Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь фильм этот менее пафосен чем "Кочевник".

Посмотрел. Понравилось. Не павфосен как Кочевник, а более реалистичен. Естественно предназначен для подъема национального духа. Напоминает фильмы про ВОВ, только в качестве повстанцев казахи, а немцев джунгары. Джунгаров сняли достойно, так-что наши друзья калмаки тоже останутся довольными. Костюмаж превосходный, характеры героев прорисованы четко. Типажи также интересны как у джунгар, так и у казахов. Постановка боев местами на отлично, но общий бал 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские ордынцами считались?

Рамсы попутали? :D Тема вроде пока про казахов! :qazaq1:

http://www.nlrk.kz/data11/result/ebook_324/index.html#ps Книга "Казахский костюм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамсы попутали? :D Тема вроде пока про казахов! :qazaq1:

http://www.nlrk.kz/data11/result/ebook_324/index.html#ps Книга "Казахский костюм"

Из фильма "Кочевник" я все-таки понял,что казахи в основном от русских пройзошли.Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильма "Кочевник" я все-таки понял,что казахи в основном от русских пройзошли.Не так?

Интересно с какого языка прослушивали? Неужели на монгольский перевели? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильма "Кочевник" я все-таки понял,что казахи в основном от русских пройзошли.Не так?

:blink::huh::blink::huh::blink::huh::o:o:o

ЕРЕСЬ!!! СЖЕЧЬ ЕРЕТИКА!!!

Где вы это услышали?

В фильме кочевник упоминались Аттила и Чингис-хан в качестве предков... собственно в этом то и пафос.

Там еще кажется если не ошибаюсь было сказано "Кто с мечем на нас пойдет тот от меча и погибнет" или я это напутал с российского фильма про Алекса Невского :lol: , вобщем тоже пафос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамсы попутали? :D Тема вроде пока про казахов! :qazaq1:

http://www.nlrk.kz/data11/result/ebook_324/index.html#ps Книга "Казахский костюм"

Скажите пожалуйста нет ли у вас такой же изобразительной инфы по казахским национальным одеждам и костюмам 15-18 веков как та книга что в вашей ссылке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельной книги по 16-18 веку как таковой нет. Есть "Большой Атлас истории и культуры Казахстана" где выложены фото, рисунки, реконструкции 17-18 веков. Но в основном по 19 веку.

Как мне известно, авторы этого атласа собираются выпускать "Этнографический Атлас". Для создания этого атласа они много поработали по источникам с РГО и РГИА и др. рос. архивами. Не помню точно где в инете был выставлен Туркестанский этнографический сборник. А также работы (запамятовал фамилию) француза по казахам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельной книги по 16-18 веку как таковой нет. Есть "Большой Атлас истории и культуры Казахстана" где выложены фото, рисунки, реконструкции 17-18 веков. Но в основном по 19 веку.

Как мне известно, авторы этого атласа собираются выпускать "Этнографический Атлас". Для создания этого атласа они много поработали по источникам с РГО и РГИА и др. рос. архивами. Не помню точно где в инете был выставлен Туркестанский этнографический сборник. А также работы (запамятовал фамилию) француза по казахам. :)

Э-эх жаль :(

"Большой Атлас истории и культуры Казахстана" так кажеться этой книги в инете электронной версии нет. А сама настоящая бумажная книга стоит очень дорого, не меньше 150$, где то 20-30тыс. тенге ИМХО казахские историки в основном спекулянты.

К примеру пока я не купил книгу "Этнография традиционного вооружения казахов" то до этого я по вооружению казахов в инете почти никакой инфы не нашел. А то что нашел в инете было очень не много.

Да и в самой книге "Этнография традиционного вооружения казахов" инфы по вооружению казахов не очень то и много, конечно нельзя сказать что мало но так же и не скажешь что много.

П.С. А вообще стыдно должно быть нам тюркам, монголам, тюрко-монголам, что другие народы по истории вооружения изучили больше и знают тоже больше чем мы сами которые и являются потомками номадов. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. А вообще стыдно должно быть нам тюркам, монголам, тюрко-монголам, что другие народы по истории вооружения изучили больше и знают тоже больше чем мы сами которые и являются потомками номадов. :(

В пресе иногда идет информация о том что проводилась программа по выкупу оружия у населения, так там сдавали огнестрел раритетный: фитильные, кремневые,штуцера, берданки и тд, тоесть выменивалось на пару сотен зеленных, а ведь это история, если еще в казахской семье было данное оружее то оно явно приближало сегодняшнюю незевисемость. Куда оно потом все идет, наверно на переплавку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще заметил в новых фильмах, что одевают героев в несвойственные казахам одежды, порой складывается ошибочное впечатление что это сарты (если конечно выключить звук :) ). К примеру как на этих фото, где казахские только сарбазские платки у парней и лисий борк у девушки, остальное нет.

Ну почему же? Такие одежды встречались и на старых фото. Не наряжать же в современные материалы?smile.gif

Похожая одежда использовалась в фильме "Козы-Корпеш и Баян Сулу" в 50-е годы. Козы-Корпеша играл моя дядя.

Что касается шелкового пояса. Кочевники имели хотя бы пару шелковых рубашек, в то время как в Византии такая привилегия, одевать шелка, была только у королевской семьи. Для кочевника это было вопрос личной гигиены, блох и других паразитов не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильма "Кочевник" я все-таки понял,что казахи в основном от русских пройзошли.Не так?

Да нет, от американцев.biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи; 50%казак 50%монгол 12в.(100%тюрки).Монгол;50%монгол 12в. 50%манчж и лесных15в.(100%МС..?) :)

Что за чушь? 50% казах? 50% монгол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чушь? 50% казах? 50% монгол?

Казахи это кыпшаки(дешт-и-кыпшак) и монголы 12в.(жалайыр,керей,конырат,...). Современные монголы это отставший монголы 12в. и халха,ойрат,жунгар,лесные народы,маньчжур и т.д. Монголы 12в.-тюрки, войска Шынгыс хана, не народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чушь? 50% казах? 50% монгол?

Алп-Бамси, по моему ув. Argyn.kz под названием монголы 12 века имеет в виду тюркские или татарские племена, а под современными монголами смесь тюрко-татарских племен с тунгусо-маньчжурами.

Но я бы разграничил тюркские племена как основу казахского народа несколько по иному: западные кочевые племена или тюрки-мусульмане (объединенное название Кыпчак) и восточные кочевые племена или тюрки не мусульмане (объединенное название Татар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, Самозванцы (лжемонголы) отняли часть нашей (тюркской) истории. В ХIIвеке не было монгольского языка, а была тюркская, с незначительным проникновением шивейского (или тунгусского, или ..) лексикона. Например Киданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алп-Бамси, по моему ув. Argyn.kz под названием монголы 12 века имеет в виду тюркские или татарские племена, а под современными монголами смесь тюрко-татарских племен с тунгусо-маньчжурами.

Но я бы разграничил тюркские племена как основу казахского народа несколько по иному: западные кочевые племена или тюрки-мусульмане (объединенное название Кыпчак) и восточные кочевые племена или тюрки не мусульмане (объединенное название Татар).

Где эти тунгусо-маньчжуры в Монголии? Какие племена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, Самозванцы (лжемонголы) отняли часть нашей (тюркской) истории. В ХIIвеке не было монгольского языка, а была тюркская, с незначительным проникновением шивейского (или тунгусского, или ..) лексикона. Например Киданы.

Самозванцы это вы ! Хунну,Сяньби, Жужане н первые коктюркюты говорили на монгольском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где эти тунгусо-маньчжуры в Монголии? Какие племена?

Там я рассуждал о словах Argyn.kz, хотя сам тоже склонен так рассуждать. А были ли у них племена вообще? Я полагаю, что нет. Наличие их элмента в ваших народах, а также конечно определенного пласта тюркских племен, по моему можно распознать по вашим языкам, традициям и обычаям. Вспомните тот же правосторонний запах одежды, фото которых я приводил в Галерее, но которые зачем-то были удалены РайхеОнкелем. Примеров масса, только успевайте следить за моими постами. :D

Если выразиться образно, то это как в коктейле на вкус можно слегка почувствовать его ингридиенты, тогда как состав казахского народа я сравнил бы с компотом, компоненты которого лежат на поверхности. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там я рассуждал о словах Argyn.kz, хотя сам тоже склонен так рассуждать. А были ли у них племена вообще? Я полагаю, что нет. Наличие их элмента в ваших народах, а также конечно определенного пласта тюркских племен, по моему можно распознать по вашим языкам, традициям и обычаям. Вспомните тот же правосторонний запах одежды, фото которых я приводил в Галерее, но которые зачем-то были удалены РайхеОнкелем. Примеров масса, только успевайте следить за моими постами. :D

Если выразиться образно, то это как в коктейле на вкус можно слегка почувствовать его ингридиенты, тогда как состав казахского народа я сравнил бы с компотом, компоненты которого лежат на поверхности. :D

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Manchu_clans_in_alphabetical_order

Среди манъчжуров почти все казахские племена! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз это и подтверждает мою версию, чем далее на восток, тем сильнее и четче ТМ элемент и менее выражен тюркско-племенной пласт. :asker28it::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз это и подтверждает мою версию, чем далее на восток, тем сильнее и четче ТМ элемент и менее выражен тюркско-племенной пласт. :asker28it::lol:

Jatehei Hala (Sinicized: 扎特黑氏)
Это кереиский Жантекеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильма "Кочевник" я все-таки понял,что казахи в основном от русских пройзошли.Не так?

Учитывая сходства в культуре и антропологии, казахи скорее от монголов произошли. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...