Перейти к содержанию
Гость kypchak

Илья Муромец - турецкий гази?

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Вольга сказал:

\\А что писали на шлемах ?\\

 

Да, что только не писалось! Собственно на любом оружии. Существуют сабли выкованные мастерами в Каире, с надписью на арабском поясняющей кто ковал и для кого, а затем идет молитва на русском языке и все это венчает венгерсо-польская рукоятка. Ах, да, там еще и Панна католическая (Мадонна) может быть изображена. ;) 

Зачем далеко ходить. Скажем, в музее лежит пистолет Люгера Р-08 , в народе "Парабеллум", с надписью "Geladen" возле выбрасывателя (английская версия для Нидерландов) и с гравировкой - "Комиссару геройского красного полка тов. Либерману А.И." нанесенной кириллицей. Вот же "умники" будущего голову себе сломают! Как так? Пистолет германский, а делался в Англии, но закупался Нидерландами, да еще на пистолете надпись по-русски, но при этом для человека с еврейским именем... Брррр! :)

Писали "Нет бога кроме Аллаха.." ?

Если так, то странно, элита русских была мусульманами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, а красный комиссар Либерман - добрый католик!

А всадники Чеченского и Ингушского полков, что носили георгиевский крест с "джигитом",все как один -:православные христиане! Как же раньше до этого не додумались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольга, одно дело когда отстающие по каким причинам перенимают слепо чужое, но этот факт идёт в разрез с развитой Россией давшей всё "младшим народам".

Значит Русь отставала и была "бедной подругой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить что прототипы русских богатырей действительно существовали то скорее всего они были или норманнами или тюрками принявшими православие,а если учесть что слово богатырь это тюркское заимствование то логичное будет думать что они были тюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\ отстающие по каким причинам перенимают слепо чужое\\

Конечно всегда перенимается лучшее. 

Кто и где ковал булатные шлемы? Или сабли из булата? В России пытались, но из привозного сырья, но все больше украшали уже готовые доспехи и оружие пришедшие с подарками от турецкого султана или персидского шаха. Вот и идут суры из Корана по шлемам и саблям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Павел Петрович Аносов стал лить булат и ковать из него сабли и шашки в Златоусте, то даже бухарский эмир - глава ислама в Средней Азии, не гнушался носить их. Православным христианином он от этого не стал, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские цари одаривали ногайских ханов панцирями и байданами. На некоторых кольцах байдан были надписи , то-нибудь вроде - "С нами Бог, кто на нас" или "Богородица с нами". Вряд ли эти властители ногайские после того как одели сей доспех стали православными христианами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Вольга сказал:

 

А можно в другой теме ответить, реально ли распределить народы по материалу колчанов: кожаные, берестяные и др ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2017 в 01:10, Вольга сказал:

\\одежда священнослужителей были расписаны по арабски - это скрывается, хотя кое где сохранилось\\

 

Ув. arkuk, я думаю, что моя просьба вас не затруднит, можно увидеть одежду священников с арабской вязью? Честно, не довелось встретить.

Буквально несколько месяцев  назад по ТВ  в передаче про РПЦ показывали и про колокол и про одежду священника (вроде бы конкретное высокопоставленное лицо).  Разговор был о "тёмных пятнах" в истории РПЦ, где то в музее есть и облачение монаха и кусок от колокола. В интернете найти не могу а если найду то попробую выложить.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 14.05.2017 в 04:10, Вольга сказал:

\\одежда священнослужителей были расписаны по арабски - это скрывается, хотя кое где сохранилось\\

Ув. arkuk, я думаю, что моя просьба вас не затруднит, можно увидеть одежду священников с арабской вязью? Честно, не довелось встретить.

Ув. Вольга это старая история про Примакова, который на встрече с патриархом обратил внимание на некую богато украшенную золотом накидку. Патриарх уточнил, что накидка очень древняя, что ее используют давно, на что арабист Примаков пояснил, что узор, идущий вдоль накидки является стилизацией мусульманской шахады: "Нет бога кроме Аллаха..." :).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Нашел информацию по этой истории:

Цитата

Реальный случай, произошедший в двухтысячных. Евгений Примаков, занимавший в то время пост президента Торгово-промышленной палаты России, встречался с патриархом всея Руси. Поветрие такое было у политиков - встречаться с Патриархом. Так вот, Патриарх Алексий II был в церемониальном облачении, и гвоздем его была епитрахиль. Примаков спросил патриарха об этом элементе церковного гардероба. Алексий сказал, что сия деталь важна зело и присутствует на важнейших церемониях вот уже несколько столетий. Короче, церковный раритет высокой значимости.
Примаков в ответ ему: ”А у Вас никто не пробовал прочитать, что на ней написано?” Алексий удивленно сказал, что ничего там не написано и, как оказалось, ошибся. Предмет сей сделан из парчи, лучшая парча – сирийская. РПЦ веками ее в Сирии закупала, даже сейчас предпочитают сирийские ткани.
Выяснилось, что арабеска на епитрахили оказалась замысловатой арабской вязью, гласящей ”Ла ллахи илла ла ва мухаммад расуллул ла” (араб. “Нет Бога кроме Аллаха и Магомет – пророк Его”).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\слово богатырь это тюркское заимствование то логичное будет думать что они были тюрками\\

 

Польская шляхта себя "рыцарями" именуют, знать все они германцы, а ни какие не поляки.

Туркменских военнослужащих случается именуют "солдатами" , если следовать вашей логике, ув. Shamyrat, то они никакие не тюрки, а самые что ни на есть итальянские парни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\реально ли распределить народы по материалу колчанов: кожаные, берестяные и др ?\\

Я думаю, что такое вряд ли возможно. Берестяной колчан встречается от Китая и до Европы включительно. И формы у всех почти одинаковые по изображениям, а живых находок очень мало, что бы как-то вычленить особенности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Вольга сказал:

\\слово богатырь это тюркское заимствование то логичное будет думать что они были тюрками\\

 

Польская шляхта себя "рыцарями" именуют, знать все они германцы, а ни какие не поляки.

Туркменских военнослужащих случается именуют "солдатами" , если следовать вашей логике, ув. Shamyrat, то они никакие не тюрки, а самые что ни на есть итальянские парни. :)

Ну туркменские военнослужащие называются esger.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, российских военнослужащих именуют солдатами - значит они итальянского происхождения.

А главы наших с вами стран родом из США. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вольга сказал:

\\реально ли распределить народы по материалу колчанов: кожаные, берестяные и др ?\\

Я думаю, что такое вряд ли возможно. Берестяной колчан встречается от Китая и до Европы включительно. И формы у всех почти одинаковые по изображениям, а живых находок очень мало, что бы как-то вычленить особенности.

 

Ну упрощённо можно разделить этносы по колчанам типа русский - береста, казахи-кожа, ххх - древесина....?

А во всяких захоронениях-курганах чего больше колчанов или луков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на Русь пришли монголы с берестяными колчанами, у русских, у византийцев, у сербов, у болгар, у половцев такие колчаны были уже несколько сотен лет. Когда в 13 веке появились плоские кожаные колчаны (не знаю кто был отец-основатель) они появляются мгновенно у всех от Венеции и до Кореи.

 

 

 

 

 

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вольга сказал:

Когда на Русь пришли монголы с берестяными колчанами, у русских, у византийцев, у сербов, у болгар, у половцев такие колчаны были уже несколько сотен лет. Когда в 13 веке появились плоские кожаные колчаны (не знаю кто был отец-основатель) они появляются мгновенно у всех от Венеции и до Коре

Но берестяные все же у кого-то остались ? Можно же так попытаться проследить приемственность ?

Могли ли могулы прийти на Русь с берестяными колчанами из Вост Туркестана ? Или из Казахстана ?

Есть там берёза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берестяные колчаны у крайнего левого и крайнего правого воинов (верхний ряд).

post-20495-1323236045.jpg

Берестяной колчан из золотоордынского погребения, курган у с. Каирка (под Херсоном)

188-189.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вольга сказал:

Ни у кого не осталось. В течении нескольких десятилетий все перешли на плоские из кожи. 

Значит здесь лгут, что у джунгар были берестяные колчаны ?

http://www.time.kz/news/archive/2011/10/13/dokopalis-do-dzhungar

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...