Перейти к содержанию
Гость HunT

Горловое пение

Рекомендуемые сообщения

Сидел с друзьями и вспомнил об еще одной грани хая. Болезни всегда воспринимались как наказание и очищение. В немецком болеть- kranken, о вот лечить – heilen.

Байки от ГП :D :

1. Кто занимается горловым пением не нуждается в «ВИАГРЕ».( от многих слышал, однако, что скажет Харатабан?) :D

2. На гастролях в Голландии ребята из нашей фольк.- группы в поезде решили прорепетировать выступление. Во время исполнения хая одной из пассажирок стало плохо ( в общем «охаили» ее). Ребят попросили закрыть «хайло». Ей( пассажирке) объяснили, что хай -это лечебное пение, и скоро ей будет гораздо лучше. Через некоторое время она сама подошла и попросила спеть для неё…

3. В прошлом году были гастроли группы «Айланыс» во Франции. Один концертов проходил в костеле (у нас и на пушечный выстрел не подпустят), отличная акустика, благодарная публика. После выступления к ним подвозят в инвалидной коляске парализованную. Оказалось, что она страдает страшной бессонницей, и спит только после больших доз снотворного, а на концерте заснула!!! Ну и просят, мол мы знаем вы шаманы, вы уже сделали маленькое чудо, давайте лечите. А.С.- лидер группы, увидев в глазах мольбу, решил попробовать, вера страшная сила ( раньше и сейчас он этим не занимается). Отошли за костел, А.С. взял бубен, вошел в образ, и помог, чем мог. Свою пациентку они встретили уже на выступлении в другом городе, у неё шевелились пальцы рук… После окончательного выздоровления собиралась приехать в гости.

Вот так, хотите верьте, хотите нет.

PS: на khakasia.com есть Сибдей, у него неплохая фонотека по хаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не пытаюсь вас разуверить, я недавно с гюмбеза Манаса вернулся и могу вам рассказать байки от манасчи. Во многих компьюторах летит программное обеспечение, а чайники думают, что комп сломался. Само железо-то цело. Другое дело какой там стоял software, скажем вот если бы пели не в костеле (там что поляки были?)? или примет ли теперь она тенгрианизм? может она в «Айланыс» увидела воплощение Христа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С козлами - на козлином, с волками - на волчьем, с горловиками – лучше не спорить…" Karataban

А теперь, чтобы Вы, уважаемый Niki не спутали русскую речь (их смысл!) с переводом из тюркского (догадайся, филолог – с какого?), подробно расписываю смысл вышеназванного изречения.

С теми, кто разумеет речь нежных животных (в тюркском языке «козлёнок», согласитесь, очень нежно звучит, нежели по-русски) отвечайте нежно; ежели вам пришлось столкнуться с грубой силой (образ волка достаточно жёсткий, ибо кровожаден), то с ними следует общаться на их языке… А с горловиками говорить, всё равно, что с Великим Тенгри спорить. И правильно, между прочим, Вы заметили, что этимология «кай» - ПУП ЗЕМЛИ.

Дело в том, что рождение искусства горлового пения – это, несомненно, Саяны. Весь мир оглядывается в ту часть Великой Степи, когда где-то раздаются звуки горлового пения! И в звуках «искажённого» человеческого голоса непременно таится некий величественный смысл Тенгри…

И не зря, ведь, я «пасусь» (имеется ввиду посетил этот форум) среди, в основном, филологов, которые, якобы, должны понимать смысл вещи. Кстати, Вы, уважаемый Niki, пытаетесь навести некие философские темы (об этом поговорим чуть позже), но ведь сам СМЫСЛ горлового пения не может сводиться к этимологии слова «хай». Это примерно так: рассуждая о происхождении «футбола», якобы можно понять суть самой игры, не говоря уже о том, чтобы самому играть на поле!!!.. Конечно, можно сказать, что «foot», что «ball», что перекочевало из английского и прочее… Но момент АЗАРТА, ИГРЫ, КАЙФА… в такой интерпретации вряд ли глубок? Поэтому, я и прошу: если вы действительно имеете отношение к горловому пению, то неужели нельзя научиться петь? Причём на самом деле! Сейчас недостаточно быть просто сторонним наблюдателем: дескать, посмотрю-ка я на «хай», «кай», «кюй», «хуй» (последнее слово не то, которое вы читаете по-русски, а исконно тюркское, значащее «пещера»): что за это, там словечко...

Надо быть причастным к самому великому ДЕЙСТВУ, а не только, извините, словоблудию (научно вы это называете «этимологией», кажется)…

А «словоблудием», простите, я называю потому, что недостаточно объяснить явление горлового пения только тюркским языком… Да и вообще – ЯЗЫКОМ! Тем более, что горловому пению, наверняка, десятки и десятки тысяч лет… А сколько, интересно, лет киргизскому языку?..

А теперь ваша цитата:

«Для чего нужны исследователи филологи историки и другая черная кость. Чтобы понять суть вещей не надо в них верить.

Вы верите в хай ээзи, поэтому вряд ли поймете с чего все это началось и для чего это надо. Посторонние люди в это не верят и они не погружены в хакасскую, тувинскую или киргизскую этнические матрицы, поэтому суть вещей понять легче…»

Иначе говоря, Вы высказываете мысль, что филологическая, историческая (про историю вообще пока говорить не хочу, ибо их, я определил бы как категорию «заказных писателей от власти») НАУКИ могут дойти до некоторой сути или ИСТИНЫ?

Вы говорите, чтобы понять СУТЬ не надо ВЕРИТЬ. А подозреваете ли вы, что наука ограничена в постижении СУТИ, ВЕЩИ? Тем более, гуманитарная…

И суть явления, называемая ВЕРА, не менее глубока, чем наука? Интересно, верите ли вы в АЛЛАХА? Неужели не верите? Или ни во что не верите?

Я-то наследник Великого Тенгри, ибо это истинному ТЮРКУ намного роднее (в чувствах), даже по языку!

А Великий Тенгри говорит (не в буквальном сумасбродном, конечно, смысле): нет ничего ближе к человеку, чем Тенгри! Нет ничего дальше от человека, чем Тенгри!..

И этот смысл закладывается в горловом пении!!! А разве можно в этимологических разборках «хай», «кай», «кюй» понять СУТЬ ЧЕЛОВЕКА?

Как Вы теперь себя чувствуете, уважаемый Niki???.. ;)

К сожалению, на форум нельзя закачать звуковые файлы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

«Мне например хочется разобраться, горловое пение - это киргизское или ламаистское, тогда можно сказать, что надо возрождать горловое пение у киргизов. Если это пришло от калмаков или монголов, то значит это не надо киргизам, не потому что я против них, а потому что речь шла о возрождении, а не о заимствовании»

Калмыки и монголы, конечно, заимствовали, но разве это плохо? Монголы наворачивают сыгыт или любой другой стиль так, что будь здоров! Правда, тувинцы пока смеются, типа смазали у нас… На самом деле местами есть такое. Тувинская мелодия в исполнении монгола на монгольском языке на Западе воспринимается как исконно монгольское горловое пение. Но как бы там ни было, а горловое пение как вид вокального исполнительского искусства уже распространился по всему миру. Так, например, произошло с оперным певческим искусством, которое родилось в Европе. Или с джазовой манерой свинга, из Африки переселившаяся в Америку, а затем распространившаяся по всему миру. Сейчас, тувинцы мало будут признаваться в том, что быстрый, «качающийся» ритм эгиля, топошуура или хомыса, в комплексе с горловым пением идёт от «Кунгурту», руководителем которого был изначально тувинский музыкант, увлёкшийся в своё время джазом. От него и «заразились» многие тувинские горловики… которые ныне удачно используют опыт джазового свинга и народных мелодий Тыва. Если говорить об исконно традиционной манере горлового пения нужно упомянуть алтайцев и хакасов, которые донесли до наших дней эпические полотна древнейшей тюркской манеры пения – богатырские сказания. Здесь, тувинцам сравниться с ними, конечно же, нелегко, ибо тувинцы «эксплуатируют» мелкие жанры, то бишь песни.

Уверен – кто-нибудь создаст и киргизский хай. Вопрос в другом: какой он интересно будет? :kg1: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kharataban

Чувствую себя хорошо, спасибо за беспокойство. Я лично давно для себя уяснил, что истину найти в этой жизни не суждено никому [цензура] Почему-то вы монополизируете доступ к Тенгри, только потому что у вас более развитые голосовые связки. Все служители культа хотят втиснуться между людьми и Богом, чтобы иметь с этого небольшой магарыч. Суфисты, которые, кстати и принесли киргизам Ислам, говорили, что если искать, то можно найти Аллаха везде, а ортодоксы сразу же заявляют, тогда мол, зачем Мухаммеду А.С. надо было лететь в Иерусалим и оттуда подниматься на семь небес. Приходите к нам и мы вам покажем где надо искать Аллаха.

Теперь вы хотите, чтобы вы были посредником и с помощью вашего голоса люди общались с Тенгри, а в уголке будет стоять небольшой ящик - "Для пожертвований". В Киргизии муфтият имеет с этого около 1 миллиона бакинских коммисаров и никому не подотчетен. Вы наверное тоже хотите золотую кружку, чтобы полоскать ваше золотое горло?

Теперь об истине, шейх шейхов горы Тахт-и Сулейман Алымбек-ажы, что в самом центре Оша, говорил насчет видений, что они могут быть и от черта, но если после эти видения повторятся вам во сне, то это от добрых ангелов, что-то вроде этого. Так вот дело не в ангелах, дело в видениях и проверке их подлинности. Я говорил об этом с манасчи и он реагировал спокойно, потому что у него неплохое гуманитарное образование и он начитан.

Что я ему сказал, скажу и вам. Он настаивал на том, что западные люди потеряли связь с природой, то есть физически и духовно уже не те. Вы также считаете, что на короткой ноге с Тенгри, только потому что вы Тюрк. Затем, кут или керемет почему-то приходит в те семьи, где до этого уже кто-то был манасчи или хайчы. Анжелина Жоли усыновила вьетнамских девочек. Подождем пока они подрастут и родят ребенка. Этого ребенка помещаем в такую семью, где он с детства будет считать себя тюрком и где ему с детства будут лопатами загружать информацию о кайыпах, Манасе, Тенгри, хайчы. Впетатлительность ребенка увеличивается. Потом он болеет, долго и выход в том, что он станет петь или рассказывать Манас. Так как он уже слышал о чудесном выздоровлении, то он делает то что от него требуется, становится хайчы или манасчы и химические процессы в мозгу у него нормализуются и он выздоравливает. А ребенок то не тюрок, он вьетнамец. Что вы на это скажете?

Почему все помнят героев, которые стали великими манасчы или хайчы и не помнят жертв подобной матрицы, которых гораздо больше. Многие не смогли все это переварить и просто сошли с ума, а в психушке кормят плохо и молодые врачи делают над больными всякие эксперименты.

Вы верите в хайчы и поэтому можно сказать, что вы не восстанавливаете Тенгрианизм в его былом виде. У вас в мозгу уже есть идеи от даосизма, буддизма, христианства, а так как вы считаете себя пупом земли или тем к кому приходят хай ээзи, то вы многие обычаи и ритуалы будете интерпретировать как истинные. На самом деле они будут придуманы вами самими. Таким образом вся структурная антропология летит к черту, так как мы не можем доверять информаторам, подобным вам, с придумаными или доработанными ритуалами. Но вы даже сами не знаете, что придумываете их, так как думаете, что все идеи в вашей голове от Тенгри

Я не хочу вас никак обидеть и задеть, можете верить, но не надо претендовать на последнюю инстанцию истины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорос написал умную книжку "кризис мирового капитализма" где развёрнуто критикует методологическую основу современных общественных наук, как не обладающую никакой практической и гносеологической ценностью. Его мнение достойно внимания, хотя бы потому что Сорос потратил немеренно своих бабосов именно на развитие социальных наук.

На самом деле нет никакой разницы верно ли воспроизводятся древние ритуалы или нет, главное вера человека в то, что это правильно. "Неправильные"идеи оказывают на развитие мира не меньшее развитие чем "правильные" и они создаются не для того чтобы потешить самолюбие "структурных антропологов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю насчет социализации, Соросовской теории рефлексивности или всего другого, просто мне не нравится когда кто-то хочет захватить монополию на истину, только потому что что-то ему приснилось, хотя здесь более частный случай мне не нравится когда называют левым, как с самого начала зашел сюда уважаемый Kharataban. Это грубо, мы сами грубияны. Вера в то что это правильно - это хорошо (хотя нацисты например верили, что евреев убивать - это правильно), но когда тебе будут указывать ЧТО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО - это плохо. Вспомните началось с того, что нам оказывается нельзя обсуждать тему хайчы, потому что мы не умеем петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата от Niki:

«Но мне кажется после того как вы научились сжимать мышцы горла, вам необходимо…»

Насчёт всего того, что предложено Вами не беспокойтесь – уже знаем: ибо когда сжимаешь горло – сжимается (напрягается!) ВСЁ… В том числе - ТЕНГРИ!

И, разумеется, СИЛА ДУХА.

О монополии ГОРЛОВОГО ПЕНИЯ…

Я понял одно – вы не умеете!!!

Мало того, даже не хотите!!! А считаете себя – ТЮРКОМ, возможно, КЫРГЫЗОМ, по исторической ВЕРЕ, переселившихся от гор САЯН, где и тысячи лет назад было искусство горлового пения, сказывания эпических сказаний… Вы рассуждаете о горловом пении как ТЮРК, но не владеете горловым пением от ТЮРКОВ!!!

Вы пытаетесь выглядеть умным и рассудительным, грамотным и начитанным, но любой мальчишка (в отличие от вас - малограмотный, нерассудительный и т.д.), но владеющий ГОРЛОВЫМ ПЕНИЕМ будет стоить многих таких рассудительных как ВЫ, в самом себе умудрённых «аксакалов», грамотно отличающих «кюй» от «хай»….

И к тому же, изначально спор пошёл не с того, что Karataban выдвинул идею МОНОПОЛИИ. А была лишь высказана мысль, что «мудрые» филологи, к сожалению, не владеют самой СУТЬЮ того, о чём сами говорят! И всего лишь!!!

То есть я хотел показать, что ВЫ, рассуждая о хае, не владеете горловым пением. Было бы, конечно, хорошо, если бы умели сжимать связки горла, а так – ВЫ, видимо научились, сжимать мышцы только более нижнего прохода (выражение ваше, уважаемый Niki). Но этим, знаете ли, никого не удивишь…

Разумеется ВАС я УЖЕ не призываю к ТЕНГРИ, ибо ваша ВЕРА такова: «… Таким образом вся структурная антропология летит к черту, так как мы не можем доверять информаторам, подобным вам, с придумаными или доработанными ритуалами…»

Что тут сказать?

Во-первых, ни одного последовательного постулата от ВЕЛИКОГО ТЕНГРИ по версии Karataban высказано ещё не было. А вы уже ПРИДУМЫВАЕТЕ за меня по каким-то ритуалам, информаторам и прочее… То есть – ВЫ САМИ находитесь в определённой ВЕРЕ, что ТЕНГРИАНСТВО – типа «примерно тоже самое как у манасчы» !!! Но кто ВАМ это сказал? И откуда вы взяли, что ТЕНГРИАНСТВО – ПРУДУМАНО по подобию неких структур от манасчы или хайджи, или даосизм+ламаизм+христинаство+ много ещё чего?

Пропишите, пожалуйста, как ВЫ понимаете ТЕНГРИАНСТВО? Хотя бы в основных чертах?

И что такое даосизм? Вы уверены, что ВЫ ЛИЧНО правильно поняли СУТЬ китайского учения? Или у вас также – говорим «хай!», а сжать где нужно не умеем!

ЛИЧНО ВЫ изучили тот средневековой китайский, чтобы РАССУЖДАТЬ по СУТИ?

Или всё «изучили» по переводам?

Об истине… Она – есть!!!

Другое дело, редко кому она показывает своё лицо, и редко кто умеет выразить удивление, если суждено было взглянуть ей в ЛИЦО!!! Истина в том, что ВЕРА правит миром (И подвластна ВЕРА только ВЕЛИКОМУ ТЕНГРИ). И ВАМИ также правит абсолютная ВЕРА. Другой вопрос: во что или от чего. Это разве не истина?

И то, что вы назвались Niki, а я – Kharataban… Это разве не истина? Абсолютные ИСТИНЫ!!!...

О доработках и информаторах…

Конечно же – дорабатывается, конечно же, придумывается!!!!... Конечно же, и - мной тоже!!!

И это – абсолютная ИСТИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ……………………..

Потому и пишу, и придумываю: ЕСЛИ ВЫ ТЮРК, ВЫ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ПЕТЬ ГОРЛОВЫМ ПЕНИЕМ!

И это – красиво, и достойно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.................................

(Эх, нельзя закачать горловое пение!!!....)

Изменено пользователем Rust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата от Niki:

«Вы верите в хайчы и поэтому можно сказать, что вы не восстанавливаете Тенгрианизм в его былом виде. У вас в мозгу уже есть идеи от даосизма, буддизма, христианства, а так как вы считаете себя пупом земли или тем к кому приходят хай ээзи, то вы многие обычаи и ритуалы будете интерпретировать как истинные. На самом деле они будут придуманы вами самими…»

Восстановить Тенгранство… Возродить горловое пение… Восстановить Прошлое...

На самом же деле, уважаемый Niki, Восстановить Тенгрианство – нельзя! Его можно только ВОССОЗДАТЬ!!!! То бишь – заново ПРИДУМАТЬ, ДОДУМАТЬ либо мне, либо Вам, либо всем вместе… И истина в том, что кто придумывает КРАСИВО в том и живёт ИСТИНА!

А придумывать КРАСИВО сподручнее, когда обладаешь даром воздействия не только рассудительностью ума (строгого последовательного рассуждения), но когда к тому можешь ещё и убедительно показать кое-что другое…

Явление сна (толкования снов, предвосхищение будущего) так или иначе, всё-равно касается СОЗНАТЕЛЬНОГО… Таким образом, «придумки» хайчы или манасчы, возникают в недрах ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО сознания. Иначе говоря, «придумки» всё-равно глубоко сопряжены с нормальной человеческой рассудительностью, если конечно, вести речь о нормальных (а не больных людях). «Болезни» хайчы связаны с функцией нормального человеческого мозга в условиях адаптации к более повышенным требованиям человека, относящихся, как правило, к деятельности того же мозга, но ориентированного уже на уровне ДУХОВНОЙ напряжённости. Если человек привык мир анализировать через явное логическое (к нему, в первую очередь, нужно отнести науку), то строгого логического анализа чаще всего становится недостаточно… для понимания человеческой ДУХОВНОСТИ.

Поэтому, у кого же, интересно, мозг более развит:

У «логиста», умеющего раскладывать слова, или у того, кто к тому же «сбацает» горловым пением под комуз или эгиль?

Разумеется, нельзя обвинить в глупости «логиста». Наверняка, он имеет свой собственный общественный статус, но достаточно ли этого НАМ – сегодняшним ТЮРКАМ (речь, как вы понимаете, идёт, не о национальности, а новой духовной наднациональной субстанции). Ведь, сейчас нации ТЮРК, извините, но их НЕТ. Есть – турки, но не ТЮРКИ. ТЮРК – это некое духовное самообразование. Так вот, если вы считаете себя ТЮРКОМ, а не только кыргызом, точнее киргизом (ибо пишу по-русски, кыргызы – очевидно, предки хакасов), то следует выработать некий общий КОДЕКС ТЮРКА! Или понимание этого слова или явления.

К примеру, ТЮРК ОБЯЗАН:

1. Говорить, читать, писать на одном из тюркских языков.

2. Говорить, читать, писать на древнетюркском (орхонском и енисейском) с каллиграфией того периода.

3. И т.д…

4. Прочее…

5. И, конечно же: петь горловым пением!!!

Горловое пение также вне нации (хакасов, тувинцев, алтайцев, монголов, бурятов. тибетцев, американцев и прочее…).

Ведь, убивать никто никого не собирается!!!!!!!!!.........

А научиться всего лишь одному из явлений человеческой культуры ТЮРКОВ – горловому пению!!!!!!!!............

Разве нельзя здесь быть немного монополистом, ПУПОМ ЗЕМЛИ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемый niki прошу Вас воздержаться от фраз, которе могут оскорбить человека лично. Вы наверное поняли о чем я пишу. Это не официальное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изеннер!

Khamza

В Томске первого декабря, в ночном клубе Какаду пройдет молодежная вечеринка Тувинского землячества, и меня пригласили сыграть на курае!  Может еще попутно горловым пением напеть? Правдо будет как то не ловко, среди знатоков тувинского горлового пения будет какойто татарин, который издает хриплые звуки на смех самим же тувинцам  , так ярко не получится спеть, скорее всего мне будут окомпонировать. Так как больше этно-музыкантов знакомых у меня нет, я буду играть на курае под какой нибудь фон (басы, ударные в обработке). 

Помню свой первый и последний выход на сцену: 1995 г., Чыл пазы. Вечер горлового пения. Открытие. На сцене троё. В центре в нац. костюме волчара (бывалый) с бубном. По краям люди в черном (двое в белых рубашках, черных костюмах при галстуках) – волчата (хай только прорезался). Подошел к микрофону, увидел зал, затряслись ноги. Хорошо застучал бубен, стал в ритм покачиваться, одну ногу загружаю, другая твистует. Потом два дня от снятии стресса отходил. Перед началом бывалые накачивали: « пьеса г.., режиссер г.., актеры г.., один я играю гениально!!!».

Предполагаю, что на землячестве большинство будут составлять городские тувинцы (студенты из Кызыла, среди них мала доля владеющих и понимающих хай) которые будут рады услышать родное, ну а те кто разбирается уж точно не осудят.

Можно поработать в направлении фольк- рока, советую послушать группу «Ятха».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изеннер!

Khamza

Помню свой первый и последний выход на сцену: 1995 г., Чыл пазы. Вечер горлового пения. Открытие. На сцене троё. В центре в нац. костюме волчара (бывалый) с бубном. По краям люди в черном (двое в белых рубашках, черных костюмах при галстуках) – волчата (хай только прорезался). Подошел к микрофону, увидел зал, затряслись ноги. Хорошо застучал бубен, стал в ритм покачиваться, одну ногу загружаю, другая твистует. Потом два дня от снятии стресса отходил. Перед началом бывалые накачивали: « пьеса г.., режиссер г.., актеры г.., один я играю гениально!!!».

Предполагаю, что на землячестве большинство будут составлять городские тувинцы (студенты из Кызыла, среди них мала доля владеющих и понимающих хай) которые будут рады услышать родное, ну а те кто разбирается уж точно не осудят.

Можно поработать в направлении фольк- рока, советую послушать группу «Ятха».

Спасибо Ах Хасха, за поддержку. Обязательно послушаю Ятха. Где можно скачать эту группу?

Кстати я узнал, что немецкий культуровед и историк, изучавший народы сибири, писал, что пение сибирских татар похоже на пение народов Урянхи! Только я сам не читал, мне рассказал это историк. К сожалению не знаю ни имени автора, и про каких сибирских татарах он писал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

niki

Я и не пытаюсь вас разуверить, я недавно с гюмбеза Манаса вернулся и могу вам рассказать байки от манасчи. Во многих компьюторах летит программное обеспечение, а чайники думают, что комп сломался. Само железо-то цело. Другое дело какой там стоял software, скажем вот если бы пели не в костеле (там что поляки были?)? или примет ли теперь она тенгрианизм? может она в «Айланыс» увидела воплощение Христа?

Изеннер! Выяснил: в соборе, и оказывается собиралась не в гости , а на ПМЖ (везде хорошо, где нас нет). Ответов на эти вопросы у меня нет, но то, что она хотела сбежать из своей матрицы в алып нымах (оснований не доверять своим друзьям у меня нет) очевидно. То, что "Айланыс" пел в соборе, лишь потверждение того, что и на западе хай воспринимают как голос небес. Нохон Шумаров, во время гастролей в Риме, решил выйти со своим искусством в народ, стал хайлить на площади в Ватикане. К нему подошел свещенник, после распросов ушел, и через некоторое время их пригласили петь в Собор. У тенгрианина другие соборы, более величественные- созданные самими небесами.

Когда software не соответствует железу или в нем заложены ошибки, это плохо. Вспомним русскую литературу: Базаров, братья Карамазовы, князь Мышкин и мн.др.

Хотелось бы узнать больше о гюбмезе и тем более услышать байки от манасчи. Сколько сейчас у вас сказителей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Khamza

Где можно скачать эту группу?
http://www.mikrosystem.com.pl/~matszot/yat-kha/co.htm

- десяток mp3-треков из Ятха (Yat-Kha).

Это самое-что-ни-на-есть горловое пение.

Открытая музыка: "Ят-Ха" 

"Мне хотелось найти какой-то новый, совершенно другой звук: с одной стороны хард-роковый, но вместе с тем не похожий на известные образцы. Такой рычащий, чтобы было мощное рычание. И когда я начал заниматься народной музыкой, ее обертоновые обороты напомнили мне многих западных электронщиков, которые работали с пикосимуляторами, модуляторами, полимугами, коргами и делали звук, похожий на горловое пение".

 

Это то, что могло бы быть со мной, родись я в то время в Америке

Альберт Кувезин 

Лидер тувинской группы "Ят-ха" Альберт Кувезин рассказывает, как зародилась и реализовывалась концепция группы. Мы беседуем в лондонской студии Би-би-си на следующей день после концерта в знаменитом лондонском клубе Ronnie Scott's - первом концерте обширного европейского турне, приуроченного к выходу нового альбома Recovers.

"Идея витала в воздухе, но осуществить ее не получалось. Уже в музыкальном училище, получив знание классической музыки и познакомившись с парнями из деревень, которые ничего не знали про хард-рок и хэви-метал, но умели петь горловым пением и играть все эти наигрыши, я и стал собирать это все вместе: тяжелую музыку, элементы горлового пения и похожие на народную музыку роковые риффы".

"С другой стороны, блюз, ритм-энд-блюз, кантри очень близки тувинской музыке. Если послушать тувинскую народную музыку или ковбойскую музыку или те же наигрыши на домре - это в принципе одно и то же, лишь по разные стороны света. Та же музыка пастухов и ковбоев. Там прерии, у нас - степи, там горы, и здесь горы. И блюзовый лад очень близок нашей пентатонике. Сама природа наделила тувинцев таким музыкальным ладом. Так что это, наверное, - судьба, что мне в руки и в голову попали блюз, хард-рок и народное пение, из чего и сложилась группа "Ят-Ха".

  Блюз и кантри очень близки тувинской музыке. Та же музыка пастухов и ковбоев. Там прерии, у нас - степи, там горы и здесь горы. И блюзовый лад очень близок нашей пентатонике. Сама природа наделила тувинцев таким музыкальным ладом. Так что это, наверное, - судьба, что мне в руки и в голову попали блюз, хард-рок и народное пение, из чего и сложилась группа "Ят-Ха"

Альберт Кувезин

"Песня Мергена" классического тувинского композитора Алексея Чмыргала - единственная на новом альбоме, связанная своим происхождением с Тувой, маленькой республикой в Южной Сибири, прославленной теперь на весь мир своей замечательной музыкой и горловым пением.

Группа "Ятха" возникла в середине 1980-х поначалу как дуэтный проект Альберта Кувезина и недавно, увы, скончавшегося московского электронщика Ивана Соколовского. Состав многократно менялся, но за эти годы "Ятха" обрела прочную и уверенную репутацию на Западе, которая только подкрепилась выходом нового, очень благожелательно встреченного прессой альбома.

Альбом называется Recovers и полностью состоит из кавер-версий классических образцов рок-н-ролльного жанра.

Открывается альбом песней пришедшейся из-за катастрофы в Новом Орлеане неожиданно кстати песней Led Zeppelin When the Levee Breaks - "Когда рушится барьер".

ПЛЕЙ-ЛИСТ ОТ 01.09.05

1. Play With Fire

Albert Kuvezin and Yat-Kha

Re-Covers

Yat-Kha Recordings, 2005

2. Pesnya Mergena

Albert Kuvezin and Yat-Kha

Re-Covers

Yat-Kha Recordings, 2005

3. When the Levee Breaks

Albert Kuvezin and Yat-Kha

Re-Covers

Yat-Kha Recordings, 2005

4. Her Eyes Are A Blue Million Eyes

Albert Kuvezin and Yat-Kha

Re-Covers

Yat-Kha Recordings, 2005

5. Man Machine

Albert Kuvezin and Yat-Kha

Re-Covers

Yat-Kha Recordings, 2005

6. The Wild Mountain Thyme

Albert Kuvezin and Yat-Kha

Re-Covers

Yat-Kha Recordings, 2005

7. In a Gadda Da Vida

Albert Kuvezin and Yat-Kha

Re-Covers

Yat-Kha Recordings, 2005

8. Rambling Man

Albert Kuvezin and Yat-Kha

Re-Covers

Yat-Kha Recordings, 2005 

"Led Zeppelin - тут много слов не надо, - говорит Кувезин, - это одна из тех групп которые оказали огромное влияние и на меня лично, и на музыку в целом, в том числе и в России, и даже в Туве. Наверное, все рок-музыканты хоть немного, но "снимали" Led Zeppelin, а вокалисты пытались петь под Роберта Планта. Почему именно это песня? В ней есть ощущение чего-то страшного, что может случиться с нами. Но она также интересна ритмическим движением. Меня она, конечно, привлекла чисто музыкально. К тому же другие песни уже использовались как "каверы", наверное, сотни раз. Ну и текст песни мне был интересен".

"Captain Beefheart - уникум даже среди американской музыки. В конце 80-х кто-то дал мне послушать его запись. Этот голос, эти странные, непонятные, не типичные ни для блюза, ни для рока аранжировки. Однажды я даже прочел в какой-то немецкой газете, как критик сравнивал мой голос с голосом Бифхарта, только как будто запущенным на другой скорости. И я подумал тогда, что если бы записи его попались мне в 70-е годы я, может быть, играл бы именно такую музыку. Потом я нашел много общего между "Ятхой" и Бифхартом. Практически это то, что могло бы быть со мной, родись я в то время в Америке"

"Man Machine группы Kraftwerk - это песня-прикол, потому что мир человека и мир машины сегодня настолько переплелись, что иногда непонятно, кто где. Ну и почему бы не сыграть компьютерную музыку на народных инструментах? Kraftwerk меня заинтересовали еще в 70-е годы своим звуком. Я пытался его голосом имитировать, я тогда не знал еще, что у них куча синтезаторов. По тем временам это была очень прогрессивная музыка. Что тогда было? Хард-рок и панк. А тут что-то новое, непонятное".

"Об этой песне - The Wild Mountain Thyme - до сих пор идут споры между специалистами - шотландская она или ирландская. Но мне до фени на самом деле, и если бы меня спросили лет 20 назад, я бы и не знал разницы - для меня это кельтская культура. Музыка очень похожа на нашу. Опять я же вернусь к пентатонике - она ведь присутствует во многих музыкальных культурах. Да и образность близка нашей - горы, вереск, трава, девушку заманить в эту траву..."

"In a Gadda Da Vida - одна из самых любимых моих песен подросткового возраста. Iron Butterfly тогда были группой не хуже Led Zeppelin, ну и рифф этот..."

"Rambling Man - это душа музыканта, как и цыганская душа, она требует странствий. Иногда, даже месяц посидев дома, хочется мне, как и персонажу этой песни, куда-то ехать. Если я услышу звук поезда, то хватаю вещи и бегу, не зная куда. Мне очень нравится теория пассионарности Льва Гумилева. Ни с того ни с сего масса людей вскакивает и несется толпой или ордой то на Запад, то на Восток. Видимо, что-то в натуре человека заложено, что заставляет его двигаться. Ну и к тому же песня эта - кантри. А кантри - музыка народная. Тува - страна до сих пор деревенская, countryside, и музыка тувинская очень близка к кантри по ритму, по музыкальному ладу. И даже тексты похожи: путешествия, конь, девушки, все, что происходит с ковбоем в степи".

http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/ent...000/4249990.stm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rust. Моя вина, нельзя переходить на личности - это я признаю.

Уважаемый Kharataban

Мне кажется никто из нас не собирался обижаться на некоторые слова. Я не антрополог. Когда-то киргизы признались одному из распространителей ислама Ходже Исхаку. "Честно говоря, говорят, от нашего бога никакой пользы". Поэтому нам нужно понять будет ли польза от тенгрианства. Национализм - это еще и изобретение традиции, которая соответсвует новым временам, как говорил Бенедикт Андерсон. То есть если ты видишь в велосипеде шайтан-арбу, то никогда не примешь прогресса. Считается что ислам и православие будут сопротивляться глобализации и поэтому наши правители решают внедрить тенгрианство. При чем насильственно и в обход закона о разделении церкви и государства. Уже сейчас поступает директива через минестерство образования о популиризации тенгрианства, автором которой является наш главный шаман - госсекретарь Дастан Сарыгулов. То есть народу навязывается новый пророк, хотя этот народ знает что последний пророк был Мухаммед А.С. Не хватало нам через лет 20 конфликта между мусульманами киргизами и тенгрианцами-киргизами. И кстати дело тенгрианства поддерживается США и финансируются многие НПО по этому делу (конечно косвенно) и ЦРУ дает отчет что количество меусульман в Киргизии уменьшилось.

Почему бы просто не признать КИРГИЗСКИЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ КОМПЛЕКС, как это сделано в Корее, Японии или Китае? Так же как и в Татарстане, Башкортостане. Кому выгодно, когда народ, только получивший независимость начинает делиться на Булгар-мусульман и Татар-тенгрианцев. Мое мнение тенгрианство полезно в тех странах и республиках, где нет ислама, это будет служить формированию и интеграции народа, а не его разделению.

У нас на недавнем конкурсе манасчы было 32 конкурсанта. Один из них Улан Исмаилов доил корову, к нему пришел дух Саякбая, повел на гору показал много войск и сказал, чтобы он начал рассказывать Манас. Улан поехал в Талас и 7 дней рассказывал Манас. Я такие вещи признаю, но можем ли мы дать строительство государственной идеологии и нового software человеку, который безусловно имеет связь с небом, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про булгаристов. В Татарстане они зарабатывают себе очки тем, что, мол, булгары - исторически первые мусульмане в регионе.

А их лидер приехав в Дунайскую Болгарию выступает на телевидении и говорит, что булгарский хан принял ислам из-за денег арабов и сохранившиеся постройки булгарского времени связывает с иудаизмом (мол, есть 6-конечные звёзды). Ведь в Болгарии к исламу и мусульманам отношение ох как непростое. А булгаристам дружить хочется, и деньжат хотца! Вот и поют булгаристы разные песни в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата от Niki:

«Почему бы просто не признать КИРГИЗСКИЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ КОМПЛЕКС, как это сделано в Корее, Японии или Китае? …»

Не хотелось бы ввязываться в бесполезную (для меня неинтересную) полемику о религии...

Мы уже имеем сложившийся ТЮРКСКИЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ КОМПЛЕКС. Если развивать идею дальше, можно также сказать, что земляне имеют достаточное количество религий, которые, очевидно можно подвести к понятию ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ КОМПЛЕКС.

Каждый имеет право в силу сложившихся традиций, верить в то или иное…

Заметьте, я не пропагандирую идею ТЕНГРИ, как идею ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ, как идею необходимую для ВСЕХ тюрков…

Тем не менее, конечно же, никто не может перечить изложению моих собственных взглядов относительно моей собственной ВЕРЫ, кроме как пропаганды откровенно насильственной идеологии…

Если хотите знать фундаментальные основы моей собственной ВЕРЫ, они до банальности просты:

1. Человек – существо ГОВОРЯЩЕЕ! Явление СЛОВА характерно только для человека.

2. ГОВОРЯЩИЙ человек МЫСЛИТ только с помощью СЛОВА (иного пока не дано!) и разновидностей ЗНАКОВОЙ системы, которые, в свою очередь, можно отнести к разновидности явления СЛОВА.

3. Когда человек ГОВОРИТ, он обязательно ПРИДУМЫВАЕТ, точнее говоря, создаёт некий миф. Хочет человек того или нет, но он непреднамеренно создаёт НОВОЕ высказывание относительно УСЛЫШАННОГО.

Вот и всё…

А теперь о ТЕНГРИАНСТВЕ.

Исходя из вышесказанных, хотя бы трёх позиций, следовательно, можно заключить, что ТЕНГРИАНСТВО я придумываю САМ для СЕБЯ. Есть, конечно, какие-то основные схожие позиции с другими религиозными и мировоззренческими идеями, но основная идея такова, что ПРИДУМЫВАТЬ интереснее, чем следовать традиционной культуре, пусть даже и наработанной тысячелетиями!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!......................

Ведь в ПРИДУМЫВАНИИ человек и есть существо ГОВОРЯЩЕЕ, то есть культурное…

Поэтому и ПРИДУМЫВАЮ: если есть некий ТЮРК (тоже надо сказать ПРУДУМАННОЕ и творимое всеми нами – иначе бы все, кто участвует в данном форуме, просто покинули бы пределы этого форума, ибо не его поля ягода…).

То бишь (продолжаю дальше) если есть ТЮРК, он ОБЯЗАН (опять ПРИДУМЫВАЮ!) петь ГОРЛОВЫМ ПЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.....................................

Почему обязан? Просто это явление НОВОЕ по существу… Эстетика ГОРЛОВОГО ПЕНИЯ только-только нарабатывается (ПРИДУМЫВАЕТСЯ)!

Разве не в кайф придумать новый СОФТ (любимый термин Niki)?

Если придумано КРАСИВО, то честь тебе и хвала!

А если - нет, то никто вас и не осудит (ибо во всём есть ЕГО воля – ТЕНГРИ!)… Вы можете сказать Воля Аллаха, или Воля Господа (никто вашего права здесь не отнимает и не может отнять). Но воля ТЕНГРИ для меня интереснее, чем воля Аллаха или Господа… (ибо софт – НОВЫЙ, только что разрабатываемый!!!!.....)

Почему мир запомнил Иисуса? Или Будду? Или Магомета?...

Они в своё время ПРИДУМАЛИ НОВЫЙ СОФТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...............................

Они, конечно же, ПРОТИВОСТОЯЛИ (ибо - ПРИДУМЫВАЛИ!) традиционным представлениям людей своего времени. Правда, Магомет использовал «программные оболочки» от Иисуса и ранних «программистов», но тем не менее, многие ПРИНЯЛИ эту ВЕРУ. Ибо, чем-то была более выгодна для населения того времени…

А что же МЫ?

Мы – ТЮРКИ! (Этому «софту» всего каких-нибудь двести лет. Здесь могу ошибиться, пусть историки меня поправят).

Кто-то, скажет: что за игра, что за несерьёзное отношение к религиям и т.д.?

Я отвечу: к счастью, у ЧЕЛОВЕКА есть возможность ИГРАТЬ, ИГРАТЬ и ИГРАТЬ…

Маленькие дети играют в детские игры, а повзрослев – они продолжают ИГРАТЬ, только поменяв «поле» и «команды»…

Вот, как и положено ЧЕЛОВЕКУ от ТЕНГРИ – ИГРАТЬ, я и ИГРАЮ!!!!!!!!!!!!!!!...........

Если выйдет не очень красиво – воля ТЕНГРИ…… За меня «доиграют» ДРУГИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата от Niki:

«Не хватало нам через лет 20 конфликта между мусульманами киргизами и тенгрианцами-киргизами…»

Очевидно, это единственная проблема, которая действительно раздражает Niki.

К сожалению, людей до сих пор разделяют на части религиозные чувства, нежели необразованность и излишняя эмоциональность…

Если бы мы умели к ВЕРЕ относиться с позиции ИГРЫ (поймите меня правильно, речь идёт не о банальном, обыденном понимании игры, а философском, более глубоком, шекспировском, если можно так сказать – «жизнь – игра, а люди в нём – актёры…)

Лично меня, например, волнуют больше всего не то, какой религии мой оппонент, а совершенно другое: способен ли он «переиграть» меня? Смогу ли я достойно выглядеть?

Если он музыкант – то и я должен суметь «сбацать» от ТЮРКА горловым пением (ибо это новая ЭСТЕТИКА), если он поэт – суметь парой рифм «ответить» стихом, если же он говорит на тюркском, разумеется, я должен выставить свой тюркский язык, ежели мы вышли на «поле брани» философии – суметь не только браниться, но выставить некую логическую, чётко обоснованную систему мировоззрения, ежели он программист - суметь выставить свой собственный сайт, разработанный самим, со своим содержанием, ежели соперник человек научного склада – то мне следует выставить свою собственную монографию, ежели он бизнесмен – мне надо суметь выставить свою собственную бизнес-систему, ежели он политик – приняв ИГРУ, и здесь не остаться в долгу…

Иначе говоря, моё ТЕНГРИАНСТВО предполагает поклонение различным ДУХАМ, которые должны мне в определённой ситуации помочь как ЧЕЛОВЕКУ…

И чем больше человеческого ДУХА, тем интереснее сам человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к вере никак не отношусь, я стараюсь смотреть на вещи без названий. Названия вещей для меня просто их определения в определенном языке. Но пока мы будем петь, более шустрые люди будут делать свои более шустрые дела. Уважаемый Kharataban пожалуйста докажите мне, что горловое пениие - это тюркское искусство, а не связанное с ламаизмом моление пришедшее через монголов. Конечно же Тенгри общий для тюрков и монголов, но почему ГП распространено только на территории бывшего калмакского государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно киргизское так киргизское

Просто помните ту сказку про мышей попавших в кувшин со сметаной. Одна опустилась на дно, другая барахталась, взбила масло и выбралась наружу, третья барахтается и превращает сметану в масло которое заполняет весь кувшин. Тенгрианство само по себе слово это уже калька с религии с одним богом. Но даже если это и так, пусть она будет как тот кусок масла с помощью которого мы сможем выбраться из кувшина и не более того, не надо процесс создания опоры возводить в ранг чего-то высокосвященного и заполнять маслом весь кувшин, тогда масло будет мешать выбраться из кувшина. А петь будем когда выберемся из кувшина.

Красиво однако получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть будет по вашему. Но если с песней, то вперед. Я просто к тому чтобы вы готовы были принять независимость, которая скоро упадет к вашим ногам. А то получится как всегда, - внезапно пришла зима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kharataban пожалуйста докажите мне, что горловое пениие - это тюркское искусство, а не связанное с ламаизмом моление пришедшее через монголов. Конечно же Тенгри общий для тюрков и монголов, но почему ГП распространено только на территории бывшего калмакского государства.

Я же писал, что у татар раньше тоже был кай. А у башкортов сохранился кое-где до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А петь будем когда выберемся из кувшина.

Красиво однако получилось.

Однако красивее так будет: богов придумали люди, но только Небо создало людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть будет по вашему. Но если с песней, то вперед. Я просто к тому чтобы вы готовы были принять независимость, которая скоро упадет к вашим ногам. А то получится как всегда, - внезапно пришла зима...

Если с песней Горлового пения, УЖЕ - независимы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...