Перейти к содержанию
Гость Highlander

"Ордынский царевич" Мазовша

Рекомендуемые сообщения

2 июля 1451 года ордынский царевич Мазовша подошел к Москве, пожег посады, но был отбит.

Вопрос знатокам: что известно по сабжу? ИМХО имечко у него какое-то не ордынское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 июля 1451 года ордынский царевич Мазовша подошел к Москве, пожег посады, но был отбит.

Вопрос знатокам: что известно по сабжу? ИМХО имечко у него какое-то не ордынское...

Может быть, отвечаю невпопад, т.к. не знаю, что такое "по сабжу". Если речь о происхождении, то этот царевич - сын ордынского хана Саид-Ахмеда, внук хана Керим-Берди, правнук хана Тохтамыша.

Имя Мазовша - явно искаженное русскими летописцами какое-то мусульманское или тюркское имя. Возможно, Маджид-шах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А что, в других источниках, т.е. без искажений имени, он не упоминается? Если нет, - тогда откуда Вам известна его генеалогия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А что, в других источниках, т.е. без искажений имени, он не упоминается? Если нет, - тогда откуда Вам известна его генеалогия?

Насколько я в курсе, Мазовша известен только по единственному эпизоду, когда он и его главный бек Ядгар в 1451 подходили к Москве. Это событие отразилось только в русских летописях, поэтому и имя сохранилось в русифицированной версии. Если вас интересуют источники - sure:

Полное собрание русских летописей, т. 25. М.; Л., 1949. С. 271, 272 (здесь самый подробный рассказ с указанием на происхождение Мазовши);

т. 23. СПб., 1910. С. 154, 155;

т. 27. М.; Л., 1962. С. 116, 117.

Упоминания происхождения Мазовши в литературе - например:

Горский А.А. Москва и Орда. М., 2000. С. 148.

Флоря Б.Н. Орда и государства Восточной Европы в середине XV века // Славяне и их соседи. Вып. 10: Славяне и кочевой мир. М., 2001. С. 189.

А происхождение Саид-Ахмеда давно установлено. Можно посмотреть хотя бы у Сафаргалиева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, Мазовша известен только по единственному эпизоду, когда он и его главный бек Ядгар в 1451 подходили к Москве.

Этот Ядгар был "главным беком" именно Мазовши? Т. е. Мазовша был ханом? Или же бек был его папы Сеид-Ахмеда? Среди ордынских ханов Мазовша (или что-то похожее), кажется, не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Ядгар был "главным беком" именно Мазовши? Т. е. Мазовша был ханом? Или же бек был его папы Сеид-Ахмеда? Среди ордынских ханов Мазовша (или что-то похожее), кажется, не встречается.

Да, я не так выразился :P Конечно, Ядгар - улуг бек хана Саид-Ахмеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...