Перейти к содержанию
кузнец

Проконсультируйте по языку, пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! Обращаюсь ко всем, кто может мне помочь определить этимологию термина "тонграк", который встречается в алтайском эпосе Маадай-кара, как эпитет ножа. Переводчики почему-то(?) переводят его как "складень". Этот же нож называют также "томрок" или "тамрак". Меня очень интересует этимология слова, встречается ли оно в других тюркских или монгольских языках, может ли быть дан такой первод, как "нож с рукоятью, загнутой в сторону лезвия" (то есть, как у сабли).

И второе, может ли проилагательное тонграк означать такое определение, как "тонгракский нож" по аналогии с финским, например.

Заранее спасибо тем, кто ответит.

Н. Кузнецов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! Обращаюсь ко всем, кто может мне помочь определить этимологию термина "тонграк", который встречается в алтайском эпосе Маадай-кара, как эпитет ножа. Переводчики почему-то(?) переводят его как "складень". Этот же нож называют также "томрок" или "тамрак". Меня очень интересует этимология слова, встречается ли оно в других тюркских или монгольских языках, может ли быть дан такой первод, как "нож с рукоятью, загнутой в сторону лезвия" (то есть, как у сабли).

И второе, может ли проилагательное тонграк означать такое определение, как "тонгракский нож" по аналогии с финским, например.

Заранее спасибо тем, кто ответит.

Н. Кузнецов

Слово "тонгорог" - это складной нож (jack-knife) на монгольском. Ойраты-алтайцы и тувинцы говорят, т.е. называют, как "тонграк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...