Перейти к содержанию
Гость Andrej

Кряшены

Рекомендуемые сообщения

Возможно, очень возможно, что их основой не были арабы. Каждый дунганин тарктует по своему.

Известно достоверно, что в отличий от других мусульман КНР, барана у них режет ахун, так они называют своего муллу или просят это сделать соседей-казахов. Так происходит в области Санджи под Урумчи. Причину не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrej, а что у вас за хороводы? Просто ходите по кругу или круг разомкнутый? Или совершаете более сложные движения? И в каком темпе?

Существует несколько видов. 1-й Когда все стают в круг или чаще полукруг (не взявшись за руки), совершают какие-то простые движения и поют. Но так обычно делают только женщины. На сельских праздниках исполняли также и хороводы взявшись за руки. Но не исключено, что тут есть русское влияние, так как обычно праздники были совместными. Вообще же ритм довольно быстрый. Русский хоровод вроде медленнее, но ят очно не знаю, так как чисто русский хоровод никогда вживую не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чего-то не так с компом и цитирование не работает. Потому так буду писать

==============

Вроде в Казани есть татаризированные русские

==============

Сейчас среди русских существует небольшая община мусульман. Точных данных о их численности мне не

известно, но ясно что с каждым гродом их становится больше. Важно отметить, что многие из них

переходят в Ислам не по каким-то политическим или семейным причинам (чтобы добиться высокого места в

мусульманском обществе, если муж или жена мусульмане и т. п. такие люди были всегда), а в результате

духовного поиска. Следствием этого, как мне кажется является полный упадок современной РПЦ. Тут дело

не в несовершенстве Православия как такового, а в полном отсутствии элементарном о нем представлении,

отстутсвие хоть какой-то его роли в социальной жизни и его все большей и большей национализации (т.е.

все русское = православное). (Я на 100% уверен, что если у нас в школах введут "Основы православной

культуры" то это будет опять пропаганда всего русского. )

Поэтому если человек пытается вести праведную жизнь, ищет Бога, то на сегодняшний день в России

Ислам, как социальная система, предоставляет больше возможностей. Представьте себе такую ситуацию:

Молодого человека приглашают в какую-нибудь пьяную компанию погулять, напиться водки. Он

отказывается. (вообще-то в Православии пьянство - страшный грех. Некоторые богословы считают, что вино

употреблять нельзя вообще, но к ним мало кто прислушивается). Если он обоснует это тем, что он

православный, то его скорее всего просто поднимут насмех, а если он скажет, что мусульманин, то

наверное в следующий раз вообще подумают приглашать его или нет. В Исламе очень сильна умма (община).

Насколько я знаю даже недавно перешедший в Ислам может полагаться на ее помощь. Такой общественный

институт как соборность в Православии (подобие уммы) практически полностью развалился. Сейчас я живу в

Санкт-Петербурге и в одной церкви видел такую сцену. Одна женщина прицепилась к молодому парню, явно

монглоидной внешности (он наверное якут или кто-то еще из Сибири был) что дескать в храме "черному" и

наверное мусульмнину делать нечего. Какая уж тут соборность. Но если бы она с хорошей головой подумала,

то поняла бы что врят ли уж мусульманин будет стоять на службе в православной церкви. У нас бы в Челябинской области такого бы не случилось, так как приходы очень мнгогонациональные, но ведь такого нельзя сказать о всей России.

Я несколько раз общался с русскими мусульманами и могу сказать, что они отнюдь не

отказываются от своей национальности и отнюдь не стесняются ее, будучи по сути дела в меньшинстве.

Наоборот у них явно повышается национальная гордость (не путать с шовинизмом). Как раз наоборот они с

уважением относятся к другим, и не только мусульманским, народам. И с презрением смотрят на многих

нынешних русских, но не из-за их национальности и веры, а совершенно аморального образа жизни.

Насколько мне известно, некоторые из них хорошо знают татарский язык, даже вне Татарстана. Я думаю это

связано не с тем, что они отят стать татарами, а потому что они оказываются тесно связаны с

мусульманской общиной, которая в России по большей части татарская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русским присуще мессианство. При этом совершенно не имеет значения от какой оно идеологии. Русскому человеку по природе присущи усилия по обучению всех окружающих "правильно жить". Христианская идея в целом, православие в частности и коммунизм, как показала практика, оказались лишеными некоторых установок, необходимых для реализации главной идеи русского народа - Мессианства. Ислам же в свете современной геополитической обстановки для этой цели подходит гораздо больше. Антиисламская истерия московского и вашингтонско-тельавивского розлива в настоящий момент только укрепляет такое мнение в глазах пока что некоторых русских.

Массовый переход русских в Ислам - самый худший сценарий для всего мира на грани антиутопии. Иранцы, палестинцы, чеченцы и прочие инсургенты, прикрывающиеся Исламом, покажутся 6 миллиардам населения планеты Земля шаловливыми ребятишками, если хотя бы половина русских станет мусульманами.

Я не оригинален в этой идее. Об этом давно говорят на интернет-форумах анонимные юзеры, робко выражают свое мнение интеллектуалы (о выгодах массового перехода). Сами почитайте Ислам.ру наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианская идея в целом, православие в частности и коммунизм, как показала практика, оказались лишеными некоторых установок, необходимых для реализации главной идеи русского народа - Мессианства. Ислам же в свете современной геополитической обстановки для этой цели подходит гораздо больше.

Интересно - это в чем же его преимущество перед христианством? Не развернете тезис?

Массовый переход русских в Ислам - самый худший сценарий для всего мира на грани антиутопии. Иранцы, палестинцы, чеченцы и прочие инсургенты, прикрывающиеся Исламом, покажутся 6 миллиардам населения планеты Земля шаловливыми ребятишками, если хотя бы половина русских станет мусульманами.

Свят-свят-свят... Это что же такое апокалиптическое в русских бабахнуть может? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно - это в чем же его преимущество перед христианством? Не развернете тезис?

Называть это преимуществом не совсем правильно. Ислам выглядит более привлекательным в свете Русского Мессианства. Факторы предыдущий автор и я примерно описали.

Свят-свят-свят... Это что же такое апокалиптическое в русских бабахнуть может? :P

Сейчас можно принимать во внимание любой самый фантастический сценарий. Время такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в Православии пьянство - страшный грех. Некоторые богословы считают, что вино употреблять нельзя вообще, но к ним мало кто прислушивается.

Ага. Правда, все православные причащаются кагором, но это мелочи, естественно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ислам выглядит более привлекательным в свете Русского Мессианства. Факторы предыдущий автор и я примерно описали.

Так я и спрашиваю - неужели ислам более мессианская религия, нежели православие? Именно что никаких аргументов в подтверждение этого тезиса ни у Вас, ни у предыдущего оратора я не обнаружил.

Сейчас можно принимать во внимание любой самый фантастический сценарий. Время такое.

Да этот сценарий как минимум уже в двух книгах описали - "Вариант И" Михайлова и "Ярость" Никитина.

Я о другом - почему с переходом русских в ислам палестинцы всем покажутся "детский сад, штаны на лямках"? Что такого страшного учинят русские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kак я и спрашиваю - неужели ислам более мессианская религия, нежели православие? Именно что никаких аргументов в подтверждение этого тезиса ни у Вас, ни у предыдущего оратора я не обнаружил.

Не надо меня бить :) Среди русских людей очень популярна идея антиглобализма в форме антиамериканизма. В настоящее прикладной антиамериканизм реализован достаточно ярко как раз под "флагом Ислама". Коммунизм и Православие таких примеров показать не может (Две Башни, Ирак, Палестина).

Да этот сценарий как минимум уже в двух книгах описали - "Вариант И" Михайлова и "Ярость" Никитина.

Какую-то из них я читал. С танкистами-шахидами в конце.

Я о другом - почему с переходом русских в ислам палестинцы всем покажутся "детский сад, штаны на лямках"? Что такого страшного учинят русские?

Чисто эмоционально. Палестинцы не умеют и не хотят воевать "по-настоящему". Русский человек, уверенный в своей правоте, стоит целой армии :D Тут терактами не обойтись. Масштаб не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Qasqyr

Бездоказательно. Андрей совершенно справедливо говорил о разобщенности русских. Вы судите по стереотипам. Так недолго и до национальных оскорблений дойти. К примеру, об азербайджанцах в России есть нелестные высказывания, но на форуме и заикаться об этом не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свят-свят-свят... Это что же такое апокалиптическое в русских бабахнуть может?

Один человек не может говорить за весь народ. В 19 веке врят ли кто-то представлял, что русские (не все, но часть) вдруг станут коммунистами. Но это произошло. И не надо тут говорить о какомто еврейском заговоре и т. п.

Qasqyr прав, что переход хотя бы части русских в Ислам будет явлением с совершенно непредсказуемыми последствиями. Вы зайдите на сайт русских мусульман, я адреса не помню, но в Яндексе можно найти. Там явно чувствуется идея мессианства.

Так я и спрашиваю - неужели ислам более мессианская религия, нежели православие? Именно что никаких аргументов в подтверждение этого тезиса ни у Вас, ни у предыдущего оратора я не обнаружил

Тут дело даже наверно не в Исламе как таковом. Вспомните историю - советские годы. Все что ли были убежденными коммунистами. Врят ли. Но их малая часть уже натворила столько. Мессианскую идею можно раскрутить из чего угодно - из Ислама, Православия, Буддизма

Ага. Правда, все православные причащаются кагором, но это мелочи, естественно

Я предпологал, что кто-то это спросит. :D Дело не в самом алкоголе. Даже в мусульманских арабских странах можно было получить разрешение на употребление алкоголя в лечебных целях. Одно дело употребление вина при причастии, в каких то медицинских целях. Другое дело для удовольствия. Мысль о том, что христианам нельзя употреблять вино исходит из того, что Иисус Христос относился к секте назореев, которые не употребляли вина. Кстати старообрядцы не употребляют алкоголь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о будущем, то я думаю, что национальность и религия будет все менее и менее коррелироваться. Давайте не будем скрывать, что не только традиционно христианские народы принимают Ислам, но и многие мусульмане переходят в Христинаство (в первую очередь СНГ). За несколько лет в индонезии православная община выросла от 1 до тысячи человек. (при отсутсвии приезжих) Подобные процессы - лавинообразны. Когда появляется община, то прозелит может находить поддержку у единоверцев той же национальности. Вопрос в другом. Будут ли это отдельные нации или нет (как например осетины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

Скат, Кыпчак и Шамиль, повторю еще раз:

этот форум не является религиозным.

Вашы предыдущие сообщения удалены. Старайтесь придерживаться тематики.

Скату: Не стоит писать с такой предвзятостью о другой религии. Это покамись простое замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно. Я же говорю об исторически сложившихся многоконфессинальных народах. Остракизму подвергать например,

кряшен или осетин-христиан или ураинцев-католиков уже поздно, они

уже сложились как некая религиозная группа своего народа. Конечно

некогда единый народ может разделится по религиозному составу,

но это уже как говорится добровольная "ампутация", вряд ли такой выход

рационален для не очень больших народов. Если бы речь шла о китайцах

то куда ни шло. Кстати китайцы тоже многоконфессиональны у них есть

конфуцианцы, буддисты и даже мусульмане (хуэй), но делится по религиозному признаку несмотря на гигансткий размер нации не собираются ведь.

Это со стороны население Китая монолитно отношение к мусульманам у них негативное, остальные пришлые религии(буддизм,ламаизм,християнство) адаптированы под местный менталитет.Для окружающих народов они ощущают себя единым народом ханьзу,а внутри группы более 10 даже не диалектов,а языков.Общаются между собой на пекинском путунха,а с жителями Сингапура и Таиваня общение возможно на пальцах рисуя иероглифы в воздухе.Империя чистой воды,и наоборот имея одно происхождение и язык жители Югославии разделились через жесткое кровопролитие.Хорватия-католики,Сербия-православные,Босния-мусульмане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2004 в 21:49, Гость Andrej сказал:

Кряшены читают, что они находились в полуязыческом-полухристианском состоянии еще во времена Волжской Булгарии.  Я сам по-национальности кряшен

 

В 04.06.2004 в 06:31, Гость Scut сказал:

Кряшены это отдельный народ, который был обращен в православие из язычества. Они сами так считают.

 

В 04.06.2004 в 21:38, Гость Andrej сказал:

Не надо думать что религия определяет национальность. То что я православный не мешает мне считать себя тюркам. И моя вера не обязывает меня быть русским (это не иудаизм, где быть иудеем = быть евреем).

 

В 06.06.2004 в 00:48, Гость Andrej сказал:

Я думаю, что определенная часть кряшен перешла в христианство после Ивана Грозного. Но с другой стороны, все же существовали группы, исповедующие Христианство и Тенгрианство (или какие-то родственные культы), но не Ислам. В противном случае они либо бы просто растворились в русских либо бы в татарах. То есть новокрещенные наложились на более старую этническую группу.

Кстати икона на кряшенском диалекте - Тере, Тенре (возможно от слова Тенгри). Бог - Ходай. Я сейчас не помню, по-моему на литературном татарсом Бог - Тянгре. 

считать кряшен крещенными татарами - следствие инертности мышления

кряшены действительно приняли православие, но не будучи мусульманами либо из т.н. язычества, а из т.н. тенгрианства, известного в Азии также под названием несторианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Туран сказал:

кряшены действительно приняли православие, но не будучи мусульманами либо из т.н. язычества, а из т.н. тенгрианства, известного в Азии также под названием несторианство.

Это не совсем так, или совсем не так. Многие крящены были ранее мусульманами, и по разным причинам и в разной степени приняли христианство. Наиболее крепкими в православной вере оказались "старокрящены", а такая категория как "новокрящены" вернулись в веру отцов, как только это стало возможным.

 

Даже письменность у крященов изначально выполнялись на арабской графике. Это говорит о прежней роли исламской культуры в жизни крященов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Samtat сказал:

Это не совсем так, или совсем не так. Многие крящены были ранее мусульманами, и по разным причинам и в разной степени приняли христианство. Наиболее крепкими в православной вере оказались "старокрящены", а такая категория как "новокрящены" вернулись в веру отцов, как только это стало возможным.

 

Даже письменность у крященов изначально выполнялись на арабской графике. Это говорит о прежней роли исламской культуры в жизни крященов. 

От коллеги татарки, родившейся и жившей в Башкирии до поступления в вуз, слышал, что татары ну как бы типа не любят кряшен, за их неверность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Туран сказал:

От коллеги татарки, родившейся и жившей в Башкирии до поступления в вуз, слышал, что татары ну как бы типа не любят кряшен, за их неверность.

Стереотип. Кто-то любит, кто-то не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Samtat сказал:

Это не совсем так, или совсем не так. Многие крящены были ранее мусульманами, и по разным причинам и в разной степени приняли христианство. Наиболее крепкими в православной вере оказались "старокрящены", а такая категория как "новокрящены" вернулись в веру отцов, как только это стало возможным.

 

Даже письменность у крященов изначально выполнялись на арабской графике. Это говорит о прежней роли исламской культуры в жизни крященов. 

Слышал,что именно крящены были потомки монголов в ЗО,и бежали на Русь,во время принятия новой веры при Узбек хане.наверное это фольк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...