Гость

Правители Монгольской империи

348 сообщений в этой теме

Nu a drugie tyurki (mnogie) i nekotorye mongoly chto, ne deti Velikoi stepi? Ne po vzroslomu eto, Mongolmaa! :D

P.S. mal'chik horoshyi, mergen!

0

Поделиться этим сообщением

А почему в Казахстане или в Сахастане, в Урянхае не отмечают дату Чингисхана ?

Насколько я знаю, благодоря поддержке сахаэтов, дулатов с хушинами, урянхаев Темуча

победил ВЕЛИКИХ НАЙМАНОВ А тайчиуты с ойротами были против

ЕГО!

0

Nu a drugie tyurki (mnogie) i nekotorye mongoly chto, ne deti Velikoi stepi? Ne po vzroslomu eto, Mongolmaa! :D

ВСЕ МЫ ДЕТИ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ! mongoli, turki i dr.

0

izveni y sparvila ok

ВСЕ МЫ ДЕТИ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ!

МОНГОЛЫ, ТЮРКИ

0

Где хранятся древние архивы Монгольской империи?

Кто что знает по этому вопросу.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как мне известно из литературы, монголы, перед походами в новую страну, как правило (а может и всегда) высылали туда лазутчиков - разведчиков - шпионов. Кроме того собирали сведения из разных купцов, других знающих людей. Этот принцип собирания сведений и предварительной разведки сил и территории будущего противника заложил еще Чингис-хан.

Эти донесения (и другие документы), наверное, где то записывались и хранились.

Интересно, были ли такие архивы, где и кем они хранились, на каких языках и письменностях писались, где они теперь, имеется ли какая нибудь литература по этим вопросам, может что нибудь есть и в Интернете.

Меня, конечно, особенно интересуют монгольские сведения о древних литовских (и других балтских) землях и их соседях, на которые монголы совершали походы (набеги) в 1238 году (полководец Бату-хана Кайдан или Каду), 1241 году (полководцы Бату-хана Бал и Манман), 1258 году (Бурундай) и позже.

0

Нам, маленькому народу ваша помощь очень нужна. Нам действительно надо попытаться все решить политическими средствами.

Хотя мы конечно можем и ответить как подабает азиатам, но прежде всего значим мир. Современные войны - гнусные бойни, где почти очень мало места доблести, а все почти решает техника и превосходство в снабжении войск. А у нас нет даже права на свою армию, наши парни вынуждены проливать свою и чужую кровь на ненужной нам колониальной войне в Ичкерии, где гибнут наши однофамильцы и может быть даже далекие родственники.

Единая государственность всех бурят, единая Республика вокруг священного Байгала - это высокая цель и мы готовы бороться за нее и просим поддержки всех народов.

Укрупнение регионов так, чтобы исчезли бурятские автономии - фашистская задумка облеченных властью скинхедов типа Жириновского (не долго ему радоваться). Лучше уж тогда укрупнить регионы так, чтобы исчезла Иркутская область - оплот всей колониальной политики царей и генсеков в Центральной Азии и Юго-Восточной Сибири. Передать Бурятии ее земли в Ольхоне и Усть-Орде, передать Якутии север-восток ИО, и так мало связанный с Иркутском, и передать Эвенкии северо-запад, тоже мало связанный с этим проклятым городом Сатаны. Западный регион ИркОбласти - отдать Красноярску в обмен на то, чтобы они не трогали маленькую братскую Эвенкию и ненецкий округ.

я надел мою кольчуги обтянутую кожей чтобы защититься от сабельных ударов руки моя сжимает рукоять моего меча моя зазубренная стрела на тетиве .....

==слова Чингис хана==

0

Где хранятся древние архивы Монгольской империи?

Кто что знает по этому вопросу.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как мне известно из литературы, монголы, перед походами в новую страну, как правило (а может и всегда) высылали туда лазутчиков - разведчиков - шпионов. Кроме того собирали сведения из разных купцов, других знающих людей. Этот принцип собирания сведений и предварительной разведки сил и территории будущего противника заложил еще Чингис-хан.

Эти донесения (и другие документы), наверное, где то записывались и хранились.

Интересно, были ли такие архивы, где и кем они хранились, на каких языках и письменностях писались, где они теперь, имеется ли какая нибудь литература по этим вопросам, может что нибудь есть и в Интернете.

Меня, конечно, особенно интересуют монгольские сведения о древних литовских (и других балтских) землях и их соседях, на которые монголы совершали походы (набеги) в 1238 году (полководец Бату-хана Кайдан или Каду), 1241 году (полководцы Бату-хана Бал и Манман), 1258 году (Бурундай) и позже.

Хе-хе, а Вы что же, надеетесь найти ссылку на готовую картотеку или даже на компьютерную базу данных, которую средневековые монголы еще и в Интернете выложили? :tw1:

Подобные сведения разведчиков становились достоянием самих правителей и наиболее приближенных к ним лиц. Поэтому, наверное, единственная фиксация "архивов" - это в трудах вроде "Юань ши" и "Сборника летописей" Рашид ад-Дина. Ну, может быть, еще по отдельным странам - у Джувейни, Вассафа и т.п. А.Г. Юрченко (Христианский мир и Великая Монгольская империя. СПб., 2002), например, полагает, что сведения Иоанна де Плано Карпини - тоже фиксация сообщений компетентных сановников Монгольской империи, имевших доступ к конфиденциальной информации.

Некоторые исследователи полагают, что у Рашид ад-Дина и Абу-л-Гази есть упоминания о финно-угорских народах, но чтобы именно о литовцах и других прибалтийских племенах - такого, вроде бы, и нет. Да это и логично: эти территории в первой половине XIII в. совершенно не входили в сферу интересов монголов.

Что же касается походов Орду и Байдара (а вовсе не Хайду, которому в это время было 8 лет и не Кадан, действовавший в Венгрии и Трансильвании), то вряд ли они вели репотражи с поля сражения - у них была задача другая. Равно как и у Балая с Маноманом и, тем более, Бурундая.

0

Шах-Бахт, спасибо за уточнения имен. Я их взял из литовских книг по истории 13 века. Очевидно, что ошибочные (а не правильные имена) монгольских полководцев попали даже в серьезные труды литовских историков.

Насчет имени "Кайдан", то имеются не очень достоверные сведения, что в 1238 году полководец Батыя (Бату-хана) по имени Кайдан около речки Ула (примерно 35 км на юго запад от нынешнего Минска) сражался с литовским войском. Кайдан в этом бою погиб, а это место c тех пор начали называть Кайданово.

Бал (Балай) и Манман (Маноман) руководили отрядами, которые прошлись по окрестностям Наугардукаса (Новогрудка) и Гардина (Гродно).

Бурундай в 1258 году дошел до замков Крева и Ашмяна, и с ним воевал сам владыка Литвы Миндаугас (Миндог).

Выходит, что каких-то нынешних сводов монгольских летописей и других документов по монгольской истории 13 века не существует?

Например, по истории Литвы и Великому Княжеству Литовскому такие своды первоисточников существуют (издают их и в Литве, и в Белоруси, и в Польше, и в Украине, и в России, и в Германии). Часть их уже введено и в Интернет.

Смотрите - Форум «Центральноазиатского исторического сервера» > История народов мира > Славяне и Балтийцы, тема - Славяне и Балтийцы, Происхождение, связи, история (История балтов, Литвы, ВКЛ - первоисточники (около 98-1506) - Сообщение Но 6 и далее)

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2000

Я и подумал, что и по монгольской истории уже имеется что нибудь похожее.

Может быть, часть древних монгольских документов (особенно по делам Восточной Европы) могли храниться в архиве Казанского ханства, как приемнике Золотой Орды? Но я читал, что весь Казанский архив сгорел, когда Казань взяли войска Ивана Грозного. А может что-то осталось?

0

Шах-Бахт, спасибо за уточнения имен. Я их взял из литовских книг по истории 13 века. Очевидно, что ошибочные (а не правильные имена) монгольских полководцев попали даже в серьезные труды литовских историков.

Насчет имени "Кайдан", то имеются не очень достоверные сведения, что в 1238 году полководец Батыя (Бату-хана) по имени Кайдан около речки Ула (примерно 35 км на юго запад от нынешнего Минска) сражался с литовским войском. Кайдан в этом бою погиб, а это место c тех пор начали называть Кайданово.

Бал (Балай) и Манман (Маноман) руководили отрядами, которые прошлись по окрестностям Наугардукаса (Новогрудка) и Гардина (Гродно).

Бурундай в 1258 году дошел до замков Крева и Ашмяна, и с ним воевал сам владыка Литвы Миндаугас (Миндог).

Это Вы очень правильно заметили - "не очень достоверные" ;) . До 1241 г. монгольские войска вообще в Польшу и Литву не вторгались. Кайдана даже и сегодня исследователи постоянно путают с Байдаром (про которого, и впрямь, есть невнятные сообщения, будто он погиб при осаде Оломоуца).

Что же касается Балая, Маномана и Бурундая - то их набеги на Литву были локальными пограничными рейдами (у них была конкретная цель - прижучить князя Даниила Галицкого, а набеги на литовские земли - так сказать, материальная компенсация "за беспокойство"), так что и каких-то фундаментальных воспоминаний об этих событиях, скорее всего, не осталось. В русских и литовских источниках - возможно, но в монгольских вряд ли.

Выходит, что каких-то нынешних сводов монгольских летописей и других документов по монгольской истории 13 века не существует?

Например, по истории Литвы и Великому Княжеству Литовскому такие своды первоисточников существуют (издают их и в Литве, и в Белоруси, и в Польше, и в Украине, и в России, и в Германии). Часть их уже введено и в Интернет.

Смотрите - Форум «Центральноазиатского исторического сервера» > История народов мира > Славяне и Балтийцы, тема - Славяне и Балтийцы, Происхождение, связи, история (История балтов, Литвы, ВКЛ - первоисточники (около 98-1506) - Сообщение Но 6 и далее)

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2000

Я и подумал, что и по монгольской истории уже имеется что нибудь похожее.

Свод своду - рознь! Если по истории Монголии, Золотой Орды, других Чингизидских государств - пожалуйста, сколько угодно. Но сводов монгольских (или пост-монгольских) источников по истории стран Восточной Европы, уверен на 100%, нет и никогда не было. Говорят, у Рашид ад-Дина в неизданной части его "Сборника летописей" был огромный раздел по странам Европы. Но есть ли там про Прибалтику - трудно сказать.

Может быть, часть древних монгольских документов (особенно по делам Восточной Европы) могли храниться в архиве Казанского ханства, как приемнике Золотой Орды? Но я читал, что весь Казанский архив сгорел, когда Казань взяли войска Ивана Грозного. А может что-то осталось?

В казанских архивах если что-то и было - то времен Казанского ханства, не ранее. Например, послания хана Сафа-Гирея и его сановников к польскому королю Сигизмунду и его приближенным я сам в сети видел. А более ранние - нет.

0

Шах-Бахт, спасибо за ответы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Говорят, у Рашид ад-Дина в неизданной части его "Сборника летописей" был огромный раздел по странам Европы."

А вы не знаете, какая судьба этого сборника и рукописей Рашид ад-Дина? Почему они не изданы?

И все таки у меня остался не ясным вопрос о судьбе монгольских архивов 13 века - имеются ли они вообще, а если что сохранилось, то где хранятся сейчас?

0

А вы не знаете, какая судьба этого сборника и рукописей Рашид ад-Дина? Почему они не изданы?

И все таки у меня остался не ясным вопрос о судьбе монгольских архивов 13 века - имеются ли они вообще, а если что сохранилось, то где хранятся сейчас?

Ну, если верить историографическому введению к Сборнику летописей, то изданный вариант 1946-1960 гг. (и переиздание 2002 г., соответственно) - это лишь первая часть оригинального сборника. Вторая часть - "всеобщая история", включающая и историю "франков", т.е. европейских стран.

За нее исследователи пытались браться еще с XIX в., но так и не смогли издать, поскольку слишком уж глобальная работа предстоит с вариантами имен, поисками соответствий в европейской исторической традиции и пр.

По мнению издателей опубликованной части "Сборника", европейская часть "Сборника" хотя и представляет интерес (поскольку включает сведения, сообщенные Рашид ад-Дину европейскими современниками и содержит довольно точные данные по истории Европы, особенно - Византии), но признается "вторичной", и ее издание не представляется важным, поскольку по этому периоду истории европейских стран имеются многочисленные европейские первоисточники.

Насчет монгольских архивов - повторяю: значительная их часть включена в "Юань ши" в виде сведений об отдельных правителях, представителях высшего чиновничества и военного командования. Что-то, вероятно, погибло. Возможно, впрочем, кое-какие сведения этих документов оказались включены и в более поздние источники, только это надо установить. Например, обнаружили же исследователи, что в "Белой истории" XVI в. имеется значительное "вкрапление" XIII в. - эпохи Хубилая.

Кстати (как опять же следует из введения к изданному "Сборнику летописей" 1946 г.) издатели намеревались опубликовать в дополнение к 3 выпущенным томам и четвертый - комментарии и документы, но так и не собрались. Вполне вероятно, что в него также планировали включить кое-какие материалы из "Юань ши" и других источников.

0

Насчет монгольских архивов - повторяю: значительная их часть включена в "Юань ши" в виде сведений об отдельных правителях, представителях высшего чиновничества и военного командования. Что-то, вероятно, погибло. Возможно, впрочем, кое-какие сведения этих документов оказались включены и в более поздние источники, только это надо установить. Например, обнаружили же исследователи, что в "Белой истории" XVI в. имеется значительное "вкрапление" XIII в. - эпохи Хубилая.

Почти вся исторические записи или монгольские хроники были уничтожены и потеряны во время падения Юаньской империи. Только некоторая часть монголов успели убежать назад в исконную родину только успев забрать свои головы :) . А у восставших победителей китайцев был лозунг "бей татаров, сжигай татарские книги" :angry: . Вслед за монголами гонялись Минцы и полностью уничтожили Харахорум, столицу Монголии, и также предусматриваются что они сжигали всех письменных документов.

Мое личное мнение врядь ли имелись богатые информации о европейских народах и о всех войнах с ними в этих потерявших документах поскольку Европа была землей Бату хана и центральные монголы можно сказать имели только почтовые сообщения с ними если не считать самых первых военных походов.

0

У меня возникла мысль, что часть древних монгольских документов могут быть где то в Китае - например, в спец. фондах. Вспомним историю России и СССР - много старинных документов и сейчас еще в спец. хранах (а не только документы 20 века).

Или архивы Ватикана - постоянно всплывают сведения о "закрытых архивах", в которых хранятся даже очень древние документы. Кроме того и в отрытых архивах того же Ватикана постоянно находят очень интересные документы - ведь их там десятки тысяч, и никто точно не знает, что в них написано. Каталоги и описи создают постепенно и медленно.

Кое что могло сохранится и в китайских монастырях, а из них документы обычно попадали в спец. архивы. Ведь в Китае, как и в СССР в свое время, всеми архивами ведал (а может и сейчас ведает) китайский аналог НКВД.

Так что, думаю, со временем "появятся на свет" новые интересные документы.

0

У меня возникла мысль, что часть древних монгольских документов могут быть где то в Китае - например, в спец. фондах. Вспомним историю России и СССР - много старинных документов и сейчас еще в спец. хранах (а не только документы 20 века).

Или архивы Ватикана - постоянно всплывают сведения о "закрытых архивах", в которых хранятся даже очень древние документы. Кроме того и в отрытых архивах того же Ватикана постоянно находят очень интересные документы - ведь их там десятки тысяч, и никто точно не знает, что в них написано. Каталоги и описи создают постепенно и медленно.

Кое что могло сохранится и в китайских монастырях, а из них документы обычно попадали в спец. архивы. Ведь в Китае, как и в СССР в свое время, всеми архивами ведал (а может и сейчас ведает) китайский аналог НКВД.

Так что, думаю, со временем "появятся на свет" новые интересные документы.

Да Вы правы в глубине китайских драгоценных хроник может найдется многие интересные вещи. Тайваньцы везли со собой очень многих ценностей. Например всех портретов Юаньских императоров, конечно и всех других.

Но как я заметил выше врядь ли там имеются богатые данные насчет европейских народов и т.п.

0

Богатых данных никто и не ждет (и на это не надеется) - вполне хватит, если найдется и короткая инфа, но по каким нибудь важным или интересным событиям, о которых нет других данных в Европейских источниках.

0

Богатых данных никто и не ждет (и на это не надеется) - вполне хватит, если найдется и короткая инфа, но по каким нибудь важным или интересным событиям, о которых нет других данных в Европейских источниках.

А какой смысл в обрывочных данных о европейцах в сообщениях монголов, китайцев, индийцев, персов? :kg2: Ведь европейские источники содержат более точные и более объемные сведения. И уж точно не будет сведений, которые у европейцев отсутствуют - в лучшем случае восточные историки приведут информацию о тех же событиях, но в своей трактовке (и то вряд ли: как я упоминал, источник Рашид ад-Дина о Европе - те же европейцы).

0

На это помогут китаеведы (знающие китайский язык и культуру) из среди кочевников как например ув. Тмади, но китайцы никогда не подпустят наших докопаться до затаенных уголков своих хранилищ :D такая у меня подозрительная натура :( .

0

А какой смысл в обрывочных данных о европейцах в сообщениях монголов, китайцев, индийцев, персов? :kg2: Ведь европейские источники содержат более точные и более объемные сведения. И уж точно не будет сведений, которые у европейцев отсутствуют - в лучшем случае восточные историки приведут информацию о тех же событиях, но в своей трактовке (и то вряд ли: как я упоминал, источник Рашид ад-Дина о Европе - те же европейцы).

Имеются очень конкретные примеры, когда совсем небольшие (по обьему) документы перевернули представление об значимых исторических событиях.

Сравнительно недавний конкретный пример - найденное в архивах Германии довольно короткое письмо участнника Грюнвальдской битвы (точнее, только одно предложение из этого письма). Оно практически перевернуло до сих пор на Западе (и в России) господствовавшее мнение об этом сражении и подтвердило то, что некоторые литовские историки уже давно предполагали по косвенным фактам:

"Отход войск Витовта не был вынужденным, а тем более он не являлся бегством, красочно описанным Я. Длугошем, или даже трагедией (С. Кучинский). Это был запланированный военный маневр с целью: 1) приведения в беспорядок военных линий немцев и 2) выведения их с поля боя путем заманивания в преследовании. Умышленный отход—маневр полностью удался, ибо рыцари поверили в разгром войск Витовта и преследовали его." (Мечисловас ЮЧАС. ГРЮНВАЛЬДСКАЯ БИТВА)

Шведским историком Свеном Екдалем (Sven Ekdahl) в Тайном прусском архиве (в Берлине) найденное письмо участника Грюнвальдской битвы полностью подтвердило это предположение.

0

Имеются очень конкретные примеры, когда совсем небольшие (по обьему) документы перевернули представление об значимых исторических событиях.

Сравнительно недавний конкретный пример - найденное в архивах Германии довольно короткое письмо участнника Грюнвальдской битвы (точнее, только одно предложение из этого письма)...

Так в том-то и дело - что участника! :tw2:

А что касается восточных сочинений - их авторы получили сообщения о Европе от европейцев, записали это (что-то переврав в меру своего разумения), а затем еще кто-то и их информацию переписал. Это Вам не свидетельство участника событий, а что-то другое :ph34r:

Допустим, для получения информации о внутренних процессах в Бухарском ханстве я предпочту воспользоваться бухарской хроникой или хотя бы свидетельством иностранца, побывавшего в самой Бухаре именно в интересующий меня период, но никак не синопсисом персидского или арабского энциклопедиста.

Конечно, другое дело, когда речь идет о межгосударственных или межнациональных отношениях - здесь полезно знать точку зрения обеих сторон (как в случае с монгольским нашествием на Русь и Европу).

0

А разве сами монголы (те, кто ходил в походы по Европе) ничего не написали об этих походах и странах, в которых они воевали?

Ведь у монголов была своя письменность, значить были и грамотные люди в войсках. Кроме того, я где то читал (может в книгах Яна - к сожелению, точно не помню), что с монгольскими отрядами обычно ходили не только китайские (и другие) мастера по разным осадным приборам для взятия крепостей и городов, но и китайские писцы, которые регулярно писали донесения в главную ставку.

Да и сами участники этих походов (особенно те, кто позже получил какую то "хорошую" должность) могли написать сами или продиктовать свои воспоминания.

Конечно, главная проблема - сохранность разных древних рукописей. В Европе, в Закавказье и на Ближнем Востоке они, как правило, сохранились в монастырях разных христианских конфесий.

В Монголии (и в Центральной Азии) ведь тоже было много монастырей (ламаистких и других). Кое что могло и сохраниться - ведь монахи из разных монастырей часто переписывали разные рукописи друг у друга. Конечно, большинство этих рукописей религиозного характера, но, наверное были и другие.

Интересно, по этим вопросам имеются какие нибудь сведения?

0

Вот что нашел в Интерне:

********************************************************************************

Источник - Байкальская земля

http://www.baikal.irkutsk.ru/php/statya.ph...nomer=01_13.txt

Ни в одном музее мира нет в экспозициях значимых исторических реликвий времен первых монгольских ханов: ни великолепных украшений, ни скульптурных фигур или бронзовых изделий, ни фресок или изображений на холсте, нет ни одного предмета с памятными надписями той эпохи, ни одной монеты с именами первых монгольских ханов.

Не сохранилось ни одного монументального памятника XII-XIII в. - эпохи величия монголов и их успешных завоеваний и в самой Монголии. Награбленные неисчислимые богатства со всего мира бесследно растворились в степях и песках Монголии, так что их не находят ни археологи, ни случайные путешественники, ни местные жители.

Монгольские письменные хроники ученым не известны, а все более поздние летописи, написанные на других языках и в других странах, рассказывают о великих деяниях Чингисхана в прошлом времени, украшая повествование героическими мифами. Вся "фантастическая" история Чингисхана известна в основном из летописей персидского историка Рашид-ад-дина.

Не сохранилась ни одной древней монгольской летописи в оригинальном тексте, в т.ч. и оригинала, часто цитируемой рукописи "Сокровенное сказание", содержание которой впервые стало известно из версии китайского текста XVII в. На каком языке был составлен оригинал ничего не известно.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Источник - http://aviatour24.de/rus/city/ulanbator/14/10/

Монгольские монеты.

Среди нумизматов известны монеты, отчеканенные в Афганистане, и имеющие на реверсе арабскую надпись, которую перевели как Чингисхан. Считается, что это монеты Чингисхана. И хотя их найдено мало, они хорошо известны среди нумизматов.

Историки предполагают, что Чингисхан после объединения монголов в 1206 г. начал печатать серебряные монеты с изображением воина на лошади с мечом. Для денежного обращения в мусульманском мире выпускались монеты с арабскими надписями, а в Китае с китайскими надписями.

В 2002 г. в Улан-Баторе был издан первый каталог монгольских монет, в котором представлены все известные монгольские монеты и бумажные деньги.

********************************************************************************

0

Ни в одном музее мира нет в экспозициях значимых исторических реликвий времен первых монгольских ханов: ни великолепных украшений, ни скульптурных фигур или бронзовых изделий, ни фресок или изображений на холсте, нет ни одного предмета с памятными надписями той эпохи, ни одной монеты с именами первых монгольских ханов.

:blink:

Не сохранилось ни одного монументального памятника XII-XIII в. - эпохи величия монголов и их успешных завоеваний и в самой Монголии. Награбленные неисчислимые богатства со всего мира бесследно растворились в степях и песках Монголии, так что их не находят ни археологи, ни случайные путешественники, ни местные жители

куда будетм девать памятники найденные в Монголий, Китай, Россия и т.д :blink:

Монгольские письменные хроники ученым не известны, а все более поздние летописи, написанные на других языках и в других странах, рассказывают о великих деяниях Чингисхана в прошлом времени, украшая повествование героическими мифами. Вся "фантастическая" история Чингисхана известна в основном из летописей персидского историка Рашид-ад-дина.
:blink:
0

Кажется довольно обширная библиотека, связанная с монгольской империей, храниться на Тайване. Туда они были перенесены гоминьдановцами после провозглашения КНР.

0

Zorigoo, если у вас имеются какие то сведения о монгольских архивах, летописях 13 века, то очень просим выложить эту информацию в этой теме.

0

Думаю, мы все должны выразить свое почтение и уважение Хуагчин.

Она внесла свой вклад в становление Великого Чингисхана.

Она находилась на протяжении почти всей своей жизни рядом с матерью Оэлун и участвовала в воспитании детей.

Надеюсь со мной многие согласны.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти