Гость Эльтебер

Казахская кухня

557 сообщений в этой теме

19 часов назад, Zake сказал:

Может быть из за вашей тер-ной и культурной близости к сибирским татарам? :)

Не надо мелочиться, берите больше. Может из-за культурной близости к хантам и манси? :lol:

18 часов назад, arkuk сказал:

Насколько мне известно трения у вас были всегда с Южанами

Возобновлять глупый спор не намерен, когда с одной стороны 20 участников, с другой стороны спора я один. ;)

Но в случае необходимости без проблем отстою и обосную правоту своей позиции. Мое мнение - вы глубоко заблуждаетесь. Здесь это оффтоп, а если откроете отдельную тему, то готов продолжить дискуссию. На вскидку маленькая затравка - в стесненных с юга горами, а с севера пустынями предгорных долинах невозможно пасти миллионные стада овец и лошадей. Рай для миллионных табунов с глубокой древности это привольные степи, где собственно номады и обитали.  B)

0

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

1. Не надо мелочиться, берите больше. Может из-за культурной близости к хантам и манси? :lol:

2. Возобновлять глупый спор не намерен, когда с одной стороны 10 участников, с другой стороны спора я один. ;)

Но в случае необходимости без проблем отстою и обосную правоту своей позиции. Мое мнение - вы глубоко заблуждаетесь. Здесь это оффтоп, а если откроете отдельную тему, то готов продолжить дискуссию. На вскидку маленькая затравка - в стесненных с юга горами, а с севера пустынями предгорных долинах невозможно пасти миллионные стада овец и лошадей. Рай для миллионных табунов с глубокой древности это привольные степи, где собственно номады и обитали.  B)

1. Я пошутил АКБ и так не считаю. 

2. Так по АК и его с единомышленникам все казахи вылезли из камышей Сырдарьи. И только в 18-19 веке ваши табуны оказались в привольных степях. Благодаря русским и китайцам. 

0

33 минуты назад, Zake сказал:

1. Я пошутил АКБ и так не считаю. 

2. Так по АК и его сектантам все казахи вылезли из камышей Сырдарьи. И только в 18-19 веке ваши табуны оказались в привольных степях. Благодаря русским и китайцам. 

1. Я ответил вам взаимной шуткой.

2. Мою точку зрения на существующие спорные вопросы вы знаете и во многих вопросах наши позиции совпадают.

Но самой главной, ключевой моей целью является попытка разоблачения существующей теории, согласно которой все, что связано с Огуз-орда/Кара-балгасун/Орда-балык/Кара-корум автоматически локализуется в восточной части современной Монголии - это реки, горы, озера, озеро-океан (тенгис), города, крепости, Уйгурский и Кыргызский каганаты, легендарный Отюкен, заповедное захоронение великих ханов, их юрты, улусы, места обитания татарских племен, места сражений и т.д. и т.п., соответственно, переселяются на восток их соседи - Тангут, Чин (Кытай), Мачин (Кара-Кытай) и т.д и т.п.   

Другими словами, если родину, страну, столицу и место захоронения Чингизхана, его рода и соседних татарских племен существующая академическая версия переселила с западной стороны Алтая (Могалистана) на ее восточную сторону (Монголия), то естественым образом подлежало книжному переселению вся сопутствующее (см: выше).

Вопрос - вы эту мою идею поддерживаете или нет?

Все нынешние пользователи форума либо отвергают ее (их мало) либо от них следует умолчание (большинство). Мои сторонники давно ушли с форума.

0

21 час назад, АксКерБорж сказал:

Возобновлять глупый спор не намерен, когда с одной стороны 20 участников, с другой стороны спора я один. 

Но в случае необходимости без проблем отстою и обосную правоту своей позиции. Мое мнение - вы глубоко заблуждаетесь. Здесь это оффтоп, а если откроете отдельную тему, то готов продолжить дискуссию. На вскидку маленькая затравка - в стесненных с юга горами, а с севера пустынями предгорных долинах невозможно пасти миллионные стада овец и лошадей. Рай для миллионных табунов с глубокой древности это привольные степи, где собственно номады и обитали.  

но все же возобновили) и не 20 а кажись нас было не больше 5 ))))

вы сейчас всех запутаете. все было не так. спор был не о том что на юге всегда было больше скота чем на севере (лично я считаю что в средние века как раз на севере было больше скота, но тем не менее и в предгорьях разводили миллионные отары и табуны), а о том что сейчас в южных регионах РК животноводство развито лучше чем на севере, где преобладает растениеводство

0

7 минут назад, кылышбай сказал:

и не 20 а кажись нас было не больше 5 ))))

Қосып қойдым, неужели нельзя? :)

7 минут назад, кылышбай сказал:

но тем не менее и в предгорьях разводили миллионные отары и табуны

Это невозможно. Вы наверно не представляете такое количество скота, оно просто истребит пастбища как саранча не давая ему восстанавливаться.

В степи же из-за больших пространств казахи могли пасти скот от места к месту, сезонно и циклически.

10 минут назад, кылышбай сказал:

о том что сейчас в южных регионах РК животноводство развито лучше чем на севере, где преобладает растениеводство

Я остаюсь при своем мнении и вижу обратную картину. ;)

0

Шужук - казахская колбаса из конины и конских кишок:

8d06b568699d.jpg

0

Вдогонку актуальное фото: :D

8d001b7170e6.jpg

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти