Перейти к содержанию
Гость kypchak

Джангир-хан

Рекомендуемые сообщения

бичурин как раз таки монголофильством не отличался, на монголов он смотрел с позиций китайцев, ну и русских разумеется.

по поводу винтовок не знаю, я не спец...

насчет креатива, это вы зря. наши издатели вряд ли будут переписывать издание 1834. это глупо. а они не дураки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что нет. глупо переписывать источник, в угоду современным веяниям. источник на то и источник, чтоб отображать свое время.

вот в казахстане к сожалению историю многие пытаются переписывать, мотивы то конечно понятны, но в конечном итоге кто нить прочтет лет так через 50-100 и будет смеяться.

а вообще если вы не верите калмыцким издателям надо попросить кого нить у кого имеется оригинальное издание, или на крайний случай некалмыцкое этот отрывок сравнить.

думаю что будет один в один. вряд ли наши такой глупостью как переписывание будут заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Санж, в Казахстане историю переписывают не более чем в России или в любой другой стране. Притом переписывани касается не событий, а отношения к этим событиям.

Хорошо, отец Иакинф считает эти сведения сказкой. На чём он это основывает? Может он сам в этом бою участвовал? ;)

К тому же Бичурин, пишет, что это "киргиз-казачья сказка", хотя если он изучал летописи, ему должнл быть известно, что сведения получены "в улусех контайши" ;)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не написано откуда сведения вообще абзац про сказку дается в сноске, как пояснение к другим фактам. я привел и сноску и верхнюю часть.

а насчет источников не знаю откуда он их брал. вообще в предисловии пишется что он дескать знал китайский и широко использовал китайские летописи. оттуда у него и китайский взгляд на вещи. ну и русский, поскольку сам он русский, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Иакинф чуваш.

У меня нет оснований не верить Златкину, а также русским дипломатам собравшим эти сведения.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, "хоть он и чуваш"?? Национальность(лично для меня) в этом случае значенья не имеет.

Я ведь задал вопрос, на каком основании он называет эти сведения киргиз-казачьей сказкой?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...