Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

I Республиканский семинар-презентация по ДНК генеалогии в г. Алматы.

Уважаемые участники форума!

27 июня сего года состоится I Республиканский семинар-презентация по ДНК генеалогии в г. Алматы. Те, кто живет здесь, или кого судьба случайно забросит в эти дни в наши края будем рады видеть на данном мероприятии!

Место проведения: Институт биотехнологии растений (ул Тимирязева/Байзакова). Семинар продлится весь день, с перерывами на кофе-брейк и ланч. Вечером все желающие смогут посидеть и пообщаться в неформальной обстановке в кафе/ресторане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый BashQort, а вы не заказывали ДНК-анализы у Соренсена. Я читал, что вы Табын, было бы интересно сравнить ваши результаты с нашими табынами и уйсунами (вроде родоначальник Табынов был уйсун Майкы-бий)

ответил в личку

а смысл? они не дают ответа. "I understand that I will not receive any results back from SMGF"

Данные можно будет извлечь из их БД. А можно и не извлекать а просто искать матчи по базе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил таки я результаты анализа на Y-хромосому.

Я R1a1. По роду аргын.

Выглядят так:

13 25 17 10 11 14 15 12 10 13 11 31

по стандартной записи Фтдна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариец-монголоид, по нации казах.

По результатам. Это отдельный ДНК-клан. 15 аллель у маркера DYS426 - это вообще редкость (в базах данных отсутствует)

Ближайшие родственники в Германии, Польше, правда они очень далекие (общий предок жил до нашей эры)

Жду результатов двух других аргынов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил таки я результаты анализа на Y-хромосому.

Я R1a1. По роду аргын.

Выглядят так:

13 25 17 10 11 14 15 12 10 13 11 31

по стандартной записи Фтдна

Поздравляю!

А мт-днк не тестировали?

Много ли R1a1 у казахов? По-моему исследования ранее находили удивительно мало (что-то порядка 4%) R1a1 для народа, впитавшего так много индоевропейских кровей.

Или это результат ограниченности охвата различных родов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мт-днк не сдавал.

В проекте нас пока два R1a1.

Есть еще участник проекта киргиз R1a1.

Наверное это ограниченность охвата. На одной базе лежит данные о 175 казахахиз Тараза. А мы знаем, что там исторически проживает в основном два племени ошакты (маленькое) и жаныс (подрод дулатов). В итоге результаты не будут отражать картину казахских родов, так как в основном эти два рода и будут там представлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дулат-бестерек из Тараза

Дулаты еще не сдавали ДНК-тесты.

Хотя в базе данных есть ДНК-данные 175 жителей города Тараза. у вас наверняка совпадет ДНК-пасспорт с некоторыми из них.

Как я знаю в таразе большинство людей - это ошакты и жаныс (дулат). Это так, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кого большинство даже не знаю. заказал basic mitochondrial test на genetree.com, это что, без Y ? результаты будут в течение месяца. как узнаю, сразу напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basic mitochondrial test это тест на женскую линию. Кто у вас была мать матери и все ее прабабушки по женской линии.

Надо было заказать на y-хромосому, это чисто по мужской линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было заказать через нас со скидкой

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=14&st=0

Или же бесплатно здесь:

http://www.smgf.org/pages/request_kit.jspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменилось место проведения:

Уважаемый (ая) …………………………………………………………

Приглашаем Вас принять участие в Научно – практическом семинаре Единое Шежире казахского народа и ДНК-генеалогия.

Семинар состоится 27 июня 2008 г. с 13:00 по 18.00 в Малом зале Бизнес-центра (4 этаж) по адресу: просп. Достык (б. Дом Политпроса, уг. пр.Абая и Достык, вход с ул. Курмангазы).

С уважением, оргкомитет "Генеалогическое общество Казахстана":

при поддержке

1. Благотворительный фонд "Полигон - 29 августа"

2. Национальный Центр по Биотехнологии Республики Казахстан

3. Инновационный информационный центр

4. Экосоюз ТАБИГАТ

5. Фонд АР. РУХ. ХАК

Спонсоры семинара: Фонд "Полигон - 29 августа"

Нурлан Джакишев,

Агентство Трансинтер,

Типография Сигнет Принт

Центральная Научная библиотека Мин. Образования и Науки

Клуб Олигархов Поэзии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

The expansion of R1a as well as J2 has been associated with the spread of the Indo-European languages.

Typical members : Ishkashimi 68%, Tajik/Khojant 64%, Sorbs 63%, Kyrgyz 63%, Hungarians 20.4%-60%, Poles 56%, Ukrainians 41.5%-54%, Altayans 38%-53%, Russians 47%, Pashtuns 45%, Belorussians 39%-46%

Все кроме кыргызов, алтайцев и венгров - индоевропейцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Каракурт, можете скинуть результаты мне в ЛС. У нас только 3 пасспрта по mitochondrial test

Хотелось бы вас включить в общую базу данных казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этим ДНК верить, то скоро ничего святого для нас не останется! Мало того что Чингиса и

хиунну зачислили в монголы по митохондриальным ДНК и хромосомам, еще родственниками

тюрков являются индейцы и эскимосы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этим ДНК верить, то скоро ничего святого для нас не останется! Мало того что Чингиса и

хиунну зачислили в монголы по митохондриальным ДНК и хромосомам, еще родственниками

тюрков являются индейцы и эскимосы!

У генов нет национальности. Так что кого то причислять к какомо ту народу никак нельзя.

Я вот по Y-хромосоме R1a (потомок индоевропейцев), но от этого не перестал быть казахом, потому что этот ген встречается от славян, киргиз, алтайцев, казахов до индусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас второй кипчак (торы-кипчак) тоже оказался R1b

Подробности на http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2554&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...