Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Предлагаю всем участникам ветки поумерить пыл и перестать переходить на личности. Продолжится в том же духе - закрою тему.

Давайте все же определимся по теме спора. О чем вы спорите? Ал-Бамси - просьба уточнить тему спора конкретнее - общий этногенез казахов, их антропология или филология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всем участникам ветки поумерить пыл и перестать переходить на личности. Продолжится в том же духе - закрою тему.

Давайте все же определимся по теме спора. О чем вы спорите? Ал-Бамси - просьба уточнить тему спора конкретнее - общий этногенез казахов, их антропология или филология?

И то, и это.

Мне не нравится когда казахов пытаются отделить от остальных тюрков. Вот, например казахи, каракалпаки, ногайцы и часть узбеков (кочевые узбеки) в прошлом один народ - выходцы из Золотой Орды. И язык, и состав схож. Отдельные форумчане говорят, казахи-монголы, казахи-монголы. Тогда и каракалпаки, и кыргызы и др. тоже монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильнее: Казахи,кочевые узбеки,ногацы и каракалпаки смесь монголов 13в. с кипчаками,карлуками,печенегами и т.д, а нынешные монголы это смесь тех монголов, с маньчжур и лесных племен.То есть монголов 13в."в чистом виде" ныне не существует.Монголы 13в. были тюркоязычными, не исключено в составе монгольского войско присутствовала незначительная часть лесных и предки нынешных халха. у Гуюк хана окружение другое.Присутствие у казаха европеоидности сомнительно,но она присутствует у западных кипчаков и печенегов, может оттуда.

1. АКБ, Вы и другие не путайтесь сами, и не путайте других. Монголы - это монголоязычные народы. Не применяйте это слово в отношении казахов, даже если в самых лучших побуждениях. Вы применяете слово считая "средневековых монгол тюрками, а нынешних монголов маньчжурами", а остальные форумчане будут думать в прямом смысле. Так что, впредь избегайте использование этого названия в отношении казахов. Это же отрицание существования целого народа (казахов). Если задумываться это очень обидно. Получается примерно так: остальные народы полноценные народы, а казахи - какой-то "отрицающие свою монгольскость монголы". Не зря же я спорю переходя иногда на личности.

2. Казахи конечно же смесь. Посмотрите на корейцев в Казахстане и монголов в кино - они же чистые монголоиды. Корейца легко можно отличить от казаха. Потому что казахи -тураниды, а корейцы монголоиды. Уважаемые, пожалуйста не путайте монголов и монголоидов. Монголоидность не связана с монголами. И до монголов в Казахстане проживали тураниды, смесь монголоидов и европеоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные форумчане говорят, казахи-монголы, казахи-монголы. Тогда и каракалпаки, и кыргызы и др. тоже монголы.

Прекрасная логика! :qyrgyz_new:

Думаю тема близится к своему концу, но спору конца не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В том то и дело, что здесь вольно трактуются и тасуются такие не всегда тождественные понятия как монголы, монголоидность и монголоязычие, не говоря уже о том, что слепили в кучу даже данные гаплотипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в теме относительно гаплогрупп, уважаемый. B) И это вы завели разговор о гаплогруппах, а не я, и разговор этот я с вами туда сюда не водил. А когда стало очевидно, что вы не можете аргументировать, ссылаясь на гаплогруппы, подтверждая этногенез народа, то я вам начал на пальцах объяснять. Теперь вам фиг на гаплогруппы? Тогда не надо было начинать. Вот, я, например, если предметом темы не владею, то и не начинаю писать о том, чего я не знаю, а если пишу и не уверен, то прошу знающих меня поправить. С вами мне давно все ясно! :asker13mt: И на АБК вы зря наезжаете. :qazaq1:

1. Древо человеческих рас

2. АКБ теперь любимчик Ваш. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присутствие у казаха европеоидности сомнительно,но она присутствует у западных кипчаков и печенегов, может оттуда.

Сказал казах Аргын у которых гаплы преимущественно G1a :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекращу когда он прекратит искание монголизмов на казахском.

Не в ущерб теме: катын сияктысын, отдрючить надо! Будь мужиком, не обсуждай в своих постах других.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в ущерб теме: катын сияктысын, отдрючить надо! Будь мужиком, не обсуждай в своих постах других.

Ну, тогда получается все ученые, журналисты, режиссеры, всякие критики и др. получается не мужики. Ведь все они обсуждают своих коллег, звезд и др.

Как видим, везде катыны. :) Назарбаев тоже катын, ведь он тоже критикует работу министерств.

У вас какой то первобытное понятие, в современном мире без критики и оппонентов нет прогресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коментарий Алп-бамси : Я прекращу когда он прекратит искание монголизмов на казахском.

Платон мне друг но истина дороже . Алп-бамси вам не стоило вообще ввязываться в эту заваруху ,тема я бы сказал очень таки интересная и она еще не исчерпала себя ,так что покуда есть очевидная связь монголов с казахами я думаю мы будем ее обсуждать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бауырлар доғарыңдар!

Кешириниз, сизди де шырылдатып койдык кой. Мен онын булдирип кеткен кателиктерин тузеумен алек болып жатырмын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коментарий Алп-бамси : Я прекращу когда он прекратит искание монголизмов на казахском.

Платон мне друг но истина дороже . Алп-бамси вам не стоило вообще ввязываться в эту заваруху ,тема я бы сказал очень таки интересная и она еще не исчерпала себя ,так что покуда есть очевидная связь монголов с казахами я думаю мы будем ее обсуждать .

Дорогой Карамылтык. Мне тоже АКБ друг, но истина дороже.

Монголы связаны не только с казахами, но и с узбеками, каракалпакам, кыргызами и др. Так почему делаем казахов козлом отпущения?

В чем толк этого непонятного спора?

Я не понимаю вашей миссии на форуме? Появляетесь один раз в месяц бросите фразу "казахи-монголы" и исчезаете.

Давайте тогда для равновесия сравним монголов и узбеков, монголов и кыргызов и др. Также давайте будем говорить о связях казахов с иранцами, казахов с арабами, казахов с русскими и др. И не будем гонять мяч в одну вороту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы связаны не только с казахами, но и с узбеками, каракалпакам, кыргызами и др. Так почему делаем казахов козлом отпущения?

Давайте тогда для равновесия сравним монголов и узбеков, монголов и кыргызов и др. Также давайте будем говорить о связях казахов с иранцами, казахов с арабами, казахов с русскими и др. И не будем гонять мяч в одну вороту.

Для начала - кого больше всего на форуме? ИМХО, монголов (монголоязычных) и казахов. представители других тюркских народов здесь в меньшинстве. Неудивительно, что форумное большинство задает тему для обсуждения, как правило, обсуждая то, что лучше всего знает и понимает - самих себя, собственные народы. Далее - по вашему, обсуждение связей монголов и казахов - способ стигматизации последних? С чего вы решили, что казахи в этом случае козлы отпущения? Что делает их таковыми - наличие связей с монголами? Звучит, по меньшей мере, оскорбительно для монголоязычных. Ну да болт с вами и вашей монголофобией, монголы вам, албамсы, актабан шубырынды устраивать не собираются. пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не так уж сильно много времени ,по мере возможности я пытаюсь отрываться от насущных проблем и находить время для общения на форуме в основно тока читая комментарий ,так что не обессудьте .

Извините меня но все ваши остальные сравнение на счет тех народностей которые вы указали и рядом не стояли , так что давайте не будем передергивать ,и интерпретировать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - кого больше всего на форуме? ИМХО, монголов (монголоязычных) и казахов. представители других тюркских народов здесь в меньшинстве. Неудивительно, что форумное большинство задает тему для обсуждения, как правило, обсуждая то, что лучше всего знает и понимает - самих себя, собственные народы. Далее - по вашему, обсуждение связей монголов и казахов - способ стигматизации последних? С чего вы решили, что казахи в этом случае козлы отпущения? Что делает их таковыми - наличие связей с монголами? Звучит, по меньшей мере, оскорбительно для монголоязычных. Ну да болт с вами и вашей монголофобией, монголы вам, албамсы, актабан шубырынды устраивать не собираются. пока.

1. Вы абсолютно правы, на форуме остались только казахи и монголы.

2. Но бесконечное обсуждение лишь монголов и казахов, у отдельных участников создало опреденную иллюзию. Иллюзию того, что эти два народа друг на друга похож, и не похожи на остальных, что является большой глупостью. Некоторые форумчане в отношении казахов стали употреблять оскорбительные слова типа: "окипчакизированные монголы". Поэтому давайте прекратим такого рода обсуждения или для равновесия создадим другие споры, как я уже сказал о связях казахов с персами, арабами, русскими и т.д. А также об узбекско-монгольских связях, о кыргызско-монгольских, каракалпакско-монгольских и т.п.

3. Я не имею против монгол ничего, но они после ряда "исследований" АКБ неоднократно оскорбляли казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не так уж сильно много времени ,по мере возможности я пытаюсь отрываться от насущных проблем и находить время для общения на форуме в основно тока читая комментарий ,так что не обессудьте .

Извините меня но все ваши остальные сравнение на счет тех народностей которые вы указали и рядом не стояли , так что давайте не будем передергивать ,и интерпретировать .

Для начала вы под монголами кого имеете ввиду? Халха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассалаумағалейкум алп-бамси. Не надо так наезжать на АКБ. Это смотриться уже некрасиво. Лично мне больше интересен его позиция. Хотя считаю себя как потомок кыпчаков 12-13века

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все ваши остальные сравнение на счет тех народностей которые вы указали и рядом не стояли

Попахивает оскорбительным шовинизмом !!!

Это кто с кем и "рядом не стоял" ? Иранцы? Русские? Арабы? Или кыргызы с узбеками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Но бесконечное обсуждение лишь монголов и казахов, у отдельных участников создало опреденную иллюзию. Иллюзию того, что эти два народа друг на друга похож, и не похожи на остальных, что является большой глупостью. Некоторые форумчане в отношении казахов стали употреблять оскорбительные слова типа: "окипчакизированные монголы". Поэтому давайте прекратим такого рода обсуждения или для равновесия создадим другие споры, как я уже сказал о связях казахов с персами, арабами, русскими и т.д. А также об узбекско-монгольских связях, о кыргызско-монгольских, каракалпакско-монгольских и т.п.

Казахи и монголы похожи друг на друга, и по культуре, и по фенотипу, и даже в некоторых местах по генотипу. Это факт, а не иллюзия.

О кыргызо - монгольских связях можно сказать много, но четко прослеживаются различия в племенах, так же не было Чингизидов которых мы бы считали кыргызами, как например Аблай - хан у казахов. Но есть схожести в языке, например удлинение гласных как тоо - вместо тау, или тоок - вместо таук.

Казахско - монгольскую параллель можно переложить и на узбеков, но сегодняшние узбеки слишком поменялись культурно и внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы связаны не только с казахами, но и с узбеками, каракалпакам, кыргызами и др. Так почему делаем казахов козлом отпущения?

Те племена которые пришли вместе с Чингисханом в казахском и каракалпакском этносе значительные и основообразующие, сегодняшние узбеки с монголами связаны лишь частично, у киргизов племена и роды по моему заметно отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а АКБ по моему под связью казахов с монголами подразумевает совсем другое,что сегодняшние монголы это тюрки-казахи,т.е.омонголившиеся казахи,что-то в этом роде :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а АКБ по моему под связью казахов с монголами подразумевает совсем другое,что сегодняшние монголы это тюрки-казахи,т.е.омонголившиеся казахи,что-то в этом роде :rolleyes:

Это правдо, что много тюрков(неказахи) переселились на территорию Монголии, стали монголами после 13 века.А никто из маньчжуров в действительности не пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а АКБ по моему под связью казахов с монголами подразумевает совсем другое,что сегодняшние монголы это тюрки-казахи,т.е.омонголившиеся казахи,что-то в этом роде :rolleyes:

Вообще непонятно чего он хочет,

-то хочет доказать тюркскость монголов;

-то хочет доказать монгольскость казахов;

-то хочет доказать маньчжурскость халха

и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те племена которые пришли вместе с Чингисханом в казахском и каракалпакском этносе значительные и основообразующие, сегодняшние узбеки с монголами связаны лишь частично, у киргизов племена и роды по моему заметно отличаются

И какие племена? Интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...