Перейти к содержанию
Гость kypchak

Карпаты, гуцулы, украинские горцы?

Рекомендуемые сообщения

Можно сделать вывод что гуцульские трембиты чисто славянский музыкальный инструмент?Кстати не понятно как тогда славянский инструмент попал к узбекам.

Никто никуда не попадал. Просто в разных культурах люди независимо посчитали, что размер имеет значение, и решили сделать духовые инструменты длинными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никуда не попадал. Просто в разных культурах люди независимо посчитали, что размер имеет значение, и решили сделать духовые инструменты длинными.

я, я, натюрлих

приветствую вас ув. Гордий, давно не были

а в Украине есть какое то особенное отношение к гуцулам

или прозвища/обзывалки

на фото выше. те парни с ружьями оччень суровые, прям с дикого запада. это охотники или егеря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото выше. те парни с ружьями оччень суровые, прям с дикого запада. это охотники или егеря?

Я даже не знаю. Это начало 20 века. Не исключено, что это уже время ЗУНР и Гуцульской республики. А вообще ранее, особенно в 19 веке, австро-венгерская власть не разрешала ношение огнестрельного оружия гуцулам, так как в любой момент могли вспыхнуть восстание и партизанская война. Не думаю, что профессия егерь была очень распространена в Карпатах, так как австрияки относились к этому региону как к сырьевому придатку, из которого можно выкачивать в первую очередь лес.Роли охотничих угодий или заповедных территорий Карпаты не играли. Некоторые другие фото, более новые:

bystrec8.jpg

bystrec.jpg

bystrec10.jpg

bystrec1.jpg

img060_a.jpg

img044b.jpg

img048_e.jpg

а в Украине есть какое то особенное отношение к гуцулам

или прозвища/обзывалки

В принципе, нету какого-то особого отношения - просто у многих вызывает интерес сохранившаяся народная культура, отличающаяся от других регионов. По поводу прозвищ - то само слово гуцулы в начале было прозвищем, которым их называли равнинные жители. Но в принципе, если над ними в отдельных случаях и посмеивались, то в первыю очередь за изолированность и некоторую дикость - ведь на равнинах западная "элитарная" культура быстрее распространялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуцульская республика (укр. Гуцульська республіка) — государство, просуществовавшее в течение нескольких месяцев (с конца 1918 до начала 1919 года) в Гуцульщине на территории Раховского района, со столицей в городке Ясиня.

В конце 1918 года начался распад Австро-Венгрии.

В начале ноября 1918 года в Ясинях создается отряд местной милиции («Народной обороны») — чтобы не допустить грабежей со стороны венгерских солдат, возвращавшихся домой с Востока. «Народную оборону» (первоначально, до 250, впоследствии до 1000 бойцов) возглавил офицер австро-венгерской армии Степан Клочурак, один из немногих ясинских украинцев, имевший высшее образование

8 ноября, на праздник св. Дмитрия, в Ясинях, в ходе массовой демонстрации, народное собрание жителей Ясиней и окружающих сел объявили Гуцульщину независимой от Австро-Венгрии, проголосовало за воссоединение закарпатской Гуцульщины с Украинойи избрало Гуцульскую Народную Раду (ГНР), главой которой стал Степан Клочурак. В нее вошли 42 депутата (38 украинцев, 2 немца, 2 еврея). Это был законодательно-представительный орган. Был образован и исполнительный орган — Главная управа. Её комиссии (военная, административная, продовольственная, лесная, торговая, школьная) выполняли функцию «министерств». Венгерская администрация, жандармерия и пограничная охрана были распущены.

Гуцульская Республика имела намерение войти в состав Западно-Украинской народной республики (ЗУНР)

и активно сотрудничало с её правительством. Правительству ЗУНР было передано желание ясинцев воссоединиться с Западно-Украинской Народной Республикой.

Несмотря на то, что Западно-Украинская народная республика вела тогда войну с Польшей на территории соседней Галиции, однако ясинцам пообещали помощь.

Представители Гуцульской Народной Рады приняли участие в работе Будапештского (10 декабря) и Сегедского (18 декабря) конгрессов, которые были созваны правительством Венгрии с целью определения будущего Закарпатья. Ясинцы резче всего выступили против попыток оставить край в составе Венгрии.

Такая позиция озлобила венгерское правительство Кароли. 22 декабря в Ясиню вошел венгерский жандармский батальон. Гуцульская Народная Рада ушла в подполье и на Рождество подняла восстание.

По просьбе гуцулов, в Гуцульщину из ЗУНР был послан отряд Украинской Галицкой Армии (УГА) для освобождения Ясиней от венгерских войск. Освобождение «Гуцулии» от венгров также должен был вести Народный Совет Ясиней.

В ночь с 7-го на 8 января 1919 года во время колядок, народ собрался с оружием в группы. Вооружённые гуцулы взяли в плен 504 венгерских солдата и полковника — командира гарнизона.

Перед «Народной обороной» встала задача освободить Закарпатье. Из ЗУНР поступила помощь добровольцами и оружием. Наступление началось 13 января вдоль железной дороги Ясиня—Сегед. Пехоту прикрывали два поезда, вооруженные пушками и пулеметами. За несколько дней были освобождены все украинские населенные пункты современной Раховщины и левобережья Тисы (ныне — на территории Румынии). В Вышеве (нынешняя Румыния) освободителей встретили торжественной процессией во главе со священником, под сине-желтыми знаменами.

В освобожденных населенных пунктах избирали старост, назначали военных комендантов. В учреждениях вводился украинский язык. Приступили к восстановлению мостов, дорог, лесных промыслов. Социальная политика направлялась на поддержание малообеспеченных слоев. В частности, скот, продукты из военных складов передавались солдатским вдовам и многодетным семьям.

13 января Гуцульское Войско пошло походом через Квасы, Берлебаш (Костыли́вку), Бычков. Эта территория стала новой территориальной границей Гуцульской республики.

Вечером 16 января, после боя в предместье — на железнодорожной станции Комора, был взят город Сигет. Украинско-венгерско-еврейское население города вывесило в окнах белые и сине-желтые флаги. Войско двигалось дальше, чтобы воспрепятствовать намерениям мадьяр разогнать всезакарпатское собрание, которое планировалось созвать в Хусте 21 января (собрание все же состоялось: 420 делегатов голосовали за воссоединение Закарпатья с Украиной). Однако на передовые посты «Народной обороны» в 10—12 километрах от Сигета 17 января напала румынская дивизия, которая базировалась в Бая-Маре. Начались бои. Силы были неравны. Утром 18 января из Сигета удалось эвакуировать один эшелон с гуцульскими военными, а второй остановился в Коморе, поскольку румыны разобрали пути. В бою погибли 18, ранены 39 украинцев, многие попали в плен. Ободренные событиями в Сигете, венгры подняли мятеж. 19 января в Рахове был убит староста П. Попенко и захвачен центр города. Но на станцию прибыл поезд с гуцульским войском из-под Сигета. Мятежников разогнали. Вскоре Рахов пришлось оставить, он стал буферной зоной между территорией, оккупированной румынами, и Гуцульской республикой. Ее передовые посты стояли в предместье Рахова — Устериках.

Гуцульская республика начала мирную жизнь. Велись лесное хозяйство, торговля с ЗУНР. Оттуда и из УНР, в обмен на лес, а также в кредит, поступало продовольствие, керосин, спички, книги и т.п. Беднейшим жителям их выделяли даром. В Станислав и Коломыю каждый день ходили поезда. В школах обучение велось на родном языке, пенсионеры получали пенсию.

В ходе Польско-Украинской войны у Польши появился союзник, Королевство Румыния. Румынские войска стремительно наступали в Северной Буковине, УГА была не в силах остановить их. После оккупации Северной Буковины, румынская армия повернула на Закарпатье. Над Гуцулией нависла угроза с румынской стороны.

Последующая гуцульская экспедиция на Сигет завершилась разгромом Гуцульского Войска.

В мае 1919 года поляки отбросили войска ЗУНР за Збруч, и Гуцульская республика потеряла прикрытие с востока.

Тогда же румынские войска двинулись на ее территорию, которую, по решению ГНР, сдали без боя. Румыны оккупировали весь марамарошский комитат. В Ясиня они вошли 11 июня 1919 года.

Решение о сдаче без боя себя оправдало — румыны не стали вначале применять репрессий. Репрессии начались 11 июня 1919 года, когда румыны узнали, что Главная управа приняла меморандум к Русскому (Украинскому) Совету в Ужгороде с просьбой, чтобы Гуцульщина и Закарпатье присоединилась к Чехословакии (воссоединение с Украиной было невозможно).

Тогда большинство руководителей ГНР и Главной управы арестовали. Но авторитет этих людей был столь высок, что румынам пришлось их освободить (кроме Степана Клочурака), и они работали в местной администрации.

30 августа 1920 года на смену румынам пришли чехи, уже занявшие территорию соседней Руськой Краины, переименованной в Подкарпатскую Русь. Но ещё какое-то время в Ясине существовало самоуправление — из бывших деятелей Главной управы.

Члены Народного Совета и С. Клочурак были арестованы. Период истории «Гуцульской республики» хоть и невелик, но сыграл важную роль в борьбе гуцулов за независимость.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуцульская_республика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивые люди. почему то показалось что на немцев похожи

а вот на этих фото прям как цыгане...

помню совиетский фильм - "Табор уходит в небо" кажись. типажи один в один

Столетний гуцул:410px-Hugul100.jpg

Старая гуцулка:Huculka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слышал что гуцулы предки северокавказких народов. А что говорят украинцы?

Украицы говорят, что все люди произошли от украинцев. У них сейчас период романтического национализма, а в этих случаях он неизбежно скатывается в идиотизм. Например, в украинском учебнике истории написано: "на территории Украины уже 50 000 лет назад жили украинцы". Заметьте, не "жили люди", а именно "украинцы".

Нечто подобное мы можем наблюдать и у других народов. Тот же Ашраф, по которому чуть ли не все древние цивилизации были тюрками, а так же другие местные шизолингвисты, все слова выводящие из тюркских.

 

Нечто подобное есть во многих народов. Почитать Носовского и Фоменко так там вообще русские жили по всей планете. Национализм не плохо, плохо идиотизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...