Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Дорогие друзья.

Прошу помочь мне узнать про марийцев, дело в том что моя бабушка по маминой линии была марийка и я очень мало знаю о них. Была бы рада узнать их историю и происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

Асена, ну вот вы немного финно-угорка (на 25%) и за одно кыргызская патриотка!!

У кыргызки Алтынай, одной из участниц этого форума, бабушка из народа Айни, а мама кореянка.

У меня тоже есть немного другой крови. Покамись не буду говорить.

У кыргызов чуть чуть копни, так сразу ..... :D:P

Я переместил тему в этот раздел так как марийцы - это финно-угоры.

Нашел немного информации о марийцах:

Марийцы ( самоназвание мари, марий (человек, мужчина), внешнее название - черемисы. Живут в Республике Марий Эл (автономия с 1929 г. ). Компактно живут также в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Пермской областях, Москве и Украине.

Марийцы делятся на три основные субэтнические группы: горные (правобережье Волги), луговые (Ветлужско-Вятское междуречье) и восточные (территория Башкортостана, куда они переселились в XVI - XVIII вв.).

В марийском языке выделяется три наречия ы горное, луговое и северо-западное. У марийцев два литературных языка ы луговосточный и горномарийский.

Письменность для литературных языков мари создана на основе кириллицы. Первую грамматику марийского языка создал украинский просветитель, митрополит Вениамин Пуцек-Григорович.

Верующие марийцы преимущественно православные - крещение Марий Эл происходила с конца 18 века. Есть немало приверженцев Имарийской верыК, сочетающей христианство и традиционную религию, традиционная религия имеет значительное распространение у восточных марийцев, где сохранён инситут "картов" - марийских жрецов.

Формирование марийского этноса происходило в 1 тыс.н.э. в Волго-Вятском междуречье на основе финно-угорских племен пермско-волжской этнолингвистической общности, оставивших ананьинскую археологическую культуру эпохи раннего железа. Дальнейший этногенез марийской народности связывается с городецкой и азелинской культурами I тыс.н.э.

Впервые марийцы под названием ц-р-мис упоминаются в 10 в. в письменных документах Хазарского каганата. После прихода войск Бату Хана Марий Эл установила сателлитные отношения с Золотой Ордой, а затем - Казанским ханством. С той поры этническое развитие мари протекало в тесном контакте с соседними народами ы волжскими булгарами, восточной муромой и чувашами.

В 50-х годах 16 в. марийцы вступили в продолжительную войну с Московией, войска которой вторглись на территорию страны. Примечательно, что марийская армия оказывала более ожесточённое сопротивление московскому князю Ивану, нежели волжские булгаро-татары. Московско-марийское противостояние растянулось на полстолетия. По данным историков, в этой бойне погибло до 50% населения Марий Эл. Для московитов это была своеобразная "средневековая Чечня". Существенное влияние на исход войны оказал переход горных марийцев на сторону Москвы.

Государственность Марий Эл восстановлена только в 1920 г. - создана Марийская АО. В 1936 г., в пакете с другими финно-угорскими государствами, она была преобразована в АССР, в 1992 г. переименована в Республику Марий Эл и объявлена суверенной.

Основным традиционным занятием марийцев было пашенное земледелие. Для лесных районов долгое время была характерна подсека, с 18 в. стало преобладать трехполье. Выращивались главным образом рожь, овес, ячмень, полба, гречиха, репа, конопля, лен, из огородных ы лук, капуста, редька, картофель и др. Орудиями обработки почвы были соха с одним или двумя сошниками, плуг, борона, мотыга. У горных марийцев было развито садоводство, имевшее товарный характер. Немалое значение имело животноводство ы разведение лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. Существенную роль играли охота, рыболовство, бортничество, а затем пасечное пчеловодство, лесные промыслы ы заготовка и сплав леса, смолокурение и др. Домашние ремесла ы прядение, ткачество, вышивка ы с развитием товарно-денежных отношений приобрели характер промысла. Развиты были деревообработка, плетение из лозы, гонка дегтя, смолы, скипидара, жжение угля. Не получило развития железоделательное производство, покупались даже простые металлические изделия.

В национальной кухне марийцев зерно, мука и овощи сочетались с мясными и молочными продуктами. Специфическим было сочетание молока с овощами и зеленью. Варили крупяные, овощные, грибные и рыбные супы (шуро), заправляя их зеленью, простоквашей или сметаной. Из ячменя, овса, пшена варили кашу (пучымыш) на молоке или мясном бульоне. Готовили мучные и толокняные густые кушанья (немыр, пушто), кисели. Праздничными и ритуальными считались суп с клецками (лашка), пресные лепешки (эгерче, шергинде), блины (мелна).

Мужская одежда марийцев состояла из рубахи туникообразного кроя, скромно украшенной, и штанов. В качестве верхней одежды мужчины носили кафтаны, тулупы, шубы. Рубаху и верхнюю одежду носили с поясами. Головными уборами были войлочные шляпы и меховые бараньи шапки. Для женской одеждой были в основном характерны те же детали, которые имели некоторые отличия. Так, женская рубаха была длиннее мужской и богато украшалась вышивкой на груди, плечах, спине и рукавах. С рубахой женщины носили штаны, а поверх рубахи и штанов шовыр ы холщевый балахон с вышивкой, а также суконный кафтан с клиньями или борами. Рубахи и кафтан носили с поясами. Зимой женщины носили овчинный тулуп. Женские головные уборы были разнообразны ы сорока, конусообразный ИколпакК, щарпан ы головное полотенце и др. Специфическим элементом женской одежды был передник. Женщины носили большое количество украшений из бисера, раковин каури, монет. Мужской и женской обувью были лапти, кожаные сапоги, валенки, для работ в болотистых местах к обуви прикрепляли деревянные платформы.

Для традиционных поселений марийцев была характерна разбросанная планировка, со 2-й пол. 19 в. она стала сменяться уличной. Обычно марийское жилище представляло собой срубную избу с двухскатной крышей, двух- (изба-сени) или трехраздельную (изба-сени-клеть, изба-сени-изба). В безлесных районах встречались глинобитные или плетневые, обмазанные глиной постройки. Русская печь часто дополнялась небольшой плитой с вмазанным котлом. Кухня отделялась перегородками, вдоль передней и боковой стен дома приделывались лавки, в переднем углу были полки для икон и посуды, стоял стол с деревянным стулом главы семьи. У входной двери располагались деревянные нары или кровать, окна украшались вышитыми полотенцами. В летнее время переходили жить в кудо ы срубную постройку с земляным полом без потолка, посреди нее помещался открытый очаг с подвесным котлом.

В состав усадебных построек входили также клеть ы одно- или двухэтажная с галереей и резной деревянной решеткой на верхнем этаже, после свадьбы здесь первое время жили молодые, навес для хранения транспортных средств, погреб, хлев, сарай, баня, двухэтажная кладовая, летом она использовалась для спанья.

Праздники марийцев связаны с земледельческим циклом и освящены языческой религией. Ага-пайрем, первоначально проводившийся перед пахотой, со временем слился с местным сабантуем. Перед сенокосом проходило многодневное моление (кусо кумалтыш) с забоем скота. Коллективное моление открывало праздник урожая (Угинде-пайрем), который затем проводили по домам, приглашая родственников. Осенний забой скота заканчивался праздничным вечером (Шыл кас). Зимой устраивали новогодний праздник (Шорык йол) с гаданиями, театральными представлениями, угощением, вечерними сборами молодежи.

У марийцев долгое время сохранялась родовая организация общества. Традиционным общественным институтом на селе была община, охватывающая обычно несколько селений. Существовали родственные объединения ИурматК, связанные в частности совместным участием в ритуалах. Семьи были преимущественно малыми, хотя до начала 20 в. сохранялись большие неразделенные патриархальные семьи численностью до 40 человек. Брак был патрилокальным, для семейно-брачных отношений были характерны пережитки сороратных и левиратных отношений.

http://www.kominarod.ru/finno-ugry/nations/mary/

Марийский язык (черемисский язык) - язык марийцев, живущих в Марийской АССР, Башкирской АССР, Удмуртской АССР, Татарской АССР и некоторых других районах. Число говорящих на М. я. свыше 546 тысяч чел. (1970, перепись). Относится к финно-угорской семье языков. Имеет 4 наречия: луговое, восточное, горное и северо-западное (юго-запад Кировской области); с 8 века испытывал тюркское, а затем и русское влияние. Среди согласных М. я. встречаются палатальные, звонкие фрикативные; богатый вокализм — от 8 до 12 гласных (по диалектам). Грамматические отношения выражаются в основном агглютинативными суффиксами. Письменность основана на русской графике (с добавлением ö, ÿ, , ä, ). Первые печатные книги на М. я. — переводы «Катехизиса» (1803) и «Евангелия» (1821). Литературный язык сформировался в начале 20 века. Большую роль сыграли в этом «Марийские календари» (1907—13), в которых печатались произведения первых марийских писателей (С. Г. Чавайн, М. С. Герасимов-Микай, Н. С. Мухин и другие). Существуют две разновидности письменного М. я.: лугово-восточный и горномарийский. На них после Октябрьской революции 1917 выходят книги, периодическая печать.

Лит.: Современный марийский язык, ч. 1 — Фонетика, ч. 2 — Морфология, Йошкар-Ола, 1960—61; Марийско-русский словаря, М., 1956; Beke Ö., Cseremisz nyelvtan, Bdpst, 1911

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Верующие марийцы преимущественно православные - крещение Марий Эл происходила с конца 18 века. Есть немало приверженцев Имарийской верыК, сочетающей христианство и традиционную религию, традиционная религия имеет значительное распространение у восточных марийцев, где сохранён инситут "картов" - марийских жрецов.)

По воспоминаниям моей мамы, бабушка когда дети ее болели, делала небольшой надрез и пускала им кровь. Что эта за вера такая, говорят что они были немного колдунами? или как описывается жрецами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асена, ну вот вы немного финно-угорка (на 25%) и за одно кыргызская патриотка!!

У кыргызки Алтынай, одной из участниц этого форума, бабушка из народа Айни, а мама кореянка.

У меня тоже есть немного другой крови. Покамись не буду говорить.

У кыргызов чуть чуть копни, так сразу ..... :D  :P

Для меня это явление, как вновь ранее родилась. Теперь я финно-угорка :)

Спасибо за теплые слова , действительно где наши там и я.

Алтынай большой привет тебе !!!

А когда скажите Эльтебер о своей четвертинке :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дедушка по-матери был болгарином. Жаль, он давно умер, задолго до моего рождения.

Аллах рахмет еллесин, будь земля ему пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марийцы живут около нас. Наши соседи. Финно-угры. Формально считаются православными, но большинство придерживаются своей древней веры язычества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэр Москвы, Юрий Лужков - мариец, родом из Башкортостана.
Странно.. Лужков всегда говорит, что русский и родился в Москве

Его настоящая фамилия - Кац. Поистине "мариец" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.. Лужков всегда говорит, что русский и родился в Москве

Упс, похоже я стал жертвой слухов. Лужков на самом деле родился в Москве, а мать Лужкова марийка родом из Башкортостана.

http://mediapolis.com.ru/alphabet/l/luzhko...ov_yuri_bio.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название наших соседей - "Марий Эл". Очень Похоже на татарское "Marí İle" - "Страна Мари". А каков смысл "Эл" на самом деле?

Şamil, tatar millätçese

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же наши соседи. Марий Эл - страна мари. Эл в самом деле взято из татарского Иль - страна. Также у них есть слова - калк - от татарского халык народ, карт - старик и другие. Луговой марийский имеет много общих слов с татарским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Они же наши соседи. Марий Эл - страна мари. Эл в самом деле взято из татарского Иль - страна. Также у них есть слова - калк - от татарского халык народ, карт - старик и другие. Луговой марийский имеет много общих слов с татарским.

Видимо корректнее будет сказать что приведенные вами слова имеют общетюркские корни.

Для сравнения возьмем:

1. кыргызский язык

Эл - нация, народ или граждане. Кыргыз эли - кыргызский народ.

Калк - (собирательное) народ, население.

Карт - старый. Карт дарак - старое дерево, карт тарых - древняя история.

Кары - пожилой, старик/старуха.

2. турецкий язык

Эллер - народ

Халк - народ, общество и публика

Карт - старый, высохший и сухой

Кары - старая женщина, жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я хочу попросить Вашу помошь может быть совет

По воспоминаниям моей бабушки ( она умерла 5 лет назад):

Мою бабушку зовут Манзура Каюмовна Халиулина она родилась 1923 г в деревне Алапаевка Марийской АССР их было 3-е детей Роза ( 1933 г) ,

Харис ( 1931 г) и моя бабушка .

В 1927 году там начался сильный голод и вся семья переехала в Душанбе.

Потом бабушка вышла замуж за моего кыргызкого дедушку и уехала

в Кыргызстан в 1945 г стала жить в Лесхоз Ачи Джалал- Абадской области.

Так как она вышла замуж за кыргыза брат и сестра перестали с ней общаться.

В то время во время войны Вы знаете какая ситуация была , моя бабушка имела возможность только переписываться со своей семьей. Умерла ее мама, затем папа, и она не смогла приехать на их похороны.

Последний раз моя бабушка говорила со своей сестрой и братом в 1960 г......

Затем они уехали из Душанбе в неизвестном направлении. Писали в адресный стол Душанбе приходил ответ- отбыли в неизвестном направлении....

Так вот я бы очень хотела их найти. Эта боль гложет мою маму и я хочу серьезно взяться за их розыски Примерное предположение но не точное

они находяться в Татарстане. Помогите советом что в первую очередь мне надо сделать, как можно их найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
По кыргызски дерево дарак. А вот по татарски агач. Есть у вас какое-нибудь похожее на агач слово?

На память приходит слово карагай - ель.

В моей семье слово агач не используется. Возможно агач существует в литературном кыргызском языке. Слово Терек переводится с кыргызского как тополь, а Бак имеет значение сада. Например, я всегда вместо дарак употребляю бак.

Слово дарак видимо было перенято с персидского языка. На таджикском дерево будет дарахт. Вообще это очень интересная тема. Тюркские языки переняли многие персидские слова каждый по своему. Ну это уже полный оффтоп от темы Марийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

Айрат ГАЛИМЗЯНОВ

Татаро-марийское родство — и в языке, и в генах

На обширной территории от Урала до Волги и берегов Балтийского моря издавна проживали племена финно-угров — предки современных финнов, эстон

С нашествием гуннов начался более активный приток в этот обширный регион и тюркоязычных племен — родственников финно-угров в свете урало-алтайской языковой теории и по генотипу.

Наибольшее количество тюркских элементов проникло в диалекты черемисов (марийцев) в период господства в регионе волжских булгар и Казанского ханства.

Ф.И.Страленберг (1676-1747), один из основателей урало-алтайского языкознания, отмечал, что марийский язык «весьма близок к финскому языку, но в то же время очень смешан и, пожалуй, больше с татарским языком, нежели русским».

Марийский язык имеет четыре диалекта: горный, северо-западный, луговой и восточный.

Самым близким к исконно марийскому языку является горный диалект. С татарским языком наиболее смешаны луговой и восточный диалекты. Представители восточного диалекта живут в Татарстане и Башкортостане.

В марийском языке и его диалектах — около четырех тысяч слов татарского происхождения. Разница словарного запаса диалектов такова, что в период коммунизма пионерская газета издавалась на двух диалектах марийского языка — горном и луговом. В конце XX века в Башкортостане проживало более ста тысяч марийцев, в основном, в Илишевском, Дюртюлинском, Калтасинском, Бураевском, Бирском, Караидельском, Шаранском, Янаульском и Балтачевском районах. В одном лишь Мишкинском районе Башкортостана — 31 марийская деревня!

В начале XVI века из местных народностей в Казани проживали черемисы (марийцы), неоднократно упомянутые в «Казанской истории» в качестве строителей и воинов. Исследователи отмечают, что среди татарского населения северной полосы Заказанья значителен финно-угорский элемент. Так, по данным топонимии, во многих татарских деревнях имеется «чирмеш ягы» (черемисская сторона).

Финно-угорские народы жили в дружбе с казанскими татарами, что проявлялось и в стратегическом плане. Например, в походе 1508 г. против русских вместе с казанцами приняли участие 30 тысяч (!) черемисов (мари).Как любили повторять исстари русские, «с одной стороны-черемиса, с другой- берегися». И в 1551-1552 гг. самыми активными в охране Казани были марийцы.

В результате этнической ассимиляции и перехода в Ислам, население многих марийских деревень начало входить в состав казанских татар, о чем говорят и марийские названия татарских деревень, что сохранились еще со времен Казанского ханства (например, Бимер, Битаман, Илнет, Кенер, Мэмер, Мэнгэр, Пимер и т.д.). Повсеместно происходило смешение татарского и марийского населения, заключались браки между татарскими и марийскими парнями и девушками, о чем, к примеру, свидетельствует и марийская лексика, заимствованная из татарского языка:

АРЧИ — свадебный поезд (сопровождающие родственники и близкие невесты с ее приданым), в тат.яз.: арчи.

АУЛАКИ — дом, где собирается молодежь на посиделки в отсутствие старших (так же заимств из тат. яз.).

БАШКЫДА — сват и сваха (в тат. яз.: башкода).

КАЙНЕШ — мл.брат жены (кайнаш).

КАЛАШ — новобрачная (кэлэш).

КИЙАУ — зять (кияу).

БАЛДЫЗ — свояченица (у казан. и крым.татар — балдыз, у эрзя-мордвы — балдуз).

КАРТЛАЧ — старик, муж (картлач).

КАРЧЫК — старуха (карчык).

БИЧА — супруга (у казан. татар бичэ, у сибир. татар — пицэ).

АКЧА — женское украшение в свадебной одежде (слово «деньги» у каз.татар — акча, у карачаевцев и балкарцев — ачха, у азербайджанцев — ахча и т.д.).

АВЫЛДАШ — односельчанин (у каз.татар — авылдаш).

С китайским языком татарский и марийский языки связывает, например, аффикс «ЧИ» (в китайском языке — «чжи» означает профессию). Вследствие этого, в марийском языке мы можем обнаружить слова с подобным аффиксом:

«ГАРМОНЧО» (мар.яз.) — гармонист (в каз.тат.яз.— гармунчы).

Урало-алтайскую теорию может поддержать и наличие общего музыкального лада — ПЕНТАТОНИКИ (ПЯТИЗВУЧИЯ) — у китайцев, татар, башкир, марийцев и чувашей.

Иногда в марийском языке (подобно чувашскому) в заимствованных из татарского языка словах звук «З» может заменяться на «Р», к примеру, «АКЫЛСОР» — глупый (в тат. и турец. языках — АКЫЛСЫЗ).

Это явление филологи называют ротацизмом.В заимствованных татарских словах начальная «С» в марийском языке превращается в «Ш»: ШЫРЧЫК — скворец (в тат.яз. — сыерчык). ШОВЫН, ШАВЫНЬ — мыло (у каз.татар — сабын, у башкир — hабын, у азерб. — сабун, в турец.яз — сабун, во фр.яз. — savon, в морд.яз — сапонь,в языке эсперанто — sapo, в чуваш. языке — супань, в финском языке — saippua.

Но в большинстве слов начальная «С» сохраняется: САБАНТУЙ ( ср.: в тат.яз. — сабантуй).

САЙЛАШ — выбирать (в тат.яз. — сайла, в чуваш.яз. — суйла).

В разных диалектах марийского языка сылу, сылне, сылны — красивый (сылу — в тат.яз.; hылыу — в башк.яз.).

Подобно двум основным — «чокающему» и «цокающему» диалектам татар-мишарей, внутри марийского языка происходит чередование слов с начальными Ч и Ц: ЧЕВЕР, ЦЕВЕР — красивый (в тат.яз. — чибэр, цибэр), ЧЕР, ЦЕР - болезнь (чир, цир в тат.яз.), ЦАНГ, ЧАНГ — колокол (чан, цан — в тат.яз.; чжан-гонг — в кит.яз.).

При заимствовании татарских слов марийским языком наблюдается соответствие Б-П, Д-Т, Х-К и Џ-К:

пуркыт — беркут (боркет)

поран — метель (буран)

пасу — поле (басу)

патыр — богатырь (батыр)

туня — мир (донья)

тушмак — враг (дошман)

турыс — верный (дорес)

каел — состояние (хэл)

катыр — память (хэтер)

калык — народ (халык)

кава — небо (hава)

ракат — удовольствие (рэхэт,— арабизм, заимствованный из татарского языка).

Ряд арабских слов в марийский язык пришел из татарского языка:

гадат — привычка

гайрат — мужество

гайре — другой и т.д.

Имена многих марийских народных героев несут отпечаток тюркизма:

Болтуш (от слова «балта» — топор), Ак патыр, Ак парс и т.д.

http://ayratgalim.narod.ru/stat/tatarmari.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Марий Эл дословно переводится как земля мари. Я сам чистокровный мари. Родители из Мари-Турексокго района. А я почти всю жизнь прожил в Йошкар-Оле. Сейчас живу-учусь в Самаре.

Да, во многих деревнях до сих пор остались приверженцы старых обрядов. Моя собственная бабушка, когда могла ходить ( сейчас ей 93 года) , ходила в кюсото. Интересно бывает её послушать какие они раньше совершали обряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом что в первую очередь мне надо сделать, как можно их найти?

Ох,это непростое дело - частного дедектива впору нанять. Ну для начала -Вы не пробовали писать в передачу Жди меня?

Другой вариант обратиться в генеологические службы.но эти услуги стоят недешево.

И еще такой вариант - самому рассылать запросы в Ахивы и ЗАГСы РТ.

походите по генеолгическим сайтам - там много полезной информации по поиску людей.

Удачи и да пребудет с Вами Сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,это непростое дело - частного дедектива впору нанять. Ну для начала -Вы не пробовали писать в передачу Жди меня?

Другой вариант обратиться в генеологические службы.но эти услуги стоят недешево.

И еще такой вариант - самому рассылать запросы в Ахивы и ЗАГСы РТ.

походите по генеолгическим сайтам - там много полезной информации по поиску людей.

Удачи и да пребудет с Вами Сила!

В первую очередь извиняюсь перед Эльтебером что перехожу в оффтоп.

Уважаемый Рахметов, приношу Вам благодарность за оказанную помошь, я уже оставила заявку в Жди меня.

Если Вам не трудно не могли бы Вы подсказать существует такая служба в Татарстане или что то похожее на это.

Все что касается расходов нет проблемы , эта служба может быть и платная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу ответ в личку Асене.

А по поовду марийцев у меня их среди предков нет,но мои бабушка с дедушкой после ВОВ переехали из РТ в Марий Эл.там у них родилось 6 детей. Но обратно эмигрировать В РТ не успели и теперь вся моя тамошняя родня живет хуже,чем если в РТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...