Гость HunT

Горловое пение

168 сообщений в этой теме

приветствую!

Горловое пение Дзю-ке у Тибетцев имеет тот же "корень", что и кай ( у Алтайцев) каргыраа ( у Тывинцев) а так же Чакршраа ( у Монголов) так же нечто похожее встречается у некоторых племен индейцев Канады. Я имею ввиду, что процесс звукоизвлечения одинаков, отличается только "ньюансами" ( различным сжатием горла, а также сжатием в разных местах)

есть ли какинибуть легенды по поводу такого переселения народов? ( с юга на север)

есть ли каконибуть подтверждение подобному родству с Тибетцами?

(Тывинцы, утверждают, что все они родом из Тибета - например у них похожая обувь с Тибетцами )

спасибо

Андрей

0

Поделиться этим сообщением

Например у нас у Якутов,нет горлового пения....но под влиянием Тунгусского горлового пения,некоторые думают,что это наше национальное пение,но это не так.

У нас нет такого однозначного названия....называют Хабырга ырыата.

дословно-Песня горла.

Зато есть Кылыhах...типа восточного пения,ну поет же Авраам Руссо типа такого.

Я могу отправить вам какую нибудь нашу песню с "кылыhахом".

0

Спасибо за ответ! если можно пришлите, пожалуйста -> info@overtone.ru

Насколько я знаю сейчас так запели кажется казахи... или киргизы... притом тоже утверждают, что это их пение. На мой взгляд это абсолютно неважно национальное это искусство или нет - я тоже не отношусь не к тюркам, не к скифам ;) разве происхождение запрещает это использовать? Другое дело выдавать это за собственную культуру... это да. Хотя Вы уверены, что Якуты никогда так не пели? Кстати - относилась ли Якутия к Шелковому пути? На мой вгляд гипотеза распространения ГП лежит именно в шелковом пути, хотя остается вопрос как оно попало в Канаду и на Аляску....

а на что похоже Хабырга ырыата? на "гортанные звуки" или обертоновые?( двузвучье)

Спасибо

Андрей

0

Л.Р. Кызласов предположил связь между наличием в родоплеменном составе этноса подразделения "кыргыз" и распространением ГП. Т.е. по нему, у кого есть "кыргызы", то и ГП тоже наличчествует. Хотя у хакасов есть определенные легенды о том, что хай-ээзи (дух-хозяин ГП) пришел в Хакасию с юга, скорее всего из Тувы.

0

Горловое пение Дзю-ке у Тибетцев имеет тот же "корень", что и кай ( у Алтайцев) каргыраа ( у Тывинцев) а так же Чакршраа ( у Монголов) так же нечто похожее встречается у некоторых племен индейцев Канады. Я имею ввиду, что процесс звукоизвлечения одинаков, отличается только "ньюансами" ( различным сжатием горла, а также сжатием в разных местах)

Что то я не припомню горлового пения среди современных кыргызов, хотя у нас есть "кюй". Интересно было бы узнать алтайский "кай" и кыргызский "кюй" это одно и тоже?

Я думал якуты переселились на север спасаясь от монголов, а Хангыл_Хангылбай привел пример горлового пения Хабырга ырыата. Слово "Ыр"(Песня) ведь монгольского происхождения, так же как слово "Хабырга"(Ребро). Может якуты у монголов и тувинцев переняли горловое пение, а не у тунгуссов?

Якутский язык очень даже близок к кыргызскому, по крайней мере грамматика и базовые слова.

Опять таки современный кыргызский язык относится к кыпчакской группе, а якутский вроде нет!

0

простите за серость но вы говорите о тунгусах - кто это??

и по поводу хакасов - можно ли поподробнее об этой легенде? у них вобщем отдельное направление такое я бы сказал не на что особо не похожее или если быть точным - имеющее свои собственные черты, которые ни у кого не встречаются

0

Хакасский "хай" представлен тремя основными стилями. Радикальное отличие в том, что хакасы хаем исполняют длинные (1,5-3 суток звучания)героические сказания (алыптых нымахтар) под аккомпонемент чатхана (род лютни, напоминает японский котто). Называется все это "конная сказка", если есть аккомпонемент. Заказывают исполнение во время похорон и на поминках, говорят это нравится "темненьким" силам и покойному.

Для Кызласова это (ГП) был одним из аргументов для отрицания родства м/у кыргызами и тюрками Южной Сибири.

0

У меня вопрос к обществу знатоков ГП.

Никто не слышал о продолжении работы новосибирцев Чернова и Маслова с рентгенограммами?

А то с 1980 года после их сообщения ничего не появилось.

Пытаюсь восстановить башкирское узляу со стороны теории.

Удалось составить очень приблизительную систему, если кому интересно - пишите folk48@mail.ru

Равиль

0

простите за серость но вы говорите о тунгусах - кто это??

Тунгусы - устаревшее название эвенков, употреблявшееся до 20-30-х гг. 20 в.

Тунгусы, охотничий, кочевой народ в Вост. Сибири, от Енисея до Вел. ок. (66270 челов.); делятся на 10 отдельных племен.

Якутское горловое пение "Хабырга ырыата" тоже самое что тувинское "Карг-Ыраа"? Звучит схоже!!

Нашел два упоминания о горловом пении в Кыргызстане:

"Бишкекский музыкально–этнографический театр “Саймалуу–таштар” (“Узоры на камнях”) был создан в начале 1999 г. и начал свою деятельность с успешной премьеры спектакля <Саймалуу - Таштар>. Спектакль повествует о кочевых племенах кыргызов, и затрагивает извечные темы добра и зла, любви и ненависти, войны и мира.

Узоры на камнях - сохранившиеся с давних времен - единственные свидетели того, как жили древние кыргызы в доисламский период. Благодаря этим незатейливым узорам стали известны быт, культура, история наших предков.

Коллектив театра стремится воссоздать мироощущение кыргызов, запечатлеть его в музыке и передать слушателю его уникальность.

Для воссоздания полноты звучания были восстановлены древние кыргызские музыкальные инструменты, которые были почти забыты и горловое пение, впервые продемонстрированное в кыргызском музыкальном искусстве. Вкупе с классическими инструментами они придают неповторимый национальный колорит звучанию."

"Курмангазы Азыкбаев ,руководитель оркестра "Энесай"(Мать-Река), мечтает вернуться к корням и истокам, возродить забытое носовое пение, одновременную игру на двух инструментах. Сейчас, кроме Азыкбаева, никто, пожалуй, не играет сразу на чопо–чооре и продольном сыбызгы. Многие народные инструменты музыканты делают сами, ищут и секреты забытых. Курмангазы хочет создать школу, где мог бы приобщить детей к настоящей народной музыке со всем разнообразием ее мелодий и средств выражения."

Полностью статью можно прочитать на:

http://www.vb.kg/2000/09/29/06.htm

0

Рентген все-таки не очень полезен для здоровья :) видимо, поэтому исследования прекратили. Было бы интересно возобновить их, но уже на основе УЗИ (ультразвуковая томография).

Сам тоже интересуюсь горловым пением, правда, успехи довольно скромные, хотя музыкальным слухом не обижен. Может, у кого-нибудь есть ссылки на какие-нибудь хорошие методички или самоучители?

0

http://www.overtone.ru - Клуб любителей горлового пения

заходите... но это все больше дело практики и "поиска звука" могу показать направление только.. , врятли это можно объяснить словами.. скорее показывать надо, хотя коечто конечно можно объяснить - но каждый человек это отдельный конкретный случай, почти каждый кто пробует сталкивается почемуто с разными проблемами - основная это как бы сказать - внутреннея координация если есть вопросы - задавайте .

Есть видео уроки выпущенные в америке стоят 25 уе ( интернет версия) есть уроки выпущенные во Франции ( понятно что тоже не на русском) я лично учился сам... и только недавно напал ( и собственно вступил) International Association for Harmonic Singing (IAHS) все это штаты... На западе ГП крайне популярно, музыкантов владеющих ГП огромное колличество у нас пока раз два и обчелся... Сами исполнители обычно говорят так - много слушайте, много пойте и все получится....

В Росии вот я только начал популяризацию ГП, что из этого выйдет - пока незнаю:). После НГ планирую интевью с исполнителями

Андрей

0

Спасибо за ценную ссылку! Методики действуют, все мои ошибки как на ладони, хотя кое-что я, оказывается, все-таки нащупал. Очень полезно тренироваться с диктофоном ;)

Мне кажется, эту ссылку стоило бы поместить в "Интересные и полезные ссылки"

0

Вообще... диктофон дело хорошее.. но лучше микрофон конечно:) и лучше на 20000 hz в случае с хоомеем, а то у меня проблема - микрофон "режет" частоты и ничего не слышно в результате. Так же любая запись это не совсем то что Вы слышите собственными ушами поэтому лучше собственным ушам доверять больше.

0

Хакасский "хай" представлен тремя основными стилями. Радикальное отличие в том, что хакасы хаем исполняют длинные (1,5-3 суток звучания)героические сказания (алыптых нымахтар)

Нифига схоже! "Алыптах Номохтор" это же по Сахалы -Фантастические(волшебные)сказания.

а насчет песни обратитесь http://music.ykt.ru:8080/search.php?m=c&r=...ов,%20Дьулустан

0

не очень понял по поводу ссылки честно говоря... что имелось ввиду?

0

Ну скачать

0

было бы чего по ней скачать.. я и говорю ссылка битая

0

вот сам себе и ответил по поводу тибета вобщем ;)
0

Уважаемый Стас, не могли бы Вы указать какиенибуть источники по Хакасскому хаю?

если можно -> info@overtone.ru

0

если кому интересно сейчас в Москве Ногон Шумаров проводит обучение горловому пению

"Любой мужчина может овладеть горловым пением, это может каждый, в любом возрасте!" Ногон Шумаров

Ногон Шумаров - Народный кайчи республики Алтай дает частные уроки Кхая в Москве. (алтайского горлового пения). Стили: кархара, кюмей, сыбысхы (сыгыт).

Занятия индивидуальные - желающие - > пишите info@overtone.ru

0

Дорогой Hunt, простите за молчание!

Я сейчас бесконечно далек от хая, но вот языковед Татаринцев (из Тувы) опубликовал целую брошюру. Я беру соцобязательсво просканировать и выложить здесь текст, укажите - на русском или английском?

0

лучше на руском конечно:))

0

не совсем по теме конечно... у меня один англичанин на форуме написал вот что

"When I was in Tuva I was given a Moscow University produced book which translated stories from the Rune stones which were found throughout that country. The book is written in "Russian" so I am struggling to read it. However, I am informed that the rune characters are very similar to the runes found in Britain and indeed one or two are the same. I understand that runes are found throughout the northern hemisphere. Tuva seems to be rich in examples and I was told by one of the State employees that many of the original stones are in the yard behind the old museum. A new museum was being built when I was there in 2001, but work had temporarily come to a halt. I would hope that the museum is completed now. I found out about the runes and stones too late to take this into my visiting itinerary, but I would recommend that future visitors explore this theme. Does anyone have any further information about this subject "

грубо говоря - в книге он нашел упоминание о "рунах в камне":)) сравнил и оказалось у них в Англии такиеже...

чего ему ответить... незнаю есть какаянибуть закономерность? нет? на ваш взгляд

там же он привел изображения рун

0

Насчет рун.

Изображения тюркских рун стали известны в Европе в начале XVIII в. через Ф.Страленберга (Philipp Tabbert von Strahlenberg). Он был шведским офицером и под Полтавой попал в плен к Петру I. Петр отправил его - в порядке ссылки - в научную экспедицию изучать Южную Сибирь. Там Страленберг увидел непонятные надписи, которые внешне были очень похожи на хорошо известные ему древнегерманские скандинавские руны. Поэтому он, когда вернулся в Швецию и издал там в 1730 г. книгу "Das Nord- und Ostliche Teil von Europa und Asia", говоря об этих надписях, тоже назвал их руническими. С тех пор их так все и называют... Кстати, Страленберг, хотя и не мог прочесть эти тексты, с самого начала считал их тюркскими, и ни в коей мере не связывал происхождение этого письма с германскими рунами. И именно принятие предположения о тюркском характере орхоно-енисейских памятников помогло в 1893 г. датскому ученому В. Томскну (Wilhelm Thomsen) дешифровать их.

Согласно наиболее распространенной точке зрения, происхождение тюркскиго рунического письма связано с согдийским алфавитом (который, в свою очередь, происходит от арамейского). Вообще говоря, с этой версией не все гладко, так что, возможно, более справедлива альтернативная теория, которая считает тюркскую рунику местным самостоятельным изобретением. В любом случае, с германской руникой она никак не связана, хотя случайные совпадения отдельных знаком и могут встречаться. Слишком уж разная у них структура... В подробности вдаваться не буду, скажу только, что если германские руны - обычный (для нас) алфавит типа латинского или русского, то тюркские руны, по большому счету, - нечто среднее между алфавитным, консонантным и слоговым письмом.

0

Возможно некоторые сообщения следует перенести в раздел Языки Центральной Азии

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти