Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Финны

Рекомендуемые сообщения

Гость Эльтебер

ФИННЫ, (самоназвание: суомалайсет)

Финны ведут своё происхождение от древних прибалтийско-финских племён, проникших во 2-м тыс, до н. а. на терр. совр. Финляндии и к 8 в. заселивших её большую часть, оттеснив саамское население на С. и отчасти ассимилировав его. Осн. племенами при сложении фин. этноса были сумь (суоми) и емь (хяме), позже в состав его вошла и часть карел.

Говорят на финском языке Письменность на основе латинской графики. Верующие Финны - в основном лютеране.

Рос. Ф. объединяют несколько разнородных по историческим судьбам и происхождению групп. Самую многочисленную группу составляют финны-ингерманландцы - старожильческое нас. совр. Ленинградской обл. (с 17 в.). Рос. Ф. включают в себя также переселенцев из Финляндии, в разное время иммигрировавших в Россию, и их потомков. Миграция Ф. на В. началась после присоединения Финляндии к Рос, империи в 1809 на правах авт. княжества и постоянно расширялась вплоть до кон. 19 в. С кон. 1880-х гг. приток Ф. в Россию значительно уменьшился, небольшой рост наблюдался лишь в период благоприятной экономич. конъюнктуры 1890-х гг. и в годы 1-й мировой войны, во время стр-ва Мурманской ж. д. Переселенческое движение 19 в. носило гл. обр. приграничный характер: большая часть Ф., проживавших в европ. России, была родом из Вы-боргской, Нюландской, Куопиоской, Улеаборгской губерний. Благодаря близости Финляндии, постоянным контактам с родиной иммигранты практически не ассимилировались.

По осн. местам расселения переселенцы 19 в. подразделяются на несколько групп: петербургские, олонецкие, мурманские Ф. Особое положение занимает группа Ф. Сибири. Гл. р-нами расселения стали приграничные губ. европ. России: в 1897 здесь проживало св. 90% переселенцев (ок. 35 тыс. чел.). Половина из них обосновалась в Петербурге, ещё 1/3 - в Петербургской губ. В 1820 в Петербурге насчитывалось 5,8 тыс. Ф., к 1869 их число возросло до 15,1 тыс., к 1890 до 21,3 тыс., но уже в 1897 проживало 17,6 тыс., а в 1910-15 тыс. чел. Ок. половины всех переселенцев были выходцами из городов, значительная часть из них относилась к сравнительно высокооплачиваемым категориям, в частности, это были ремесленники и квалифиц. рабочие. Наиб. характерными для петербургских Ф. были профессии ткача, прядильщика, портного, сапожника, столяра. Очень многие были заняты в металлургич. пром-сти, помимо небольших мастерских они работали на всех кр. предприятиях (у Нобеля, Путилова, Лесснера и др.), Специфически финской была профессия трубочиста: в 1869 они составляли 62% всех столичных трубочистов. В целом в пром-сти и ремёслах было занято св. 4/5 всех петербургских Ф. Женщины работали в качестве прислуги (св. 60%), а также в текстильной промышленности. В окрестностях столицы Ф. занимались гл. обр. извозом, ремёслами и торговлей.

Для Ф., уходивших в сев. рос. губернии, осн. поводом становились частые неурожаи. В Олонецкой губ. первые фин. колонисты появились в 1830-е гг., однако особенно быстро их число возрастало во 2-й пол. 19 в.: 1858 - 365 чел., 1865 - 991, 1883 - 2622. К кон. 19 в. числ. Ф. Олонецкой губ. достигла 3 тыс. и оставалась на этом уровне до 1917 (ок. 1% всего нас.). Осн. масса переселенцев проживала в Петрозаводском (35%), Олонецком (24%) и Вытегорском (20%) уездах и была занята в пром-сти, ремёслах, на строит, работах и лесозаготовках. Распространёнными среди Ф. были профессии столяра, плотника, портного, сапожника и печника. Они занимались также сплавом леса, работали в с. х-ве, на реч, транспорте (в т. ч. бурлаками), В кон. 19 в. олонецкие Ф. на 9/10 состояли из мигрантов первого поколения. Переселение в Олонецкую губернию было для большинства Ф. временным явлением: в 1917-18 они вернулись в Финляндию.

В Архангельской губ, Ф. концентрировались на Мурманском побережье. Первые фин. поселения (Вайда-Губа, Ура-Губа, Земляная, Червяная) появились здесь в неурожайные для Финляндии 1860-е гг. Толчком миграции Ф. стало и подписанное в 1868 Александром II "Положение о льготах колонистам Мурмана". В 1888 на Кольском п-ове проживало 823 Ф. Колонисты селились по побережью Баренцева моря (Кольский залив) и вдоль р. Тулома. В Кольско-Лопарском р-не Ф. жили хуторами (на расстоянии 1,5-2 км друг от друга), занимаясь жив-вом и, отчасти, земледелием. На Зап. Мурмане осн. занятием было рыб-во и охота. К кон. 19 в. числ. Ф. достигала 1276 чел. (0,4% нас. губ., 1897). 50% из них являлись мигрантами первого поколения (83% - выходцы из Улеаборгской губ.). Осн. местами расселения Ф. были Кольский (85%) и Кемский (13%) уезды. После 1917 большинство фин. колонистов осталось на Кольском п-ове,

Группа сибирских Ф. формировалась гл. обр. за счет ссыльных и ссыльнопоселенцев из Финляндии и Ингерманландии. В 1804 сосланные на поселение в Сибирь ингерманландские крестьяне барона фон Унгерн-Штернберга (25 семей, 150 чел.) основали в Тюкалинском уезде Тобольской губ. д. Рыжкова (Чухонская колония), к-рая постепенно становилась центр, местом для всех ссыльных лютеран (Ф., Ф.-ингерманладцев, эстонцев, латышей). В 1840-е гг. многие ингерманландские переселенцы покинули Рыжкову, основав две новые деревни: Боярка (Тюкалинский уезд) и Бугене (Тарский уезд).

Фин. нас. Рыжковой продолжало расти за счет финляндских ссыльных. Положение о ссылке действовало в финляндском законодательстве с 1826 по 1888, и за этот период в Сибирь был выслан 3321 чел. (2859 мужчин и 462 женщины). 73% из них было направлено на поселение, остальные - на каторгу. Со 2-й пол. 19 в. появляются и новые поселения специально для финляндских ссыльных, напр., д. Хельсинки (1863) в Омской колонии и д. Верхний Суэтук (1857) в Минусинской колонии. В 1897 финноязычное нас. Сибири насчитывало 2182 чел. (0,04%). Самые крупные группы Ф. были сосредоточены в Тобольской (1057 чел.) и Енисейской (421 чел.) губ., а также в Забайкальской обл. (211 чел.). Лютеранская церковь направляла в крупные колонии Ф. пасторов и учителей. Однако лишь 1/4 часть ссыльных Ф. постоянно обитала в местах поселения. Остальные мигрировали по Сибири в поисках работы и быстро растворялись в массе окружавшего их нас. Национальная однородность, финский язык и традиционный уклад жизни сохранялись лишь в наиболее изолированных ингерманландских деревнях (Бугене, Боярка, Пиетари и др.), нас. к-рых в нач. 20 в. пополнялось за счет крестьян, переселявшихся в Сибирь по столыпинским реформам. Этнич. общность Ф.-ингерманландцев сохранялась в Вост. Сибири до 1920-х гг. Небольшими группами фин. переселенцы проживали и в Московской, Новгородской губерниях, на Дальнем Востоке (менее 1,5 тыс. чел.).

В сов. время фин. диаспора в России формировалась по существу заново. В 1918-35 было три иммиграц. волны Ф. в Россию, Фин. иммигрантов этого периода можно разделить на политэмигрантов ("красные Ф."), перебежчиков и североамериканских переселенцев. После поражения в Финляндии т. н. Финляндской рев-ции 1918 тысячи её участников с семьями покинули страну. Только в мае 1918 в Сов. Россию перешло ок. 10 тыс. вооруженных фин. красногвардейцев. Первоначально они были размещены в Петрограде и г. Буй (в совр. Костромской обл.). Оттуда Ф. направляли в Вологду, Кострому, Муром, Москву, Нижний Новгород, Мурманск, Петрозаводск, на Урал и в Сибирь, Большинство мужчин вступило в фин. нац. соединения Красной Армии. После окончания Гражданской войны Ф. постепенно стягивались в европ. часть России, В 1920 была образована Карельская трудовая коммуна (с 1923 КАССР) и сотни "красных Ф." были направлены в Карелию для создания "образцовой социалистич. респ.", способной революционизировать соседнюю Финляндию. Составляя 0,9% от всего нас. респ. (1926), политэмигранты занимали ответственные партийные, советские, хозяйственные посты, руководили пром-стью, образованием, культурой.

Часть "красных Ф." была направлена на Кольский п-ов, где с их помощью создавались нац. животноводч. и рыболовец. коммуны, артели, кооперативы. К 1926 Ф. составляли 7,4% от общего нас. края, проживали более чем в 50 местах, причём в семи из них (Сайда-Губа, Тюва-Губа, Торос-Остров и др.) было полностью фин. нас.

Самая большая группа политэмигрантов была размещена в Ленинградской губ. для работы среди Ф.-ингерманландцев. В Ленинграде "красные Ф." работали на пром. пр-тиях, в полиграфич. отрасли, в нар, образовании, культуре. Всего в Ленинградско-Карельском регионе (Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Череповец-кая губ. и Карелия) в 1926 насчитывалось св. 15,5 тыс. Ф. Основная часть диаспоры (71%) проживала в Ленинградской губ, и Ленинграде (соответственно 7113 и 3940 чел.), 15% (2327 чел.) приходилось на Карелию, 11% (1697 чел.) на Мурманскую губ.

В 1920-е гг. в Россию начинают прибывать и первые группы фин. переселенцев, эмигрировавших ранее из Финляндии в США и Канаду. На стройках и пром. пр-тиях Кемерова, Ниж. Новгорода, Магнитогорска североамер. Ф. появляются уже в 1-й пол. 1920-х гг. В нач. 1930-х гг. иммиграция Ф. из Сев. Америки приобрела массовый характер. В 1931 руководство КАССР предприняло широкомасштабную вербовку квалифиц, рабочих кадров среди этнич. Ф. Америки. Её проводили специально созданные для этого орг-ции (Комитет технич, помощи Карелии в Америке, Переселенч. упр. в Петрозаводске). В 1931-34 в Карелию из США и Канады переехало св. 6 тыс. чел. (V, из них женщины и дети). Североамер. Ф. были заняты в лесном комплексе респ. (ок. 60%), а также в др. отраслях промышленности, с. х-ве, культуре. Самые кр. их колонии были в Петрозаводске, Кондопоге, Прионежском и Пряжинском р-нах.

На 1-ю пол. 1930-х гг. пришлась и иммиграция из Финляндии, к-рая явилась следствием экономич. кризиса в стране. Начиная с 1930 большие группы Ф. в поисках работы и спасаясь от политич. преследований, переходили фин.-сов, границу на всём её протяжении. Опр. роль в этом сыграла пропагандистская кампания, развёрнутая рук-вом Карелии и фин. коммунистами. По приблизит, подсчетам, в 1930-34 из Финляндии в Сов. Союз ушло св. 12 тыс. чел. Эти Ф. попадали в карантинные лагеря ОГПУ, откуда направлялись на работу в разл. регионы страны или в систему ГУЛАГа. После 1932 большую часть перебежчиков оставляли работать в непограничных р-нах Карелии и Ленинградской обл. В отличие от остальных иммигрантов Ф.-перебежчики оказались в самых худших условиях: они жили в спец. поселениях, находясь под постоянным надзором ГПУ, и не могли самовольно покидать место работы. Практически все они использовались на тяжёлых строит., лесозаготовит., горнорудных работах. К сер. 1930-х гг. иммиграция из Финляндии и Северной Америки прекратилась и значительно увеличился поток реэмигрантов. Уезжали из России прежде всего североамер. Ф. В целом, в 1932 - 1935 Россию (легально и нелегально) покинуло ок. 4,5 тыс. чел.

К 1935 осн. масса Ф.-иммигрантов была сосредоточена в северо-зап. регионе, гл. обр, в Карелии и Ленинградской обл. (по косвенным подсчётам св. 20 тыс. чел.). Диаспора имела нормальную демографич. структуру и с местным нас. смешивалась слабо. В Карелии, Ленинградской, Мурманской областях издавались газеты на фин. яз., печатались журналы, книги, работали нац. школы, клубы, театры. До 1937 в КАССР фин. яз. являлся вторым (после русского) гос. яз.

Во 2-й пол. 1930-х гг. отношение к Ф. резко изменилось. В 1935 фин. рук-во Карелии было смещено и в республике развернулась борьба "с фин. бурж, национализмом". В кон. 1930-х гг. Ф.-иммигранты были обвинены в причастности к диверсионно-террористич. и контрреволюц. орг-циям, работавшим по заданию фин. ген. штаба с целью отторжения северо-зап. терр. России (прежде всего Карелии) и присоединения их к Финляндии.

В результате слета 1937 по весну 1938 только в Карелии органами НКВД было арестовано и осуждено (по разным источникам) от 2 до 7 тыс. чел. К нач. 1939 большая часть фин. диаспоры была либо физически уничтожена, либо рассредоточена по лагерям и спецпоселениям страны. Процесс разрушения фин. диаспоры завершился в послевоен. десятилетия. Разбросанные по всему Сов. Союзу потомки Ф.-иммигрантов в большинстве своём ассимилировались. В последнее время в ряде мест (Карелия, Ленинградская, Мурманская области) наблюдается процесс возрождения фин. нац. самосознания, прежде всего среди Ф.-ингерманландцев. Одновременно в нач. 1990-х гг. заметно активизировалась эмиграция рос. Ф. за рубеж.

В. Н. Бирин и И. Р. Такала (Петрозаводск).

Народы России. Энциклопедия. Москва, Большая Россйиская Энциклопедия 1994

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2, 3, и 5 типично финские лица!
5 - это типичный хант , для меня . Вот еслибы у автора были фото какого-нибудь финно-угорского народа Поволжья то тогда бы было очень трудно вычеслить кто финн , кто хант , а кто с Поволжья .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина на фото №12 похожа на мою знакомую тетю Наташу, переселенку из Мордовии. Но кто эта женщина на самом деле - не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Женщина на фото № 12 похожа на нашего главного бухгалтера, у которой отец русский, а мать татарка. Немного офф-топа, как я замечал, метисы русских и монголоидов (кыргызов, казахов) часто напоминают именно современных татар. Похоже в татарском расогенезе сплелись именно монголоиды и европеоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еслибы у автора были фото какого-нибудь финно-угорского народа Поволжья то тогда бы было очень трудно вычеслить кто финн , кто хант , а кто с Поволжья

Финно-угорцы Поволжья практически неотличимы от русских. Или наоборот. Слишком уж сильно перемешались там славяне и финно-угорцы, потому таких четких различий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам с разгадкой шло гораждо лучше чем у американцев или западных европейцев. Они не так хорошо видели различия между хантов и финнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финно-угорцы Поволжья практически неотличимы от русских. Или наоборот. Слишком уж сильно перемешались там славяне и финно-угорцы, потому таких четких различий нет.
Ничего подобного , дети от смешенных браков мари и русских в большинстве случаев становятся русскими . Так , что наша историческая внешность осталась при нас ... Можно говорить только о схожести русского населения Поволжья с финно-уграми , всвязи с ассимиляцией ряда финских народов . Может кто вспомнит , Мустафу из фильма "Путёвка в жизнь" , он типичный мариец Йиван Кырла , во время сталинских репрессий был сослан за буржуазный нацианализм , да и я чем-то на него похож . А большинство нашей интелегенции в те годы были сосланы как финские шпионы , один правда , "оказался" эстонским шпионом .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного , дети от смешенных браков мари и русских в большинстве случаев становятся русскими . Так , что наша историческая внешность осталась при нас ... Можно говорить только о схожести русского населения Поволжья с финно-уграми , всвязи с ассимиляцией ряда финских народов . Может кто вспомнит , Мустафу из фильма "Путёвка в жизнь" , он типичный мариец Йиван Кырла , во время сталинских репрессий был сослан за буржуазный нацианализм , да и я чем-то на него похож . А большинство нашей интелегенции в те годы были сосланы как финские шпионы , один правда , "оказался" эстонским шпионом .

В интернете только такая фотография Йывана Кырля, по ней много и связно о его внешности не скажешь. У тебя другие есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете только такая фотография Йывана Кырля, по ней много и связно о его внешности не скажешь. У тебя другие есть?
Нет , к сожалению нет у меня его фотографий . Но фильм "Путёвка в жизнь" очень известный . Он был первым звуковым фильмом в СССР ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финно-угорцы Поволжья практически неотличимы от русских. Или наоборот. Слишком уж сильно перемешались там славяне и финно-угорцы, потому таких четких различий нет.

Не правильно. Не знаю как у других финно-угров, а у мари монголоидность достигает 30% и считается самой высокой в Поволжье. Для сравнения у татар монголоидность 20% с хвостиком (точно не помню). У большинства, как правило, слегка или не слегка раскосые глаза, маленький нос, скулы, несмотря на то, темноволосый человек или русый. Моего брата, например, в Египте приняли за китайца несмотря на то, что он очень рослый для китайца. Есть другой пример: в марийской деревне живёт русский, которого все мари между собой называют Синеглазкой. При этом абсолютно европейские лица не исключение. Вероятно влияние западных кровей. Прилагаю фото марийской девушки.

post-2885-1165310698_thumb.jpg

Вот фотка "Мустафы". post-2885-1165310225_thumb.jpg

Недавно на каком-то livejournal'e надыбал. А здесь можно скачать сам фильм "Путёвка в жизнь": http://downloadz.ru/films/Russian_Movies.Letter.207.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие эстонцы себя чуть ли не арийцами считают, в смысле чистыми европеойдами, но ведь сами они не европейцы по-происхождению, хотя цвет волос у них в основном светлый. У меня есть однокурсница- эстонка, так у нее глаза уже, чем у китайца. А Тимо Суммо, директор Европейской комиссии по связям с Россией, Сев.Кавказом и Поволжьем, у него глаза узкие и раскосые, в смысле уголки глаз вразлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал марийцев самый близкий к нам по менталитету не тюркский народ. по моему. Шустрые и неуныевающие люди. И почти единственные христане в стране у которых есть хотя бы малейший пророст населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал марийцев самый близкий к нам по менталитету не тюркский народ. по моему. Шустрые и неуныевающие люди. И почти единственные христане в стране у которых есть хотя бы малейший пророст населения.
сведения устаревшие - последняя перепись показала снижение численности мари =( . И мари скорее уж единственные оставшиеся в живых язычники Европы (нежели христиане с приростом населения) . Хотя меня действительно за казаха приняли както - был удивлён . До этого и за русского принимали и за татара .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в Википедии, что такого народа как мордва нет. Это все из-за ошибки русских, которые обобщили два разных народа эрзя и мокша в один- мордва. Гумилев пишет, что эрзя- это финны, а мокша- это угры. Разницы в том, что финны пришли в Европу во 2 веке, а угры в 4 вместе с хуннами.

Мне рассказывали, что мордовцы быстро ассимилируются русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...