Перейти к содержанию
Гость krig

Ногайская Орда

Рекомендуемые сообщения

Первыми ханами были Ядигер и его дети Абулек, Аминек, Абогай.

В "Мунис и Агехи" Абак (Абогай) не называется ханом. Аминеку наследовал Ильбарс, который увел узбеков в Хорезм.

После них правили случайные ханы из казахских джучидов (Хак-Назар, Хан-Булат (Трепавлов отождествляет его с Хак-Назаром), Ходжа-Мухаммед)

Имеется ввиду известный Хак-Назар сын Касима? Он что, действительно был марионеткой у ногаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Мунис и Агехи" Абак (Абогай) не называется ханом. Аминеку наследовал Ильбарс, который увел узбеков в Хорезм.

Имеется ввиду известный Хак-Назар сын Касима? Он что, действительно был марионеткой у ногаев?

Зато по сообщению из турецких источников, женой Саадат-Гирея была дочь ногайского хана Абогая + шежере Юрматы-бия в книге Ахметзянова называет Абужай-хана и несколько деталей о нем. Возможно он ханом стал после переселения родни в Хорезм. Как никак мутные времена и нашествие казахов на ногаев.

Насчет Хак-Назара, если придерживаться сообщения Мулакаева, то да. плюс возможное отождествление Трепавлова с Хан-Булатом. Хотя на роль Хан-Булата есть и другие кандидатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первыми ханами были Ядигер и его дети Абулек, Аминек, Абогай. Сын Абогая Исмаил был наместником в Башкирии.

После них правили случайные ханы из казахских джучидов (Хак-Назар, Хан-Булат (Трепавлов отождествляет его с Хак-Назаром), Ходжа-Мухаммед) и предположительно "астраханские" джучиды (Джанай, Ибише)

Тогда еще Ходжа-Мухаммед сын Ахмеда, которого ногаи провозгласили ханом в Тюмени в 1514 г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще Ходжа-Мухаммед сын Ахмеда, которого ногаи провозгласили ханом в Тюмени в 1514 г?

Ну его тоже можно назвать. Тюмень Кавказская лучше писать, чтобы не путать читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токта направил к Ногаю посла, и вместе с ним послал соху, пук стрел и горсть земли.

Прибыв к нему и представив ему то, что было с ним, посол сказал: "Вот это послание

служит уведомлением, а вот эти знаки - указкою и намеком". Собрал он Ногай старейшин

своего народа и советников и сказал "Что по вашему означают эти указки и чего хочет

Токта присылкою земли, стрел и сохи?". Каждый из них высказывал свое мнение и

приискывал способ толкования ее (загадки). Тогда он (Ногай) сказал: "Вы не угадали

цели и не отыскали настоящего смысла. Я вам поведаю намерения его и обьясню

вам сокровенность его сердца. Что касается сохи, то он ею хочеть сказать: если бы вы

ушли в самую глубь земли, все-таки я выкопаю вас оттуда этой сохою; то касается стрелы,

то он ею хочет сказать: если бы поднялись до самого поднебесья, то я все таки заставлю

вас спуститься (оттуда); что же касается земли, то он говорит: выбирайте себе землю,

на которой произойдет встреча (наша)". Они поняли, что он угадал значение этого

(намека) и понял смысл послания Токты и посла его. Он отпустил посла и сказал (ему):

"Скажи Токте, что наши кони хотят пить и мы хотим напоить их водой из Дона".

Рукн-Ад-дин Бейбарс. составил Роман Храпачевский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был уверен что мангыты пришли с Монголии или Байкала вместе с Чингисханом ...

Но тут сумнения возникают? В арабо-персидских источниках есть очень странный сюжет...

Ну откуда эти ногаи золотоордынцы дословно знают Геродотовские мифы о мыше и стреле подаренном

Дарию? Неужто скифы выжили до времен Тараса Бульбы? :tw2:

Вообще-то оказывается не мышь, а соха и пр....

У монголов тоже есть такая сказка.

Там говорится кажется что отправлены были "когти тарбагана, перо птицы и стрела"?! :rolleyes: , точно не помню, и отгадают ...

Итак что не обязательно сюжет вытекает из только одного геродотовского мифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам: остались ли среди народов России потомки Едыге, кроме Урусовых?

Приветствую asan-kaygy и других уважаемых участников форума!

Есть подозрение ( за последние два года сильно укрепившееся), что потомками Едыге являются казанские князья Асановы ( по линии князя Темира бин Мансура (либо Дин_суфи- Тенсобуя). Судя по всему по женской линии замещаны на тимуридов и чингизидов( как Большой орды, так и крымских).

Есть в наличии два ныне здравствующих представителя мужского пола (в свое время расстреляли не всех, скорее всего ввиду того, что род князей Асановых не был утвержден даже в дворянстве, да и жили несколько в сторонке от мест поиска. ).

Если вопрос интересен- готов заставить их почистить зубы, но нужна щеточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую asan-kaygy и других уважаемых участников форума!

Есть подозрение ( за последние два года сильно укрепившееся), что потомками Едыге являются казанские князья Асановы ( по линии князя Темира бин Мансура (либо Дин_суфи- Тенсобуя). Судя по всему по женской линии замещаны на тимуридов и чингизидов( как Большой орды, так и крымских).

Есть в наличии два ныне здравствующих представителя мужского пола (в свое время расстреляли не всех, скорее всего ввиду того, что род князей Асановых не был утвержден даже в дворянстве, да и жили несколько в сторонке от мест поиска. ).

Если вопрос интересен- готов заставить их почистить зубы, но нужна щеточка.

Давайте проверим эту версию.

Киньте адрес в личку, я закажу вам на адрес (или адрес Асановых). Готов оплатить анализ со своей стороны, если вы приведете гипотетическую линию до Едыге и вообще информацию по Асановым (на почту babasan@yandex.ru и продублируйте в ЛС, а то с почтой какие-то проблемы с мэйла.ру не все письма доходят)

П.С. один потомок Едыге скоро будет готов, еще один ждет оплаты, кит в штатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам: остались ли среди народов России потомки Едыге, кроме Урусовых?

Уважаемый Асан Кайгы!

Я Ногайлинец, колено Кояс, мои предки были султанами при ханах: Жангир, Абул-хаир, Букей, сыне Букей-хана Джангир-хане, родители из Уральска, мы себя относим к Кара кипчакам, потокам Саков. Согласно мнению наших родственников и ссылкам на Ч. Валиханова - мы потомки Едыге-батыра. НО! Едыге считается мангытом!? В общем неувязочка - чистых монголоидов в нашем роду - 10-15%. В основном европейский, кавказский и смешанные фенотипы. Еще есть куча нестыковок по Шежире - нет связи между Кипчаками и Кара кипчаками, нет связи между Щежире ногайских биев и Ногайлинцев. Но все ногайлинцы Кояс считают себя потомками Едыге. Изучение трудов Трепавлова, только ухудшило понимание вопроса.

Думаю дело может прояснить только ДНК-генеалогия.

Вы ветеран в деле генеалогии, может посоветуете чего!?

С уважением,

Кара кипчак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомки Эдиге есть среди ногайцев, это те кого в 30-х годах 20-го столетия укрыли родственники по женской линии или те кто к моменту установления Советской власти уже никаких привилегий не имел (сироты, и жившие как все - крестьянским трудом) переехал подальше от родных мест. У едисанцев буркутского и кенегеского куба это представители двух ветвей рода ТОК родовая тамга которых изображается у одних в форме лука со стрелой (яй тамгалы ТОК) и у других месяца (ай тамгалы ТОК). в Нефтекумском районе Ставропольского края это Оракчиевы, Кидралиевы, Аджимусаевы (Кидралиевы) с.Кара-Тюбе и аул Бияш, ай тамгалы ТОК и яй тамгалы ТОК - Исхаковы (сыновья Абимуллы Исхакова - жили в Тырнаузе), а также Кожаевы (бывшие Исхаковы- остался только один представитель рода в ауле Карагас Ногайского района Дагестана). До 60-х годов ХХ века скрывая ото всех своё происхождение они ещё заключали браки между собой и родом Бес Увыл Кенегесского куба, который также как и род ТОК входил в состав "Ак-сиёк" ногайцев. В настоящее время представители этого рода в быту ничем ни отличаются от аульчан, но всё же отличия есть - они светлокожие, мужчины ростом выше среднего, хорошо сложены, в лицах больше европеоидных черт, есть похожие на кавказцев, но светлее.

Уважаемый Расул!

Я Ногаец (Кара кипчак, Ногай-казак, Кояс) из Казахстана Уральск, тамга: Молот. Согласно нашим легендам, а также Ч. Валихонову, мы потомки Едыге-батыра. Но есть проблемы - наши генеалогические записи (книги) были утеряны в результате репрессий, агенты НКВД последовательно охотились (аристократами султанами) за нашими родственниками и расстреляли их в 1937 году в концлагере под Томском. Поэтому Шежире (генеалогическое дерево) не имеет четких связей с Едиге-батыром. Данные В. Трепавлова и казахские щежире ничего не проясняют. С другой стороны есть масса Исторических документов подтверждающих - что султаны Ногайцев были визирями при казахских ханах.

Нет-ли у Вас контактных данных для связи с другими потомками Едыге в РФ - для нас очень важно полностью восстановить наше Щежире.

Кстати, мы в основном носители Европеоидного и Кавказского типа (+смешанного).

С уважением,

Кара кипчак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше расссказывайте о ногайцах! Причины поражений и величие прошлых побед...

Ногайцы в Истории России сыграли огромную роль. Народ незаслуженно забытый.

Джембулакцы, Буджакская орда, малые ногаи, их отличия и миграции...

Народ Едиге и Мамая.... Почему в пример Халха и казахам не приватизируете Чингисхана?

Думаю у ногайцев не меньше прав на это, чем у других?

Вы сударь! Остряк однако!

Если серьезно, то как я понимаю потомки Едыге по фенотипу в основном европеоиды и кавказцы - т.е. не мангыты. Я потомок Едыге, ногай-казах. Больше похож на германца или кавказца, монгольская составляющая 10-15%, анализ ДНК- Северный иранец по отцу. Также, мы считаем себя потомками Саков. Версий две: 1. Мы не потомки Едыге; 2. Едыге не был Мангытом.

Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кара Кипчак, салем

:kz1: я где-то здесь уже выкладывал ссылку на статью, повторю:

Субэтносоциум "нугай-казак"

на границе Западного Казахстана и Нижнего Поволжья:

парадоксы взаимодействия тюркских этносов

Викторин В. М. (г. Астрахань)

Выступление на X Международном фестивале национальных культур «Сарептские встречи – 2005» и конференции «Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья» (г. Волгоград, ИЭиАМЗ «Ст. Сарепта», 10 сентября 2005 г.)

http://www.evrazia.org/modules.php?name=Ne...nt&sid=2630

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан Кайгы!

Я Ногайлинец, колено Кояс, мои предки были султанами при ханах: Жангир, Абул-хаир, Букей, сыне Букей-хана Джангир-хане, родители из Уральска, мы себя относим к Кара кипчакам, потокам Саков. Согласно мнению наших родственников и ссылкам на Ч. Валиханова - мы потомки Едыге-батыра. НО! Едыге считается мангытом!? В общем неувязочка - чистых монголоидов в нашем роду - 10-15%. В основном европейский, кавказский и смешанные фенотипы. Еще есть куча нестыковок по Шежире - нет связи между Кипчаками и Кара кипчаками, нет связи между Щежире ногайских биев и Ногайлинцев. Но все ногайлинцы Кояс считают себя потомками Едыге. Изучение трудов Трепавлова, только ухудшило понимание вопроса.

Думаю дело может прояснить только ДНК-генеалогия.

Вы ветеран в деле генеалогии, может посоветуете чего!?

С уважением,

Кара кипчак

Ну единственное что могу посоветовать это делать ДНК-анализ. У нас уже есть два потомка Едыге (казах и татарин) и 5-6 кипчаков (казахские, киргизские, башкирские) Будет с кем сравнивать.

Монголоидность это фенотип, часто не связанный с гаплогруппами. Вот я например по гаплогруппам потоммок европиоидов, а сам монголоид еще тот.

Стоимость ДНК-анализа

105 - 12 маркеров.

205 - 37 маркеров.

300 - 67 маркеров.

Для первоначалки можно выбрать 12 маркеров, а потом если будет совпадение, то можно рассширить.

Если согласны, то можете кинуть мне ваш почтовый адрес в ЛС.

П.С. анализ ДНК- Северный иранец по отцу. Что это значит?

Если вы делали анализ, то можете кинуть свой гаплотип или ID на www.ysearch.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Расул!

Я Ногаец (Кара кипчак, Ногай-казак, Кояс) из Казахстана Уральск, тамга: Молот. Согласно нашим легендам, а также Ч. Валихонову, мы потомки Едыге-батыра. Но есть проблемы - наши генеалогические записи (книги) были утеряны в результате репрессий, агенты НКВД последовательно охотились (аристократами султанами) за нашими родственниками и расстреляли их в 1937 году в концлагере под Томском. Поэтому Шежире (генеалогическое дерево) не имеет четких связей с Едиге-батыром. Данные В. Трепавлова и казахские щежире ничего не проясняют. С другой стороны есть масса Исторических документов подтверждающих - что султаны Ногайцев были визирями при казахских ханах.

Нет-ли у Вас контактных данных для связи с другими потомками Едыге в РФ - для нас очень важно полностью восстановить наше Щежире.

Кстати, мы в основном носители Европеоидного и Кавказского типа (+смешанного).

С уважением,

Кара кипчак

Салам алейкум, кардаш! Очень рад, что Вы появились на форуме, я из рода Каз аяклы аула Казыкан вошедшего в село Коясыл. Не хочу обижать и опровергать шежире Ваших предков (все мы являемся в той или иной мере потомками Эдыге).

но потомки Эдыге, ногайские мурзы, оставшиеся после 30-40-х годов 20 века у ногайцев из рода "Ток". В шежире они указывают, что Эдыге был потомком царей Ближнего Востока и Мысыра (Египта) в частности первого халифа мусульман - Абубекира ибн Сыдыка, имевшего в свою очередь предком некоего ТОКа, от которого пошло и название рода.Такие же сведения дают родословные русских князей Юсуповых,Аракчеевых,Урусовых. В селе Коясыл Нефтекумского района Ставропольского края проживает одноименный род Кояс-ул, но "ак-сиёками" они не считаются . Насчёт тамги я узнаю по-позже, возможно вы родственники. Что касается тамги "молот" или "шоькиш" очень часто встречающаяся тамга у тюрков.Кстати смотрел как-то у друзей ДиВиДи, где ногаец из Турции показывал Вашу тамгу на могиле своего отца.Что касается наших мурз то, они не очень то желают сдавать ДНК анализы. Ну а насчёт шежире см.

http://window.edu.ru/window_catalog/redir?id=4431

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну единственное что могу посоветовать это делать ДНК-анализ. У нас уже есть два потомка Едыге (казах и татарин) и 5-6 кипчаков (казахские, киргизские, башкирские) Будет с кем сравнивать.

Монголоидность это фенотип, часто не связанный с гаплогруппами. Вот я например по гаплогруппам потоммок европиоидов, а сам монголоид еще тот.

Стоимость ДНК-анализа

105 - 12 маркеров.

205 - 37 маркеров.

300 - 67 маркеров.

Для первоначалки можно выбрать 12 маркеров, а потом если будет совпадение, то можно рассширить.

Если согласны, то можете кинуть мне ваш почтовый адрес в ЛС.

П.С. анализ ДНК- Северный иранец по отцу. Что это значит?

Если вы делали анализ, то можете кинуть свой гаплотип или ID на www.ysearch.org

Добрый день!

ДНК-анализ делали Военные биологи СССР, до изобретения ПЦР, нас просто попросили сдать кровь. Но поскольку мы были коллегами Молекуларными биологами - поделились косвенными результатами исследований втихую (без методики исследования). Тогда таких методик еще не существовало - но они знали, что башкиры из соседних деревень могут иметь существенно различающийся маркеры, что основа русских это финно-угорские племена Новгорода, что значительная часть Армян семиты, что 35-40% жителей ЦА имеют генетическую связь с германцами и т.п.

Исследование было масштабным и срок секретности вроде уже истек - вот-бы данные получить!

Были проведены ряд Комплексных экспедиций в ЦА, их проводили:

1. Туринский центр биотехнологий;

2. Какой-то Германский исследовательский центр + Американцы.

Помимо всего - они сопоставляли ДНК-маркеры населения с ДНК-маркерами из могильников во Евразии - но где искать данные, не знаю.

По иранцу я и сам разобраться не могу, вопрос очень замороченный (много -измов в нем).

Я просматривал форумы в режиме гостя и видел, что Вы активный участник проектов, а значит обладаете знанием необходимым мне.

Суть дела в том, что:

1. Надо как-то спланировать мое исследование - сам я плохо ориентируюсь, изучение научных трудов по этнографии и т.п. все только усложнило.

2. Есть ряд племенных, семейных, родовых легенд и сказаний - большей или меньшей степени правдоподобности:

2.1. Мы потомки Саков - похоже на правду;

2.1. Мы потомки Едыге - сомнительно;

2.2. Племя было союзником (данником) Котан-хана и ушло с ним в Венгрию и Балканы, вернулось из-за насильственных попыток Христианизации, как раз во времена правления Едыге - похоже на правду;

3. При небольшом количестве самлов и если они не сопровождаются сбором личных даннных по шежире, легенд, сказаний и т.д. - то для дальнейших исследований ориентиров мало. Может я и ошибаюсь, так как с 1993 года не работаю по специальности и порядком отстал от сегодняшнего уровня знаний в области генетики.

На Ваш суд и знание вопроса:

Скелет Плана:

1. Если есть данные ДНК-профиля из Сакских могильников и т.п. - Сопоставить ДНК-профиль Кара-кипчаков (вне зависимости от места проживания, национальности и т.п.)

1.1. По Едыге ваше предложение принимается с радостью - заодно поймем какие из легенд, про Едыгеи и нас самих ближе к научным данным.

1.2. По Венгерскому направлению - наверняка данные ДНК-профилей Венгерских кипчаков есть, но они имеют ценность при наличии подтверждающий сведений (хотя-бы твердое знание по принадлежности к тому или иному племени Кипчаков).

1.3. Какое количество участников должно-быть для получения достоверных данных?

1.4. Какое количество маркеров надо заказывать, что-бы выстроить щежире для Кара-кипчаков (Саков), ну например найти "родственников" в Венгрии, Германии и т.д.

Не судите строго, понимаю - мяса явно не хватает!

С уважением,

Кара кипчак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салам алейкум, кардаш! Очень рад, что Вы появились на форуме, я из рода Каз аяклы аула Казыкан вошедшего в село Коясыл. Не хочу обижать и опровергать шежире Ваших предков (все мы являемся в той или иной мере потомками Эдыге).

но потомки Эдыге, ногайские мурзы, оставшиеся после 30-40-х годов 20 века у ногайцев из рода "Ток". В шежире они указывают, что Эдыге был потомком царей Ближнего Востока и Мысыра (Египта) в частности первого халифа мусульман - Абубекира ибн Сыдыка, имевшего в свою очередь предком некоего ТОКа, от которого пошло и название рода.Такие же сведения дают родословные русских князей Юсуповых,Аракчеевых,Урусовых. В селе Коясыл Нефтекумского района Ставропольского края проживает одноименный род Кояс-ул, но "ак-сиёками" они не считаются . Насчёт тамги я узнаю по-позже, возможно вы родственники. Что касается тамги "молот" или "шоькиш" очень часто встречающаяся тамга у тюрков.Кстати смотрел как-то у друзей ДиВиДи, где ногаец из Турции показывал Вашу тамгу на могиле своего отца.Что касается наших мурз то, они не очень то желают сдавать ДНК анализы. Ну а насчёт шежире см.

http://window.edu.ru/window_catalog/redir?id=4431

Добрый день, уважаемый Расул!

Спасибо за ответ, мне как раз нужна такая информация.

Тамга - редкая у Казахов, перекопал в Республиканской библиотеке все, что было доступно по Щежире, ничего толком нет - ни по Кара кипчакам, ни по Ногайцам.

По родству с Едиге - я и сам сильно сомневаюсь, мама настаивает и есть ссылки на Чокана Валиханова.

Правда я думал, что Едыге - мангыт, т.е. монгол - непонятна связь с родословной от Абубекира ибн Сыдыка (араба?)?

По нашей Щежире, для того времени - это Политическое обоснование права на власть, - так пример: у меня лежит мое Щежире от Нух-пайгампара (Ноя) по моему полная ЧУШЬ - Простите меня если вы искренне в это верите!

Пусть я бывший ученный, но со здравым смыслом пока дружу.

Не сочтите за труд, помогите найти контакты с Кояс-ул в любой форме, хоть по "обычной почте", а также с Ногайцами кара-кичаками!?

Вам не известны Ногайские роды генеалогическое древо которых начинается с имени "Сакх - Сак".

По поводу Турции, наши соплеменники бежали в Турцию через Кавказ, некоторые осели в Грузии и Азербайджане - есть легенда: Один батыр 3 дня отстреливал НКВД -ников на узкой тропе в горах, пока его род бежал в Турцию. Мой Отец был на полпути, их перехватили войска НКВД и погнали обратно на Урал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кара Кипчак, салем

:kz1: я где-то здесь уже выкладывал ссылку на статью, повторю:

Субэтносоциум "нугай-казак"

на границе Западного Казахстана и Нижнего Поволжья:

парадоксы взаимодействия тюркских этносов

Викторин В. М. (г. Астрахань)

Выступление на X Международном фестивале национальных культур «Сарептские встречи – 2005» и конференции «Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья» (г. Волгоград, ИЭиАМЗ «Ст. Сарепта», 10 сентября 2005 г.)

http://www.evrazia.org/modules.php?name=Ne...nt&sid=2630

Большое спасибо!

Пойдет в копилку знаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

ДНК-анализ делали Военные биологи СССР, до изобретения ПЦР, нас просто попросили сдать кровь. Но поскольку мы были коллегами Молекуларными биологами - поделились косвенными результатами исследований втихую (без методики исследования). Тогда таких методик еще не существовало - но они знали, что башкиры из соседних деревень могут иметь существенно различающийся маркеры, что основа русских это финно-угорские племена Новгорода, что значительная часть Армян семиты, что 35-40% жителей ЦА имеют генетическую связь с германцами и т.п.

Исследование было масштабным и срок секретности вроде уже истек - вот-бы данные получить!

Были проведены ряд Комплексных экспедиций в ЦА, их проводили:

1. Туринский центр биотехнологий;

2. Какой-то Германский исследовательский центр + Американцы.

Помимо всего - они сопоставляли ДНК-маркеры населения с ДНК-маркерами из могильников во Евразии - но где искать данные, не знаю.

По иранцу я и сам разобраться не могу, вопрос очень замороченный (много -измов в нем).

Я просматривал форумы в режиме гостя и видел, что Вы активный участник проектов, а значит обладаете знанием необходимым мне.

Суть дела в том, что:

1. Надо как-то спланировать мое исследование - сам я плохо ориентируюсь, изучение научных трудов по этнографии и т.п. все только усложнило.

2. Есть ряд племенных, семейных, родовых легенд и сказаний - большей или меньшей степени правдоподобности:

2.1. Мы потомки Саков - похоже на правду;

2.1. Мы потомки Едыге - сомнительно;

2.2. Племя было союзником (данником) Котан-хана и ушло с ним в Венгрию и Балканы, вернулось из-за насильственных попыток Христианизации, как раз во времена правления Едыге - похоже на правду;

3. При небольшом количестве самлов и если они не сопровождаются сбором личных даннных по шежире, легенд, сказаний и т.д. - то для дальнейших исследований ориентиров мало. Может я и ошибаюсь, так как с 1993 года не работаю по специальности и порядком отстал от сегодняшнего уровня знаний в области генетики.

На Ваш суд и знание вопроса:

Скелет Плана:

1. Если есть данные ДНК-профиля из Сакских могильников и т.п. - Сопоставить ДНК-профиль Кара-кипчаков (вне зависимости от места проживания, национальности и т.п.)

1.1. По Едыге ваше предложение принимается с радостью - заодно поймем какие из легенд, про Едыгеи и нас самих ближе к научным данным.

1.2. По Венгерскому направлению - наверняка данные ДНК-профилей Венгерских кипчаков есть, но они имеют ценность при наличии подтверждающий сведений (хотя-бы твердое знание по принадлежности к тому или иному племени Кипчаков).

1.3. Какое количество участников должно-быть для получения достоверных данных?

1.4. Какое количество маркеров надо заказывать, что-бы выстроить щежире для Кара-кипчаков (Саков), ну например найти "родственников" в Венгрии, Германии и т.д.

Не судите строго, понимаю - мяса явно не хватает!

С уважением,

Кара кипчак

Я не знаю по каким маркерам вам делали мы делаем по Yхромосоме

1. Можете сопоставить с Мансуром, он у нас Казахский кара-кипчак из среднего жуза.

2. Едыге уже говорил

3. есть хуннские могильники. Там лежат некоторые с измеренными маркерами.

4. Количество участников? По разному, но лучше тестировать дальних (от семиюродных начиная) родственников, а то у кузенов и сыновей с отцами практически одинаковые гаплотипы

5. вообще чем больше тем лучше, так как 12 маркеров дает лишь только первое приблежение, а расчет боллее точнее при 67 маркерах. Если не много у вас денег то и 12 на первое время пойду, если не бедные, то 67 можете себе позволить.

6. Родственников вы найдете, только нет гарантии что они будут из Германии или венгрии.

Если готовы пройти анализ напишите мне в ЛС ваш адрес и количество маркеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Мансур - http://forum.eurasica.ru/user5009.html

каракипчак.

Гаплогруппа R1b азиатская ветвь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Мансур - http://forum.eurasica.ru/user5009.html

каракипчак.

Гаплогруппа R1b азиатская ветвь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кара Кипчак, салем

:kz1: я где-то здесь уже выкладывал ссылку на статью, повторю:

Субэтносоциум "нугай-казак"

на границе Западного Казахстана и Нижнего Поволжья:

парадоксы взаимодействия тюркских этносов

Викторин В. М. (г. Астрахань)

Выступление на X Международном фестивале национальных культур «Сарептские встречи – 2005» и конференции «Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья» (г. Волгоград, ИЭиАМЗ «Ст. Сарепта», 10 сентября 2005 г.)

http://www.evrazia.org/modules.php?name=Ne...nt&sid=2630

Внимательно прочитал материал - это про нас!

Но есть нестыковки:

1. Есть три рода Нугай-казак: Кояс, Кардаш и запамятовал (но не упомянутых в публикации - т.е. наверное это формальный термин примененной русской администрации);

2. Численность 100 кибиток - явно недостаточно для войны с Калмаками и оппозицией к хану Нурали;

3. Должность Великого визиря хана - слишком "круто" для просто Охраны. Документально подтвержденные данные, что у Букей-хана и его сына Джангир-хана Букеева: Великим визирем был Шомбал (Старший султан нугай-казахов) и его брат Бекжан (Колбасши-воевода) оба от старшей жены султана Оразакая. Я потомство его младшей жены Калмычки (про нас так и сейчас говорят калмак токалдын тукмы). Это тоже не вяжется с 100 кибиток. Точно известно, что война с Берш длилась - долго, и закончилась к 1836-1840 году.

4. Так-же неясно каким образом, Ногайцы (наш род) участвовали в войне с Джунгарами, один из наших предков воевал под началом Жангир-хана - т.е откочевали значительно раньше - чем указанно в публикации.

Но это так - мысли вслух!

Еще раз большое спасибо!

С уважением,

Кара кипчак (Нугай-казак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был уверен что мангыты пришли с Монголии или Байкала вместе с Чингисханом ...

Но тут сумнения возникают? В арабо-персидских источниках есть очень странный сюжет...

Ну откуда эти ногаи золотоордынцы дословно знают Геродотовские мифы о мыше и стреле подаренном

Дарию? Неужто скифы выжили до времен Тараса Бульбы? :tw2:

Добрый день Урянхаец!

Противоречие разрешается просто, Ногайцы (кара кипчаки, половцы, куманы, куны) считают себя потомками Саков (скифов) - тогда все понятно, оттуда и знание мифов.

Мангыты сюда действительно плохо вписываются.

Респект, за пост про Куликовскую битву!

С уважением,

Кара кипчак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую asan-kaygy и других уважаемых участников форума!

Есть подозрение ( за последние два года сильно укрепившееся), что потомками Едыге являются казанские князья Асановы ( по линии князя Темира бин Мансура (либо Дин_суфи- Тенсобуя). Судя по всему по женской линии замещаны на тимуридов и чингизидов( как Большой орды, так и крымских).

Есть в наличии два ныне здравствующих представителя мужского пола (в свое время расстреляли не всех, скорее всего ввиду того, что род князей Асановых не был утвержден даже в дворянстве, да и жили несколько в сторонке от мест поиска. ).

Если вопрос интересен- готов заставить их почистить зубы, но нужна щеточка.

Добрый день evg098!

А вы незнаете, Асановы кара-кипчаки, мангыты?

Их племя, род, колено?

Не сочтите за труд ответить!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кара кипчак (Нугай-казак)

Кара кипчак (Нугай-казак), салем,

вот ещё книжка - можно "качнуть"

Глава из книги 'Происхождение башкирского народа' - Этническая история башкирских кипчаков - 1974

Автор: Р.Г.Кузеев

Издатель: Москва:"Наука" - 1974

Формат / качество: Pdf

Размер: 1,2 Мб

Language:Russian

Этническая история башкирских кипчаков

50. Кипчаки и Дешт-и-Кипчак

51. Об этническом составе средневековых кипчаков

52. Племя башкырд у кипчаков

53. Этническая история башкирских кипчаков

54. Род Кара-Кыпсак (Карый-Кыпсак)

55. Рода Гэрэй-Кыпсак и Карагай-Кыпсак

56. Род Ак-Туркмен-Кыпсак

57. Расселение кипчаков в Башкирии

http://www.turklib.ru/?category=general_hi...ipchakov_-_1974

http://rapidshare.com/files/219301768/Guze...cak_turklib.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахское ханство и Ногайская Орда во второй половине XV-XVI в.

А.Исин

В работе на основе средневековых русских и восточных источников монографически исследуется история взаимоотношений Казахского ханства и Ногайской Орды в XVI веке. Рассмотрены особенности казахско-ногайских политических отношений, их влияние на международные связи Московского государства, Крымского, Астраханского и средне-азиатских ханств, Османской империи, уточнены ход и причины ряда исторических событий и процессов.

ОГЛАВЛЕНИЕ (pdf)

http://www.iie.freenet.kz/pdf/isin_book_ogl.pdf

ВВЕДЕНИЕ (pdf)

http://www.iie.freenet.kz/pdf/isin_book_vved.pdf

ГЛАВА 1 (pdf)

http://www.iie.freenet.kz/pdf/isin_book1.pdf

ГЛАВА 2 (pdf)

http://www.iie.freenet.kz/pdf/isin_book2.pdf

ГЛАВА 3 (pdf)

http://www.iie.freenet.kz/pdf/isin_book3.pdf

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (pdf)

http://www.iie.freenet.kz/pdf/isin_book_zakl.pdf

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ (pdf)

http://www.iie.freenet.kz/pdf/isin_book_bibliogr.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...