Перейти к содержанию
Гость Баhылай Дь

Массовые национальные праздники

Рекомендуемые сообщения

Гость Баhылай Дь

26-27 июня в Якутске прошел традиционный ысыах. Официально по

Якутии 21 июня день ысыаха, выходной день. Этот ранее в советское

время начавшийся забыватся праздник с каждым годом набирает популярность и размах. В этом году на ысыахе Якутска было очень

много народу, больше чем в прошлом году (в прошлом году участвовало

70 тыс. чел.). Популярностью на ысыахе пользуются осуохай, конские

скачки и состязание "Тыгын оонньуута" ("Игры Тыгына"). По эти видам

ставятся хорошие призы (машины). Обязательным на ысыахе является

обряд встречи Солнца, рано утром, в 3 часа. На этом обряде мужчины и

женщины обязаны собираться раздельно (чтобы слабость женщины не перешла на мужчин) в разные стороны от алтаря, где находятся алгысчыты.

Есть что - то мистическое и грандиозное в том, когда многотысчная толпа

протягивает обе руки в сторону восходящего солнца, чтобы получить от солнца благославление и энергию. Такие же праздники проводятся во всех улусах. Ысыах это пример очень древнего языческого праздника сохранившегося до наших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нынешний городской ыhыах был грандиозным. И я там был, бедбир и очаково пил :lol:

к сожалению, встречу солнца я плохо помню... толпа бухих людей, некоторые блюют, некоторые лежат... Но все с радостными лицами! :) типа праздник и оттяг ;)

но вообще плохо то что ыhыах - народный праздник, превращается в шоу для приезжих и иностранцев. Всякие придуманные обряды (похожие на сатанистские), костюмы а-la "звездные войны", непонятные песни-пляски... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Уважаемый Скат ! Вам всегда нравится искать в любом

положительной бочке, ложку отрицательного. Но я не согласен

с утверждением, что ысыах превращается в шоу для иностранцев.

Иностранцев там не так уж и много бывает. Это наш праздник и если

есть там любители "принять на грудь" то это тоже наши с вами соотечественники и они это делают по всей видимости не для того,

чтобы перед иностранцами красоваться. А токмо по своему личному

мотиву и от отсутствия национальной культуры и духа.

Вот и Скат знаток и блюститетель якутских порядков принял вовнутрь

пива и как бы бахваляется, вот какой я типа оттягивался, а отчего не кымыс пил (хотя бы раз в год, во время ысыаха). А ведь в старину на ысыахе пили кымыс, ели утэhэ, саламаат, все натуральное и никто не пьянел. К сожалению, есть у нас часть молодежи, которая любит своей близостью к западной культуре выпендриватся. После бедбира и очакова Скат не мудрено и блевать и помнить плохо, а если много пить можно и сатанистов "увидеть",

а можно "звездные войны". Только за чем про это на весь инет. Есть такие экземпляры брат, с этим я не спорю, но они не задают тон нашему обществу и тем более не являются главной достопримечательностью ысыаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Скат знаток и блюститетель якутских порядков принял вовнутрь

пива и как бы бахваляется, вот какой я типа оттягивался, а отчего не кымыс пил (хотя бы раз в год, во время ысыаха). А ведь в старину на ысыахе пили кымыс, ели утэhэ, саламаат, все натуральное и никто не пьянел.

Баhылай, если ты там был, то наверняка должен был заметить, что кымыса там нигде не было. Мы все ряды обошли, но кроме быырпаха ничего не попадалось. Может рано утром всё быстренько растащили? ;)

Но на следующий день, я все таки сумел вдоволь насладится кымысом (спасибо землякам! :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...