Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Горлос-Куралас-Хорилар?

Рекомендуемые сообщения

Отсюда вывод.  В Восточном тюркском каганате (ныне западный Китай и Монголия) тюрки вели свое  происхождение   от  мифического предка-героя  или мифического тотема. А те , которые связывали свое происхождение от каких-то войсковых единиц, например   туменов были китайские граждане сбежавшие в степи, где создали свои отряды на базе сяньбийцев и манчжуров, которые  были подданными тюркского каганата. Иначе никак невозможно объяснить тюрко-монгольский симбиоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздний аффикс "с" множественного числа

 

Я думаю, что это не монгольское окончание множественного числа, как считает (но не может обосновать) Peacemaker. Я считаю, что это тюркский аффикс имени существительного "-лас".

 

Ведь нельзя же сказать, что звук "С" в конце этнонимов обязательно есть показатель монгольского множественного числа. Например, в этнонимах: жаппас, кьаракьас, жаныс, тілес, ақтілес, шеркес и т.д.  :)

 

Возьмем также род барлас, одного из ветвей кораласов. Коралас-барлас

 

По поводу этнонима барлас я считаю, что его можно было ставить в один ряд с этнонимом коралас в том случае, если бы он звучал и объяснялся бы как баурлас (сородич). Но если нет, то наверно мы имеем другой случай. К примеру, есть такая лексема в казахском языке как "барласу" - глагол "разведывать" и существительное "разведка",  а также гл. "барлау".  

 

Типа "где служил?" В разведке, т.е. барласом.  :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскерборж! Некоторые здесь монголоведы  связывают мифических прародителей бурят  хори -тумат с понятием  кара тумен. Такая трактовка неверна. Тогда мы должны признать, что и буряты и халха являются потомками не монголов, а жужаней- своебразных китайских казаков.  Известно, что русские казаки не делятся по родам, а делятся по сотням или станицам, что одно и то же. Если буряты и халхасцы ведут себя от неких туменей, то они точно потомки жужаней, что справедливо. Кстати у нынешних "монголов" 1/4 имеет гаплотип О3, характерное для 75-80 % ханьцев.

   Слово тумат, если убрать множ. аффикс "т", то получаем понятное нам тума, что означает род, родственник, происхождение. Если  прочитать нормально хоритумат, то получим кара тума. Слово "кара" у тюрков символизировал юг. Если учесть, что  по ССМ  хоритуматы пришли с юга, то это означало "пришлый с юга род". Ваше мнение?  

разве тума это родственник ?  

тума -не рожай , ту -рожай 

туысқан , , туган-туыскан , агайн , -родственник

 вы где живёте ?  где так говорят ?  

шалаказахский язык ? 

это как  история с Маулен -котёнок

и торай-поросёнок )))))

НОВОДЕЛЫ .

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве тума это родственник ?   вы где живёте ?  где так говорят ?  шалаказахский язык ? 

 

Вы хотя бы к словарям обращайтесь если не знаете. При этом умудряетесь в своем незнании родного языка обвинить других. 

 

тума -не рожай , ту -рожай 

 

Сразу чувствуется ЮКО-ский специфический говор, потому что по литературному будет не "туылған" (родился), а "туған", не "туу" (рожать), а "табу", соответственно, не "тума" (не рожай), а "таппа", не "ту" (рожай), а "тап".    
 

это как  история с Маулен -котёнок

и торай-поросёнок )))))

 

Что у вас за мания и тяга к поросятам? Еще один такой пост и я буду просить админа принять меры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

поздний аффикс "с" множественного числа

 

Я думаю, что это не монгольское окончание множественного числа, как считает (но не может обосновать) Peacemaker. Я считаю, что это тюркский аффикс имени существительного "-лас".

 

Ведь нельзя же сказать, что звук "С" в конце этнонимов обязательно есть показатель монгольского множественного числа. Например, в этнонимах: жаппас, кьаракьас, жаныс, тілес, ақтілес, шеркес и т.д.  :)

 

Возьмем также род барлас, одного из ветвей кораласов. Коралас-барлас

 

По поводу этнонима барлас я считаю, что его можно было ставить в один ряд с этнонимом коралас в том случае, если бы он звучал и объяснялся бы как баурлас (сородич). Но если нет, то наверно мы имеем другой случай. К примеру, есть такая лексема в казахском языке как "барласу" - глагол "разведывать" и существительное "разведка",  а также гл. "барлау".  

 

Типа "где служил?" В разведке, т.е. барласом.  :asker28it:

 

  зачтено :mellow: возможно  некоторые в роду отвечали за разведку, например найти жайляу, колодец, слежка за  врагами  и  возможно  стала профессией некоторых  семей, отсюда барлас. Факт, что из них никто не  имел права быть ханом, а эмиром или беклербей, бег (полководцев) можно. .Тогда род нарын (нирун), что означает сливки, чистый  выделился в самом начале  наверно был аристократией  кораласов. Из них могли выходит ханы. \

  Если следовать этой логике, то коралас следует трактовать как "община" или "сборище"т.к. кора-лас означает соседи по двору т.е. община. В таком случае основателем коралас были собранные остатки какого-то народа (киятов,киянов) , где предводителем был Борте-ашино. Последнее приставка указывает на то, что он был принцем распавшего тюркского каганата, на смену которого пришел уйгурский каганат. из Рашид-ад-Дина известно, что кияты/кияны преследовались некими татарами ( по видимому так называлось основное население Уйгурского каганата) Прошу не путать этноним "татар", который появился позже с социальным термином татар, что на тюркском называли полуоседлых или оседлых тюрков т.е. таты -насельники, а "ар" мнж. суффикс.

   По видимому Уйгурский каганат делился на татар- оседлых и смешанных с городскими жителями -сартами и тангутами, а также на кочующих  могулов, что по видимому означал на языке той эпохи -дикие, варвары  т.е. кочевниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аскерборж! Некоторые здесь монголоведы  связывают мифических прародителей бурят  хори -тумат с понятием  кара тумен. Такая трактовка неверна. Тогда мы должны признать, что и буряты и халха являются потомками не монголов, а жужаней- своебразных китайских казаков.  Известно, что русские казаки не делятся по родам, а делятся по сотням или станицам, что одно и то же. Если буряты и халхасцы ведут себя от неких туменей, то они точно потомки жужаней, что справедливо. Кстати у нынешних "монголов" 1/4 имеет гаплотип О3, характерное для 75-80 % ханьцев.

   Слово тумат, если убрать множ. аффикс "т", то получаем понятное нам тума, что означает род, родственник, происхождение. Если  прочитать нормально хоритумат, то получим кара тума. Слово "кара" у тюрков символизировал юг. Если учесть, что  по ССМ  хоритуматы пришли с юга, то это означало "пришлый с юга род". Ваше мнение?  

разве тума это родственник ?  

тума -не рожай , ту -рожай 

туысқан , , туган-туыскан , агайн , -родственник

 вы где живёте ?  где так говорят ?  

шалаказахский язык ? 

это как  история с Маулен -котёнок

и торай-поросёнок )))))

НОВОДЕЛЫ .

 

тума туысқан у нас так говорят и говорили деды а туган-туыскан первый раз слышу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскерборж! Некоторые здесь монголоведы  связывают мифических прародителей бурят  хори -тумат с понятием  кара тумен. Такая трактовка неверна. Тогда мы должны признать, что и буряты и халха являются потомками не монголов, а жужаней- своебразных китайских казаков.  Известно, что русские казаки не делятся по родам, а делятся по сотням или станицам, что одно и то же. Если буряты и халхасцы ведут себя от неких туменей, то они точно потомки жужаней, что справедливо. Кстати у нынешних "монголов" 1/4 имеет гаплотип О3, характерное для 75-80 % ханьцев.

   Слово тумат, если убрать множ. аффикс "т", то получаем понятное нам тума, что означает род, родственник, происхождение. Если  прочитать нормально хоритумат, то получим кара тума. Слово "кара" у тюрков символизировал юг. Если учесть, что  по ССМ  хоритуматы пришли с юга, то это означало "пришлый с юга род". Ваше мнение?  

так ведь наши найманы также О3 что они тоже китайцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык богатый, масса синонимов и омонимов, поэтому понятие "родственник, родич, родня" передают множеством слов: туыс, туысқан, туыстас, жақын, туған, туған-туысқан, тума, тумалас, ағайын, қандас, аталас и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аскерборж! Некоторые здесь монголоведы  связывают мифических прародителей бурят  хори -тумат с понятием  кара тумен. Такая трактовка неверна. Тогда мы должны признать, что и буряты и халха являются потомками не монголов, а жужаней- своебразных китайских казаков.  Известно, что русские казаки не делятся по родам, а делятся по сотням или станицам, что одно и то же. Если буряты и халхасцы ведут себя от неких туменей, то они точно потомки жужаней, что справедливо. Кстати у нынешних "монголов" 1/4 имеет гаплотип О3, характерное для 75-80 % ханьцев.

   Слово тумат, если убрать множ. аффикс "т", то получаем понятное нам тума, что означает род, родственник, происхождение. Если  прочитать нормально хоритумат, то получим кара тума. Слово "кара" у тюрков символизировал юг. Если учесть, что  по ССМ  хоритуматы пришли с юга, то это означало "пришлый с юга род". Ваше мнение?  

разве тума это родственник ?  

тума -не рожай , ту -рожай 

туысқан , , туган-туыскан , агайн , -родственник

 вы где живёте ?  где так говорят ?  

шалаказахский язык ? 

это как  история с Маулен -котёнок

и торай-поросёнок )))))

НОВОДЕЛЫ .

:ph34r:

вам наверно казахи не задавали вопрос "Қай жердің тұмасысың"  Вы плохо знаете свой язык, тем более архаизмы. Лучше не ввязывайтесь в спор.   :angry: Хочу поговорить с умным человеком (Аскерборжем)    :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык богатый, масса синонимов и омонимов, поэтому понятие "родственник, родич, родня" передают множеством слов: туыс, туысқан, туыстас, жақын, туған, туған-туысқан, тума, тумалас, ағайын, қандас, аталас и т.д.

   есть еще жекжат, жатжурат, журт, атажурт  и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аскерборж! Некоторые здесь монголоведы  связывают мифических прародителей бурят  хори -тумат с понятием  кара тумен. Такая трактовка неверна. Тогда мы должны признать, что и буряты и халха являются потомками не монголов, а жужаней- своебразных китайских казаков.  Известно, что русские казаки не делятся по родам, а делятся по сотням или станицам, что одно и то же. Если буряты и халхасцы ведут себя от неких туменей, то они точно потомки жужаней, что справедливо. Кстати у нынешних "монголов" 1/4 имеет гаплотип О3, характерное для 75-80 % ханьцев.

   Слово тумат, если убрать множ. аффикс "т", то получаем понятное нам тума, что означает род, родственник, происхождение. Если  прочитать нормально хоритумат, то получим кара тума. Слово "кара" у тюрков символизировал юг. Если учесть, что  по ССМ  хоритуматы пришли с юга, то это означало "пришлый с юга род". Ваше мнение?  

так ведь наши найманы также О3 что они тоже китайцы?

 

     извиняюсь не О3, а С3 и не 75% у китайцев, а около 25 %. Основное место дислокации С3 Монголия и Манжурия. Я не знаю откуда решили, что у Чингисхана гаплогруппа С3, что нашли его кости и извлекли ДНК. 

  Просто европейцы установили, что основное население Монголии носители С3 и отсюда решили, что Чингисхан раз их предок, то соответственно имел С3, а как быть  с монголами внутренней Монголии, где среди них мало гаплотипа С3?

   Хотя основной костяк империи Чингисхана коныраты, найманы, кереи, жалаиры,уйсыны, аргыны  и т.д. имеют иную гаплогруппу. Возможно Чингисхан носитель  R1b или R1a  

   Надо изучить гаплотипы  торе, потомков Чингисхана. Вот будет хохма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя существительное в этом случае образовано с помощью аффикса "-лас", аналогично другим примерам, в которых аффикс используется в различных фонетических вариантах (лас, лес, дас, дес, тас, тес), например: сырлас (единомышленник), жолдас (попутчик), ауылдас (односельчанин), отандас (соотечественник) и т.д. и т.п.  

 

Упустил хороший пример - "кьарындас" (соутробник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

разве тума это родственник ?   вы где живёте ?  где так говорят ?  шалаказахский язык ? 

 

Вы хотя бы к словарям обращайтесь если не знаете. При этом умудряетесь в своем незнании родного языка обвинить других. 

 

тума -не рожай , ту -рожай 

 

Сразу чувствуется ЮКО-ский специфический говор, потому что по литературному будет не "туылған" (родился), а "туған", не "туу" (рожать), а "табу", соответственно, не "тума" (не рожай), а "таппа", не "ту" (рожай), а "тап".    
 

это как  история с Маулен -котёнок

и торай-поросёнок )))))

 

 

рожать - не совершенный вид . бала табу , туу , босану -. это в словаре написано

  она родила сына .-ол ул тапты .,   туды , туыпты

не рожай -таппа , тума 

насчёт ТУМА      Родичь (член рода ) рулас 2)   ус.разговорное(родственник ) туыс , тума  - это в  словаре написано 

насчёт Туган-туыскан - это в словаре написано .

что правильнее  тапты , туыпты, туды ? 

забавно получается .

тапты -нашла  , туыпты -родила , туды-родила 

корень тут ТУУ-рожать , но не Та , что такое Та ?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тума -не рожай , ту -рожай 

 

Сразу чувствуется ЮКО-ский специфический говор, потому что по литературному будет не "туылған" (родился), а "туған", не "туу" (рожать), а "табу", соответственно, не "тума" (не рожай), а "таппа", не "ту" (рожай), а "тап".    

 

рожать - не совершенный вид . бала табу , туу , босану -. это в словаре написано

она родила сына .-ол ул тапты .,   туды , туыпты

не рожай -таппа , тума

что правильнее  тапты , туыпты, туды ? 

забавно получается .

тапты -нашла  , туыпты -родила , туды-родила 

корень тут ТУУ-рожать , но не Та , что такое Та ?

 

Что тут забавного? Это наш общий казахский язык, вы же оперируете особенностью языка своей местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peacemaker, чем заливать оффтопные фотки, которые я скрыл, лучше дайте нам по сабжу свою версию монгольской этимолгии этнонима Горлос, если таковая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё удаляете  комментарии , чтобы никто не узнал ? . :ph34r: 

неудобный вопрос задал ? :lol:

 

Я же объяснил вам, что все это оффтоп. Если хотите блеснуть знанием родного языка, то пишите с теме "Казахский язык", там и пообсуждаем вопрос. Ұқтың ба?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предок династии Тушету-ханов Оноху уйдзэн нойон после смерти отца от матери получил в удел 2 отока из северных 7 отоков Халха-тумена. Одним из них был оток -Горлос. Костяк Тушету-ханского аймака это именно потомки горлосов. Тушету-ханский аймак-это центр Монголии. так что они наравне с хори-бурятами тоже являются наследниками Алан-гоа.

 

 

Сономцэрэн - жена Тушету хана. Полотно, минеральные краски. Начало XX в., МИИ (Музей изобразительного искусства Монголии им. Дзанабадзара в г.Улаанбаатаре - Г.Занабазарын нээрэмжит Дурслэх урлагийн музей):

 

 

e963df4a74e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булганский аймак,  где населяют горлосы  считается самым воинственным аймакам среди 21 аймаков Монголии.На втором месте как говорят - наш Гоби-Алтайский аймак.Любой халха-монгол так скажет..

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители Увэр-Хангайского, Архангайского и Баянхонгорского аймаков говорят, что только они самые настоящие монголы - халха, а остальные это всякие пришлые, примкнувшие и смешанные. Почему они так утверждают? 

 

Эти три аймака составляют лишь около 1/10 всей Монголии. И вашего Гоби-Алтайского в списке нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители Увэр-Хангайского, Архангайского и Баянхонгорского аймаков говорят, что только они самые настоящие монголы - халха, а остальные это всякие пришлые, примкнувшие и смешанные. Почему они так утверждают? 

 

Эти три аймака составляют лишь около 1/10 всей Монголии. И вашего Гоби-Алтайского в списке нет.  

 

Потамушта там находится столица монголов- Каракорум...

 

:D

 

Гоби -Алтай и Завхан аймак бывший Засагтханский аймак. Самые настояшие халха-монголы,потомки передних авангардных воинов халхасских чингизидов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на вопрос. Почему так считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на вопрос. Почему так считается?

Я не буду отвечать на ваш вопрос пока не получу ответа на свой.

 

http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showObject.do?object=1805882894

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2015 в 16:39, АксКерБорж сказал:

Peacemaker, чем заливать оффтопные фотки, которые я скрыл, лучше дайте нам по сабжу свою версию монгольской этимолгии этнонима Горлос, если таковая есть.

Кораласы произошли от дочери дулата т.к. она рожала его в кора(сарай).А отцом предполагают из рода кожа.Сами кораласы из круга знакомых этого не отрицают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sartakh сказал:

Кораласы произошли от дочери дулата т.к. она рожала его в кора(сарай).А отцом предполагают из рода кожа.Сами кораласы из круга знакомых этого не отрицают .

Получается ваши кораласы тёзки настоящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...