Перейти к содержанию
Гость HunT

Горловое пение

Рекомендуемые сообщения

niki

МЫ как могли попытались ответить на Ваши вопросы (как оказалось многие участники этого форума находят время поднять взор на ВЕЛИКОЕ СИНЕЕ НЕБО). То, что происходит у вас Кыргыстане нам тоже небезразлично. Не могли бы Вы пояснить некоторые моменты. Как я понял, Вы сторонник особого киргизского мусульманства, точнее мусульманства с киргизскими особенностями, в котором роль остова, ствола играет суффизм. При этом Вы считаете, что он более демократичен (менее элитарен) по сравнению с тенгрианством. Представление о суффизме имею только по его поэзии, в моем "джентельменском" наборе имеются около 5-7 рубаи О. Хаяма, остатки былой роскоши (Что видели девушки в моих узких глазах, когда им декламировал рубаи?). В моём представление суффизм очень элитарен, аристократичен. Читаешь О. Хаяма и понимаешь, что читаешь на кирилице, на русском, и видишь лишь малую толику, того что было высказано. Как Вы думаете сколько людей в Кыргыстане смогут вспомнить хотя бы пять суффийских изречений, а пояснить их. Недаром аристократия Европы (по крови и по духу) все чаще принимает мусульманство во многом из-за суффизма.

Вы считаете, что мусульманство менее энтропийно. Энтропия в современом научном понимании является мерой хаоса (свободы), неупорядоченности. Второй закон термодинамики пока что является фундаментальным законом природы. Хотя и есть точки флуктации в которых возможно понижение энтропии, но в целом для замкнутой системы он соблюдается. Но здесь мы говорим о системах социальных, и Вы говорите -мусульманство менее энтропийно, т.е более упорядочено, структурировано, но в то же время говорите о гражданском обществе и т.д., что подразумевает большую свободу, большую энтропию.

С уважением ах хасха. :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Khamza, Вы не играете на гармоне (многие татары очень хорошо владеют этим инструментом)?

Играем! :oz1: Можно сказать не очень хорошо, но и не плохо! Среди Сибирских татар мало кто играет на баяне, по крайней мере мало знаю тех кто играет.

Меня опять приглашают выступить гдето в клубе, на что не мог дать отказ. Откуда взяли мой номер телефона не знаю? Представились от газеты "Молодая Гвардия" и сказали что видели как я выступал в ночном клубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салам всем

Kharataban

С удовольствием и нетерпением буду ждать ГП по-киргизски от Вас. Но... :D

Я еще как тащусь от ГП, но как от вида искусства и мастерства исполнителей... но все остальное оставьте впечатлительным девушкам, для которых вам не надо ВИАгры ;) . Я им тоже пою совершенно дурацкие песни под гитару - эффект тот же. Тогда судя по вашей логике какая разница между мною и вами. имеется в виду если судить с Одной точки зрения.

Я тоже сочинил стихи

Любовь как Тайсон, когда бьет не хочется вставать

Вышел я из интернет клуба и шел через подземный переход

Там старушка, просящая милостыню, танцует от холода

Говорит фигня вся ваша философия (включая кстати и мою)

Но все же я не принимаю вашей формулы, что НЕБО ЖЕСТОКО, НО СПРАВЕДЛИВО, не потому что мне жалко старушку (что я могу сделать, кроме того чтобы подать ей пару сомов), а потому что эта формула убивает инициативу и заставляет принимать человека СУЩЕСТВУЮЩИЙ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ - каким бы он ни был.

Будучи милосердным к тем, кто оказывается не стал избранником Неба (я то до конца буду вас называть "мистер Андерсон" st ), вы становитесь подобным Аллаху, потому что одно из его эпитетов - Милосердный. И я вообще-то больше неверующий, чем верующий. Все сомнения я оставил до момента смерти

Если бы Кутлуг в 681 году считал, что "Небо жестоко, но справедливо", то вряд ли бы он восстал имея 70 воинов против 1 миллиона китайских солдат. А ислам удобен тем, что будучи председателем шариатского суда можно быстро расстрелять вас за антитюркскую деятельность и пропаганду табгачских ценностей :P .

Эта формула НЕБО ЖЕСТОКО, НО СПРАВЕДЛИВО - китайская плюс русская о добром и справедливом царе, который иногда может и побить. Папа-кормилец, вроде бьет, но дети одеты, обуты. И это кстати вдобавок к вашей критике госработников живущих от зарплаты до зарплаты и что нам дала независимость. Независимость дала нам проблему выбора и избавила от жестокого, но справедливого царя. Разве живущие на подачки царя Владимира НАРОДЫ не сравнимы с чиновником, живущим от зарплаты до зарплаты. И потом что независимость упадет к ногам российских тюрков - это еще вилами написано. Тот же самый процесс банкротизации Тывы, еще будучи в составе России Тыва станет иметь ВНЕШНИЙ госдолг и внешний российский капитал даже в республиканских структурах, что больше привяжет ее к России. А пропорциональная система на 100% создает условия для партийного строительства партии власти. Местные тюрки-подпевалы войдут в эти - теперь уже несколько партий власти а народ будет голосовать за идеи, а не за местные интересы. При этом понятно, что большинство поддерживает идею о сильной и единой России - я имею в виду русских. То есть никаких легитимных шансов при такой системе выборов.

Поэтому извините с такой философией вы мне напомнили индейцев. Я так хотел на них посмотреть, поехал специально, а они ходят гордые такие. не то чтобы они меня оскорбили пренебрежением или отказом общения. С первого взгляда меня это так раздразило, так раздразило. Чё вы такие гордые ходите, вы же такую страну блин прошляпили (ну имеется в виду более народное слово). Такие там леса, океаны, а они ходят гордые. Может в этом и утешение их ходить гордыми, а на деле, такую страну проиграли.

ах хасха

Я не сторонник ислама и тем более суфизма накшбандия - он принес нам ислам, потому что он активно вмешивается в политику и это заложено в их программе.

ах хасха - мне тоже не безразлична ваша судьба, тем более что мы связаны с вами не только душой (сердцем), но и пуповиной - то есть физически. гражданское общество - это умные атомы, которые не просто сталкиваются с друг другом, а решают соединиться для создания чего-то. Даже по физическим законам, направленное действие самого тела дает движение в реактивном двигателе.

Я выступил против навязывания тенгианства в обществе где 96 % киргизов считают себя мусульманами (так что эти процессы ах хасха не такие чтобы говорить - чего быть тому не миновать) причем халифатскими методами, через государство. Это политически опасно, не социально, учитывая наличие нефти в ЦА и денег у тех кто не хочет чтобы нефть ЦА повлияла на их доходы. А так ни ислам ни тенгрианство ничего не смогут сделать.

А по поводу суфизма, действительно большинство наверное не слышало этого слова даже - сопу там по-киргизски.

Я и сам не знаю что сейчас надо из идей, одно знаю твердо - общество должно управляться механизмами, а не идеями. Зачем изобретать велосипед тот опыт что прошли европейцы мы пройдем за 20 лет - то етсь нам нужно чтобы выросло поколение п - пусть бездуховное забывшее свои корни, но это надо нам чтобы накормить старушку. Киргизская культура не умрет, самураям когда-то тоже приходилось отрезать волосы. Это как маятник, чтобы получить бикультуризм, надо качнуть маятник в другую сторону, через 20 лет - одно поколение, он остановится по-середине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же я не принимаю вашей формулы, что НЕБО ЖЕСТОКО, НО СПРАВЕДЛИВО, не потому что мне жалко старушку (что я могу сделать, кроме того чтобы подать ей пару сомов), а потому что эта формула убивает инициативу и заставляет принимать человека СУЩЕСТВУЮЩИЙ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ - каким бы он ни был...

И тем не менее НЕБО ЖЕСТОКО, но СПРАВЕДЛИВО...

Во-первых, НЕБО не будет "интересоваться" вашей личностью, и НЕБО не приемлет НИКАКИЕ человеческие понятия...

НЕБУ освершенно наплевать, индейцы вас приняли-не приняли, у тувинца под ногами есть эта свобода или нет, а КИРГИЗ тянет от зарплаты до зарплаты и "висит" на компе госчиновника...

НЕБУ НАПЛЕВАТЬ! ИБО - ЖЕСТОКО!!!

Но, конечно, не наплевать и киргизу, и тувинцу, и всем кто быстренько отмежевался от Kharataban, даже не поиграв в кошки-мышки... (земляки, вы чё шуток не понимаете? Поиграли бы !!!)

Форум-то всё-таки существует как бы для ИГРЫ, каких-то примочков, какого-то балдежа...

Согласитесь, Niki, НЕБО не зависит от человека!

То есть: человек не может изменить, например, движение земли вокруг солнца и отменить закон тяготения! Земля будет поглощена СОЛНЦЕМ!!!

Как - ВАМ? Нравится такая "перспектива"?

А теперь ответьте: НЕБО - милосердно? Или жестоко?

Вам, не нравится что так трактует Kharataban?

Но не от меня ЭТО зависит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!........................

Не от человека !!!

Но НЕБО и справдливо...

Если закон тяготения человек отменить не может, если земле суждено быть поглощённой в будущем распухшей звездой по имени Солнце, но ЧЕЛОВЕК-то понимает ещё и следующее: значит, наша МЫСЛЬ зачем-то была одухотворена НЕБОМ... Зачем?

Кто его знает! Но в данный момент я ощущаю КАЙФ от общения с тюрками (такими разными, блин!)... НЕБО - справедливо...

Кстати говоря, СУЩЕСТВУЮЩИЙ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ не может ни убить инициативу, ни наоборот - привести в движение...

Опять закон тяготения - ВСЕ мы притягиваемся к земле. Что теперь, мне пойти и повеситься, что на ЛУНЕ меньше "притягивается"?

А теперь - о людях.

Когда НАСТОЯЩИЙ ТЕНГРИАНИН выдвигает жёсткие положения, которым нет противоречия (НИКТО не откажется от закона тяготения!), и что человек, например, АБСОЛЮТНО смертен в своей СУТИ (как МЫСЛЯЩЕЕ существо!) и никакие СУГ ЭЭЗИ, ТАГ ЭЭЗИ мифически поселившиеся в умах людей в человеческих образах, не спасут от ЭТОГО или ТОГО мира... многие пытаются укрыться в религии, мировозрении, социальные общества, государственные системы...

СУЕТ СУЕТА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..................

Но где же "укрывается" ТЕНГРИАНИН Kharataban?

В госаппарате ли?

В университетских ли коридорах ради КВАРТИРЫ!

Или ещё каким-нибудь образом?..

Да нет... НАСТОЯЩИЙ ТЕНГРИАНИН уходит в ЭСТЕТИКУ, которая ни ОТЧЕГО не зависит!!! Даже от НЕБА ! Пишу на форуме Я, а не НЕБО!!!

ЭТО - ЕДИНСТВЕННАЯ привелегия для абсолютно свободного человека!

Понимая, что НЕ ЖИТЬ после СМЕРТИ (в отличие от тебя, Kharataban более последователен в своей логике - я не жду "подачек" после смерти, якобы "авось" и впраду ИСТИНА апосля упадёт к ногам!) И так в припляску потом: ай-да АЛЛАХ - молодец! Оказывается - живу!..

Я - ТЕНГРИАНИН !!!!!!!!!!!!

НЕБО ЖЕСТОКО, но СПРАВЕДЛИВО !

И поэтому 96% киргизов-мусульман НИКОГДА не приблизятся к ТЕНГРИ, ибо надо спасать, извините, свои NN-ые места, припасти, так сказать на "авось" (ДВОЙСТВЕННОСТЬ и СЛАБОСТЬ человека вообще!)...

Ты же, Niki, и есть самый настоящий ТЕНГРИАНИН !!!

Потому что: (твои слова!) "И я вообще-то больше неверующий, чем верующий. Все сомнения я оставил до момента смерти..."

Ибо ТЕНГРИАНИНУ по статусу не положено ВЕРИТЬ, он обязан - ЗНАТЬ истину!

И ТЕНГРИАНИН ЗНАЕТ: смерть не есть переходное состояние от жизни к жизни какой-то ещё и загробной!

Смерть - отсутствие ВСЯКОЙ жизни !!!

А тепрь - об ИЗБРАННОСТИ Небом!

(КТО ИЗБРАН НЕБОМ, ТОТ НЕПОБЕДИМ!)

Те, кто надписал на форуме этот лозунг под своим ником отчего-то молчит...

Я не подписывал под собой именно такую формулировку (а придуман был, он, кстати сказать, совсем не тем, кто им подписался на данном форуме... Настоящего автора, по-моему за излишний "андеграунд" просто сместили из форума вообще).

Так вот: кто избран небом, тот непобедим !

На самом деле автор данного высказывания, на мой взгляд, не пошёл дальше, чем ВСЕ верующие...

По большому счёту не ЭТО лозунг ТЕНГРИАНИНА, а следующий:

Я выбрал - НЕБО, и Я непобедим !

Слабость позиции "КТО ИЗБРАН НЕБОМ, ТОТ НЕПОБЕДИМ !" Niki уже отписал в одном из сообщений.

Но сила "Я выбрал - НЕБО, и Я непобедим !" высказавания в мере отвественности и осознанности:

не ИЗБРАННОСТЬ (по чужой воле - пусть бы и НЕБА), а по своей собственной ВОЛЕ ВЫБОРА положения истины - СУЩЕСТВУЮЩОГО ПОРЯДКА ВЕЩЕЙ...

НЕБО не должно уподобляться АЛЛАХУ, и не делать отметины на лбу (якобы не от мира сего)!

Только человек (то есть сакральное "Я") способен выбирать между НЕБОМ, ИИСУСОМ и прочим...

Если я выбрал (без всякой попытки спасения своей задницы от смерти ещё и после жизни... Не хватало ещё!), значит выбрал Я. И только Я знаю - ПОЧЕМУ.

Кто тогда в этой жизни МОГУЩЕСТВЕННЕЕ?

Тот, кто утверждает, что "спасут на НЕБЕСИ" и жизнь выстраивает в УГОДУ (значит, лебезить перед силой ВСЕВЫШНЕГО) многоимённого АЛЛАХ-ИИСУС-БУДДА-КРИШНА... Или же тот, кто один на один с НЕБОМ как на духу: НЕБО, едрёна-тебя-в корень, сотрёшь меня с лица земли словно вошь какую-то, но я ЕЩЁ ПОСОПРОТИВЛЯЮСЬ СУЩЕСТВУЮЩЕМУ ПОРЯДКУ ВЕЩЕЙ - смерти всего живого, "дарованного" от НЕБА... Причём моё противостояние не подхалимство какое-то: "О, НЕБО, спаси моё NN-ое место!", а простая истина: я могу петь, господа, ГОРЛОВЫМ ПЕНИЕМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И Это - КРАСИВО !..

Я выбрал НЕБО! И я - НЕПОБЕДИМ !

А теперь - последнее (для земляков)...

Kharataban и Sibday не Маркс и Энегельс, а, как говорится, МНОГОЕ в одном: истинный хакас (и тюрк!), певец (едрёна-вошь!), чуть-чуть калякает стихи, и пользователь тоже многозначный (скоро сайт свой засвечу!), в тихие года писал науку тож (и в академики пойти готов)...

Короче - ТЕНГРИАНИН !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз говорю, что я во-первых мусульманин. "Если бога нет, то зачем показывать ему фигу, а если он есть, - то зачем портить отношения". А если серьезно какая разница кем называться. И найдите мне госслужащего живущего за счет зарплаты.

Какая разница какое небо. Важно влияние подобной трактовки на людей. люди следуют одному-двум лозунгам и они, на мой взгляд историкоопределяющие. Например хакасам лучше думать не о выживании, а о построении независимого государства. Чё блин жалуетесь 10% нас, когда туда киргизы пришли на Енисей, их было не больше. Всех ассимилировали. Если у хакасов будет 1000 горловиков с их вышеназванными физическими особенностями, то они засимилируют не только Хакасию, но и всю Минусинскую котловину. ;)

Другое дело, что когда будут думать, что все хакасы избранные, а не каждый. Разница очень большая - сравните: каждый хакас избранный и все хакасы избранные. За счет этого держался эль. Это очень важно - тянуть свой воз или тянуть свой и общий тоже.

Есть прецеденты возрождения государства на территории через 2000 лет. Это государство Израиль. При условии того, что на территории России есть около 700 000 киргизов гастрабайтеров, предположите, что можно ИДЕЕЙ возрождения привлечь туда хотя бы 10 000. Каждый призовет 7 братьев как у Бакиева - уже 70 000. Кстати мы уже пошли по еврейскому пути и занялись торговлей и строим ВТК (не ВосточноТюркский Каганат, а Великий торговый киргизат). Через лет 100-120 эта идея будет вполне реальной. При Вечной поддержке Вечного Неба не так уж и долго. Главное идея, ее можно выдвинуть сейчас, чтобы потом на вас ссылались потому что ссылка на прошлое - солидна. Мертвые Sibday Маркс и Kharataban Энгельс это еще солиднее. А ведь манифест компартии тоже был признан когда-то утопичным. Если уже доесть прикол с матрицей, то можно назваться зионистами.

Зря Sibday вы недооцениваете Интернет, через него тоже кое-что сделать можно. Как насчет ассоциации киргизско-хакасской дружбы?

Беда наших обществ в том, что никто не стремится к идеалу. Стремление к идеалу и есть прогресс, когда каждый мальчик хочет стать капитаном футбольной команды, а каждая девочка - подружкой капитана футбольной команды.

Так как насчет ассоциации киргизско-хакасской дружбы (у вас будет называться хакасско-киргизской дружбы st ?). Некоторые скажут, а что мы можем сделать, некоторые скажут, а что мы сможем сделать? А ничего, ПОКА, один только факт существования подобной ассоциации будет многое делать, а потом раскрутим, если получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как насчет ассоциации киргизско-хакасской дружбы (у вас будет называться хакасско-киргизской дружбы  st ?). ...некоторые скажут, а что мы сможем сделать? А ничего, ПОКА, один только факт существования подобной ассоциации будет многое делать, а потом раскрутим, если получится...

Niki, давай опустимся с НЕБЕС на землю.

Создать что-либо просто, без конкретной цели, откровенно говоря, мне не хочется (например, я очень доволен материалами ах хасха)... Если нет (пока) конкретной идеи, то сначала хотя бы обсудить, а ЧТО можно сделать. Видите ли, лично я зашёл на форум с конкретными идеями... И зашёл именно на форум ГП.

Идея ГОРЛОВОГО ПЕНИЯ может привлечь внимание многих не только как факт искусства, но и как некая ИДЕЯ объединения заинтересованных лиц.

Но ПРОСТО петь горловым пением, значит, не до конца использовать его возможности. Поэтому сама ИДЕЯ связана с созданием конкретных проектов. Например, мне хочется выставить свой сайт о хакасской музыке, чтобы распространить их по всему доступному миру интернет...

Если кто найдётся послушать, наши музыканты получат дополнительные возможности общения...

Но Горловое Пение имеет ещё и коммерческие возможности !

Как ты писал, мы хотим попробовать "позолотить горло"...

Ведь, вы "... уже пошли по еврейскому пути и занялись торговлей..."

Есть ли что-нибудь конкретно? Пусть хотя бы в форме обсуждения идей и предложений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще как на земле, а она очень простая брат. И жизнь тоже очень простая и глупая, не надо все усложнять. Я например готов юридически оформить это здесь ассоциацию, хотя не считаю это нужным. На некоторые вещи можно просто решиться, тоже что-то в сердце надо иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niki и ВСЕ остальные - просто глазеющие ( :rolleyes: ) - айда на сайт http://www.throatsinging.narod.ru/.

Горланить так ГОРЛАНИТЬ !

* * *

Напряженье секунды у грека

Не европейца страх:

"Сколько годков мне, кукушка?"

И солнечные часы

Всё равно, что вода в песке -

Живём мы сейчас и здесь !..

Мои предки с их "хроно" в камне -

Попытка сыграть ва-банк

С создателем НЕБА

(Ведь буквам - стереться! (Кожа!).

Но грек и тот тюрк,

Подписавшийся Небом Великим,

Чем-то сродни в своих перспективах:

Подчинение музыке связок !

Знать ли, что времени - нет,

Или время - лошадь,

С большей лишь скоростью

Света и даже Мысли,

Всё равно:

С музыкой - в гроб,

И в камень: "Не насладился!.."

* * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А ислам удобен тем, что будучи председателем шариатского суда можно быстро расстрелять вас за антитюркскую деятельность и пропаганду табгачских ценностей :P .

Тут опять стал перечитывать...

И по данной цитате вдруг подумалось: неужели тюрки-мусульмане настолько ДАЛЕКИ от СВОИХ предков? Ведь, ТЮРКИ "официально" известны от 2-го века до н.э. И ведь до мусульманства НЕБО было не от табгачей. Скорее табгачи-философы переняли Небо от ТЮРКОВ... И что совсем мне не понятно, зачем ТЮРКАМ уподобляться арабам, от которых, извините. как кривое зеркало от Библии был создан Коран?

Да нет - Небо не от табгачей... ОНО - от ТЮРКОВ. Сам термин ТЕНГРИ, ТИГIР... говорит об этом. У нас есть слово "Худай-Бог". Это - да, нетюркское... Но ТИГIР - никаких сомнений...

Жалко, что расстреливают ТЮРКИ... за "антитюркскую деятельность" - пропаганду собственного ДРЕВНЕЙШЕГО ЧИСТОГО ТЕНГРИ...

Помните: а СУДЬИ - КТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть слово "Худай-Бог". Это - да, нетюркское...

Ходай - не тюркское? А фамилия Худай-берды(-ев)?

латинское God отсюда же, только без -ай (луны?) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте лучше Новый Год уже начать праздновать...

Отправлю всем, кто даст свои e-mail подарок в виде хакасской песни под чатхан. Называется "То'реен тiлiм", с элементами горлового пения. Если не хотите официально, то можно через сайт http://www.throatsinging.narod.ru/

отослать письмо по электронке мне, а отвечу ВСЕМ, кто написал. В теме письма укажите, пожалуйста, "подарок чатхан"... st

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пожалста: khanmarat@mail.ru

Заранее рахмат!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пожалста: khanmarat@mail.ru

Заранее рахмат!!!

Уважаемый Khamza!

Поздравляю вас и всех, посетивших этот форум, с Новым годом !

Желаю всем прозрения и истины ! Иначе говоря, просто человеческого здоровья! Пусть Вы и ваши родные будут счастливы и удачливы!

А я, в свою очередь, выполняю своё обещание: зайдите на сайт http://www.throatsinging.narod.ru/ и скачайте песню "Тореен тiлiм" в разделе "Подарки" на самом низу страницы сайта.

Хазых полын'ар ! (Будьте здоровы!) st

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Тебя тоже спрошедшим и с предстоящими праздниками!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изеннер! В Новосибирске 19 декабря были выступления Саянхо Намчылак.

Фрагменты интервью:

Саинхо, я хочу начать наш разговор, может быть, с очень нетактичного для Вас вопроса... Почему Вы покинули СССР?

- Так суждено было. Я не могу сказать, что моя жизнь не сложилась в России. У меня просто не было возможности самореализоваться. Думаю, такой возможности в России для меня и теперь нет. Некоммерческая музыка всегда должна поддерживаться властями. Так есть во всем мире. В России же некомерческая музыка держится только на энтузиазме. Две страны в мире - Россия и Япония - не имеют возможности финансировать некоммерческое искусство. Яркий пример обратного - Германии, где государство финансирует именно альтернативное искусство. Там все понимают, что это искусство только сегодня не входит в какие-то привычные рамки. Но именно в нем есть зерно того, что через несколько лет даст плоды современного тому времени искусства. Что именно это через десять лет станет массовым искусством. На Западе понимают: чтобы формировать массовые идеологии нужно работать в течении долгого времени.

Вам, наверное, очень тяжело было зарекомендовать себя в столь отличном музыкальном мире?

- Гладко не было. Капитализм - это все-таки прежде всего эксплуатация, то есть система, которая постоянно тебя использует. Если ты соответствуешь ее запросам, требованиям данного времени, то все происходит как бы по волшебству. Но проходит первая волна популярности, рынок использовал тебя, высосал все, что мог, и выбрасывает тебя на помойку. На Западе сложность искусства заключается в том, чтобы сохранить себя, не дать себя разрушить. Дать максимум этой системе и в тоже время по максимуму ее использовать. Эта система обладает обратной реакцией: хорошие рецензии, хороший дом, многочисленные друзья. Но проходят годы и успех заканчивается, за ним приходит либо мастерство либо падение. На Западе легче взлететь и легче сгореть. Искусство в том, чтобы сохранить себя, Я пытаюсь этому научиться: быть нужной. Взять, к примеру, Ивэна Паркера (Evan Parker). Кто-то скажет: двадцать лет одно и то же играет. Но каждый его новый альбом - космическая музыка - трогает сердца разных поколений людей. Вот вам и "то же самое"...

Что побудило Вас обратиться к тувинскому фольклору?

- Очень естественное решение. Фольклор - единственный остов, который поддерживает меня, несмотря на все передряги в жизни. Это единственное, что по-настоящему для меня важно - бесценный уголок моей души, моего прошлого, моего будущего. И мои корни, от которых я, даже при всем своем желании, никогда не смогу отказаться. Они в моей физиологии, в моем лице, в моем голосе. Отказываться от этого было бы просто глупо. Гармоничнее всего было найти подходящуюю форму для такого голоса... Мне очень часто задают вопрос, почему я часто меняю музыкальную форму? Потому что я понимаю, что начиная ходить по накатанной дороге, я создаю свой шаблон. И для того, чтобы разрушить стереотип, приходится работать с формой, постоянно ее менять. Мне приходиться иногда ломать идол, картину, которая обо мне сложилась. Ломать самой же. Чтобы сохранить свою истинность, я обращаюсь к народному материалу. Чтобы сохранить вокруг себя ореол той местности, где я родилась.

Вы используете непосредственно фольклорный материал или же это импровизация на тему тувинского фольклора?

- В большинстве - импровизация на тему народных мелодий. И я не ограничиваюсь тувинским фольклором. Сегодня на концерте я исполнила тибетскую песню, мелодию страны, которая находится далеко от Тувы, но по своему музыкальному прошлому и настоящему очень близкая к ней. Когда я в очередной раз ищу материал для новой программы, то пытаюсь, как хороший повар, попробовать все ингредиенты. Народная музыка живет, находится в постоянном движении и к ней нужно применять индивидуальный подход, только так есть шанс не убить ее. Только так она будет жива. Когда же она перестает быть таковой, то и перестает быть народной. Она превращается в некую формальную рекламную вывеску: балалайки и матрешки. Чисто визуальный имидж, который за собой не несет никакой эмоциональной информации. Нужно сохранять не только визуальные образы, но и смысл, дыхание...

Вам обязательно нужно представить визуальную картину, войти в какой-то образ, чтобы чувственно исполнить народную композицию?

- Запрограммированности не бывает. Есть мысли, которые я хочу сказать. Как я это сделаю - этого я никогда точно не знаю.

Как Вы считаете, вашу программу смогла бы исполнить, например, негритянская певица при наличии у нее хорошего голоса? Или должно быть что-то в крови, чтобы передать сущность мелодии?

- Та музыка, которую сегодня я исполняла, у негритянки превратилась бы в другую, в ее музыку. У негритянок красивый голос. Но он другого цвета. В музыке, как и в живописи, приходится оперировать определенной колористикой, цветовой тональностью. Каждый мастер ценен своей краской, своей тональностью.

Какой цвет у Вашего голоса?

- Думаю... глубоко синий.

Интересно, музыку какого цвета Вы слушаете, приходя домой?

- Поскольку я сама музыкант, то стараюсь не слушать дома ничего. Исполнение собственной музыки очень опустошает. На концерте я отдаю все. Прихожу домой и ставлю просту-ую такую музыку: трам-та-да-дим, трам-та-да-дим... Мне нравится быть в тишине. Когда же тишина начинает давить, я включаю народную музыку Бали - очень минималистическую, пространственную, разряженную, которая позволяет "слушать, не слушая". Не концентрировать внимание на звуке. Я не понимаю тех, кто строит курсы медитации на прослушивании музыки. Мне кажется, что услышать музыку по первой сигнальной системе нельзя. Слушая музыку нужно концентрировать свое внимание на рисовании, готовке пищи. Мануально вы должны что-то делать, а вторым планом должна звучать музыка. Вот тогда возникает ощущение отдыха, внутреннего заполнения.

Как быть тогда с концертами, на которых люди ничего не делают и только слушают музыку?

- Это древний ритуал. Раньше в первобытные времена люди собирались вокруг костра и шаманы давали концерты. Люди умели себя настраивать на звуки в определенном месте и время. Ритуалы не изменились: пусть они иначе называются, но в основе концертов стремление собраться вместе и получить общий кайф. Когда человек остается наедине с музыкой - это совсем другое. Вот я практически все время на людях. А когда я одна, как мне бороться с моим одиночеством? Я живу под музыку. Или живу в тишине. Я умею слушать тишину, выдерживать ее звуки. Тишина - более веская, чем громкая музыка. Тишину выдержать намного сложнее. Жители больших городов все время вынуждены слушать громкую музыку города. Мы живем в одном большом шумовом облаке под названием "Город", с которым нужно уметь обращаться. Нужно суметь найти этому шуму эквивалент. Многие придя домой из шумного сити слушают только фри-джаз: это то же шумовое облако города, только более гармонизированное. Для некоторых более подходит панк. Я же хочу тишины. Абсолютной Тишины. Такой, что б давила на уши...

Rock City, 29 ноября http://www.rockcity.ru/news/133997/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захаживайте на сайт http://www.throatsinging.narod.ru/. Есть небольшие обновления: можете себе скинуть фрагменты треков из дисков Сибдей Том...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концерты ансамбля АлтайКАЙ в Москве 30 апреля, 2 мая. Весть с Алтая. Алтайское горловое пение

30 апреля Музей ЧАЯ, 19-00, Боярский пер., 2, т. 6238180, м. Красные Ворота,

2 мая - Клуб "Живой Уголок", 20-00, Серпуховский вал. д. 17. Вход со двора, 958-57-75, м. Тульская, схема проезда

Высоко в горах одиноко парят коршуны. С небесной высоты они видят многоликий Алтай. Многогранность красоты Алтая выражают люди через музыку: грустное завывание ковыля в высокогорных жёлтых степях, свист недоступных скалистых вершин и шум вечнозелёных кедров в тайге, дух полёта и высоты парящего коршуна, - всё это в проникновенном кае певца, голосом Земли Алтая.

Любуясь горными вершинами,

Снежными её долинами,

Тихим вечером свет луны с небес

Озарил мою душу

И песни слагаю я:

Мои горы, мои реки, и наша Мать – Алтай.

Туларым

Люди Алтая - хранители очень древних традиций связи с Землёй. Они выражают свою любовь к Земле, к природе через музыку, через песни.

Эта тайга стала родной для меня,

И бегущие реки, и острая скала.

Из древних времён земля моя.

В вечности синей – небесная глубина.

На широких этих полянах

Батыры когда-то отдыхали.

Дремлют курганы былых

Времён тайну охраняя.

Jерим

Самая высокая вершина в Сибири – это гора Уч-Сумер (Белуха). Отсюда берёт начало самая красивая и священная река Алтая – Катунь.

Мой Уч-Сумер показался,

Вонзившись вершиною в небеса,

Мой Уч-Сумер, мой Курбустан.

Буду молиться и благословлять тебя.

Наши богатыри тебе поклонялись,

И ты пришла сквозь века, наш Алтай.

Цветами украшены твои горы

И запахом можжевельника-арчына.

Вершина Катуни. Уч-Сумер!

Уч-Сумер

Песни с альбома "Хан Алтай"

www.altaikai.narod.ru Алтай Кай - алтайское горловое пение

WWW.altayim.narod.ru Алтайское горловое пение, традиции Алтая.

Алас, Алтаим – Будь светел, мой Алтай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько не "щипывал инфу" на этом форме...

Есть неплохие новости. Хакасский фольклорный коллектив "Аран Чула" (руководитель Олег Чебодаев) подготовил демо-версию компакт-диска... Кстати, коллектив новый и не раскрученный, и есть, кажется, у него неплохие перспективы... ( не сглазить бы). Если, что заходите на сайт http://www.khakasia.com' target="_blank">

В диске всего 10 треков примерно на 45 минут времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Абакане прошло выступления ЯT-ХА

Вокалист группы Ят-Ха Альберт Кувезин о "понтах", магических ритуалах, секретных службах и названии группы, о возможностях радио и альтернативных радиостанциях.

Многие из нас впервые услышали его голос.

М.б. это единственное аудиоинтервью?

http://www.khakasia.com/forum/showthread.php?t=7&page=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...