Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Белуджи

Рекомендуемые сообщения

Гость Эльтебер

Белуджи (самоназвание балуч, балоч), народ на юге Пакистана (Белуджистан, частично Синд). Живут также в Иране, Афганистане, Туркмении, Таджикистане и арабских странах (Катар, Оман и др.). Общая численность 5700 тыс. человек.

Белуджский язык относится к северо-западной группе Иранских языков. Распадается на две большие группы диалектов: восточную и западную. Б. я. в прошлом не имел собственной письменности. В качестве письменного языка белуджи пользовались в Иране и Пакистане персидским языком В 50-х гг. 20 в. в Пакистане урду начинает вытеснять персидский язык С начала 40-х гг. 20 в. в Пакистане появляются первые образцы белуджской письменности на базе арабского алфавита.

Характерная черта фонетического состава Б. я. по сравнению с другими иранскими языками - его архаизм. Вокализм основан на противопоставлении долгих и кратких гласных. Для консонантизма характерно наличие некоторых элементов щелевой артикуляции у смычных согласных, удвоение согласных между краткими гласными и сохранение звонкости во всех фонетических положениях сонантами и звонкими согласными.

В морфологии Б. я. характеризуется четко выраженными чертами аналитического строя. Разложение флексии, происшедшее в большинстве новоиранских языков, имеет место и в Б. я.: отсутствует грамматический род; части речи распадаются на две группы - имена и глаголы. Однако глагол в Б. я., так же как и в других иранских языках, носит синтетические черты. Эргативная конструкция, сохранившаяся в этом языке, отсутствует в некоторых белуджских диалектах.

Словарный состав Б. я. в основном самобытен. Заимствования главным образом из персидского и индийских языков. Имеется богатый фольклор (героический эпос, сказки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...