Перейти к содержанию
Гость Anonymous

домбра – товшуур – довшыыр – довшуур

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Ак калмак said:

Казахстанский ученый рассказал о 1500-летней находке, упомянутой Назарбаевым на Курултае

Древнюю домбру нашли в горах Монголии

Навершие домбры выполнено в зверином стиле, столь распространенном у саков, в форме головы лошади либо оленя, на ее поверхности есть надписи тюркским руническим письмом и изображения животных. Всего на ней пять надписей на древнетюркском языке. Одна из них гласит: «Жұпар күй әуені сүйсіндірді» (Насладился благоухающей музыкой).

http://www.zakon.kz/4868839-kazahstanskiy-uchenyy-rasskazal-o-1500.html

Эти никакая не домбра!  Насчёт домбры - это фонтазия слободная фантазия Харжаубая. :D

Это арфа, причем древнейшего вида.

А́РФА (нем. Harfe, от об­ще­герм. *harpa; в др.-исл. эпо­се – harpa, в др.-англ. – hearpe; итал. – arpa), струн­ный щип­ко­вый ин­ст­ру­мент (хор­до­фон).

1636_113e3b4c48304f-203e41413839413a304f

Уг­ло­вая А. (ли­ния кор­пу­са и шей­ки об­ра­зу­ет угол), пер­вые об­раз­цы ко­то­рой из­вест­ны так­же по ма­те­риа­лам Ме­со­по­та­мии и Древ­не­го Егип­та (2-е тыс. до н. э.), пе­ре­шла в Древ­ний Иран, Древ­нюю Гре­цию, Древ­ний Рим, к сар­ма­там, на Кав­каз. На про­тя­же­нии 1-го тыс. н. э. рас­про­стра­ни­лась ед­ва ли не по всей Азии (спе­ци­фич. ви­ды – в Ср. Азии, на Ал­тае, в Ки­тае и др.). До 20 в. со­хра­ня­лась у аб­ха­зов, ады­гов, бал­кар­цев, ка­ра­ча­ев­цев, осе­тин, сва­нов, ман­си, хан­тов, яку­тов.

history_1481812378.jpg

Находившийся вид алтайской угловой арфы.

maxresdefault.jpg

Реконструкция арфы, конечно не без некоторых авторских мыслей. Добавление роги горного козла - это симбол көк тюрков.

3D шторк о артефакта.

Краткая былина посюященная для алтайской арфе.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, enhd сказал:

Эти никакая не домбра!  Насчёт домбры - это фонтазия слободная фантазия Харжаубая. :D

Согласен, арфа.

В подставке для струн находятся много дырок именно для этого. 

И это подставка должна располагаться перпендикулярно струнам. 

Короче, совсем не домбра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Всего на ней пять надписей на древнетюркском языке. Одна из них гласит: «Жұпар күй әуені сүйсіндірді»

У кого то есть копии этих надписей?

Или просто нужно посмеяться? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RedTriangle сказал:

У кого то есть копии этих надписей?

Или просто нужно посмеяться? :D

насчет домбры и надписи (перевод) сомнительно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, RedTriangle said:

У кого то есть копии этих надписей?

Или просто нужно посмеяться? :D

На этой "алтай арфе" имеется надпись көк-тюркским письмой "руник".

Насчёт письма и также насчет "домбры" из самоволно изогнутым длинной частью был спор мой с великим всезнайком-юристом АКБ. Ищите в теме касательно рунической писвменах и пр., здесь в нашем форуме. Ищите и Вы найдете, почитайте и узнайте многого.

Там нет целых 5 штуков надписей. И надпись не таков в смысле как "попствует" как наш монгольский аксакал Харжаубай в солнечном Казахстане.:lol:

Если до сих пор в государственном уровне клюются на неправильные "популистические" брехни нашего монгольского аксакала Харжаубая насчёт этой "алтайской арфы", то я не могу дать оценку на Казахстанскую науку (касательно этой темы "Ата домбра" :lol:).

Казахстанцам расти, расти и расти. (Как мой любимый Владимир Ильич учил нас :D).

Советую в гүсударственном уровне не идти в повод всяким откровенно популистам (забыл их имена ?? физик и математик из Казахстана) и хитрым самопохвалистам как моему земляку Харжаубай из солнечной Монголии.

Государственном уровне должно быть очень научный и обоснованный взгляд и выводы если народ живет на своей исконной земле, а если нет то обычно сочиняют легенду и врут откревенно как турки в Турции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Об их напитках и о том, как они поощряют других к питью

Зимою они делают превосходный напиток из рису, проса, ячменя и меду, чистый, как вино, а вино им привозится из отдаленных стран. Летом они заботятся только о кумысе (cosmos). Кумыс стоит всегда внизу у дома, пред входом в дверь, и возле него стоит гитарист со своей маленькой гитарой. Наших гитар и рылей (viellas) я там не видал, но видел много других инструментов, которых у нас не имеется. И когда господин начинает пить, то один из слуг возглашает громким голосом: "Га!" И гитарист ударяет о гитару, а когда они устраивают большой праздник, то все хлопают в ладоши, и также пляшут под звуки гитары, мужчины пред лицом господина, а женщины пред лицом госпожи. Когда же господин выпьет, то слуга восклицает, как прежде, и гитарист молчит. Тогда все кругом, и мужчины, и женщины, пьют, при этом иногда они пьют взапуски очень гадко и с жадностью. И когда они хотят побудить кого-нибудь к питью, то хватают его за уши и сильно тянут, чтобы расширить ему горло, и рукоплещут и танцуют пред его лицом. Точно так же, когда они хотят сделать кому-нибудь большой праздник и радость, один берет полную чашу, а двое других становятся направо и налево от него, и таким образом они трое идут с пением и пляской к тому лицу, которому они должны подать чашу, и поют и пляшут пред его лицом; а когда он протянет руку для принятия чаши, они внезапно отскакивают и снова возвращаются, как прежде, и издеваются над ним таким образом, отнимая у него чашу три или четыре раза, пока он не развеселится хорошенько и не почувствует хорошего аппетита. Тогда они подают ему чашу, поют, хлопают в ладоши и ударяют ногами, пока он не выпьет.

17.jpg

k77rZggPv_-qAz2H4Kql6_gnQPi_v3KWQiqyCu-Z

BxEd2mlCQAAt3Ey.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2019 в 21:03, enhd сказал:

На этой "алтай арфе" имеется надпись көк-тюркским письмой "руник". Насчёт письма и также насчет "домбры" из самоволно изогнутым длинной частью был спор мой с великим всезнайком-юристом АКБ. Ищите в теме касательно рунической писвменах и пр., здесь в нашем форуме. Ищите и Вы найдете, почитайте и узнайте многого.

Там нет целых 5 штуков надписей. И надпись не таков в смысле как "попствует" как наш монгольский аксакал Харжаубай в солнечном Казахстане.:lol:

Если до сих пор в государственном уровне клюются на неправильные "популистические" брехни нашего монгольского аксакала Харжаубая насчёт этой "алтайской арфы", то я не могу дать оценку на Казахстанскую науку (касательно этой темы "Ата домбра" :lol:).  Казахстанцам расти, расти и расти. (Как мой любимый Владимир Ильич учил нас :D). Советую в гүсударственном уровне не идти в повод всяким откровенно популистам (забыл их имена ?? физик и математик из Казахстана) и хитрым самопохвалистам как моему земляку Харжаубай из солнечной Монголии. Государственном уровне должно быть очень научный и обоснованный взгляд и выводы если народ живет на своей исконной земле, а если нет то обычно сочиняют легенду и врут откревенно как турки в Турции. 

 

Бред обозленного на весь казахский народ, на его историю и культуру нашего маньчжуроведа- сарглаговеда из-за детской обиды на своих сверстников, казачат из Цэнгэла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...