЗКИ??? Опять лингвофричество??? :lol:

Ну насчет этих отождествлений (Ер-кокше, Ер Косай) у меня претензий нет,

Это же не попытка вывести Ер-Косая от например касогов. Такой метод мы видели выше у вас.

Отождествление литературных персонажей с прообразами из реальной жизни это все таки научный метод в отличии от того метода по поиску созвучий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отождествление литературных персонажей с прообразами из реальной жизни это все таки научный метод в отличии от того метода по поиску созвучий.

Вы хотите сказать, что Манаш батыр, упоминаемый в казахских жырах как друг Ер Кокше (15 век) и легендарный кыргызский эпический Манас это один человек?

И все-таки, имхо, созвучия созвучиям рознь!

Пару любопытных примеров из глубокой древности:

По утверждению Павсания, Дельфийское святилище было основано скифами-гиперборейцами, к которым причисляется и известный певец Аполлона Олен. При этом греки устойчиво связывали Аполлона, как покровителя эпических сказаний, песен, поэтов и музыкантов, со скифами - гиперборейцами.

На казахском: Олен - песня, стих, сказание.

Одно из древнейших египетских божеств Сокар – покровитель умерших, изображавшийся в виде мумифицированного сокола или мумии с головой сокола.

На казахском: Сункар, сонкар - сокол.

Имхо: если просто так отмахивать абсолютно от всех созвучий, то можно потерять много интересных направлений для перепроверки и исследования связанных с ними версий, гипотез.

Я же не привожу просто созвучия без семантической или исторической связи типа "дынке" (дыня) и "днк"... :lol: , а пытаюсь их чем-либо обосновать, хотя бы для закрепления их для начала в качестве версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпосе "Манас" казахскими ханами считаются Кёкётай и его приемный сын Бокмурун. Эр Кошой относится к кыргызским ханам, по остальным надо смотреть. И есть ли вообще в "манасе" упоминание Эр Кёкчё?

Здесь есть:

http://www.epos-manas.ru/?page=523

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что Манаш батыр, упоминаемый в казахских жырах как друг Ер Кокше (15 век) и легендарный кыргызский эпический Манас это один человек?

И все-таки, имхо, созвучия созвучиям рознь!

Пару любопытных примеров из глубокой древности:

По утверждению Павсания, Дельфийское святилище было основано скифами-гиперборейцами, к которым причисляется и известный певец Аполлона Олен. При этом греки устойчиво связывали Аполлона, как покровителя эпических сказаний, песен, поэтов и музыкантов, со скифами - гиперборейцами.

На казахском: Олен - песня, стих, сказание.

Одно из древнейших египетских божеств Сокар – покровитель умерших, изображавшийся в виде мумифицированного сокола или мумии с головой сокола.

На казахском: Сункар, сонкар - сокол.

Имхо: если просто так отмахивать абсолютно от всех созвучий, то можно потерять много интересных направлений для перепроверки и исследования связанных с ними версий, гипотез.

Я же не привожу просто созвучия без семантической или исторической связи типа "дынке" (дыня) и "днк"... :lol: , а пытаюсь их чем-либо обосновать, хотя бы для закрепления их для начала в качестве версии.

Литературный персонаж и прообраз ищуться не сколько на основе созвучий, сколько другим методом, сопоставлением документальной биографии и любых историческихз известий из письменных источников и мифической истории.

Если биографии нет то и нет отождествления, вы же опять ищете созвучия, что является лингвофрическим методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...