Перейти к содержанию
Гость vraatyah

Гаплогруппа N

Рекомендуемые сообщения

БУРЯТЫ В СТРУКТУРЕ ГЕНОФОНДОВ НАРОДОВ ЮЖНОЙ СИБИРИ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Дибирова Х.Д. 1, Балаганская О.А.2, Жабагин М.К.3, Чухряева М.И.1
.....
... в генофонде бурят выявлено два генетических пласта: первый сформировал основу для бурят Иркутской области и Республики Бурятия и характеризуется преобладанием центрально-азиатских вариантов гаплогрупп С и О. Этот компонент преобладает у народов Восточной Сибири, относящихся к разным языковым семьям. Второй пласт образован вариантом гаплогруппы N1c1, связывающий Забайкальских бурят с барга-монголами, а не с народами Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2016 в 18:04, Samtat сказал:

Ещё один эксперимент,

http://www.cell.com/cms/attachment/2061648621/2063161145/mmc1.pdf

Субклады по этносам, с указанием размеров выборок.

А откуда это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, asan-kaygy сказал:

2. если вы про статью кармин там казах не понятного рода. либо уак либо сргелы думаю

если там и вправду данные по субкладам подтверждаются - навряд ли сыргели или уак только потому что N1c.

с M2118 думаю понятно: возможно какой нибудь не успевший уйти на север курыкан, оказавшийся в монголии. а вот B525: он есть немного и у монголов, у народов поволжья, у русских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько обоснована версия о том, что один из двух субкладов гаплогруппы N1c, обнаруженных у современных народов сибири - у якутов и у остальных тюрко-монгольских народов, восходит к культуре плиточных могил? т.е. грубо говоря предки якутов и остальных тюрко-монголов с N1c проживали вокруг байкала и южнее в одно и то же время, хотя генетически эти две популяции были очень далеки друг от друга. если считать, что якуты по мужской линии и вправду потомки курыкан, которые обитали в том регионе, то версия довольно таки обоснованна. если считать что и дунху, и часть хунну вышли из плиточников - то понятное дело в генетическом плане общности этой культуры уже тогда представляли собой "микс" из разных гаплогрупп. при этом параллельно западнее сформировалась культура из которой вышли R1a, южнее ди (откуда, судя по наличию у тюркских народов, возможно вышла R1b), а Q или уже была среди плиточников или была севернее. другой вопрос были ли уже там (забайкалье и монголия) в середине 1 тысячелетяи до н.э. гаплогруппы O, C и D или они все же пришли позже с частью хунну с юго-востока, а может даже сами дунху вышли не из плиточников, а пришли позже с дальнего востока.

 

Культура плиточных могил распространена на огромной территории от Забайкалья до Северного Тибета, охватывает степную часть Маньчжурии, всю Внутреннюю, Восточную и Центральную Монголию, резко обрываясь здесь на западных склонах Хангайких гор. Тут начинается область другой культуры скифского типа: каменные ящики сменяются курганами, такими же, как раскопанные на Алтае знаменитые гробницы Пазырыка. Эта область охватывает Западную Монголию, Туву, Алтай, Восточный Казахстан. Антропологически погребенные различаются так же резко, как и тип захоронений. В плиточных могилах погребены монголоиды северной (палеосибирской) ветви этой расы, а в курганах — европеоиды. В III—II вв. до н. э. плиточные могилы и скифские курганы вытесняются иными по облику погребениями, в которых железный инвентарь сменяет бронзовый.

Теперь, накладывая сведения письменных источников на археологическую карту, логично заключить, что носителями культуры плиточных могил были племена жунов и дунху. Культура курганных захоронений Западномонгольского и Саяно-Алтайского регионов, датируемая V—III вв. до н. э., принадлежала восточноскифским (сакским) племенам — юэчжам и усуням.

Источники отмечают политическую зависимость ранних гуннов от юэчжей. Поразительным художественным свидетельством первых гунно-юэчжийских войн конца V—IV в. до н. э. является хранящаяся в Эрмитаже узда боевого коня из оледенелой гробницы юэчжийского вождя(Гробницы устраивались в слое вечной мерзлоты.) в Пазырыке. Украшающие узду деревянные подвески выполнены в виде уплощенных «моделей» отрубленных человеческих голов. Символика изображения очевидна и вполне соответствует военным обычаям скифов, сарматов, гуннов, описанным древними авторами: головы поверженных врагов победитель отрубал и как трофеи привозил царю. Подвески из Пазырыка мастерски изображают лица людей с ярко выраженными монголоидными чертами; они совсем не напоминают захороненных здесь юэчжей. Зато эти изображения почти портретно схожи с лицами гуннских воинов на каменных барельефах гробницы ханьского «военачальника сильной конницы» Хо Цюйбина (ум. в 119 г. до н. э.).

История Древнего мира т.3. Упадок древних обществ: в 3-ех т., Издание второе/Ред. И.М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И.С. Свенцицкой - М.:Издательство «Наука», 1983.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, asan-kaygy сказал:

ЕМНИП да, если ТМРСА стоит 950 лет

  • N-F4205Z35305/Y16224 * Z35302/Y16223 * F4205+16 SNPs
    • N-F4205*
      • id:YF06271
    • N-Y16220Y16220 * Z35311/Y16221 * Y16311+2 SNPs
      • N-Y16220*
        • id:GRC13187499TURK
        • id:YF04034
      • N-Y16312Y16320 * Y16321 * Y16329+5 SNPsformed 0 ybp, TMRCA 950 ybpinfo
        • id:YF03748
        • id:YF03512

а остальные кто: вы не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не знаю. Было бы интересно увидеть хори бурята на этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2016 в 17:34, Samtat сказал:

История гаплогруппы N — преодолевая географические и языковые барьеры

derevo.jpghttp://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=9054

главное шведов (из которой линия рюриковичей) не указали. они должны быть отдельным цветом (германские языки) в пирамидке VL29.

возможно, учитывая возраст, восточно-азиатские линии B197 и B479 скорее всего не "оставшиеся" в сибири, а пришедшие с вост. европы уже после миграции N1c c сибири в вост. европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2016 в 22:07, Samtat сказал:

Геногеографический анализ гаплогруппы N1с в Северной Евразии (по данным полногеномного секвенирования и популяционного скрининга)

Агджоян А.Т.1,2,3, Чухряева М.И.2,3, Кузнецова М.А.2, Запорожченко В.В.2, Альборова И.Э.1, Дибирова

Х.Д.2,3, Виллемс Р.4, Мустафин Х.Х.1, Балановская Е.В.2, Балановский О.П.1,2,3

странно что в работе не задействованы данные по караногайцам, но зато есть турок. теоретически к туркам F4205 могла попасть от ногайских эммигрантов или из Крыма

также странно что нет финнов и шведов (линия Рюрика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Samtat сказал:

Караногайцы есть, просто не везде показаны. Из 15 гаплотипов гаплогруппы N, 8 относятся к  N1с1 -F4205.

да вы правы, я кажется даже видел. забыл)

ну вот с финнами и жителями Упсалы конечно странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Samtat сказал:

Караногайцы есть, просто не везде показаны. Из 15 гаплотипов гаплогруппы N, 8 относятся к  N1с1 -F4205.

остальные наверное скорее всего Z1936

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финны и саамы есть, шведов нету. Авторы перемудрили со снипами: то одноуровневые неизвестные используют, то более глубокие. Это надо сидеть разбираться с номенклатурой снипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2016 в 08:10, asan-kaygy сказал:

Human Y Chromosome Haplogroup N: A Non-trivial Time-Resolved Phylogeography that Cuts across Language Families

Теперь в открытом доступе:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5005449/

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам дилетантский вопрос - гаплогруппа N предположительно от монголоидов или европеоидов произошла? Знаю что не правильно связывать гаплогруппы с расами, но все же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное монголоиды. Судя по форумных обсуждениям, место появления этой гаплогруппы связывают с территорией юго-восточной Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Samtat сказал:

Таблица

у караногайцев:

VL29 - 2 шт. от русских? хотя он и у эвенов есть.

M2118 - 3 шт. линия якутов. вполне возможно сязаны с домонгольскими тюрками (из бассейна Байкала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наброски на тему миграции:

мне кажется предковые N, NO пришли может и из ЮВ Азии, но именно CTS6967 имеет восточно-европейское происхождение и линии В97, В479(монголы, нанайцы, чукчи, эскимосы), отделившись от остальных(осевших на Урале и позже ушедших на северо-запад и запад), направились из Урала (Зауралье) на восток

линия якутов отделилась гораздо раньше (оставшиеся в Южной Сибири, в отличие от ушедших на Урал предковых для финнов, балтов, алтайцев и палеоазиатов). вопрос вызывает когда ушли линии В211 (удмурты и марийцы): или шли вместе с другими N1c или раньше/позже. тут возможно нужна подсказка лингвистов: удмуртский немного отличается от остальных финских языков, но вот марийский насколько я знаю в одной подгруппе с финским и саамским

генетические деды балтийцев скорее всего шли вместе с остальными и язык изначально у них был финский. попав в Прибалтику и в Польшу - в среду индоевропейцев, смешавшись с R1a и I1, перешли на их язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...