Перейти к содержанию
Монхбат

Монгольская овчарка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Галина, вы квалифицированный кинолог, потому эти вопросы я с вами не могу обсуждать...

Однако хотел уточнить некоторые моменты, вот вы живете в Бурятии, но откуда вы взяли такие сведения о бурятах?

1."... культурном наследии бурят оставила свой след в его менталитете легенда о происхождении людей, в которой по вине собаки люди были оплеваны злым божеством, поэтому собака была проклята навеки..."

Откуда вы взяли такую легенду? Я бурят, фольклор своего народа знаю неплохо, но никогда не слышал такой легенды, и где в бурятском менталитете вы увидели моменты негативного отношения к собаке? Собака для бурята всегда была верным другом и помощником, наряду с конем самым близким домашним животным... Обидеть собаку всегда считалось грехом - "сэртэмэ"

2. "...Географическая структура Бурятии сильно разнится от невероятных просторов Великой Степи – Гоби. Поэтому скотоводы-буряты сбивали не очень большие стада, примерно до 500 голов. В Монголии количество скотины на отаре доходило до 4000 голов. Кроме того, в Бурятии было более распространено отгонное скотоводство, а в Монголии – кочевое круглогодичное..."

Монголия это не только Гоби, разве бангхар водится только в гобийских аймаках? А чем география Джидинского, Селенгинского и Кяхтинского районов, Агинской и Ононской степи отличается от Селенгинского и Хэнтий аймаков? Ничем, потому что это одно и то же...

Вы не знали, что до революции для бурят не были редкостью многотысячные отары? Особенно в указанных выше районах? Даже мой прадед в Иркутской области собирал отару в 600-800 овец, а он жил в Иркутской губернии... Относительная малочисленность скота у бурят (по сравнению с халха) была вызвана отобиранием у бурят пастбищ в пользу русских переселенцев...

Также могу заметить, что отгонное скотоводство было широко распространено только у иркутских бурят, а восточные буряты занимались круглогодичным скотоводством, и их хозяйственно-культурный уклад НИЧЕМ не отличался от быта халха-монгола... восточных бурят насильно сажали на землю только после революции...

3. "...значения слов бурят и монгол является равнозначным, хотя между ними, как говорят одесситы, две большие разницы, несмотря на родовую общность. И республика в то время называлась Бурят-Монгольской автономией.

В чем вы видите две большие разницы между бурятами и халха-монголами? Нет никакой большой разницы, не надо вводить других людей в заблуждение!

У меня к вам просьба, не делайте таких категоричных выводов о народе, на земле которого вы живете, и о котором вы так мало знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Галина, вы квалифицированный кинолог, потому эти вопросы я с вами не могу обсуждать...

Однако хотел уточнить некоторые моменты, вот вы живете в Бурятии, но откуда вы взяли такие сведения о бурятах?

"... культурном наследии бурят оставила свой след в его менталитете легенда о происхождении людей, в которой по вине собаки люди были оплеваны злым божеством, поэтому собака была проклята навеки..."
Откуда вы взяли такую легенду? Я бурят, фольклор своего народа знаю неплохо, но никогда не слышал такой легенды, и где в бурятском менталитете вы увидели моменты негативного отношения к собаке? Собака для бурята всегда была верным другом и помощником, наряду с конем самым близким домашним животным... Обидеть собаку всегда считалось грехом - "сэртэмэ"

Мне помнится что есть какая-то легенда вроде этого у монголов.

Примерный смысл: Хормуста тэнгри велел собаку охранять человека перед его оживлением, а она оплошилась и дала подойти злому демону подойти человеку и сделать что-то нехорошее. Тэнгри сердясь на собаку как-то наказал её...

Точь в точь не помню <_< , может это легенда связан с ламаизмом?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У хакасов считается, что собака раньше была без шерсти. Злой Эрлик хотел прокрасться в дом и навредить человеку. Собака его не пускала. Эрлик напустил мороз. А потом предложил собаке шубу в обмен на пропуск. Сделав какое-то злое дело, Эрлику ушел.

На собаке с той поры - шерсть. Но ей не место в доме за предательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Стас, Enhd, спасибо за подсказку, было бы здорово поподробнее и точнее узнать эти легенды, с источниками и всеми делами.
Я посмотрю. Кажется, кот спас людей, поэтому его можно гладить, а собаку лучше не ласкать. :) Правда, и пинать ее нельзя - особенно беременным, ребенок будет с родимыми пятнами. "Сучье вымя?" :)

Еще две вещи:

1. Найдены у нас захоронения боевых псов похожих на мастино. Кажется, они встречаются еще с бронзового века. Но это к археологам, я плохо их литературу знаю. На петроглифах средневековых вроде собачки с хвостами как у лайки.

3. Особенностью тюркской антропонимики ялвяется наименование детей "дурными" именами - "от сглаза". Чем хуже, чем проще и обыденней назовешь - тем лучше. У кыргызских князей 17 в. я встретил "Адаяха" (Щенок), двоих "Ит пала" (Сукин сын) одного "Нохоя". Предполагаю, что это можно отспекулировать как дурное отношение к псу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Галина Николаевна:

По моему это вы читаете только то, что отвечает вашим представлениям... а ярлык националистов очень любят приклеивать русские бытовые расисты при попытке других народов защитить свою национальное достоинство: Вот он националист, ату его!

На это все можно списать как в 1937, как и в 1989-1993 годы...

Аргументы людей других национальностей я всегда стараюсь воспринимать объективно, что вы можете увидеть хотя бы по этому форуму.

Вы видно себя считаете специалистом, глубоко изучившим историю и культуру бурят? :)) Самомнения вам не занимать. У нас теперь есть новая специальность: кинолог-историк широкого профиля :lol:

1. Как вы сами указали (Хангалов) существует большое количество бурятских пословиц, поговорок и легенд, посвященных собаке, кроме того могу указать на сборники бурятских сказок: 1)Новосибиск, наука, 2004. Бурятские сказки о животных. Бытовые 2) Алтан hайша - Золотые ножницы, Улан - Удэ, 1997. Так в этих сборниках собака часто фигурирует и как правило является положительным героем.

Это никак нельзя отнести к единичным случаям и никакого плевого отношения к собаке (что вы пытаетесь обосновать как правило) в бурятской культуре не наблюдается.

2. По поводу легенды: она не имеет широкого распространения у бурят, также несоменна ее позднее происхождение: Шибэгэни-бурхан - по видимому местный бурхан, которые не входит в классический бурятский пантеон, а тем более в число высших тэнгэри, Эсэгэ (отец)-бурхан - иносказательное наименование предка рода, родоначальника (не путать с Эсэгэ Маланом), Мадари-бурхан - это и есть маркер позднего происхождения, поскольку Мадари - это буддийский Майдари, а в основном Хангалов собирал свой этнографический материал у бурятов Прибайкалья, куда буддизм начал проникать только в 19-20 веках.

3. Географические паралелли начали проводить вы, я же указал, что Южная Бурятия и Юг Читинской области и бОльшая часть территории Монголии (за исключением Гоби и Алтая) - это одна географическая местность. Гоби - это не Великая степь, Гоби - это пустыни и полупустыни.

4. Преобладание отгонного скотоводства у бурят в вашей статье как раз и служит логическим основанием для вывода об отсутствии в хозяйстве бурят необходимых предпосылок для использования волкодавов... Так, ежегодное кочевание являлось основой хоз. быта восточных бурят до революции. Еще живы прямые свидетели многотысячных стад и "сажания" бурят на землю, есть большое количество соответствующих документов, огромное количество бурятского скота было угнано бурятскими эмигрантами в Монголию и Китай, погибло в годы гражданской войны и коллективизации.

5. Шитхыр по легенды - это диалектный вариант шутхэр?

6. Размещайте свои материалы, да не кажите гоп пока не перепрыгнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Особенностью тюркской антропонимики ялвяется наименование детей "дурными" именами - "от сглаза". Чем хуже, чем проще и обыденней назовешь - тем лучше. У кыргызских князей 17 в. я встретил "Адаяха" (Щенок), двоих "Ит пала" (Сукин сын) одного "Нохоя". Предполагаю, что это можно отспекулировать как дурное отношение к псу.

Это и сейчас встречается у бурят, у меня самого в детстве было "дурное" имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

не знаю почему уважаемая автор пришла к такому выводу что в бурятской литературе вообще отсутствуют всякие мотивы связанные с собакой. я сам бурят из детства слушал разного рода сказки легенды про собаку. например как собака стала другом человека?

а насчет предании есть работа монгольского ученого С.Дулам по монгольской мифологии. там он довольно серьезно и научно разобрался с этой легендой.

в предании Шибэгэни это передача Шигэмуни Мадари Майдари. но в начале это был не Будда Шакьямуни а мифический творец Бурхан(кстати это слово имело значение предок или старик) который имеет своего противника брата Эрлик. во всех монгольских мифах можно проследить противостояние этих двух творцов. когда Бурхан создал человека он сделал его с шерстью чтобы он не замерзал. и еще сотворил собаку без шерсти и оживив его приказал присмотреть за ним и отлучился на время чтобы принести аршан вечности, побрызгать человека чтобы он ожил и жил вечно. пока Бурхан отсутствовал пришел его брат Эрлэг иногда еще говорят Чөтгөр. Но собака его не пускала лаяла кусала. Тогда он дал ей кусок мяса и сказал -Я просто хотел посмотреть. Собака отошла в сторону. а Чөтгөр написал на человека и ушел. и когда творец Бурхан вернулся и увидел все он разгневался и выбрив все нечистые волосы надел их на собаке. с тех пор у собаки шерсть и она, шерсть собаки считается скверным бузар.

з.ы. Я так понимаю Вы и есть та самая кинолог которая изучает монгольских собак. Ивану Арьяевичу привет передавайте. Мы с ним ходили сфотографировать статуя Ригдендагва в музее Чойжин ламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю почему уважаемая автор пришла к такому выводу что в бурятской литературе вообще отсутствуют всякие мотивы связанные с собакой. я сам бурят из детства слушал разного рода сказки легенды про собаку. например как собака стала другом человека?

а насчет предании есть работа монгольского ученого С.Дулам по монгольской мифологии. там он довольно серьезно и научно разобрался с этой легендой.

в предании Шибэгэни это передача Шигэмуни Мадари Майдари. но в начале это был не Будда Шакьямуни а мифический творец Бурхан(кстати это слово имело значение предок или старик) который имеет своего противника брата Эрлик. во всех монгольских мифах можно проследить противостояние этих двух творцов. когда Бурхан создал человека он сделал его с шерстью чтобы он не замерзал. и еще сотворил собаку без шерсти и оживив его приказал присмотреть за ним и отлучился на время чтобы принести аршан вечности, побрызгать человека чтобы он ожил и жил вечно. пока Бурхан отсутствовал пришел его брат Эрлэг иногда еще говорят Чөтгөр. Но собака его не пускала лаяла кусала. Тогда он дал ей кусок мяса и сказал -Я просто хотел посмотреть. Собака отошла в сторону. а Чөтгөр написал на человека и ушел. и когда творец Бурхан вернулся и увидел все он разгневался и выбрив все нечистые волосы надел их на собаке. с тех пор у собаки шерсть и она, шерсть собаки считается скверным бузар.

з.ы. Я так понимаю Вы и есть та самая кинолог которая изучает монгольских собак. Ивану Арьяевичу привет передавайте. Мы с ним ходили сфотографировать статуя Ригдендагва в музее Чойжин ламы.

Вот откуда этот Шибэгэни-бурхан, а я то думаю, что-то знакомое здесь есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Boro, загляните в ваш профиль, там про Наголык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, поиски монгольской овчарки привели меня в Монголию. Там любую пастушью собаку называют хоньч нохой (овечья собака, овчарка от слова хонин - овца).

Скажите, а слово "овчарка" связано ли со словом "овца"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а слово "овчарка" связано ли со словом "овца"?

Да, насколько я понял, овчарки изначально выводились как пастушьи собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mongolian dog is a shepherd dog. It is called Banhar. Nowdays, one will not find them in cities and towns. Only herders (malchid) in country side have these kinds of dogs. I think that Mongolian banhar is Not a pretty dog but it is a very powerful and strong dog. Mongolian banhar is not very suitable for cities and towns because they are just too big, too powerful and too agly. Mongolian banhar is similar in many ways to English bulldog - big, slow, and fearless. One banhar can easily fight off 5-6 wolfs. And they are bigger than wolfs. Unfortunately, I can not find its photo. But i assure you that this kind of dog is not pretty or cute...

Hardly bankhar looks like an english bulldog. Bankhar is much bigger and tougher. The English bulldogs, though they look tough, boy they're high maintenance (I have a puppy myself). You have to clean the wrinkles, the tailpit and the mouth. Otherwise they'd easily get infected and you would have to shell out big bucks for antibiotics. Anyways, I love Bankhars but they can be mean to outsiders.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oh and when the dog dies, Mongolians give them an utmost respect when they bury them. They'd put a butter (shar tos) in their mouth, cut their tail and put under their head and orientate the body head looking North ( North symbolizes "hoid dyr" or the reincarnation in the future). This is to make it easier for the dog to reincarnate into human. At the reincarnation, the new human has a food in his mouth, won't have a tail to deal with and ready to rumble.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MONGOL

Я смогу вам ответить как только переведу текст, у меня с английским не очень чтобы так. ну и не так чтобы очень. Ждите.

Galina Nikolaevna,

Pozvol'te mne samomy perevedit' na russkii chto ya pisal. Zaranee isvinayus' esli ne zvuchit ne tak po-russki, kak ya ne pol'sovalsya russkim pochti sto let.

Hardly bankhar looks like an english bulldog. Bankhar is much bigger and tougher. The English bulldogs, though they look tough, boy they're high maintenance (I have a puppy myself). You have to clean the wrinkles, the tailpit and the mouth. Otherwise they'd easily get infected and you would have to shell out big bucks for antibiotics. Anyways, I love Bankhars but they can be mean to outsiders.

Ne mogu skasat' chto Bankhar smotrit'sya kak angliiskii bulldog. Bankhari krupnee i bolee vinosliv. Angliiskie bulldogi, hotya kajetsya vinoslivimi, im nujna mnogo uhoda ( u menya samomu schenok). Mne prihodit'sya chistit' eio skladki na litse, yamku pod hvostom i mordu (pochti kajdii den'). A ne to, ona legko infetsiruetsya i mne prihodit'sya kupit' antibiotikov i zaplatit' dorogo. Bsio je ya lyublyu Bankharov, tol'ko inogda oni chujih ne lyubyat.

Oh and when the dog dies, Mongolians give them an utmost respect when they bury them. They'd put a butter (shar tos) in their mouth, cut their tail and put under their head and orientate the body head looking North ( North symbolizes "hoid dyr" or the reincarnation in the future). This is to make it easier for the dog to reincarnate into human. At the reincarnation, the new human has a food in his mouth, won't have a tail to deal with and ready to rumble.

I kogda sobaka umiraet u Mongolov, oni horonyayut eios bol'shim uvajeniem. Mongoli kladut maslo v eio morde, otrezayut ei hvost, cladut pod golovoi, i orienturiet eio golovoi na Sever( Sever oznachaet "hoid dur" ili reinkarnatsiyu v budush'em). Eto gotovit sobaku k eio perevoblosh'eniyu v cheloveka. Kogda ona perevoplosh'yaetsya, u neyu pish'a vo rtu, net problem s hvostom i ona gotova "zavoyevat' mir".

Kstati, lyublyu Vashi fotki i rasskazi o sobakah.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I kogda sobaka umiraet u Mongolov, oni horonyayut eios bol'shim uvajeniem. Mongoli kladut maslo v eio morde, otrezayut ei hvost, cladut pod golovoi, i orienturiet eio golovoi na Sever( Sever oznachaet "hoid dur" ili reinkarnatsiyu v budush'em). Eto gotovit sobaku k eio perevoblosh'eniyu v cheloveka. Kogda ona perevoplosh'yaetsya, u neyu pish'a vo rtu, net problem s hvostom i ona gotova "zavoyevat' mir".

У ногайцев на Кавказе есть похожий обычай, только без отрезания хвоста. Но обычай распространяется только на Коьбек, то есть заслуженную собаку или породистую собаку, воспитанную с рождения у хозяина. Копается могила с запада на восток.Умершую собаку хозяин приносит на руках или на повозке (или санях) ногами вперед, чтобы она не касалась больше земли до могилы. Хозяин собаки (и только Хозяин собаки) перед выходом из двора ложит в пасть кусочек сливочного масла. Умершая собака укладывается в могилу головой на запад (в том же направлении как и люди). Это обычай, но что интересно, у мусульман собака "грязное животное" как и свинья, т.е. "харам". Но ногайцы - мусульмане в трудных жизненных ситуациях дают "Садака" (мусульманское пожертвование в виде пищи) обычно своим дворовым собакам, хотя это противоречит мусульманству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расул, спасибо за сведения, это очень интересно.

Монгол, а я насобирала легенды про собак в Монголии, там их хоронили головой на юг, мол, в сторону Тибета, так как буддийская религия оттуда пришла и обычаи реинкарнации тоже из этого следуют.

А почему по вашим сведениям хоронили головой на север? :unsure:

Неужели монгольский банхар смотрится как английский бульдог? :blink:

Никогда бы не подумала! А что у них общего? :unsure:

Eto ne po moim svedeniam, tol'ko po pamyati ya chital v detsve, ya mojet bit' ne prav. Posvol'te mne proverit' i vozvratit'sya Vam. I bankhar sovsem ne smotritsya kak angliiskii - kto to dumal tak zdes' v forume.

U menya net banxara, tol'ko dvoe drugih porod. I jivu yav Canade.

S yvajeniem,

Mongol

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
у мусульман собака "грязное животное" как и свинья, т.е. "харам".

Кажется для ногайцев собака "не совсем грязное животное" а священное.Пощутил. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Хорошая шутка! С намёком.

Волк или собака на вашем флаге? Или монгольская овчарка? Опять пощутил. :D

Где то читал тотем мангытов-собака.А у китай-ногайцев какой тотем?

Гичгэ на монгольском щенок.

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волк или собака на вашем флаге? Или монгольская овчарка? Опять пощутил. :D

Где то читал тотем мангытов-собака.А у китай-ногайцев какой тотем?

Гичгэ на монгольском щенок.

с уважением.

На флаге ногайцев Коьк-Боьри (Небесная волчица с крыльями). Ногайцы кытайского куба в большинстве эмигрировали в Турцию в качестве мухаджиров. Из числа немногих оставшихся Киданы-кытай в с. Каясула Нефтекумского района Ставропольского края до 20-х годов ХХ века традиционно избирались кадии (т.е. судьи ведущие право по шариату) поэтому о тотемах к началу ХХ века у ногайцев-кытаев не могло быть речи. А суеверия, сказки, пословицы и поговорки сохранившиеся у различных родов ногайцев хоть и косвенно указывают на старые верования, не имеют документальных подтверждений, поэтому о существовании определенных верований и тотемных животных в опредеченных родах уже не определить . Ведь хан Оьзбек и последующие ханы-мусульмане выжигали всё не мусульманское огнём и мечом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
На флаге ногайцев Коьк-Боьри (Небесная волчица с крыльями). Ногайцы кытайского куба в большинстве эмигрировали в Турцию в качестве мухаджиров. Из числа немногих оставшихся Киданы-кытай в с. Каясула Нефтекумского района Ставропольского края до 20-х годов ХХ века традиционно избирались кадии (т.е. судьи ведущие право по шариату) поэтому о тотемах к началу ХХ века у ногайцев-кытаев не могло быть речи. А суеверия, сказки, пословицы и поговорки сохранившиеся у различных родов ногайцев хоть и косвенно указывают на старые верования, не имеют документальных подтверждений, поэтому о существовании определенных верований и тотемных животных в опредеченных родах уже не определить . Ведь хан Оьзбек и последующие ханы-мусульмане выжигали всё не мусульманское огнём и мечом.

Ашина? :unsure: Волчица на ногайском тоже ашина, как на турецком? Тогда тоже у вас должна быть легенда об Ергенеконе.

Ногайцы (ногаи, нагаи, нагайцы) — потомки разноплеменного кочевого населения Ногайской Орды, возглавленного князьями из тюркизированного монгольского племени мангыт. Основателем княжеского рода был золотоордынский беклярибек Едигей (Эдиге). Тотемом племени мангыт являлся пёс (монг. "нохой "), отсюда другое название мангытов их соседями — ногаи. К беклярибеку Улуса Джучи Ногаю (Нохой-оглану), ум.1299, племя мангыт ни исторического, ни географического отношения не имеет.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/14798

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашина? :unsure: Волчица на ногайском тоже ашина, как на турецком? Тогда тоже у вас должна быть легенда об Ергенеконе.

Ногайцы (ногаи, нагаи, нагайцы) — потомки разноплеменного кочевого населения Ногайской Орды, возглавленного князьями из тюркизированного монгольского племени мангыт. Основателем княжеского рода был золотоордынский беклярибек Едигей (Эдиге). Тотемом племени мангыт являлся пёс (монг. "нохой "), отсюда другое название мангытов их соседями — ногаи. К беклярибеку Улуса Джучи Ногаю (Нохой-оглану), ум.1299, племя мангыт ни исторического, ни географического отношения не имеет.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/14798

Ногайцы кочевой народ и после смерти Ногая им пришлось уйти из степей между Волгой и Дунаем, т.к. хан Тохта проводил жестокую политику по отношению к последователям Ногая им пришлось переселиться на левый берег Волги в Синюю Орду.

(а о том где они кочевали ногайцы говорят - Ногай говорил так: "Земля ногайцев простирается до тех мест где ступала нога ногайского коня").Считаю, что та гипотеза о которой Вы говорите ни имеет за собой оснований и бесперспективна. Что касается названия Ногайские татары упоминались уже в 1285 году при набеге на Венгрию.

Т.к. сошлюсь на Л.Н.Гумилёва абзац 2и 3 Глава 165 "Древняя Русь и Великая степь":

"По завещанию Чингисхана, его старший сын, Джучи, получил 4 тыс.монгольских воинов с разрешением пополнять армию за счёт населения покорённых стран.Старший сын Джучи-хана, Орда-Ичен, имел ставку на берегах Иртыша и по закону получил одну тысячу воинов. Это была Белая, т.е старшая, Орда. От власти Орда -Ичен отказался. Третий сын-Шейбан -кочевал от Тюмени до Аральского моря с Синей ордой, в его распоряжении была ещё одна тысяча. На долю Батыя, главы Большой, или Золотой, Орды пришлось всего 2 тыс.: хины (мобилизованные чжурчжэни), артилерия, т.е. обслуга военных машин,и мангуты.

К этому ядру добавлялось ополчение, число коего Н.Веселовский определил, видимо, правильно в 25 тыс. Ясно, что без верных друзей такой улус просуществовать не мог. Кто же были сторонники ханов Золотой, Синей и Белой Орды?- Кыпчаки."

Так что мангуты находились между Волгой и Дунаем и затем были наиболее яростными последователями Ногая. Вспомните когда все ушли от Чингисхана в его отсутствие, кто остался верен Чингисхану?-Мангуты и уруты. Также мангыты остались верными Ногаю.

Что касается культа Ашины( сейчас у нас его так никто не называют, хотя фамилия Ашинов раньше встречалась), до сих пор у старики-ногайцы не разрешают называть "молодым и образованным" волков -Боьри, а называют "сжатой пастью" каскыр (ягы карыскылсын), ссылаясь, что это это его Имя собственное (здесь имеет случай обычай избегания имен ближних, т.е. он является нашим родственником). Такая вот переполосица обычаев и суеверий пойди найди конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
На долю Батыя, главы Большой, или Золотой, Орды пришлось всего 2 тыс.: хины (мобилизованные чжурчжэни), артилерия, т.е. обслуга военных машин,и мангуты.

И ещё ханьцы у вас! :unsure: Да все может быть.

Что касается культа Ашины( сейчас у нас его так никто не называют, хотя фамилия Ашинов раньше встречалась)
Это тоже монгольский род Чинос.
кто остался верен Чингисхану?-Мангуты и уруты. Также мангыты остались верными Ногаю.

Мангыты тоже потомки Бодончара как и кият. Вы не отрицаете этого?:tw2: :tw2:

Это переводится как враг степной (кас - враг, кыр - степной.)

Почему так тотемного предка называете! :angry:

Волчица как на казахском?

У нас даже есть более уважательный обычай назвать волка Хангай. :rolleyes:

Это высокое уважение к волку.

Не которые монголы даже не любят произносить его имя.Это тоже уважение.

У адайцев тотем змея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё ханьцы у вас! :unsure: Да все может быть.

Это тоже монгольский род Чинос.

Мангыты тоже потомки Бодончара как и кият. Вы не отрицаете этого?:tw2: :tw2:

Почему так тотемного предка называете! :angry:

Волчица как на казахском?

У нас даже есть более уважательный обычай назвать волка Хангай. :rolleyes:

Это высокое уважение к волку.

Не которые монголы даже не любят произносить его имя. Это тоже уважение.

У адайцев тотем змея?

У адайцев "тотем" оружие. На родовой тамге лук и стрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...