Гость Эльтебер

Казахская кухня

488 сообщений в этой теме

В 09.04.2017 в 23:23, Momyn сказал:

Сколько можно мусолить одно и тоже? В жамбылской, алматинской и юко форма баурсаков, по нашему токаш, были такой формы как на 2 минуте песни.

Только увидел пост моего друга Момуна. :)

Момун, вы лишь еще раз подтвердили мои слова и мой личный опыт от посещения ваших краев. Ваши баурсаки по сравнению с нашими тоненькие и треугольные. И не надо оскорбляться по этому поводу, никто не утверждает что вкуснее те или другие. 

В 10.04.2017 в 00:04, Momyn сказал:

Это не правильно, так делают ленивые. Помнится ты, смакуя и по делом, объяснял монголам, что баранью голову надо варить отделив челюсть, но нечистоты и даже черви есть и в носовой полости. Сколько не бей эту голову мордой о пень всеравно не вычистить, глаз тоже надо проколоть. Зубы не отбивают только в том случае, если имеешь өкпе-наз обиду к тому кому баранья голова предназначена и он в конце трапезы поняв это должен расспросить. Поэтому варить надо отдельно, кишки и желудок тоже от них сколько не моют всеравно бывает много слизи с пеной. Но если тебе все это не почем, то приятного аппетита.  

Знатоков по скоту и мясу (пасти, резать, согым, мушелеу, варить и т.д.) лучше, чем аульные казашки северо-восточного Казахстана и Юго-Западной Сибири нигде не сыскать, знаю по личному опыту посещения разных регионов страны.

Но это не их личная заслуга, естественно, а это давнишний сугубо скотоводческий хозяйственный уклад этих краев, который есть следствие местных степных природно-климатических условий. 

В этой связи ваши советы этим женщинам не имеют никакого смысла.

Вот было бы другое дело, если бы вы указывали бы им как правильно выращивать (ухаживать, поливать, удобрять, собирать, заготавливать)  бахчевые, яблоки, виноград, жугері и другие фрукты и овощи, то и я бы обязательно вас послушал, потому что мы далеки от всего этого, ведь их везли и везут "поливальщики" к нам всегда от вас.

0

Поделиться этим сообщением

Торговые ряды на рынках Улан-Батора, Монголия. Конину и субпродукты из конины продают казахи. Монголы заняты на продаже баранины. 

Колбаса шужук, карта, май ішек и прочие деликатесы!

ba6163271d8f.jpg

2eab299f87e7.jpg

Казы (брюшной конский жир на нижних ребрах - самая ценная часть конины):

Cw5sxoVUkAIJAK2.jpg

0

Фотки казахского СОҒЫМа - зимнего забоя лошадей на зиму.

Северный Казахстан:

3002bb332d91.jpg

0ca157b28f5a.jpg

2ec48806ac19.jpg

Северо-Восточный Казахстан (с прилегающими районами Юго-Западной Сибири России):

ba82a1eae714.jpg

7a9bc996ee59.jpg

24ded64cbe54.jpg

Горный Алтай, Россия:

17c52128c160.jpg

Баян-Ульгий, Монголия:

630c9e7cb05f.jpg

4d74fd809117.jpg

241f7813282f.jpg

252154ecbc07.jpg

93bac3d5f701.jpg

А монголам и калмыкам слабо залить такие репортажи? Или их последние заявления об употреблении конины очередной фейк?

0

21 hours ago, АксКерБорж said:

Фотки казахского СОҒЫМа - зимнего забоя лошадей на зиму.

Северный Казахстан:

3002bb332d91.jpg

0ca157b28f5a.jpg

2ec48806ac19.jpg

Северо-Восточный Казахстан (с прилегающими районами Юго-Западной Сибири России):

ba82a1eae714.jpg

7a9bc996ee59.jpg

24ded64cbe54.jpg

Горный Алтай, Россия:

17c52128c160.jpg

Баян-Ульгий, Монголия:

630c9e7cb05f.jpg

4d74fd809117.jpg

241f7813282f.jpg

252154ecbc07.jpg

93bac3d5f701.jpg

А монголам и калмыкам слабо залить такие репортажи? Или их последние заявления об употреблении конины очередной фейк?

Они по лицу очень похожи на маньчжуров.

0

Конина на наших городских базарах:

26d24f5c565f.jpg

КАЗЫ - конский брюшной жир, самая ценимая казахами прошлого и настоящего часть в конине (чем толще жир, тем дороже):

273029f8fd53.jpg
05f1437a8794.jpg

0

В 19.05.2016 в 11:39, АксКерБорж сказал:

Теперь фотогалерея:  :az1:

сАмса, распространенная повсюду и известная всем - не слоенная и слоенная:

c736ae7cc44a.jpg7a59d08032fe.jpg

сОмса наша, жаренная в масле с начинкой из ливера (өкпе-бауыр): 

fa712ede01b8.jpg

ab82d62c08ba.jpg

Лепешка, называемая на юге "шелпек", у нас - "жұқа нан":

44abbe8533ae.jpg

Наш ритуальный "шелпек" (в обычные дни не готовится):

b1b319c6b994.jpg

Таба нан:

93b730b7ae62.jpg

Южный "құрт" (лично мне на вкус не понравился абсолютно, по вкусу и текстуре напоминает школьный мел, который мы ели в детстве):

c58f4611697c.jpg

Наш "құрт" - твердый, кислый и вкусный (из-за кислости им заправляют жирный бульон от конины или баранины):

956f34eebe22.jpg

АКБ (не даёт покоя) хочу напомнить вам про поминальный шельпек в виде "куймак", как я понял  такой шельпек подают только у вас в Кереку (Павлодар).  Я думаю что это заимствование или непонятный "новодел". Что говорят старики - давно ли у вас "такое".

0

13 часов назад, arkuk сказал:

АКБ (не даёт покоя) хочу напомнить вам про поминальный шельпек в виде "куймак", как я понял  такой шельпек подают только у вас в Кереку (Павлодар).  Я думаю что это заимствование или непонятный "новодел". Что говорят старики - давно ли у вас "такое".

Ув. Arkuk, у вас неверная информация. У нас куймак это куймак, то есть это оладьи, они к поминкам и поминанию отношения не имеют.

Поминально-ритуальный шелпек у нас один (и он в корне отличается от западного, центрального, южного и восточного):

b1b319c6b994.jpg

0

Ув. АКБ,  говоря "куймак" я имел в виду что ваш поминальный шельпек похож на  обычный куймак, но + ещё и  "прозрачный". Вот и интересно - почему только у вас?

0

46 минут назад, arkuk сказал:

Ув. АКБ,  говоря "куймак" я имел в виду что ваш поминальный шельпек похож на  обычный куймак, но + ещё и  "прозрачный". Вот и интересно - почему только у вас?

Сперва фотки, чтобы вы даже не пытались потроллить, потому что я знаю куда вы клоните. Если на верхнем фото вы еще могли что-то спутать, то здесь уже нет. ;)

Құймақ:

1460455660_kuymak.jpg

Наш шелпек (чтобы визуально опять не ошиблись поясняю, что диаметр шелпеков около 20 см. и лежат они не в тарелке, а в тазу - тегене):

130080112_1_1000x700_shelpek-na-zakaz-pa

Ваш шелпек:

3e4d503e5537.jpg

0

АКБ  баурым, не пытался троллить да и не клонил никуда - в мыслях не было. Мы печём куймак диаметром  меньшим как у вас на фото, а так же куймак  диаметром  больше - как  поминальные. Меня интересует- почему у вас не как у всех, а фото заливать я не умею.

0

20 часов назад, arkuk сказал:

Меня интересует- почему у вас не как у всех

У нас много чего не как у всех (здесь под определением "всех" я, наверняка и вы, подразумеваем большую часть Казахстана - юг, восток, запад и центр). :)

Хочу сказать вам, что важная деталь в шельпечном вопросе :) это то, что на северо-востоке, то есть у меньшинства, которое я связываю с историческим Орта джузом, есть две разновидности - и ритуальный поминальный тонкий "шелпек", и обыкновенная лепешка для повседневного употребления "жұқанан", но почему то у упомянутого большинства вместо ритуального поминального шелпека используется обычная лепешка.

Поэтому ваш вопрос я небезосновательно и с вашего согласия переадресовал бы вам - почему у вас не как у нас?

Вопрос второй - какие лепешки вы едите при повседневности, ведь одна и та же лепешка не может одновременно играть две роли?

Вопрос третий - продукт и явление "шелпек" подразумевает тонкую лепешку, почему тогда ваш шелпек не тонкий?

(каз: "шел" - тончайшая прослойка жира в виде пленки на свеже снятой конской, овечье или иной шкуре)

0

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

У нас много чего не как у всех (здесь под определением "всех" я, наверняка и вы, подразумеваем большую часть Казахстана - юг, восток, запад и центр). :)

Хочу сказать вам, что важная деталь в шельпечном вопросе :) это то, что на северо-востоке, то есть у меньшинства, которое я связываю с историческим Орта джузом, есть две разновидности - и ритуальный поминальный тонкий "шелпек", и обыкновенная лепешка для повседневного употребления "жұқанан", но почему то у упомянутого большинства вместо ритуального поминального шелпека используется обычная лепешка.

Поэтому ваш вопрос я небезосновательно и с вашего согласия переадресовал бы вам - почему у вас не как у нас?

Вопрос второй - какие лепешки вы едите при повседневности, ведь одна и та же лепешка не может одновременно играть две роли?

Вопрос третий - продукт и явление "шелпек" подразумевает тонкую лепешку, почему тогда ваш шелпек не тонкий?

(каз: "шел" - тончайшая прослойка жира в виде пленки на свеже снятой конской, овечье или иной шкуре)

Вопрос ко всем нашим - почему одна и та же лепешка не может одновременно играть две роли?, и почему у нас  ВСЕХ не как у Них? Вопрос  тюркским братьям - а как у вас?

0

10 часов назад, arkuk сказал:

почему одна и та же лепешка не может одновременно играть две роли?

Ответ, по моему, прост - вы же не каждый день поминаете аруаков, а значит в обычные дни есть такие лепешки нельзя.

И почему он не тонкий как ему положено быть?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти