Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Кыргызский Каганат

Рекомендуемые сообщения

Гость Эльтебер

Кыргызский Каганат (VI-XIII века н.э.)

Раннефеодальное государственное образование енисейских кыргызов, существовавшее во второй половине VI века и начале XIII века н.э. К 758 году каганат был зависим от уйгуров, но фактически власть сохраняли прежние предводители племён. В 820 году кыргызское войско во главе с каганом Яглакаром начало активную борьбу против уйгуров и в 840 разбило их. Власть Кыргызского Каганата распространилась на Монголию и Восточный Туркестан. Кыргызский Каганат установил дипломатические и торговые отношения с Китаем и участвовал в его борьбе с уйгурами. В 924 году после захвата каракитаями Монголии кыргызы были оттеснены в Минусинскую долину. Кыргызский Каганат в 1209 был захвачен Чингисханом.

Источники:

Бартольд В. В., Киргизы, Фр., 1943; Бернштам А. Н., Историческое прошлое киргизского народа, Фр., 1942; Киселев С. В., Древняя история Южной Сибири, 2 изд., М., 1951.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 820 году кыргызское войско во главе с каганом Яглакаром начало активную борьбу против уйгуров

Яглакар - правящий род Уйгурского каганата. Правитель кыргызов того времени назван ажо~ажэ.

Бартольд В.В. Соч. Т. 2, ч. 1. С. 486.

В 924 году после захвата каракитаями Монголии кыргызы были оттеснены в Минусинскую долину.

В 9 - начале 10 в. власть кыргызов несомненно распространялась на Монголию, но сами кыргызы там не жили. Очевидно, управляли через наместников и местных бегов. Кыргызский каган поставил наместником над территорией завоеванного Уйгурского каганата бывшего уйгурского подданного, предводителя племени эдизов Кюлюг бага-тархана (который и пригласил кыргызские войска).

В рассказах о киданьском нашествии на Монголию рассказывается, что основатель империи Ляо, Елюй Амбагай (Абаоцзи), "захватил древние земли туцзюэ" и "вступил в область уйгуров", в октябре 924 г. "достиг древнего уйгурского города". О присутствии кыргызов не говорится.

В трактате "Худуд ал-алам" (10 в.) говорится, что ставка кыргызского кагана в нач. 10 в. располагалась в городе Кемиджкет (явно от местного названия Енисея "Кем"), т.е. скорее всего в Туве.

Кызласов И.Л. История Южной Сибири в средние века. М., 1984. С. 76 (здесь же ссылки на источники); История Хакасии с древнейших времен до 1917 года. М., 1993. С. 71, 72; Малявкин А.Г. Уйгурские государства в 9-12 вв. Новосибирск, 1983. С. 22.

Следовательно, кидани не вытесняли кыргызов из Монголии, а заняли подвластные им земли, переподчинив их (земли) себе.

Кыргызский Каганат в 1209 был захвачен Чингисханом.

Для начала 13 в. нет сведений о том, что кыргызами правил каган. Кыргызские владения в то время делились на две области - Кыргыз и Кэм-Кэмджиут, т.е. Хакасию и Туву. Говорить о каганате в то время едва ли правомерно. В 1207 (не 1209) Джучи с войсками был встречен местными правителями, один из которых носил титул "инал" - вероятно, высший у кыргызов в то время. Монголам поднесли символическую дань и признали свое подданство Чингисхану. Так что завоевания не произошло, кыргызы присоединились к империи без сопротивления. Завоевание произошло только в 1218 г., когда было подавлено антимонгольское восстание в Хакасии и Туве.

Рашид-ад-дин. Сборник летописей. Т. 1, кн. 1. М., Л., 1952. С. 150, 151; Козин С.А. Сокровенное сказание. М., Л., 1941. С. 174.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Яглакар - правящий род Уйгурского каганата. Правитель кыргызов того времени назван ажо~ажэ.

Бартольд В.В. Соч. Т. 2, ч. 1. С. 486.

БЕРНШТАМ А.Н.

История кыргыз и Кыргызстана с древнейших времен до монгольского завоевания

Перенос ставок киргизов к югу и юго-востоку от Енисея, в частности на р.Селенгу, после разгрома уйгур засвидетельствован не только сообщениями китайской летописи, но руническим киргизским текстом, кстати, сообщающим имя кыргызского кагана, завоевателя уйгурского каганства. Приведем этот интересный текст полностью101.

«В земле уйгуров отец (мой) Яглакар-хан пришел.

Я сын кыргызский. Я Бойля, счастливый и спокойный.

Я знаменитый Бага Таркан, высокий Буюрук,

Моя слава и репутация касались захода и восхода солнца

Богатым был я. У меня было десять загонов (для скота) и табунов в них без числа.

У меня было моих младших братьев семь, сыновей три, дочери три было, я усыновил моего огула,

Я дал свою дочь для калыма. Моему учителю дал я сто людей и место (для) стоянки

Детей моих, дочерей и сыновей, я видел. Теперь я умираю.

Потомство мое по (заветам) учителя будьте, хану служите отважно

Мой великий сын (старший) ушел (к войску)

Не видел я (мужественного) сына».

Приведенный текст имеет для истории кыргыз исключительно большой интерес. Текст в первой строчке содержит совершенно ясное указание на имя кыргызского кагана, который завоевал земли уйгуров. Имя его Яглакар102. Выше мы указывали, что кыргызы, после своих удачных войн с уйгурами, перенесли свои политические центры в бассейн р.Селенги. Разбираемый нами текст был обнаружен в местности Суджи, недалеко от памятника, поставленного в честь первого уйгурского кагана. Видимо для увековечения такого события, как разгром уйгур, и был воздвинут памятник. Наряду с теми мероприятиями, которые предпринял китайский император, не отставали в своей деятельности и кыргызы. В этом памятнике более всего чувствуется резьба китайских мастеров, высекавших соответствующие тексты, как на стелах восточно-тюркских каганов, как уйгур и кыргыз.

Само местоположение памятника на Селенге, т.е. территории, которая была подвластна киргизам лишь с 841 г., говорит о том, что памятник поставлен не раньше этой даты. С другой стороны, он не может быть и позже начала Х века, когда кыргызы вынуждены были покинуть эти места.

Яглакар хан пытался в 843 г. еще преследовать Угекагана, обосновавшегося среди племен Манчжурии и помогал китайскому двору в борьбе против кочевников уйгур, достаточно сильно изнуривших восемнадцать пограничных округов Китая. За оказанную помощь киргизский каган получает грамоту и почетный китайский титул Цзун-ин-Сюн-у Чен-Мин Каган108. Однако после смерти У-цзуна в 846 г. все те почести, которые он собирался оказать киргизам при новом китайском императоре Сюань-Цзуне были отклонены на совещании министров Китая, не высоко ценивших силы кыргыз и не желавших помощью со стороны Китая их усилить. В 847 г. кыргызский каган Яглакар скончался, а новому кыргызскому кагану был опять дан лишь почетный титул Ин-у-Чен-Мин109.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Приведенное выше мнение Бернштама о кыргызском кагане Яглакаре является ошибочным вледствии неточного прочтения этой надписи. Найду источник приведу новое прочтение. В действительности род Яглакар является уйгурским каганским родом и правил он во Втором уйгурском каганате (745-840) до воцарения эдизской династии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енисейские кыргызы разрушили в 841-847 г.г. н.э. Уйгурский каганат.

Кыргызское ханство - VIII век – район верховьев Енисея. Граничили с древними Сибиряками, БОМА и ЙЕЛОЧЖИ, с которыми « часто дрались». БОМА обличием походили на кыргызов, но имели другой язык. Жили в долине нижней Ангары, страна АЛАКЧИН. Северная граница Кыргызского ханства проходила несколько севернее Красноярска. БОМА – это енисейские остяки, т.е. КЕТЫ.

из книг Грумм-Гржимайло и Гумилева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енисейские кыргызы разрушили в 841-847 г.г. н.э. Уйгурский каганат.

Кыргызское ханство - VIII век – район верховьев Енисея. Граничили с древними Сибиряками, БОМА и ЙЕЛОЧЖИ, с которыми « часто дрались». БОМА обличием походили на кыргызов, но имели другой язык. Жили в долине нижней Ангары, страна АЛАКЧИН. Северная граница Кыргызского ханства проходила несколько севернее Красноярска. БОМА – это енисейские остяки, т.е. КЕТЫ.

из книг Грумм-Гржимайло и Гумилева.

Здравствуйте! Вы перечислили соседей Кыргызов..... а что известно вам о курыканах? может какие нибудь рассказы эпосы упоминаеться в Кыргызской истории про курыкан, было бы интересно услышать хоть какие нибудь упоминания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы перечислили соседей Кыргызов..... а что известно вам о курыканах? может какие нибудь рассказы эпосы упоминаеться в Кыргызской истории про курыкан, было бы интересно услышать хоть какие нибудь упоминания)

Повторюсь, я когда был студентом, слушал как-то доклад на конференции одного моложого же якутского студента, но к сожалению не запомнил фамилию. Но доклад меня убедил абсолютно, так как был очень толковый. Он очень доходчиво объяснил всем присутствующим, расписав этноним китайскими иероглифами, тюркскими рунамии арабскими буквами, что никаких "курыкан" никогда не было, это суть неправильное прочтение этнонима, а согласно фонетике, слово должно звучать Хори-хан. то есть речь идет именно о хоринцах, тем более, место проживания указывается именно то самое.

По поводу Бома обсуждение здесь уже было:

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1273

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну курыканы вообще то упоминаются в камне Бильге-хана, а гулиганы в Таньшу.

Хоро-хаан это такая же фантазия, как и мас-саха деревянный саха у Геродота.

И в ДТС слово хориган имеется. Впрочем ведь бома упоминаются только в

танских источниках, в рунических памятниках их нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, я когда был студентом, слушал как-то доклад на конференции одного моложого же якутского студента, но к сожалению не запомнил фамилию. Но доклад меня убедил абсолютно, так как был очень толковый. Он очень доходчиво объяснил всем присутствующим, расписав этноним китайскими иероглифами, тюркскими рунамии арабскими буквами, что никаких "курыкан" никогда не было, это суть неправильное прочтение этнонима, а согласно фонетике, слово должно звучать Хори-хан. то есть речь идет именно о хоринцах, тем более, место проживания указывается именно то самое.

По поводу Бома обсуждение здесь уже было:

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1273

Добрый день! жаль что не запомнили того якута, то что курыканы не существовали.....мдя а как же раскопки на прибайкалье? где нашли руны, там ведь четко читаемое на языке саха слова, а курыкан можно перевести как и кыра хаан, т.е. маленькое ханство или кур-хаан один из титулов тюрков.Кстати в каком году делался этот доклад и где? Ведь в Советское время сами знаете коечто замалчивалось а кое кто из якутов и подпевал лжеисторикам коммунякам..... допелись до того что мы саха произошли чуть ли от чучунаа)))(это снежнй чел. по саха) Не имевшие ни письмена ни государственности так бегали по тундре добывали огонь и ели сырое мясо. Что говорить о курыканских курумчинских раскопках.... так они предлогают что это были хоро туматы или хоро буряты. Хотя всем ясно что там найденные артефакты указывают на тюркоязычье письмена а не монгольск. Буряты насколько я помню всетаки монголоязычные) а предметы утвари? ножи то якутские а не монгольские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курумчинские сосуды настолько совершенны, красочны, тут явно пахнет развитой

цивилизацией и они никоим образом не имеют отношения к якутской керамике,

судя по орнаменту прямой предшественницы неолитического.

Гы-гы, кыра-хаан рассмешил меня!

Самоназвание якутов Ураанхай и они в своих сказаниях повествуют о Кулудьума эбэ

и Араал-Байгал - как родине Ньургун Боотура. А Хоро они отдают бурятам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курумчинские сосуды настолько совершенны, красочны, тут явно пахнет развитой

цивилизацией и они никоим образом не имеют отношения к якутской керамике,

судя по орнаменту прямой предшественницы неолитического.

Гы-гы, кыра-хаан рассмешил меня!

Самоназвание якутов Ураанхай и они в своих сказаниях повествуют о Кулудьума эбэ

и Араал-Байгал - как родине Ньургун Боотура. А Хоро они отдают бурятам.

Привет! я не имел ввиду самоназвание Саха, а имел ввиду упоминания в китайских источниках гулигань, а потом и по русски курыкан. Ведь они могли запросто называть их маленьким ханством, т.е. кыра хаан. А насчет керамики, все таки оно существовала и у Саха, я был свидетелем раскопок в селе Чаппанда Нюрбинского улуса. Там нашли очень много артеффактов, начиная и от китайских сосудов и заканчивая местными сосудами из керамики и глины.Хотя в музее выставили тока прах бедной девушки, хоть одежду не тронули.Говоря что у нас не было своей культуры, Вы при... лан не буду) По рассказням русс. казаков конечно мы не имели и немогли иметь никаких отношений с Китаем.Что и доказывалось Русской и коммунистической и историей.А то что все находки куда девают мне не известно может и солят))).Есть и другая тема что могли и все расстерять, за столько времени около 400 лет жить в полной изоляции, ни торговли ни войн больших. Даже сидя дома без работы через пару недель тупеешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все время сомневаются в исторической переемственности между сибирскими народами

и теми высочайшими достижениями человеческой цивилизации, находимыми археологами

в Сибири. Так находят сокровища в Алтае и Туве и первым делом заявляют, что местные

народы к нему не имеют ни малейшего отношения, а их оставили древние германцы или

иранцы. Также предкам бурятам отказывают в переемственности между курумчинцами

и хори, заявляя что они монголоязычны, хотя они этот язык выучили сравнительно недавно.

А историческую память ураанхай-саха и слышать не хотят. Какая мол Араал Байгал, какие

там уранхайцы, мол серьги с знаком вопроса и погребением с конем встречаются не

только у кимаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все время сомневаются в исторической переемственности между сибирскими народами

и теми высочайшими достижениями человеческой цивилизации, находимыми археологами

в Сибири. Так находят сокровища в Алтае и Туве и первым делом заявляют, что местные

народы к нему не имеют ни малейшего отношения, а их оставили древние германцы или

иранцы. Также предкам бурятам отказывают в переемственности между курумчинцами

и хори, заявляя что они монголоязычны, хотя они этот язык выучили сравнительно недавно.

А историческую память ураанхай-саха и слышать не хотят. Какая мол Араал Байгал, какие

там уранхайцы, мол серьги с знаком вопроса и погребением с конем встречаются не

только у кимаков?

Интересно когда нить наших ученых допустят к всем этим тайнам?) дожить бы до этих дней :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно когда нить наших ученых допустят к всем этим тайнам?) дожить бы до этих дней :(

Судя по Вашим постам, доживете. Вот только школу закончите и уже даже на начальных курсах ВУЗа убедитесь, что Вас пустят абсолютно куда угодно. Разве что кроме каких-то архивов военных или правительственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим постам, доживете. Вот только школу закончите и уже даже на начальных курсах ВУЗа убедитесь, что Вас пустят абсолютно куда угодно. Разве что кроме каких-то архивов военных или правительственных.

Здравствуйте многоуважаемый!

Прочитал Ваш выпад, признаюсь был зол на Вас! Первый раз меня так публично оскорбили! Даже самые злобные конкуренты так не поступали) То что я плохо разбираюсь в истории, не повод так оскорблять меня! Хотя Вы русские все время так думаете о нас: мол не образованные грязные и тп тд

Так что с этим все ясно.Я конечно не ожидал что и в нашем форуме возможны такие вещи.Я надеюсь Вы извинитесь! Очень хочеться встретиться с Вами и поговорить по душам, я живу и работаю в Москве, а Вы где обитаете? Если в одном городе, то надеюсь на скорую встречу.

Для информации: 1 образование Плехановка

2 образование Финансовая Академия при прав. РФ, до этого служба в Армии т.е. стандартно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте многоуважаемый!

Прочитал Ваш выпад, признаюсь был зол на Вас! Первый раз меня так публично оскорбили! Даже самые злобные конкуренты так не поступали) То что я плохо разбираюсь в истории, не повод так оскорблять меня! Хотя Вы русские все время так думаете о нас: мол не образованные грязные и тп тд

Так что с этим все ясно.Я конечно не ожидал что и в нашем форуме возможны такие вещи.Я надеюсь Вы извинитесь! Очень хочеться встретиться с Вами и поговорить по душам, я живу и работаю в Москве, а Вы где обитаете? Если в одном городе, то надеюсь на скорую встречу.

Для информации: 1 образование Плехановка

2 образование Финансовая Академия при прав. РФ, до этого служба в Армии т.е. стандартно!

Ну что, же. Должен признать, что если я не извинюсь, то буду выглядеть просто хамом, пользующимся безопасностью интеренета и поэтому всех поливающим грязью. Если же извинюсь, то буду выглядеть хамом, которого "осадили". Замечательно. Даже не знаю, что и делать. Это Вы меня хорошо поддели.

Вы оказывается не школьник. Интересно. Может быть конечно это только у нас в Сибири у ученых и студентов тоже есть доступ ко всей возможной информации. А там у вас в Москве, на все Ваши вопросы преподаватели отвечали - "Это секрет, нас к нему не допускают!" Странная система образования в Москве. Но это наверное потому что русские преподаватели все время плохо думают про якутских студентов. Ну а я так, засланец на ВАШ ФОРУМ, с целью оскорбить как можно больше якутов.

Мне интересно вот что. А если бы я вошел на форум, на котором собираются физики и написал бы: "Ни для кого не тайна, что в электрической розетке есть напряжение 220 вольт. Но я так хочу дожить до того времени, когда наших ученых допустят до информации, откуда берется это электричество..." Что бы мне ответили физики?

Конечно, я бы предпочел встретиться, чем выяснять отношения на форуме. Но к сожалению, Москва для меня как Париж, одинаково недоступна.

Ну, и все-таки, мой выпад действительно имел место быть но его целью не было желание оскорбить Вас. Не думал, что это будет воспринято настолько остро. В степени нанесенной обиды, видимо, я был неправ. Извините меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, же. Должен признать, что если я не извинюсь, то буду выглядеть просто хамом, пользующимся безопасностью интеренета и поэтому всех поливающим грязью. Если же извинюсь, то буду выглядеть хамом, которого "осадили". Замечательно. Даже не знаю, что и делать. Это Вы меня хорошо поддели.

Вы оказывается не школьник. Интересно. Может быть конечно это только у нас в Сибири у ученых и студентов тоже есть доступ ко всей возможной информации. А там у вас в Москве, на все Ваши вопросы преподаватели отвечали - "Это секрет, нас к нему не допускают!" Странная система образования в Москве. Но это наверное потому что русские преподаватели все время плохо думают про якутских студентов. Ну а я так, засланец на ВАШ ФОРУМ, с целью оскорбить как можно больше якутов.

Мне интересно вот что. А если бы я вошел на форум, на котором собираются физики и написал бы: "Ни для кого не тайна, что в электрической розетке есть напряжение 220 вольт. Но я так хочу дожить до того времени, когда наших ученых допустят до информации, откуда берется это электричество..." Что бы мне ответили физики?

Конечно, я бы предпочел встретиться, чем выяснять отношения на форуме. Но к сожалению, Москва для меня как Париж, одинаково недоступна.

Ну, и все-таки, мой выпад действительно имел место быть но его целью не было желание оскорбить Вас. Не думал, что это будет воспринято настолько остро. В степени нанесенной обиды, видимо, я был неправ. Извините меня.

Здравствуйте многоуважаемый Кузнец! Ну насчет русских конечно я сорвался! поэтому я прошу прощения у всех русских! А насчет Вас уважаемый.... ну наверное вам больше повезло что вы такой крутой историк)))) зато я крутой финансист)))) но то что некоторые археологические раскопки секретят или же присваюваються к другой нации это есть. Я не собираюсь с вами общаться и спорить на эту тему...ну нету у меня желания)))) А в Московских Вузах разные бывают преподы и профессура! кто то фашиствующий кто то вороватый взяточник и просто дурак)))) Естественно нормальных много! Но мне лично достаточно одной оскорбительной выходки..... Я достаточно уважаю себя что бы выслушивать всю эту грязь, поэтому наверное был не очень любимым студентом у некоторых)))Так как я поступал полсе службы в Армии а не желторотым выпускником. На войне быстро учат уважать себя. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) но то что некоторые археологические раскопки секретят или же присваюваються к другой нации это есть.

Я занимаюсь археологией профессинально более 20 лет. Никогда, ни одного раза я не сталкивался с тем, чтобы кто-то "секретил" раскопки. Все секреты на уровне "зажимания" материала из ложно понимаемых авторских прав. А "присвоить" раскопки к другой нации", это вообще невозможно. Высказанные гипотезы по этнокультурной атрибуции, "присвоением" считаться не могут.

Так что прекратите выдумывать, что кто-то от кого-то что-то скрывает или прячет. У нас давно не СССР, где вообще все было гос. тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь археологией профессинально более 20 лет. Никогда, ни одного раза я не сталкивался с тем, чтобы кто-то "секретил" раскопки. Все секреты на уровне "зажимания" материала из ложно понимаемых авторских прав. А "присвоить" раскопки к другой нации", это вообще невозможно. Высказанные гипотезы по этнокультурной атрибуции, "присвоением" считаться не могут.

Так что прекратите выдумывать, что кто-то от кого-то что-то скрывает или прячет. У нас давно не СССР, где вообще все было гос. тайной.

Археологи самые уважаемые и неординарно думающие люди и не только на этом форуме.

Но есть такая проблема. Это особенно касается авторских прав на ту или иную культуру.

Ведь не секрет, что многие наши этносы сформировались в 16 или 15 веке.

А тут находят бурятов в Бурете (неолит или верхний палеолит), якутов на нынешней родине

в Диринг-Урэхэ (неолит и еще прародина человечества).

Между тем в древние времена предки многих народов жили вообще не там, где ныне обитают.

Так в археологических культурах Южной Сибири вплоть до времен Чингисхана встречаются

чистые европеиды. Ураанхай-саха вплоть до принятия православия сохраняли все те обряды,

встречающиеся в погребениях кимако-кыпчакских племен и древних скифов Причерноморья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этих "предков" выдумывают-то уже не специалисты, а интерпретаторы всех мастей. Кстати частенько и приписывают какие-то интерепретации исследователям, которые просто как рабочую гипотезу что-то высказали и все. Сенсации обычно журналисты делают и местная очень ретивая администрация, которая вегда очень упрощенно понимает историю.

На самом же деле повторяю, никто просто не может что-то "украсть". С Якутией основная сложность в том, что на этой огромной территории слишком мало исследователей. Поэтому и история пока не слишком хорошо изучена. Ну, и конечно, до распада СССР многие темы не изучались или "не одбрялись партией". А после СССР, просто не стало средств на изыскания. Археологи грубо говоря "вымирать стали". Но это просто временнные трудности. Рано или поздно все точки над i будут расставлены. Никто ничего не спрячет. Не надо гнать волну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этих "предков" выдумывают-то уже не специалисты, а интерпретаторы всех мастей. Кстати частенько и приписывают какие-то интерепретации исследователям, которые просто как рабочую гипотезу что-то высказали и все. Сенсации обычно журналисты делают и местная очень ретивая администрация, которая вегда очень упрощенно понимает историю.

На самом же деле повторяю, никто просто не может что-то "украсть". С Якутией основная сложность в том, что на этой огромной территории слишком мало исследователей. Поэтому и история пока не слишком хорошо изучена. Ну, и конечно, до распада СССР многие темы не изучались или "не одбрялись партией". А после СССР, просто не стало средств на изыскания. Археологи грубо говоря "вымирать стали". Но это просто временнные трудности. Рано или поздно все точки над i будут расставлены. Никто ничего не спрячет. Не надо гнать волну.

Ладно не будем гнать волну) Если Вы археолог, то сможете мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно не будем гнать волну) Если Вы археолог, то сможете мне помочь?

Если это в моих силах.

Уточните, какая нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это в моих силах.

Уточните, какая нужна помощь.

Хотелось бы знать Вы участвовали на раскопках в Прибайкалье? Или что нить известно об этих раскопках? имею ввиду из близких кто участвовал, так сказать первоисточник? хотелось бы побольше узнать о курыканах, которые до сих пор являются загадкой или уже незагадкой для археологов: народ из ниоткуда в никуда.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать Вы участвовали на раскопках в Прибайкалье? Или что нить известно об этих раскопках? имею ввиду из близких кто участвовал, так сказать первоисточник? хотелось бы побольше узнать о курыканах, которые до сих пор являются загадкой или уже незагадкой для археологов: народ из ниоткуда в никуда.?

Нет, не участвовал. Я копал в Хакасии, Алтае (горном и степном), Туве, Красноярском крае, Кузбассе, Сев-Зап. Монголии. Мой круг общения среди археологов, тоже из западной Сибири. Это Новосибирск, Томск, Барнаул, Кемерово, Омск и т.п.

Так что знакомых нет. Но публикаций найти можно, даже при таких обстоятельствах.

Ну вот, например, из тезисов некоего М.А. Зайцева, студента из Иркутска (Зайцев М.А. Основные этапы изучения курумчинской культуры // Палеоэтнология Сибири. Тезисы докладов к XXX региональной археологической студенческой конференции 29-31 марта 1990 г. — Иркутск, 1990. С.152-153):

В истории исследования памятников курумчинской культуры выделяется 3 этапа: 1) (1881-конец 20-х гг.XX века) — этап открытия культуры и изучения первых памятников. 2) (нач. 30-х — конец 40-х гг) этап формирования общей картины курумчинской культуры. 3) (нач.50-х — 80-е гг) — этап резкого роста источниковой базы, этап детализации и конкретизации общих представлений о культуре.

1 этап начинается с 1881 г., когда Н.Н. Агапитов и М.Н. Хангалов обследовали курумчинские городища и шатровые сооружения. Агапитов отнес эти памятники к добурятскому населению. В 1912 г. Б.Э. Петри открыл и исследовал поселение железоплпвильщиков в пади Уту-Елга и выделил «культуру курумчинских кузнецов», которую оценил как культуру предков якутов. В 1921-23 гг. П.П. Хороших (провел раскопки и) отметил сходство керамики на поселениях и в шатровых сооружениях. Считал это население «тюркоязычным». В 1926 г. Е.Д. Стрелов подверг критике выводы Петри о курумчинцах, как о предках якутов. В.И. Подгорбунский (в 1928 г) поддержал Стрелова, но отметил сходство курумчинской и якутской керамики. Т.о. (делает вывод М.А. Зайцев) к концу 20-х гг. курумчинская культура рассматривалась как культура предков якутов.

2 этап связан с именем А.П. Окладникова, который провел большую работу… Сопоставил курумчинскую культуру с курыканским этносом и определил их как тюркоязычных предков и якутов и бурят.

3 этап связан с началом масштабных новостроечных экспедиций … Публикации А.П. Окладникова, Е.Ф. Седякинной, М.П. Грязнова, В.В. Свинина, И.В. Асеева.

То есть в 90-е годы должно быть много новых публикаций в Иркутске и в этом регионе. Но мне литература из тех мест недоступна. Думаю в библиотеках в Москве ее достать проще.

Б.Р. Зориктуев и А.И. Гоголев в публикациях 1993 года издания (Сборник Этническая история народов Южной Сибири и Центральной Азии — Новосибирск, 1993. считают, что курыкане=курумчинская культура — являются тюркоязычными предками и якутов и бурят. Из бурят они указывают конкретно булагатов и утверждают, что булагаты именно наиболее близки якутам (родственны). И в прошлом булагаты были тюркоязычны. Опираясь на их публикации, я лично считаю, что курумчинская культура соответствует такому описанному в средневековых китайских хрониках этносу, как «Бома» — «пегие лошади». Что характерно, «булагат» имеет как раз такое значение (пегие лошади). И неоднократно встречал в Интернете утверждение, что Бома — предки якутов.

Наконец, интересная публикация есть в Интернете, журнал ИЛИН №6 (47) 2005. статья Василия УШНИЦКОГО Этническая история Байкальского перекрестья

Новые научные данные по этногенезу саха и бурят* (* Анонс на коллективную монографию, готовящуюся в отделе этнологических исследований ИГИ АН РС(Я) с участием бурятских и иркутских ученых.)

Легко найти. Кстати через поисковую систему яндекс, сразу появляется масса ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензии не к вам, а на одну из ваших ссылок, где даже цена указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...