Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Золотая орда все же это продолжение Кыпчакского ханство - Ну если продолжения , тогда опешите мне племена кыпчакские которые присутствовали в золотой орде .Язык как двигатель общения - не может быть ни в кое мере отдавать предпочтение к той или иной группе - монголы общались на кыпчакском но это не говорить что они стали кипчаками . Представьте все казахи начали разговаривать на русском - но это не означает что они русские .

Вы опять сравниваете несравнимое. В тогдашнее время были школы, институты, тв? Или была кипчакская ассимиляционная политика? Какая политика у кулов?

Почему монголы стали общаться на языке малочисленных рабов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Давайте обратимся к РАДу, где он пишет о племени бакрин:

«Они не монголы и не уйгуры.... относятся они к степным племенам.... происходящим от племен дядей мифического Угуз-хана. В этот раздел входят кереиты, найманы, онгуты, тангуты, бакрины и киргизы".

Даже из одного этого фрагмента ясно, что кереиты, найманы, онгуты, киргизы - тюрки, потомки Огуза, этнонимы которых окончиваются на "-т".

2. А что вы считаете племенем, а что родом? Есть между ними какое-то отличие? И как казахи подразделяют племя и род? (только не надо про тайфа) :osman6ue:

(а меркиты обычный род, как и все остальные, только меньше числом)

1. Окончание -т ничего не означает.

2. Племя это - керей, род это -ашамайлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем подкрепите ваше умозаключение?

Например, язык крымских татар это язык куманов/половцев/кипчаков, разница между кыпчакскими и огузскими языками в средние века была намного меньше, чем сейчас, также в антропологическом смысле татары те же половцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размечтались, ЗО - это монгольское государство.

Это даже не государство, суперсложное вождество.

Если тюрки давно имели государственность, государство

селдьджуков или империя Хорезмшахов или Аш-тегинидов,

то монголы как люди первобытные только приступили

к избранию вождей. До этого у них не было вождей,

они все ходили как равные, легенды о времени Бодуаньчаре или

Есугее посмотрите, простые араты были, без вождей всяких.

Поэтому ЗО выступила как наследница Киевской Руси,

унаследовав государственные традиции викингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, язык крымских татар это язык куманов/половцев/кипчаков, разница между кыпчакскими и огузскими языками в средние века была намного меньше, чем сейчас, также в антропологическом смысле татары те же половцы

Есть разные в антрополическом и диалектическом плане татары, вы имеете ввиду именно крымских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы были просто господствующим классом, пытались омонголизовать, все эти каменные надписи, пайцзы на монгольском говорит об этом, но омонголизовать не получилось. В итоге Орда оказалась тюркским. До ЗО было Кипчакское ханство, до них Хазарский, Аланский каганат, западная ветвь Тюркского каганата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные в антрополическом и диалектическом плане татары, вы имеете ввиду именно крымских?

Крымские татары походят на куман и в географическим смысле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа, но С3 больше монгольский нежели тюркский

Корейцы, японцы, айны, китайцы, индейцы - тоже монголы? Им тоже распространили монголы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше? насколько я знаю казахи лишь часть сбежавших кочевых узбеков - выходцев из восточной ЗО.

Не часть, а большая часть. Кочевые узбеки себя кочевыми узбеками не называли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше? насколько я знаю казахи лишь часть сбежавших кочевых узбеков - выходцев из восточной ЗО.

Алшыны тоже кочевые узбеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корейцы, японцы, айны, китайцы, индейцы - тоже монголы? Им тоже распространили монголы?

Ну что за детский сад? :)

Гаплогруппа С3 лишь минимальном количестве бывает у вышеприведенного вами народов... у Индейцов, японцев вообще отсутствует это гаплогруппа...

а распространена в основном вокруг Монголии... за исключением Афганистана, ну вы понимаете почему :D

aef26d6b9ca0.jpg

5f11f8b777d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте Каз.Ханству назовем монгольским государством раз верхушки были чингизидами.

Не понимаю, этого Аскара. Возможно он потомок джунгара-пленника? Или Кырыкмылтык и Аскар - один человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, этого Аскара. Возможно он потомок джунгара-пленника? Или Кырыкмылтык и Аскар - один человек?

Почему так сразу? я чистый казах... дулат по отцу, шеркеш по матери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за детский сад? :)

Гаплогруппа С3 лишь минимальном количестве бывает у вышеприведенного вами народов... у Индейцов, японцев вообще отсутствует это гаплогруппа...

а распространена в основном вокруг Монголии... за исключением Афганистана, ну вы понимаете почему :D

Представил недавно ув. Асана-кайгы:

C3* ...found in varying % in Siberia, Korea, China, Mongolia, Tibet

C3a... found in one Japanese man, and apparently not seen in later studies

C3b ...found in varying percentages among Native Americans of northern North America

C3c*...found in small % in Siberia among Yukaghirs & Evenks...might be found western Russia, China

C3c1 ....some or much found among Evenks, Yukaghirs & Tuvans of Siberia

C3c2 ....found scattered in Kalmyks, Mongols, Altaians & Tuvinians, but in nearly half of Altaian Kazakhs

C3d ...found in half of some s. Siberian groups & in tiny numbers in China and Taiwan.

C3e ...found in tiny percentage in n.w. China, one example from Germany

C3f ....no information available...not found in population studies

C3g ...seems concentrated in eastern Asia, probably large subgroup

C3g1...seems concentrated in eastern Asia, size unclear

C3h ...common in Mongolia, was spread west & southwest by rulers tied to Genghis Khan

C3h1 [tentative] ....found only among some Kerey tribes in Kazakhstan

из Вики:

C3-M217 (M217, PK2, P44) Встречается с высокой частотой среди бурятов, дауров, хазарейцев, ительменов, калмыков, коряков, маньчжуров, монголов, орочей и Sibes, а также с умеренной частотой среди эвенков, корейцев, айнов, нивхов, алтайцев, тувинцев и узбеков

C3a- M93 (M93) Встречается у японцев.

C3b- P39 (P39) Встречается у носителей языков на-дене в Северной Америке.

C3c- M48 (M48, M77, M86) Встречается с высокой частотой среди северных эвенков, казахов, ойратов, калмыков, монголов из МНР, юкагиров, нивхов, коряков и ительменов, со средней частотой — среди южных эвенков, жителей Внутренней Монголии, бурятов, тувинцев, якутов, чукчей, киргизов, уйгуров, узбеков, каракалпаков и даже таджиков

C3d- M407 (M407) Встречается у якутов и китайцев.

C3e- P53.1 (P53.1)

C3f- P62 (P62)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отклонен оффтоп, дублирует сообщение в теме "Фольк-хистори в Казахстане"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК (хотя они и различаются, здесь кратко, а там подробнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте Каз.Ханству назовем монгольским государством раз верхушки были чингизидами.

Видимо Махамбет не совсем понял о чем он беседует , младший жуз и есть монголы , средний частично ,и улы жуз все монголы . Если народ казахский корнями уходит к монголам - то он и так должен называться Монгольским народом ,я не против - главное я говорю правду - а правда как вы видите не всех устраивает особенно тех кто считает себя кипчаками - это касается и алп бамси . волк - считающий себя ягненком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Махамбет не совсем понял о чем он беседует , младший жуз и есть монголы , средний частично ,и улы жуз все монголы . Если народ казахский корнями уходит к монголам - то он и так должен называться Монгольским народом ,я не против - главное я говорю правду - а правда как вы видите не всех устраивает особенно тех кто считает себя кипчаками - это касается и алп бамси . волк - считающий себя ягненком .

Нет это монголы корнями уходит к тюркам.(АКБ ага мен атыгай агага рахмат козимди ашкандарына). Если не хотите быть кыпчаком то забуть свой кыпчакский язык и переходи на монгольском. Больше не отвечайте за все киши жуз казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это монголы корнями уходит к тюркам.(АКБ ага мен атыгай агага рахмат козимди ашкандарына). Если не хотите быть кыпчаком то забуть свой кыпчакский язык и переходи на монгольском. Больше не отвечайте за все киши жуз казахов.

Человек забывший свой корни врят ли сможет рассказать о своем прошлом новому поколению , если наши гены ведут свое начало от монголов ,то тут ничего страшного , язык для общения ,а гены для потомков . Самое страшное то что в одночасье можем мы свами изменить сущность нашей бытности . Мы чуть чуть при союзе не стали русскими ,хотя даже при союзе замалчивалось очень многое - бурно говорили о кипчаках , замалчивали про монголов - тюрков , говорили про все лишь бы сбить направление в самой идеологий - и ведь добились же ,но до сих пор чувствую что осадок еще остался - мы молчим ,молчим не потому что не хотим говорить правду ,а потому что кто за нас постарался при союзе . И я так думаю нас свами еще ждет долгая очень таки не простая судьба именно в историческом плане ,будут бурные обсуждения ,трения сторон ,недовольство - но все таки гены возьмут свое - и наступить как говорится спокойствие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Махамбет не совсем понял о чем он беседует , младший жуз и есть монголы , средний частично ,и улы жуз все монголы . Если народ казахский корнями уходит к монголам - то он и так должен называться Монгольским народом ,я не против - главное я говорю правду - а правда как вы видите не всех устраивает особенно тех кто считает себя кипчаками - это касается и алп бамси . волк - считающий себя ягненком .

1. Не расскажете, как вы определяете монголов и не монголов?

2. кипчак - ягненок, монгол - волк? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек забывший свой корни врят ли сможет рассказать о своем прошлом новому поколению , если наши гены ведут свое начало от монголов ,то тут ничего страшного , язык для общения ,а гены для потомков . Самое страшное то что в одночасье можем мы свами изменить сущность нашей бытности . Мы чуть чуть при союзе не стали русскими ,хотя даже при союзе замалчивалось очень многое - бурно говорили о кипчаках , замалчивали про монголов - тюрков , говорили про все лишь бы сбить направление в самой идеологий - и ведь добились же ,но до сих пор чувствую что осадок еще остался - мы молчим ,молчим не потому что не хотим говорить правду ,а потому что кто за нас постарался при союзе . И я так думаю нас свами еще ждет долгая очень таки не простая судьба именно в историческом плане ,будут бурные обсуждения ,трения сторон ,недовольство - но все таки гены возьмут свое - и наступить как говорится спокойствие .

Ах, какая речь! О чем говорит этот неадекват?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Алп бамси вы я смотрю хоть и разбираетесь в историй но не замечаете очевидного . не хочу уводить вас вдаль нашей беседы о монголах ,а хочу заострить внимание на определенном роде - хотя бы взять Коныратов - как мне известно генетический они относятся к монголам ,то есть Коныраты выходцы из этой среды - зачем в противится этому явлению которое зарождалась тысяча лет , в последствие культурный обмен наши предки если говорить условно - произвели с кыпчаками , так в чем же я не прав а ? Если наши и ваши предки были выходцами из монголов , которые в последствий поменяли свое наречие - то есть язык я еще раз повторяюсь - это не означает что мы кипчаки . И во вторых в вашем же случае наверно все сложно видимо Нагашылар из кипчаков тут я не в силах что либо изменить, видимо вы поэтому так усердно доказываете ваш тезис . Но факт того что вы и мы выходцы из среды монголов я думаю говорит о многом . Кстати не обижайтесь погорячился ,вы сами знаете за что . С уважением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...