Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Славяне

Рекомендуемые сообщения

Гость Вячорка

В коие веки вы Беларусь признали за Литву. Вы делаете успехи. Интересно, литовцы называют белорусов гудами (жители лесов или даже от готов), а беларусы нынешних литовцев жмудзинами (ясно - от жемяйтов). А где ж литовцы настоящие? Наверное, посередке. Не зря была такая Литва Срединная (польск. Litwa Środkowa) вместе с Литвой Северной (Литва ковенская) и Литвой Южной (со столицей в Новогрудке) и даже Менской... Последние, правда как государственные образования состоялись с иными названиями. Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячорка
К чему я клоню, незнаете ?

Ой не знаю. Наверно к чему-то страшно-интересному. :kg2:

Может к Глинским? Ну так их потомок добился своего и сел на трон Московии (какая там Гудия), где впрочем, и так властвовали потомки Витовта. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

********************************************************************************

*********

Уважаемый Вячорка,

оказывается мы с вами почти соседи.

Вы живете в Даугавпилс (Даугпилис, Двинск, Динабург), а я в Игналине.

Но вопрос не о том.

Если говорить о латгальском языке, то с ним проблема та же, как и с жямайтским языком или кашубским языком, или македонским (славянским, а не греческим) языком.

Все зависит от исторического наследия. Одни наречия в связи со сложившимися обстоятельствами получают статус государственного языка (например, македонский, - а ведь для булгар - это только наречие булгарского языка). Другие - со временем исчезают, вытесненные близкородственым (или не очень) языком.

Например, Даугавпилс - в свое время был на земле селяй, а не латгалов. Игналина и ее окрестности, между прочим, тоже в свое время были землями селяй - я сам собирал топонимику в этом регионе и для меня это не вызывает сомнения, хотя в сегодняшней официальной науке считается, что селяй жили севернее. По моему, все зависит от конкретного периода времени.

Так что среди моих предков, наверное, были и селяй (по линии отца), и жемгаляй (по линии матери).

Однако, не надо путать латгалов - племя 13 века - с нынешним этнорегионом Латгалия, а тем более язык племени латгалей с нынешним латгальским наречием (языком).

Напомню, что в 20-тые годы Литва отдала окрестности Даугпилиса (а тут тогда жило не мало литовцев) Латвии, а взамен получила Палангу и Мажяйкяй (где, в свою очередь, жило много латышей - у моря они себя называли куршининкай, а говорили на латышском наречии, который однако далек от древнего куршского языка племени куршяй).

Как вижу, вы родом из "тутейшей", то есть ваши предки (по крайней мере, большая их часть) в свое время были балтоязычные. Наверное, ваша родня и сейчас католики, а не православные. Однако вы (и, наверное, ваши родители и деды, а может и праделы, и так далее) уже говорите на славянском наречии (языке), так как ваши предки в свое время, по довольно обьективным причинам, сменили свой язык. Притом на намного дальний по родственности, чем латгальский от латышского или жямайтский от литературного литовского (развившегося на основе аукштайтского).

Сейчас тоже очевидно, что "тутейши" опять меняют свой язык (наречие) - на русский (в Белоруси) или на литовский (в Литве) (особенно молодежь). Более устойчивы польскоязычные "тутейши", но и они постепенно русифицируются или литуанизируются.

********************************************************************************

*********

Часто в литературе пишут, что литовский язык самый древний из ныне живых индоевропейских языков.

Могу квалифицированно заявить, что это ложь - все ныне живые языки и наречия имеют одинаковый возраст, так как все языки свое начало берут и развиваются от рождения человечества.

Другое дело - это то, что литовский язык, наверное и вправду, наиболее архаичный из ныне живых индоевропейских языков. Термин "более архаичный" означает, что язык (наречие) меньше изменился за некоторый отрезок времени, чем другие языки.

********************************************************************************

*********

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

********************************************************************************

*********

По литовски "слава" не "слове" (как тут писали), а "шлове", однако и славянское, и литовское слово происходит от общего корня.

********************************************************************************

*********

Древнейшие (5-7 века) названия славян (по не славянским источникам) - венеды, анты, склавины

********************************************************************************

*********

Название "венеты", "венеды", "венды", "винды", и похожие.

В древности это название скорее всего связано не со славянами, а илирийцами.

Где то в 5-6 веках оно "перекочевало" на славян, которые в то время заняли прежнюю территорию древнего племени венедов (наверное, часть их и ассимилировали).

Аналогично предки литовцев назвали своих новых юго-восточных соседей - славян, которые заняли место на юг ушедших готов (германцев) - гудами (название, происшедшее от готского самоназвания - "гудха" - "гуда", то есть "человек"), а немцы (германцы) позаимствовали название ими завоеванных в 13 веке пруссов (балтов). Поэтому литовцы до сих пор называют территорию Белоруси Гудией, а белорусов - гудами.

********************************************************************************

*********

Анты

Точная этимология не ясная.

Разных версий много.

********************************************************************************

*********

Склавины - словене- славы

Точная этимология не ясная.

Разных версий тоже много.

********************************************************************************

*********

Слово "славе" в германских языках приняло значение "раб", "невольник" уже вторично. То же самое и с арабским названием славян.

********************************************************************************

*********

Интересно то, что в литовском языке имеются слова, этимологически тесно связанные со словом "Варяг" (которое происходит от древнегерманского слова "war" - (вар) - война, то есть "Варяг" это человек-воин):

- "varyti" (варити) - гнать кого нибудь (скот, людей - то есть рабов, невольников)

- "vergas" (вяргас) - раб, невольник.

- "vargas" (варгас) - бедствование, горе, беда.

Два последних слова этимологически почти совпадают со словом "Варяг".

Из многочисленных писменных источников разных народов и государств известно, что варяги в основном торговали рабами, а также совершали грабительские набеги.

Вообщем, это интересная тема для серьезных исследований.

Интересно, какая тут связь - еще древнеиндоевропейская или позже появившаяся.

********************************************************************************

*********

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячорка
Однако, не надо путать латгалов - племя 13 века - с нынешним этнорегионом Латгалия, а тем более язык племени латгалей с нынешним латгальским наречием (языком).

Можно также сказать, что не надо путать Литву 13 века с нынешней Lietuva, а тем более язык Литвы с нынешним литовским языком. Или почему такой избирательный подход?

А латгальское наречие (язык) латыши как правило не понимают.

Например, Даугавпилс - в свое время был на земле селяй, а не латгалов. Игналина и ее окрестности, между прочим, тоже в свое время были землями селяй - я сам собирал топонимику в этом регионе и для меня это не вызывает сомнения, хотя в сегодняшней официальной науке считается, что селяй жили севернее. По моему, все зависит от конкретного периода времени.

Да, все зависит от конкретного периода времени.

Обратите внимание на эту карту: http://linguarium.iling-ran.ru/maps/latv-c200.gif

получила Палангу и Мажяйкяй (где, в свою очередь, жило много латышей - у моря они себя называли куршининкай, а говорили на латышском наречии, который однако далек от древнего куршского языка племени куршяй).

Кстати, вопрос. Каков был древний куршский и латгальский язык. Есть какие-либо реконструкции по этой теме?

Как вижу, вы родом из "тутейшей", то есть ваши предки (по крайней мере, большая их часть) в свое время были балтоязычные. Наверное, ваша родня и сейчас католики, а не православные. Однако вы (и, наверное, ваши родители и деды, а может и праделы, и так далее) уже говорите на славянском наречии (языке), так как ваши предки в свое время, по довольно обьективным причинам, сменили свой язык. Притом на намного дальний по родственности, чем латгальский от латышского или жямайтский от литературного литовского (развившегося на основе аукштайтского).

Балтоязычными? Ну, если кривичи были больше балтоязычные, - тогда да. Родина моих предков - Виленщина. Кстати, один из топонимов, располагающийся рядом, так и называется - Кривичи (Мядельский район).

Кстати, вы сами привели ссылку на источник - http://gega.kryvia.net/rus_tapar.html

В.Н.Топоров: Значение белорусского ареала в этногенетических исследованиях

Там, в частности, следующее:

Значение этой ситуации приобретает дополнительную остроту из-за того, что при несомненной "балтийскости" этого ареала в ранние периоды его истории на нём же находится весьма древний этноязыковой и культурный славянский локус, соседящий с сев.-карпатским и вислинским (в нижнем и среднем течении) ареалами, где наличие праславянского элемента устанавливается с достаточной надёжностью.

Часто в литературе пишут, что литовский язык самый древний из ныне живых индоевропейских языков.

Могу квалифицированно заявить, что это ложь - все ныне живые языки и наречия имеют одинаковый возраст, так как все языки свое начало берут и развиваются от рождения человечества.

Другое дело - это то, что литовский язык, наверное и вправду, наиболее архаичный из ныне живых индоевропейских языков. Термин "более архаичный" означает, что язык (наречие) меньше изменился за некоторый отрезок времени, чем другие языки.

Это я и пытался объяснить уважаемому starichok. По-моему, так и не убедил его, он остался при своем мнении.

Кстати, на ваш взгляд, что помогло литовскому языку так хорошо сохранить черты общего индоевропейского праязыка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

********************************************************************************

*********

Вячорка

"Кстати, на ваш взгляд, что помогло литовскому языку так хорошо сохранить черты общего индоевропейского праязыка?"

********************************************************************************

*********

Теорий по этому вопросу создано не одна, и не две....

Я лично думаю, что предки нынешних литовцев довольно долго жили со всех сторон окруженные близко родственными балтскими племенами и поэтому не испытывали (или очень мало испытывали) влияние других языковых групп (древнеевропейских (доиндоевропейских)- (которые, по мнению многих языковедов, когда то сильно повлияли на германские и кельтские языки), финских (влияние на латышский и латгальский, частично на диалекты Жямайтии - наверное через куршский субстрат), германских, славянских).

Но тут встает проблема прусского языка, так как очевидно, что он архаичнее литовского. Это, по моему, можно обьяснить, если принять гипотезу, что пруссы тоже довольно долго были со всех сторон окруженные близко родственными балтскими племенами. Исследования немецкого языковеда Крахе в области Берлина показывают, что там имеется древний балтский топонимический субстрат. То есть между германскими племенами и предками пруссов жили еще какие то балтские племена, которые со временем исчезли (точнее, наверное, надо говорить - ассимилировались среди германцев и славян).

Карта распространения балтской топонимики - названий рек, озер и болот

На этой територии надо искать прародину балтских народов

http://vydija.puslapiai.lt/straipsniai/Protev4.jpg

http://www.lietuvos.net/istorija/tarvydas/...es/image011.gif

http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/europe-5-4.gif

http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/eslav7.gif

http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/rus9.gif

(увеличивается при нажатии на значок в правом нижнем углу)

********************************************************************************

*********

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячорка

KestaS

полностью разделяю эту точку зрения.

Отсюда следствие:

Современный литовский язык мог сохранится таким каков он есть только вдали от иноязычных иноваций.

Вы предполагаете, что на западе могли быть балтские племена, которые отделяли архаичный прусский от соседей небалтов в качестве своеобразного "санитарного кордона".

Я предполагаю, что на востоке таким кордоном выступали ятвяги. Восточнее ятвягов предпосылок для сохранения архаичного языка я не вижу, но именно там находятся Кернов, Новогрудок, Вильня - т.е литва летописных источников.

Интересно, что язык нынешних тутейших (коренного населения Виленщины и др. районов современной Беларуси) близкий потомок как раз государственного языка ВКЛ, который называют или русинский, или старобелорусский, или западно-русское наречие, в зависимости от пристрастий исследователей. Но он никак не литовский в нынешнем понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

********************************************************************************

*********

Не совсем так - ятвяги жили на юге от литовцев, а не на востоке от литовцев - там должны были жить еще какие то балтские племена (в сторону нынешнего Минска).

Интересно то, что литовцы русских кривичами не называют, как латыши, а територию нынешней Белоруси называли Гудай (реликт готского пребывания на этих местах). Это, по моему показывает, что предки литовцев не встречались с отдельными славяноязычными племенами в то время, когда еще не было обьединенной Киевской Руси. Поэтому они славян назвали по более позднему имени - русай, а не кревяй.

То же самое показывают и лингвистические исследования - в литовском языке имеются заимствования из восточно славянского языка, примерно 10-11 веков, в первую очередь связанных с религией, например, слова - "вяликос" (от "великий день" - пасха) и "каледос" (праздник перед Новым годом 25 декабря). Похоже, что эти слова занесли православные миссионеры, которые, после крещения Киевской Руси, активно действовали во всех направлениях тогдашнего языческого мира. Имеются и несколько слов, связанных с торговлей: "муйтас" - мыт (поборы), "муйлас" - мыло и т.д.

Как видно, славянскому -ы- в такой позиции слов соответствует литовкий -уй-.

Таких соответствий установлено и больше. Именно опираясь на такие закономерности и востанавливается звучание литовских имен, написанных в славянских крониках (но надо еще не забывать какого века кроника и кто ее писал - откуда он родом).

В славянских хрониках имя Литва тоже появляется только в 11 веке (1040 и 1044 - если точно помню), и это тоже связано с дальними походами войск обьединеной Киевской Руси, когда она пыталась завоевать ятвягов и литовцев.

Но до этого Русь должна была завоевать балтские племена, жмвшие восточнее литовцев. В русских хрониках имеются кое-какие данные по этому вопросу, но это, к сожелению, очень слабо исследовано на данный момент.

********************************************************************************

*********

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячорка
Не совсем так - ятвяги жили на юге от литовцев, а не на востоке от литовцев

Здесь я имел ввиду то, что современный литовский язык сформировался на основе Сувалкийского наречия. А от этого региона, ятвяги, определенно, восточнее.

Интересно то, что литовцы русских кривичами не называют, как латыши, а територию нынешней Белоруси называли Гудай (реликт готского пребывания на этих местах). Это, по моему показывает, что предки литовцев не встречались с отдельными славяноязычными племенами в то время, когда еще не было обьединенной Киевской Руси. Поэтому они славян назвали по более позднему имени - русай, а не кревяй.

Крайне интересное замечание. Если предки современных литовцев не встречались со славянами (о чем вы говорите), то этому есть только одно объяснение - они были "отгорожены" от них другими племенами. И ятвяги вполне могли быть этим племенем, которые затем сами растворились между обоими народами.

То же самое показывают и лингвистические исследования - в литовском языке имеются заимствования из восточно славянского языка, примерно 10-11 веков, в первую очередь связанных с религией, например, слова - "вяликос" (от "великий день" - пасха) и "каледос" (праздник перед Новым годом 25 декабря). Похоже, что эти слова занесли православные миссионеры, которые, после крещения Киевской Руси, активно действовали во всех направлениях тогдашнего языческого мира.

Это доказывает частичную христианизацию края задолго до официальных крещений при Ягайло.

Но до этого Русь должна была завоевать балтские племена, жмвшие восточнее литовцев. В русских хрониках имеются кое-какие данные по этому вопросу

Может быть это и была та самая литва, которая восточнее литовцев (т.е. предков современных летувяй) и центр которой, по мнению Баранаускаса (хоть к его выводам я отношусь крайне осторожно) - Ошмяны. Ведь далее уже Полоцкая земля. На земле моих предков - это не так далеко на восток от Ошмян лежит межевой (так называемый - Борисов) камень. Вероятно один из сохранившихся, и возможно определявший в те времена (11-12 вв.) границы Полоцкого княжества на этом участке (р. Вилия).

См. здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

********************************************************************************

*********

Про Борисовы камни я знаю -

Борисовы камни

http://globus.tut.by/type_tn_borstones.htm

Друя

Борисов камень с надписями XII в.

Полоцк

Борисов камень с надписями XII в.

Камено

камень "Воротишин крест" с надписями XII в.

Очень интересные обьекты. Жаль только, что остались только четыре (один в музее в -заповеднике Коломенское) - многие другие уже уничтожены. Все таки, я думаю, со временем найдут и больше - особенно в водоемах - был обычай (и в Литве) камни со знаками или странными надписями сталкивать в озеро или в реку. Я один такой камень с датой 1554 и разными знаками нашел в озере недалеко от Дукштаса. Тоже межевой камень, но более позднего времени.

Похожих (с той же датой и знаками) имеется еще не менее четырех в Игналинском и Зарасайском районах.

Один иэ них (жаль не видно даты и знаков):

Napoleono akmuo

http://www.lgt.lt/index.php?_LAPAS=geotopa...geotopas_MENU_0

********************************************************************************

*********

Между прочем, именно Борисовы камни отчетливо показывают реальную политическую ситуацию в начале-середине 12 века, то есть уже 100 с лишним лет после походов на эти земли войск Киевской Руси.

Как видно, даже в 12 веке политическая граница (я уж не говорю об этнической) шла восточней нынешней Ашмяны. Так что древняя Литва даже в середине 12 века не входила в состав славянских княжеств.

А уже в 1170 - 1180 годах начались интенсивные военно-грабительские походы литовских дружин в ятвяжские (на юг), славянские (на юг, на восток и на северо-восток), селонские (на север), потом на латгальские, ливские (в том числе - и Ригу) и даже эстонские земли. Как писали в хрониках - "Литва вышла из своих болот и лесов..."

Эти походы и были началом формирования будущего Литовского государства.

Уже об отце Миндаугаса (и отце его старшего брата Дауспрунга) немецкие кроники писали, что он был сильный владыка - а он должен был управлять примерно в 1190-1214 годы.

В 1217 (или 1219) в переговорах в Волыни (!!!! - посмотрите на карте, где Волынь, а где земли разных литовских князей, прибывших на переговоры) уже принимают участие большая толпа литовских князей - и из Аукштайтии, и из Жямайтии, а совсем молодой в то время Миндаугас и его брат Дауспрунгас (совсем не по возрасту!!!!) уже считаются среди старших князей. Такое могло быть только в том случае, если свою власть они унаследовали от своего "сильного" отца - имя которое точно не известно (правда, в намного более поздних хрониках упоминается имя Рингаудас - Рингольд).

********************************************************************************

*********

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто были ятвяги -балтийским племенем?

Меня это заинтересовало потому что я их увидел в этнониме лиетувяй.

етувяй=етувях=ятвяг

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячорка
Камено

камень "Воротишин крест" с надписями XII в.

Это тот самый. Километра 2 от нашей "родовой усадьбы"

Как видно, даже в 12 веке политическая граница (я уж не говорю об этнической) шла восточней нынешней Ашмяны. Так что древняя Литва даже в середине 12 века не входила в состав славянских княжеств.

Верно.

В сотав Полоцкой или Турово-Пинской земли она не входила - без сомнения. Но речь как раз о том, что земли Литвы были много восточнее (и юго-восточнее) современной Аукштайтии, о чем и писал в свое время Ермалович, которого приняли в штыки адепты "классической концепции"

А уже в 1170 - 1180 годах начались интенсивные военно-грабительские походы литовских дружин в ятвяжские (на юг), славянские (на юг, на восток и на северо-восток), селонские (на север), потом на латгальские, ливские (в том числе - и Ригу) и даже эстонские земли. Как писали в хрониках - "Литва вышла из своих болот и лесов..."

Эти походы и были началом формирования будущего Литовского государства.

Заметьте, эти литовские дружины как минимум с трех сторон граничили со славянами в 12 в. граничили они с ними и ранее, пока Литва не "вышла из своих болот и лесов..." Поэтому трудно в этих условиях говорить об изолированности этой литвы от славян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

********************************************************************************

*********

Да, в 12 веке Литва уже является прямым соседом славянских княжеств. Но это ясно - ведь уже в 1040 году Киевсквя Русь пытается завоевать не только ятвягов, но и Литву. За 100 лет политическая граница продвинулась на запад.

Но Киевская Русь развалилась, и чаша весов примерно с 1170-1180 годов пошла в обратном направлении - это очевидно из многочисленных упоминаний в летописях.

Интересно, что именно тогда происходило в русских княжествах - я об этом слабо знаю?

********************************************************************************

*********

До 10 века в Киевской Руси о Литве, наверное, почти ничего не знали и ею не интересовались - нет никаких упоминаний Литвы в источниках того времени.

Другое дело миссионеры - и западные, и восточные - для них это была земля "обетованная", которую надо было крестить. Несомненно, что часть знати в балтских землях на это пошло - ведь это было в их интересах. В то время еще не было попыток насильственно крестить земли балтов, как через 200 лет, и захватить на них политическую власть.

********************************************************************************

*********

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячорка

Ashraf

Без сомнения - балтское.

На счет второй части вашего поста, могу заметить что и "литву" можно вообщем-то вывести из йотвы-йотвингов- ятвягов

Польские источники называли ятвягов - полесянами и на латыни они зафиксированы как Pollexiani Getarum seu Prussorum genus. Немецкие источники дают им наименование - судавы...

По материалам "Приходских списков" (19 в.) были зафиксированы следующие формы этнонимов в Белорусском Полесье: "славяно-русы" (вероятно просто "русины" или "руськие"), литовцы, белорусы, бужане и ятвяги .

согласно которым ("Приходским спискам" - прим. мое) в Луцком уезде проживали 620 белорусов и 2691 литовец, Радомысльском - 452 белоруса (выходцев из Минской губернии) и 32 252 литовца, в Новоград- Волынском - 2381 белорус и 1153 литовца, Житомирском - 3355, Кременецком 20 208 белорусов, Владимирском - 1990 белорусов, Острожском - 1777 литовцев, Овручском - 5293 литовца, Киевском - 10 186 белорусов, Каневском - 2983 литовца, Сквирском - 1243 литовца, Таращанском - 1548 литовцев. А всего в Волынской и Киевской губерниях зафиксировано 40 233 белоруса и 49 269 литовцев (литвинов?) или соответственно 1,27 % и 1,56 % населения [88, с. 154-158].

Смею предположить, что под литовцами здесь подразумеваются именно полещуки-полисяне, которые зафиксированы приходскими списками под названием "полешуки", только за пределами собственно Полесского региона - на юге Слонимского уезда.

Что касается упоминания в 19 в. ятвягов, то

Цытата:

Кроме Брестского и Кобринского уездов "Приходские списки" зафиксировали ятвягов в Волковысском (Доброволя, Клепча, Левшова - всего 2843 чел.) и Вельском (Старый Кронин и Чижы - 3741 чел.) уездах. В Брестском, Волковысском и Вельском уездах они образовывали единый ареал, размещенный вокруг Беловежской пущи. Население его, по свидетельству П. Шпилевского, составляло "какое-то особое племя, то ли русское, то ли литовское, язык их - смесь древнелитовской и русской, одежда - полесская" [310, с. 29]. Возможно, что именно эта группа и могла сохранить остатки ятвяжского самосознания, тем более, что их место жительства действительно совпадает с ареалом расселения древних ятвягов .

http://eu.spb.ru/reset/dsp/Polisse1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заселение славянами нынешней территории Беларуси

********************************************************************************

**************

http://www.rustrana.ru/rubrics.php?r_id=993&sq=19,993

Восточно-славянские племена

Древляне

Северяне

Кривичи

Радимичи

Вятичи

Дреговичи

Поляне

Уличи

Ильменские словене

********************************************************************************

Расселение славян в начале средневековья (V-VII вв.)

В. В. Седов ЭТНОГЕНЕЗ РАННИХ СЛАВЯН

http://www.slavya.ru/trad/history/genezis/sed4.gif

(после нажатия на линк сайта. подождать пока на карте в правом нижнем углу появится окошло и нажать на него - карта "вырастет")

Карты расселения дреговичей, радимичей, кривичей в 900-1253 г.

http://www.probelarus.ru/modules.php?se … _album.php

(после нажатия на линк сайта, подождать пока на карте в правом нижнем углу появится окошло и нажать на него - карта "вырастет"):

Карта расселения дреговичей

http://www.probelarus.ru/albums/album09/i.jpg

Карта расселения радимичей

http://www.probelarus.ru/albums/album09/i_i.jpg

Карта расселения кривичей

http://www.probelarus.ru/albums/album09/i_001.jpg

Старажытныя землi Беларусi у 11-13 ст.

http://www.probelarus.ru/albums/album09/i_i_11_13.jpg

http://www.probelarus.ru/albums/album09/006_G.jpg

********************************************************************************

Заселение славянами белорусских земель

http://www.belarus.by/ru/belarus/history/2/1/

http://www.belarus.by/ru/belarus/history/2/1/index2.php

Возникновение первых государственных образований на территории Беларуси тесно связано с вопросами славянского расселения и колонизации Европы. Начало закономерно связывать с последним Великим переселением народов, когда под ударами кочевых племен в 4 - 6 вв. н. э. славяне двинулись на юг, запад и восток Европейского континента. С этого началось деление славян на три большие группы.

Сразу следует заметить, что к этому времени Европа уже имела опыт государственного строительства на юге – римско - византийские империи. Среди новых образований ( после Рождества Христова ) еще в 3 в. франки на землях Галлии создали первые племенные союзы, а в 5 - 8 вв. при королях Хлодвиге и Пипине - Коротком имели свое королевское государство.. В 6 в. существовали королевства бургундов и вестготов, которые несколько позже попали под власть франков. В это же время были созданы и первые британские королевства. Это был наиболее ранний, первый этап создания протогосударств в Центральной и Северной Европе.

Среди славянских народов первыми к образованию государств пришли племена, заселявшие в середине 7 в. Балканскимй полуостров, долины Альпийских гор и северные районы современной Австрии. А в Западной Македонии в 7 в. возникло полностью независимое славянское княжество – Склавиния. Оно просуществовало до 9 в., когда было подчинено Византийской империей. В Нижней Мезии на фундаменте Союза семи славянских племен в 7 в. возникло первое Болгарское государство. На чехо - моравских землях возникает государство Само – первый племенной союз. Он объединял племена Чехии, Моравии, Паннонии, Селезии, Лужиц и других земель по среднему течению реки Лабы. Это большое, но неустойчивое объединение стало предвестником других полиэтнических славянских объединений. После смерти предводителя Само в 658 г. союз распался. На этом общем фоне становится понятным и закономерным расселение славян в Беларуси и этапы создания ими ранней государственности.

В 5 - 7 вв. н.э. началась постепенная колонизация белорусских земель славянами, которые впервые появились в Южной и Центральной Беларуси. Именно с югом Беларуси большинство ученых связывает первые археологические сведения о славянах. Материальная, бытовая культура славян значительно отличалась от предшествующей балтской. Первые славяне жили в жилищах-полуземлянках с печкой-каменкой в одном из углов, в то время как у балтов печи находились по середине жилища. Также в отличие от балтов славяне пользовались не зернотерками, а жерновами.

В 8-9 вв. начинается массовое расселение славян по всей территории Беларуси. В начале они большими группами двигаются на север от р. Припять и быстро расселяются по Днепру, Двине, Березине и Неману, заполняя своей этнической массой всю Беларусь. Одной из самых важных этнических примет славян являются их захоронения в круглых насыпях-курганах. До сегодняшних дней курганы, словно горошины, рассыпаны по всей стране. Точное их количество сложно, но полагают, что их не меньше 2 - 3 тысяч. Курганы размещаются группами, один рядом с другим. В группе может быть 1 - 2 и 100 - 200 курганов. Все они, как правило, разной величины. Первые исследователи еще в 19 в., как и кладоискатели, полагали, что чем выше и больше курган, тем богаче и знатней в нем похороненный человек. Но планомерные исследования археологов в 20 в. показали, что высота и диаметр кургана совершенно не зависят от социального статуса похороненного в нем челов.. Известнейшим белорусским археологом доктором наук, профессором Георгием Штыховым было высказано предположение, что размеры кургана зависели только от количества родственников в семье покойного. Чем больше их было, тем выше они могли насыпать курган. Этой точки зрения сегодня придерживается большинство ученых.

К 9 в. балтские культуры на территории Беларуси в чистом виде практически перестают существовать. Они полностью ассимилируются славянами, чей этнос на этих землях становится базовым. В результате подобного синтеза возникают так называемые союзы племен, ставшие предшественниками первых государственных образований. Их названия хорошо известны благодаря тому, что попали на первые страницы первых, древнейших славянских летописей: дреговичи, кривичи, радимичи. Они относились к группе восточнославянского этноса и представляли собой не родовые племена, как это было в предшествующую эпоху железного в., а этно - социальные, объединенные общей культурой своеобразные прото - народности с зародышами классовой и государственной системы.

ДРЕГОВИЧИ заселили широкие просторы белорусского Полесья, Понеманья и центральной Беларуси. Их название происходит либо от имени одного из князей – Драга (Драгавита, Другувита), либо от слова «дрыгва» ( на белорусском языке «болото»). Название также созвучно литовскому «drеgnas» - сырое, мокрое место. Следует отметить, что письменные источники упоминают об существовании дреговичей также и в Македонии, близ Солуня, во Фракии, на реке Драговица и среди полабских славян.

Отличавшей дреговичей особенностью были женские украшения в виде зернистых бусин из меди, серебра и золота, а также похожие на перстни височные кольца, крепившиеся на специальную налобную повязку. Вместе с ножами, серпами и посудой все это определяет их как славян. Но вместе с тем, в костюме дреговичей встречаются также и браслеты со змеино - подобными концами, похожие на звездочки пряжки - характерные для балтов.

КРИВИЧИ были самой большой восточнославянской этнической группой. Они расселились на огромнейшем пространстве от центральной Беларуси до Смоленской и Псковской земель в современной России. На происхождение названия кривичей общего мнения нет. Некоторые считают, что оно могло быть производным от имени вождя-князя Крива (Крыва), другие – родственность «по крови» - «кровные», третьи – от языческого первосвятителя Крива-Кривейто.

Кривичи, оставшиеся жить на территории Беларуси, получили название «полоцкие», или «полочане» от города Полоцка, ставшего их столицей. Особенностью материальной культуры данного этноса были захоронения в так называемых «длинных» курганах. Эти курганы образовывались в результате того, что над покойникам насыпали не отдельный холм, а как бы «пристыковывали» к уже существовавшему. Так раз за разом и образовывалась длинная насыпь. Но вместе с тем, одновременно существовали и «классические» круглые курганы.

В конце 10 – начале 11 в. погребальный обряд трупоположения у кривичей вытеснил предшествовавший обряд кремации.Это позволило археологам находить в могилах характерные для кривичей этноопределяющие украшения в хорошем состоянии: браслетоподобные височные кольца с завязанными концами из бронзы, меди, серебра; характерную гончарную посуду.

Свидетельством влияния балтов в костюме кривичей были украшения в виде трапециевидных подвесок и головные уборы-веночки с бронзовыми трубочками-спиральками (аналог латышских «вайнагов»), костяные подвески в виде птиц, плоские браслеты, шейные гривны.

РАДИМИЧИ своей этнической массой занимали юго-восточные земли современной Беларуси и соседние районы Смоленщины и Брянщины в России. Летописные источники сообщают, что свое название они получили от предводителя-князя Радима, который привел племена на эти земли из старопольских «ляшских» земель.

В женских украшениях радимичей этноопределяющими были височные украшения в виде семи лучевых колец, круглые подвески-лунницы, бусины с позолотой и бисер.

Влияние балтов проявилось в бытовании у радимичей пластинчатых шейных гривн.

********************************************************************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кестас,

Хотел спросить у Вас Ваше(!) мнение:

А почему КРИВИЧИ назывались КРИВИЧАМИ?

Не от того же, что они кривые были, не так ли? :P

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кестас,

Хотел спросить у Вас Ваше(!) мнение:

А почему КРИВИЧИ назывались КРИВИЧАМИ?

Не от того же, что они кривые были, не так ли? :P

Маг

Зря смеетесь - название кривичей, хотя и по по разным теориям, но тесно связано с корнем крив- (в литовском крив-, крев- или кряйв-).

Некоторые видные ученые (например, академик З. Зинкявичюс) считают, что это название славяне позаимствовали у местного балтского племени кревяй. Латыши русских до сих пор казывают креви (а не кривичи, как следовало бы ожидать). Это показывает, что название "креви" более раннее.

И несколько других названий славянских племен с окончанием -ичи (дреговичи, радимичи, вятичи) считаются балтским наследием.

Слово "креви" и русское слово "кривой" происходят из одного древнего индоевропейского корня. В Литве в раннем средневековье кривями называли языческих священников - это слово (кривис) имеется и в нынешнем литовском языке.

Эти священники как атрибут своего стана носили специальный деревянный посох, на конце скрученный ("кривой"). Предполагают, что и свое название эти священники получили от этого посоха - по литовски он называется "кривулэ".

Считается, что название племени кривичяй (кревяй) напрямую связан с родом этих священников - кривов (например, у евреев тоже был особый род священников - левиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gerb.ponas Kestas

Доводы о том, что этноним "креви" более древний , чем "кривичи", подтверждается так же и фактом существования в Курляндии вплоть до XIX века этногруппы КРЕВИНГОВ.

В 1444-1447 гг. Ливонский орден угнал часть племени водь с территории Водской пятины (нынешняя Ленинградская область) на территорию Курляндии, где водь образовала группу кревингов (от латышского слова krevs – “русский”, так как водь была православной). В 1838 г. кревингов было 15 человек в Митавском уезде.

Но в связи с этим хотелось бы задать один вопрос - не располагаете ли Вы данными об этимологии названия ВИТИНГОВ - потомков куршей и скалвов, расселенных орденом в северном предместье Мемеля (Клайпеды) в XIII-XV вв. и населявших районы Витте (Vitte) и Боммельс-Витте (Bommels-Vitte).

post-2003-1170626839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусы (беларус: беларуска/ беларусы (самоназвание в настоящее время), рускі/ рускія, русін/ русіны, літвін / літвіны, ліцвін/ ліцвіны (исторические названия); белорус : белоруска/белорусы, бульбаш (разговорно-уничижительное, образное.) (по-русски.), білорус : білоруска/білоруси (укр.), Białorus/Białorusy, Białorusin/Białorusiny (пол.), rusin (польское историческое.), baltarùsis, gudas (лит.), baltkrievs (лат.), valgevenelane (эст.); Belarusian (анг.), Belorusse, Weissrusse, Weißrusse (ням.), Bielorusse (фран.).

- славянский этнос, сформировавшийся на этноконтактной территории славян и балтов. Впервые упоминание славянского населения, называемого "белорусы" встречается на немецких торговых картах XIII в.

http://www.ethnomuseum.ru/section69/27/110/218.htm

Язык - белорусский (Беларуская мова), иначе Літвінская, Ліцьвінская мова (бел., ист.), руський (старобел.); Белорусский (рус.), Білоруська, Білоруський (укр.), Белоруски (серб., болг., макед.), Белорус (азер.), Акшарузонь (мокша), Белорусс (мангольск.), Белорусь (татар.), Bijeloruski (харв.), Beloruščina (славен.), Běloruský (чэш.), Białoruski, język białoruski (пол.), Baltkrievu valoda (лат.), Baltarùsių kalbà (літ.), Bielorusso (итал.), Bielorruso (исп.), Belorusso, Bielo-russo (парт.), Bielorús, Bielorrús (катал.), Bielorusă (рум.), Belorûsse, Bielorûsse (валон.), Wit-Russisch, Witrussisch (нидер.), Wit-Russies, Belorussies (африкаанс), Hviderussisk (дат.), Belarussiskt (фарерск.), Vitryska (швед.), Hvít-rússneska (исл.), Hviterussisk (нарв.), valkovenäjä (фин.), Valgevene keel (эст.), Belorusz, Fehérorosz (венг.), Bealarúisis (ирл.), Belarwsiyn (валийск.), Belorusça, Belorus dili, Beyaz Rusça (тур.), Belarussu (мальтийск.), Bi-ê-lô-ru-xi-a (въет.), Belorusia, Belo Rusia (индонез.), Byelorussia, Belorusia (малайск.), Kibelorusia (суах.), η λ.ευκορωσική γλώσσα, τα λευκορωσικά (грец.), बाय्लोरुसी (хінды), बेलारूसी (маратхи), बेलारुसियाली (непали), ბელორუსიული (груз.), Բելոռուսերեն (арм.), בלארוסית, ביילרוסית (иврит), װײַסרוסיש (идиш), بلروسى ,بلروسى (фарсі), بيلاروس (урду), ﺔﺒﮋ ﻰﺳﻭﺮﻮﻠﻴﺑ [bilorusí žéba] (пушту), ﻰﺳﻭﺮﻮﻠﻴﺑ ﻦﺎﺒﺰ [zobān bēlōrōsi ] (дары), بيلاروسي, بيلوروسية (араб.), ภาษาเบลารุส (тайск.), பைலோருஸ்சியன் (тамил.); Belarusian, Belarusan, Belorusian, Belorussian, Byelorussian, Byelarussian, White-Russian (анг.), Belarussisch, Weissrussisch (нем.), Biélorusse (фран.).

Диалекты: северо-восточный (гаворкі: віцебскія, полацкія, усходне-магілёўскія), центральный (переходный), юго-западный (гаворкі: слуцкія, мазырскія, гродзенска-баранавіцкія), западнополесская (заходнепалеская група гаворак).

Лингвистическая принадлежность: іиндоевропейская/ славянская/ восточная/

Карта диалектов

можно посмотреть здесь

О белорусском языке см. также http://www.lib.by/padrucnik/spasylki/infarmacyja_ru.htm

Беларусь (Рэспубліка Беларусь)

Межы: Дзяржава ва Ўсходняй Еўропе. Мяжуе на поўначы з Латвіяй і Расеяй, на ўсходзе з Расеяй, на поўдні з Украінай, на захадзе з Польшчай, на паўночным захадзе з Літвой.

Тэрыторыя: 203.7 тыс. км. кв.

Насельніцтва: 10, 41 млн. чалавек (1998).

Сталіца: Менск (Мінск) (1, 766 млн. жыхароў).

Іншыя вялікія гарады: Гомель (Гомля) (506 тыс. жыхароў), Магілёў (Магілеў) (363 тыс. жыхароў), Віцебск (356 тыс. жыхароў), Берасце (Бярэсце, Брэст) (269 тыс. жыхароў), Горадня (Гародня, Гродна) (277 тыс. жыхароў).

Афіцыйная мова: беларуская, расейская.

Рэлігія: хрысціянства (праваслаўныя, католікі, вуніяты, пратэстанты), іслам.

Дзяржаўны лад: рэспубліка.

Грашовая адзінка: беларускі рубель.

Адміністратыўна-тэрытарыяльны падзел: 6 абласцей.

Зарэгістраваныя мовы: беларуская, заходнепалеская, літоўская, польская, расейская, украінская

http://languages.miensk.com/Count_Eu/Belarus.htm

Проживают: 7,905,000 в Беларуси; 4,782 в Азербайджане (1979); 183,000 в Казахстане; 7,676 в Кыргызстане; 120,000 в Латвии (1998); 63,200 в Литве; 1,210,000 в России; 5,289 у Туркменистане; 440,000 на Украине; 29,000 в Узбекистане; 10,000 в США (1961); 2,280 в Канаде; 9,144 в Эстонии (1993); 20,000 в Молдове; 250,000 в Польше (1993).

10,500,000 во всех странах.

Автохтонное население Белосточчины (Беласточчыны) (Польша), Виленский край (Віленскі край) (Литва), Смоленская область, запад Брянской, юг Псковской области (Россия), север Чарниговской области (Украина), юго-восток Латвии (Даугавпилский, Краславский район). Также в Тверской, Орловской и Калужской областях России

(Народы России. Энциклопедия).

О Беларуси - http://www.admi.net/world/by/index_ru.html

Дополнит. материал

здесь

Крэалізаваны прадукт (трасянка як аб'ект лінгвістычнага даследвання)

Смаленшчына. Этнас і мова

Немецкая политика украинизации Белорусского Полесья. 1941 - 1944 годы

Рэарганізацыя школьнай сеткі Заходняй Беларусі ў 1939-1941 гадах: нацыянальны аспект

Моўная сітуацыя ў Берасцейска-Пінскім Палессі ў 19-20 стст.

ЗАХОДНЕПАЛЕСКАЯ

Варианты: заходышнёполіська.

Название народа: беларус: беларуска/ беларусы, паляшук : паляшучка/ палешукі, полішук : полішучка/ полішукы.

Распространена в Брестской (Берасцейскай) области (Пінск, Кобрын, Драгічын)

Коментарий: Украинцы относят западнополесские диалекты к украинским, но местные жители - полещуки (бересчуки, палесяне, пиняне, пинчуки), как правило, не отожествляют себя с украинцами. Предпринимались попытки на основе западнополесских диалектов разработпть литературный язык этого региона.

См. также

здесь

Пра заходнепалескую літаратурную мікрамову (праект М. Шэляговіча)

Problem samookreślenia narodowego Poleszuków w Polsce okresu międzywojennego

Палессе ў канцэпцыях беларускіх палітычных партый Заходняй Беларусі

Асвета на Палессі ў 1921-1939 гадах

Śladami Józefa Obrębskiego po 60 latach. Raport z rekonesansu terenowego na Polesiu (Вельмі цікавае апытанне палешукоў наконт іх нацыянальнай прыналежнасці, месца, дзе яны жывуць, і г. д.)

Феномен Палесся (Што такое Палессе і дзе яно знаходзіцца? Уяўленні жыхароў Палесся пра Палессе)

Немецкая политика украинизации Белорусского Полесья. 1941 - 1944 годы

Рэарганізацыя школьнай сеткі Заходняй Беларусі ў 1939-1941 гадах: нацыянальны аспект

Моўная сітуацыя ў Берасцейска-Пінскім Палессі ў 19-20 стст.

Найноўшая гісторыя яцвягаў

Белорусский традиционный костюм (на англ. яз.)

Белорусский национальный костюм.

Фото традиционных костюмов 19 в.

Дополнительный материал по истории белорусского народа

Белорусы. Из словаря Брокгауза и Ефрона.

Этнология Беларуси (на бел.)

БЕЛОРУССКАЯ "Латинка"

Д.Н. Александров, Д.М. Володихин

Борьба за Полоцк между Литвой и Русью в XII-XVI веках

Владимир ОРЛОВ публикация в журнале Родина за 1. 2001 г.

Белорусский писатель Владимир Орлов в отличие от очень многих его коллег, пишущих о прошлом, получил профессиональное образование, окончив исторический факультет Белорусского университета. С середины 80-х он приобрел известность как неутомимый ниспровергатель версий официальной науки. В своих популярных книгах (всего их уже около двух десятков) Орлов открывает читателю белорусскую историю с той стороны, которая большинству читателей и в Беларуси, и в России известна крайне мало. Неудивительно, что его взгляды на прошлое славянского мира и российско-белорусских отношений многим покажутся спорными.

Фотозарисовки

По Беларуси

Такая вот она Белая Русь

РАДЗІМА МАЙГО ДУХУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вячорка!

1. Подскажите пожалуйста, где расселены на территории Беларуси католики и православные? Существуют ли в настоящее время белорусы-католики (или это поляки)? Если существуют, то какое влияние оказывает католичество на культуру, традиции и самосознание данной группы?

2. Есть ли зависимость фамилии белоруса от его места его происхождения... Знаю, что в фамилиях белорусов большое разнообразие... есть похожие на польские (окончание на -чик, -ич, -ский), на русские (-ов, -ев), на украинские (-чук, -ко), есть и другие (от названий животных - Заяц, Медведь, также оканчивающиеся на -енок, -онок)... предполагаю, что фамилии, похожие на польские чаще распространены в западных областях, на русские - восточные, на украинские - Полесье...

Можно ли по фамилии белоруса определить, где проживали его предки?

Встречаются ли сейчас польские имена: Адам, Казимир и др.? Употребляются ли в повседневной жизни белоруские - Рыгор, Андрусь, Янка и т.д.

Буду признателен за ответ...

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что славяне пришли с Юга, но откуда из статьи не ясно. Врядли из украинских степей. Кто их вытеснил тоже не понятно. Мне более верной представляется версия прихода славян из Пруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что славяне пришли с Юга, но откуда из статьи не ясно. Врядли из украинских степей. Кто их вытеснил тоже не понятно. Мне более верной представляется версия прихода славян из Пруссии.

Уважаемый Kazarin,

почитайте

ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

том 73, № 7, с. 594-605 (2003)

Заслушано в ноябре 2002 г. на заседании Президиума РАН

ЭТНОГЕНЕЗ РАННИХ СЛАВЯН - В. В. Седов

http://www.slavya.ru/trad/history/genezis/sed.htm

Тут наиболее точно (по сегодня имеющимся разным данным) описан этногенез и странствия ранних славян. Имеются и картосхемы.

********************************************************************************

*****

Вы правы в том, что ранние славяне до прихода готов (и их союзников герулов, гепидов и т.д.) (во 2-4 веках) долгое время были южными соседями именно прусских племен, а не восточных балтов, которые тогда жили где то в районах нынешнего Брянска, Орла, Курска и вокруг (такие данные по разным языковедческим и другим исследованиям).

Коротко о странствиях части восточных балтов (примерно в 5-12 веках)

Восточных балтов на запад потеснили гунны, отдельные отряды которых (акациры) даже дошли до середины нынешней территории Литвы (в нескольких, в 6-7 веке сожженных, балтских городищах найдено много акацирских наконечников).

Когда гунны ушли, то их место с юга (с территории нынешней Украины, по главным рекам, пошли на север славянские племена (примерно в 7-8-9 веках).

Восточные балтские племена обосновались на территории нынешней Западной Беларуси и постепенно колонизировали (а затем и ассимилировали) земли части западных балтов.

Сначало части ятвягов (они тогда жили на юг от нынешнего Вильнюса, его старое литовское название Вильня - по названию местной речки Вильня, которую сейчас обычно называют в уменшительной форме - Вильнялэ) и части селов (селонов) - они тогда жили в окрестностях Вильнюса и на север от него.

Эта территория получила название Аукштайтия (то есть "высокое место"), а ее жители - аукштайчяй. Географически это длиная полоса возвышенностей, идущая с юга на север.

Когда аукштайчяй постепенно спустились на равнины рек Нярис и Нявэжис, то это место назвали Жямайтия (то есть "низкое место").

Часть восточнобалтских племен, которых позже знаем как латгалов, ушли на север - на территорию нынешней Латвии. По дороге они присоединили и ассимилировали тут уже жившие западнобалтские племена, из которых мы знаем жемгалов.

По реке Нямунас часть восточных балтов дошли (доплыли) до Балтийского моря - из них и местных западных балтов сфорсировались племена скальвяй и надрувяй. А прусские (сембские) племена сохранили свою независимость.

Линия разграничения между сембами и литуанизированными скальвями и надрувями очень четко прослеживается по географическим названиям, которые записали писцы Ордена крестоносцев, составляя описания и карты в начале 13 века территорий очень разных балтских племен, которых всех они называли пруссами.

Сами разные балтские племена такое название не использовали - скорее всего его им дали предки поляков.

Наверное название прусы (более древнее название в польском - прысы) происходит от древнего западно балтского торгового городища-города Труса или Пруса (Прыса) в устье Вислы - теперь это территория Гданска.

Славяне, встретив сильное сопротивление на территории нынешней Западной беларуси от предков нынешних литовцев, устремились на север по водным путям, также ассимилируя более слабые местные балтские племена. На ассимиляцию явно указывает то, что до наших дней на очень обширных территориях Белоруси, Украины и России осталось множество балтской топонимики (названий).

Другая ветвь западных балтов была оттеснена гуннами на север и там еще долго жила южнее и на территории будущей Москвы - в русских хрониках их называют голядью (по литовски - галиндай - то есть "крайние, живущие на краю"). Они окончательно ассимилировались только (примерно) при Иване Грозном.

Другая часть племени голяди (галиндов),как известно из источников, жили рядом с пуссами и ятвягами. Похоже, что они тоже пришли туда с предками литовцев в 5-7 веках, и потеснили часть ятвягов на юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redbow

Доводы о том, что этноним "креви" более древний , чем "кривичи", подтверждается так же и фактом существования в Курляндии вплоть до XIX века этногруппы КРЕВИНГОВ.

В 1444-1447 гг. Ливонский орден угнал часть племени водь с территории Водской пятины (нынешняя Ленинградская область) на территорию Курляндии, где водь образовала группу кревингов (от латышского слова krevs – “русский”, так как водь была православной). В 1838 г. кревингов было 15 человек в Митавском уезде.

Разве приведенный факт подтверждает, что этноним "креви" более древний , чем "кривичи"? Скорее наоборот. В 15 в. кривичи уже давно сошли в историю, и тут на тебе - креви (кревинги).

Может есть другие доводы? Этот уж больно парадоксальный.

Кстати и вариант "кривяй" (кривяйчай?) как-то нигде не упоминается. Возможно, что это просто домысел. Может есть какие-то аргументированные доводы на сей счет, что племя кривичи изначально имело такое название, или было такое балтское племя, зафиксированное в источниках? Насколько я знаю - нет, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Boro

Я обязательно отвечу на ваши вопросы, но несколько позже, так как ответы предполагают быть обстоятельными.

Посмотрите, пожалуйста эту тему Белорусские фамилии, возможно там есть ответы на некоторые вопросы.

(перевод на русский статьи Станкевича - здесь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...