Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Золотая орда была кипчакским ханством )))))) ну вы блин даете ,,,,

Не станьте жертвами отдельных историков.Кем были кипчаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не станьте жертвами отдельных историков.Кем были кипчаки

Я ее читал и это было давно ,там даже остались мои коментарий по этой теме . Вы кажется не поняли всей полноты своего же ответа на счет кипчаксго ханства . На счет статьй была ли Золотая орда кипчакским ханство - автор прав на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее читал и это было давно ,там даже остались мои коментарий по этой теме . Вы кажется не поняли всей полноты своего же ответа на счет кипчаксго ханства . На счет статьй была ли Золотая орда кипчакским ханство - автор прав на 100%

Итоги Костюкова из всего написанного:

Вероятно, она могла иметь место в некоторых частях Золотой Орды, но, в целом, утрата монголами своей этнической идентичности и усиление элементов тюркской культуры, наблюдаемые в золотоордынское время на периферии Дешт-и Кипчака, являлись следствием преобладания тюркоязычных племен, в массе которых кипчаки не выделялись ни особой многочисленностью, ни влиятельностью.

Интересно каких племен он имеет ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кереиты в составе Жетыру - они и есть потомки кереитов. А кереи это абаки и ашамайлы.

2. У вас странное мышление. Все монголы должны быть в составе казахов?

1. Вы обмануты внешним звучанием. У древних тюрков (по моему убеждению, восточных тюрков) допускалось в фонетике окончание множественного числа в форме "-т", но это, имхо, не монгольское, а древнетюркское, перенятое монголоязычными народами, т.к. у них наряду с ним есть и другие окончания множественного числа, совсем иные. Это отдельная тема. И потому тюркоязычные тюркские племена носили такое окончание: онгут, меркит, конырат (Алп-Бамсийский род), дулат,торгаут и прочие.

2. Меркиты такой же род среди абак кереев, как и ваш и мой. О каких монголах речь? Если не слышали о казахском не маленьком племени меркит, то сперва почитайте литературу, казахские шежире и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не станьте жертвами отдельных историков.Кем были кипчаки

Скорее всего в вас сидит червь "официальной истории", которая внушала всем "верующим" в нее формулу "казахи = кыпчаки". Вашей ошибочной точке зрения противоречит хотя бы то, что вы сами казах, но однако не кыпчак, а конырат, т.е. черный татарин. :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не станьте жертвами отдельных историков.Кем были кипчаки

Среди тех кипчаков(бежавших и поданых) были немало монголов(один из потомков от этих-уважаемый Рустам).Это доказано по его ДНК. Золотая орда монгольская орда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в вас сидит червь "официальной истории", которая внушала всем "верующим" в нее формулу "казахи = кыпчаки". Вашей ошибочной точке зрения противоречит хотя бы то, что вы сами казах, но однако не кыпчак, а конырат, т.е. черный татарин. :turkmen1:

1. К сожалению на форуме мало "официозов", много "оппозиционеров официальной истории".

2. Да мне все равно кем был мой предок в тридцатой колене. Может огуз, может кипчак, может карлук, может монгол, может араб, может перс и т.д. Важно что я родился казахом, говорю на кипчакском языке. И отец и дедушка и прадед и так далее были казахами. А проследовать дальних предков на тридцатой, сороковой и т.д. для меня не важно. Я же в другой теме объяснял Вам, наука говорит что от дальнего предка у меня не останется почти ничего.

3. У вас странное мышление. Почему если конырат то это должно быть монгольским унгиратом. Ведь ДНК исследования показывают наличие сразу нескольких гаплогрупп у считавшихся монгольскими племен: у найман, жалаиров, коныратов. Это говорит об изменении этнического состава вышеназванных племен. Кроме того, я уже показал что, даже состав казахских, каракалпакских и узбекских коныратов резко отличаются. Например ваш род ашамайлы в составе казахов - кереи, а в составе каракалпаков - коныраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди тех кипчаков(бежавших и поданых) были немало монголов(один из потомков от этих-уважаемый Рустам).Это доказано по его ДНК. Золотая орда монгольская орда!

С3 - не означает монгольскость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы обмануты внешнеим звучанием. У древних тюрков (по моему убеждению, восточных тюрков) допускалось в фонетике окончание множественного числа в форме "-т", но это, имхо, не монгольское, а древнетюркское, перенятое монголоязычными народами, т.к. у них наряду с ним есть и другие окончания множественного числа, совсем иные. Это отдельная тема. И потому тюркоязычные тюркские племена носили такое окончание: онгут, меркит, конырат (Алп-Бамсийский род), дулат,торгаут и прочие.

2. Меркиты такой же род среди абак кереев, как и ваш и мой. О каких монголах речь? Если не слышали о казахском не маленьком племени меркит, то сперва почитайте литературу, казахские шежире и прочее.

1. Вряд ли окончание -т о чем-то говорит. Если монгольские источники называют кипчаков кипчаутом, от этого они не станут монголами. Вот моя позиция! А не так, как думаете Вы.

2. При всем уважении к этому роду (не племя!) говорить про них как об одном из основных составляющих казахов мягко говоря просто смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сравнивайте совершенно другие вещи. Татары состоят из нескольких субэтносов и нескольких антропологических типов. Говорят на нескольких диалектах.

От нечего сказать против - решили оскорблять?

С кипчаками нас связывает только язык ,и если даже посмотреть большая половина языка то есть основная масса это приобретённые слова от тех же монгольских наречии .Так что не преувеличивайте о кыпчакском былом прошлом в Золотой орде . Мы монголы - весь младший жуз , средний ,и улы жуз составляют монгольские племена - так что пожалуйста вы ваше мнение держите при себе - и не надо вставлять свои пять копеек - которые не имеют под собой нечего общего с золотой ордой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы монголы - весь младший жуз , средний ,и улы жуз составляют монгольские племена.

Вот еще один монгол.Монголов много! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кипчаками нас связывает только язык ,и если даже посмотреть большая половина языка то есть основная масса это приобретённые слова от тех же монгольских наречии .Так что не преувеличивайте о кыпчакском былом прошлом в Золотой орде . Мы монголы - весь младший жуз , средний ,и улы жуз составляют монгольские племена - так что пожалуйста вы ваше мнение держите при себе - и не надо вставлять свои пять копеек - которые не имеют под собой нечего общего с золотой ордой .

1. Так идите попробуйте разговаривать с монголами без переводчика. Читайте научные статьи о заимствованиях казахского языка. Есть официальный учебник-энциклопедия "История Казахстана" написанная историками-профессионалами, а не фольками, которых читаете Вы.

2. Говорите примерами.

3. Казахи с Золотой Ордой ничего общего не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас странное мышление. Почему если конырат то это должно быть монгольским унгиратом.

А где вы увидели, что я писал о коныратах как о монгольском племени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вряд ли окончание -т о чем-то говорит. Если монгольские источники называют кипчаков кипчаутом, от этого они не станут монголами. Вот моя позиция! А не так, как думаете Вы.

2. При всем уважении к этому роду (не племя!) говорить про них как об одном из основных составляющих казахов мягко говоря просто смешно!

1. Давайте обратимся к РАДу, где он пишет о племени бакрин:

«Они не монголы и не уйгуры.... относятся они к степным племенам.... происходящим от племен дядей мифического Угуз-хана. В этот раздел входят кереиты, найманы, онгуты, тангуты, бакрины и киргизы".

Даже из одного этого фрагмента ясно, что кереиты, найманы, онгуты, киргизы - тюрки, потомки Огуза, этнонимы которых окончиваются на "-т".

2. А что вы считаете племенем, а что родом? Есть между ними какое-то отличие? И как казахи подразделяют племя и род? (только не надо про тайфа) :osman6ue:

(а меркиты обычный род, как и все остальные, только меньше числом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кипчаками нас связывает только язык ,и если даже посмотреть большая половина языка то есть основная масса это приобретённые слова от тех же монгольских наречии .Так что не преувеличивайте о кыпчакском былом прошлом в Золотой орде . Мы монголы - весь младший жуз , средний ,и улы жуз составляют монгольские племена - так что пожалуйста вы ваше мнение держите при себе - и не надо вставлять свои пять копеек - которые не имеют под собой нечего общего с золотой ордой .

Лично я тюрк и кипчак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что часть этих промонгольских племен были уже тюркоязычные в эпоху Чингисхана, другая часть видимо были двуязычны, если все приехавшие с Чингисханом были бы монголоязычны, то они сохранили бы свой родной язык как калмыки, которые жили в окружении тюркоязычных. Наверное у средневековых монголов был развитый билингвизм, точно такой же как у казахов, тюркский (команский) язык был тогда языком Евразии как сегодня русский и монголам был понятен тюркский язык, но у них был свой родной монгольский, потом отходил на второй план. Золотая орда все же это продолжение Кипчакского ханство, просто управляли ордой монголы, которые перемешавшись с кипчаками, канглими,печенегами превратились в ногайцев и каракалпаков. Одна часть золотоордынских монголов это мангыти/мангуты, которые оставили Кавказ и перебрались в Бухару. Большая часть кочевых узбеков и казахов в основном это выходцы из Белой и Синий орды, слившись с крайне восточными кыпчакскими племенами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что часть этих промонгольских племен были уже тюркоязычные в эпоху Чингисхана, другая часть видимо были двуязычны, если все приехавшие с Чингисханом были бы монголоязычны, то они сохранили бы свой родной язык как калмыки, которые жили в окружении тюркоязычных. Наверное у средневековых монголов был развитый билингвизм, точно такой же как у казахов, тюркский (команский) язык был тогда языком Евразии как сегодня русский и монголам был понятен тюркский язык, но у них был свой родной монгольский, потом отходил на второй план. Золотая орда все же это продолжение Кипчакского ханство, просто управляли ордой монголы, которые перемешавшись с кипчаками, канглими,печенегами превратились в ногайцев и каракалпаков. Одна часть золотоордынских монголов это мангыти/мангуты, которые оставили Кавказ и перебрались в Бухару. Большая часть кочевых узбеков и казахов в основном это выходцы из Белой и Синий орды, слившись с крайне восточными кыпчакскими племенами

Золотая орда все же это продолжение Кыпчакского ханство - Ну если продолжения , тогда опешите мне племена кыпчакские которые присутствовали в золотой орде .Язык как двигатель общения - не может быть ни в кое мере отдавать предпочтение к той или иной группе - монголы общались на кыпчакском но это не говорить что они стали кипчаками . Представьте все казахи начали разговаривать на русском - но это не означает что они русские .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумыки, карачайцы, балкары, татары казанские и крымские, отчасти башкиры - вот они поемоему потомки западных кипчаков, основное население Золотой орды. Монголы они чингизиды правившие в Орде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумыки, карачайцы, балкары, татары казанские и крымские, отчасти башкиры - вот они поемоему потомки западных кипчаков, основное население Золотой орды. Монголы они чингизиды правившие в Орде.

Чем подкрепите ваше умозаключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...