Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

История завоеваний Мавераннарха

Рекомендуемые сообщения

Очень важно рассуждать с уточнениями.

Прежде всего Ахмоний Куруш окутан библейско - историко - мистической тайной.

Все узбеки скажут - Наша мама Тумарис отрезала ему башку !

Арриан отвергнет - Двурогий Сикандар поклонялся могиле Куруша.

Единственно интересным для меня является факт пленения того Куруша ферганской красавицей Зарриной и освобождение своего доверчивого мужа - царя Ферганы.

После этого саки Ферганы участвовали во взятии Вавилона.

Нарративные источники свидетельствуют, что на пиру во дворце Ваальтасаарра все игры на конях выиграли ферганцы.

Одним словом, считаю, есть повод предметно поговорить о байках недобросовестных голозадых греков, считающихся русскими "отцами истории" ...

Вторая немаловажная тема - кровожадный грек с позором проигравший позиционную войну ферганским сакам-хаомауварка.

Он даже выстроил крепость, на её месте теперь поселок гидростроителей Фархад.

Однако патриоты так и не дали ему пройти внутрь Ферганской Котловины.

Еще не известно как бы все обернулось, пройди он в Китай ...

Китайская экспансия, причем неоднократная, очень интересна ...

Конечно же, поподробней юэйчжэй - эфталитов - кираитов - китаев ...

Тюрки пришли через эфталитское противостояние.

Ар - ррабы особый разговор ...

Монголы еще особеннее ....

Узбеки родные наши (имея в виду бошкирд, казах, ногай, тотар ...)

Русские красивые, милые, нежные, сладкие, стройные девушки

Янки - беспардонные, высокомерные, наглые, уроды одним словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...И Солнца свет погас -

То, словно вихрь, ворвался в битву Шамашас"

Я, конечно, не Шамашас, пленивший шаха Навдара Пишдоди, но начну по порядку. Мирза Qasqyr хорошо знает мои методы подавления личности ;)

* Прежде всего Ахмоний Куруш окутан библейско - историко - мистической тайной.

А кто такой "Ахмоний"? Вы, овхои Бахром-ака, уж как-нбудь аммоний, нитрит и прочий глутамат натрия к роду Хахаманиша не приписывайте :)

* Все узбеки скажут - Наша мама Тумарис отрезала ему башку !

О, тогда уже были узбеки? Радостно мне. Очень. А чушь про отрезанную голову - легенда, к истории имеющая только одно отношение - писулька дедульки из Галикарнаса, где она приводится, по странному стечению обстоятельств и явному неразумию автора, называлась "История".

* Арриан отвергнет - Двурогий Сикандар поклонялся могиле Куруша.

Извините, а Сикандар - этот тот, который сикается при дворе? ;)

* Единственно интересным для меня является факт пленения того Куруша ферганской красавицей Зарриной и освобождение своего доверчивого мужа - царя Ферганы.

Да Вы шоир, не менее! :) К истории все это имеет отношение НИКАКОЕ!

* После этого саки Ферганы участвовали во взятии Вавилона.

Нарративные источники свидетельствуют, что на пиру во дворце Ваальтасаарра все игры на конях выиграли ферганцы.

Так и сказано - бузкаши проведено с разгромным счетом 10:0 в пользу сборной Ферганы? ;) Источничек с цитаткой, пожалуйста, если несложно ;)

* Одним словом, считаю, есть повод предметно поговорить о байках недобросовестных голозадых греков, считающихся русскими "отцами истории" ...

Присоединяюсь - больно мне этот бородатый из Галикарнаса не нравится. Умел эффектно вешать лапшу на уши.

* Вторая немаловажная тема - кровожадный грек с позором проигравший позиционную войну ферганским сакам-хаомауварка.

Илтимос, а Вы - фергани? У Вас "хаумаварга" (чтящие хаому) не состыкуются с Давань, если примем Вашу версию :)

* Он даже выстроил крепость, на её месте теперь поселок гидростроителей Фархад.

Однако патриоты так и не дали ему пройти внутрь Ферганской Котловины.

Ура, мы ломим, гнутся шведы! Так у Пушкина? А еще вспомним байки про Ширака и т.д.

* Еще не известно как бы все обернулось, пройди он в Китай ...

Военная статистика - наука беспощадная. Это было просто невозможно.

* Китайская экспансия, причем неоднократная, очень интересна ...

Присоединяюсь. Сам люблю покопаться в костях ханьцев, затерянных в Фергане :)

* Конечно же, поподробней юэйчжэй - эфталитов - кираитов - китаев ...

Это как - напрямую выводите? Киданей из юэчжи? ;)

* Тюрки пришли через эфталитское противостояние.

Увы, не всегда иранские народы были победоносны :(

* Ар - ррабы особый разговор ...

Особенно стоит коснуться ислома.

* Монголы еще особеннее ....

Любимая тема - буду убивать за незнание источников.

* Узбеки родные наши (имея в виду бошкирд, казах, ногай, тотар ...)

Молчу, иначе новый конфликт между Точикистоном и Узбекистоном гарантирован ;)

* Русские красивые, милые, нежные, сладкие, стройные девушки

Заодно позорнейшие поражения всяких Мангытов и Аштарханидов и игра "всухую" - Хива и Бухоро отдыхают ;)

* Янки - беспардонные, высокомерные, наглые, уроды одним словом

Не любите? Не тр... т.е. пардон, не нюхайте ;) Или на свою землю не пускайте.

_________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не Шамашас, пленивший шаха Навдара Пишдоди, но начну по порядку. Мирза Qasqyr хорошо знает мои методы подавления личности ;)

Должен заметить, что в спорах с вами рождается истина ;)

О, тогда уже были узбеки? Радостно мне. Очень. А чушь про отрезанную голову - легенда, к истории имеющая только одно отношение - писулька дедульки из Галикарнаса, где она приводится, по странному стечению обстоятельств и явному неразумию автора, называлась "История".

Мне она тоже не ндравится со всей белибердой особенно про центральноазиатских кочевников - отправная точка "ираноязычности" сакоскифов.

* Конечно же, поподробней юэйчжэй - эфталитов - кираитов - китаев ...

Это как - напрямую выводите? Киданей из юэчжи? ;)

Не утрируйте. Он же имел в виду череду завоевателей.

* Тюрки пришли через эфталитское противостояние.

Увы, не всегда иранские народы были победоносны :(

Положа руку на сердце признайте - цепь блестящих побед иранских воителей пресеклась на Двурогом. Кстати, восхищаюсь Ахеменидами и недоумеваю по поводу недостаточного освещения их истории в курсе Истории Древнего Мира для школьников особенно в Центральноазиатском регионе. А парфяне, Сасаниды - жалкая тень.

* Ар - ррабы особый разговор ...

Особенно стоит коснуться ислома.

"Ислам за 50 лет сделал то, на что Христианству потребовалось больше 500" - Наполеон Бонапарт

Можно обсудить Кутейбу аль-Муслима

* Монголы еще особеннее ....

Любимая тема - буду убивать за незнание источников.

Милости прошу к нашей тюрко-монгольской "сваре". Можно и с "иранской" версией :lol:

* Узбеки родные наши (имея в виду бошкирд, казах, ногай, тотар ...)

Молчу, иначе новый конфликт между Точикистоном и Узбекистоном гарантирован ;)

Да ладно. Пора наконец признать, что сарты - тюркизированные иранцы. Правда они до потери голоса и пульса будут утверждать обратное и сочинять истории об исконной "кавказоидности" тюрков.

* Русские красивые, милые, нежные, сладкие, стройные девушки

Заодно позорнейшие поражения всяких Мангытов и Аштарханидов и игра "всухую" - Хива и Бухоро отдыхают ;)

Чувствуется что-то личное. Надеюсь "историческая" обида на тюрков вообще не выплескивается в реале ;). А попробовал бы Скобелев без пушек и нарезного стрелкового оружия взять тот же Худжанд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте настольную книгу для узбекистанцев.

Там утверждается, что узбеки произошли от какого-то Абуль Турк, который якобы сын Иафета,

то бишь внук патриарха Ноя.

Я уже сообщал как на АРБЕ

Ундасынов рисует происхождение казахов от чистокровных арийцев - андроновцев.

Туркменбаши в рухнамэ также выводит свой народ от героев ШАХНАМЭ.

Чему удивляться ? В моем роду есть шаджара, где все расписано кто кому кем приходится.

Но почему-то я не могу считать себя прямым потомком Пророка, хотя это задокументировано.

Почему-то не хочется в родственниках иметь уродов типа Кокандского хана,

который даже на фронтоне Урды расписал "Саид Мухаммад Худоярхан ..."

(интересно бы узнать где это кыргыз по отцу и кыпчак по матери смог стать араббом ?! )

Еще 20 лет назад я доказывал узбекам в их академии, что сказка про Тумарис не выдерживает критики

т.к. Макдун заставил дастуру--мобад показать подлинную могилу Куруша.

Ахмоний - так звучит обозначение династии на сартском и таджикском, современных литературных языках.

История Аморга - Заррины помещена в первый том "ИСТОРИИ НАРОДОВ УЗБЕКИСТАНА" М _ Л, 1949 уважаемыми мной Сергей Павловичем Толстовым и Яхъёхон-домулло Гуломовым.

Однако в христианских исследованиях западных авторов все это подтверждается.

(См. Женевская Библия, Толковая Библия, Библейская спираль истории, Толкование Ветхого Завета)

Надо ахеменидам посвятить отдельный топик и говорить подробно.

Также могу предложить тему КУТАЙБ ибн МУСЛИМ аль - Бахиль.

Из сасанидов можно выделить Кай - Кубода, Ануширвана Хосрова и Хосрова Парвеза упомянув Чубину.

Сартской проблеме была посвящена моя книга ДВУЯЗЫЧНОЕ ЕДИНОДУШИЕ

так что об этом можно говорить бесконечно.

К сведению ...

Скобелев никогда не брал Худжант.

Вообще он был тогда еще полковником и выполнял поручения Кауфмана типа сопровождения тайного советника к Худояру.

Непосредственно при взятии Коканда войсками командовал Колпаковский (основатель Алматы), хотя никакого штурма не было и даже самолично Кауфман подъехал к северным воротам Сар-Мазор.

Ну а Скобелев ... охранял фуражный обоз.

В генералы выслужился только после занятия Коканда карательными операциями против кыргызских повстанцев Пуладхана, которого ему удалось казнить в Эшон-Гузаре (ныне станция Маргилан) 1 марта 1976 года совместно с генералом Троцким и бароном Миллер - Закомельским.

Благодаря поимке ферганского Лжедмитрия и жестокой расправе Скобелев сумел получить должность военного губернатора области.

Своей беспардонностью он шокировал даже все повидавших Столетова, Колпаковского.

Однако для устрашения туземцев и выполнения "завета Петра" нужен был именно такой тип.

Короче, он начал каръеру беспощадно вырезая кыргызов и сартов с таджиками, мракобесничал в Болгарии уничтожая османлы, наконец вволю и досыта оторвался уничтожая туркмен после штурма Гёк - Тепе. Двадцать тысяч сары - теке - ёвмуд вырезали преследуя в глубинные земли Ирана. Есть документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Почитайте настольную книгу для узбекистанцев.

Там утверждается, что узбеки произошли от какого-то Абуль Турк, который якобы сын Иафета,

то бишь внук патриарха Ноя.

Абрам родил Якова :) Если так читать, то много настоящих сведений выясним ;)

* Я уже сообщал как на АРБЕ

Ундасынов рисует происхождение казахов от чистокровных арийцев - андроновцев.

Арии - монголоиды! ;) Буду знать, что я - нечистокровный :) А то нос большой, грудь волосатая :)

* Туркменбаши в рухнамэ также выводит свой народ от героев ШАХНАМЭ.

Ну, тому сам Олло велел! Йомуды и теке - разные по происхождению племена. И если одни - подлинные тюрки, то другие - отюреченные иранцы. Но от героев "Шо-нома" - это круто!

* Чему удивляться ? В моем роду есть шаджара, где все расписано кто кому кем приходится.

И порядковый номер коня? ;)

* Но почему-то я не могу считать себя прямым потомком Пророка, хотя это задокументировано.

Сейид Бахром? Интересно.

* Почему-то не хочется в родственниках иметь уродов типа Кокандского хана,

который даже на фронтоне Урды расписал "Саид Мухаммад Худоярхан ..."

(интересно бы узнать где это кыргыз по отцу и кыпчак по матери смог стать араббом ?! )

Очень просто - по женской линии мог получить родственницу Пайгамбара.

* Еще 20 лет назад я доказывал узбекам в их академии, что сказка про Тумарис не выдерживает критики

т.к. Макдун заставил дастуру--мобад показать подлинную могилу Куруша.

Еще раз и по порядку - кто есть Макдун? Причем тут зороастрийские священники и что за новость - книга Куруша?

* Ахмоний - так звучит обозначение династии на сартском и таджикском, современных литературных языках.

Вообще-то, Хахаманиш был предком всего рода, Ахмоний - этого ни от кого не слышал.

* История Аморга - Заррины помещена в первый том "ИСТОРИИ НАРОДОВ УЗБЕКИСТАНА" М _ Л, 1949 уважаемыми мной Сергей Павловичем Толстовым и Яхъёхон-домулло Гуломовым.

Однако в христианских исследованиях западных авторов все это подтверждается.

(См. Женевская Библия, Толковая Библия, Библейская спираль истории, Толкование Ветхого Завета)

Да, а история камнерукого Снавидки - подтверждена Авестой :) А история Бижана и Манижи - "Шо-нома" ;)

* Надо ахеменидам посвятить отдельный топик и говорить подробно.

Также могу предложить тему КУТАЙБ ибн МУСЛИМ аль - Бахиль.

Из сасанидов можно выделить Кай - Кубода, Ануширвана Хосрова и Хосрова Парвеза упомянув Чубину.

А зачем выделять? Надо говорить о всех.

* Сартской проблеме была посвящена моя книга ДВУЯЗЫЧНОЕ ЕДИНОДУШИЕ

так что об этом можно говорить бесконечно.

Увы, больная тема. Лучше не говорить, если нельзя изменить ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Бахром-джон, но на личности я пока не перехожу :) А если общаюсь язвительно - то уж такой я есть. Люблю аругменты, а не легенды. По легенде наши крепости в Вахане сам Хазрат Али строил, а в камнях дыры пробивал не кто иной, как сам Чамшид! И много ли будет правды, если я буду уверять всех и каждого, что ишак Пайгамбара Зардушта родился в кишлаке Шипад, как гласит легенда? ;)

Если чем обидел - извините, но пока еше не наступил момент для личных обид. Я хочу видеть только беспристрастные факты, научно обоснованные и подкрепленные фактическим материалом.

Гипотезы строю и я, но их я оговариваю особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Должен заметить, что в спорах с вами рождается истина

Ну, Вы мне льстите :) Я язвителен и нуден, но иногда это помогает. Тут вы правы. Но на роль "одного из родителей" истины - это Вы меня перехвалили :)

* Мне она тоже не ндравится со всей белибердой особенно про центральноазиатских кочевников - отправная точка "ираноязычности" сакоскифов.

Ну, вообще-то, саки были ираноязычными, но только восточной группы. Равно как юэчжи и усуни, эфталиты и канцзюи.

* Положа руку на сердце признайте - цепь блестящих побед иранских воителей пресеклась на Двурогом. Кстати, восхищаюсь Ахеменидами и недоумеваю по поводу недостаточного освещения их истории в курсе Истории Древнего Мира для школьников особенно в Центральноазиатском регионе. А парфяне, Сасаниды - жалкая тень.

Нет, не признаюсь - Аршакиды и Сасаниды отнюдь не жалкая тень. А победы одерживали (причем блестящие) не только западные и юго-западные иранцы, но и восточные :)

* Можно обсудить Кутейбу аль-Муслима

Предложили - начинайте. Поддержать по мере наличия мыслей - почему бы и нет?

* Милости прошу к нашей тюрко-монгольской "сваре". Можно и с "иранской" версией

Да нет ее. Есть ряд источников, которые надо досконально знать, чтобы не мешать в одну кучу медресе и собственные мозги.

* Да ладно. Пора наконец признать, что сарты - тюркизированные иранцы. Правда они до потери голоса и пульса будут утверждать обратное и сочинять истории об исконной "кавказоидности" тюрков.

Сарты - да. А что, кто-то сомневался?

* Чувствуется что-то личное. Надеюсь "историческая" обида на тюрков вообще не выплескивается в реале . А попробовал бы Скобелев без пушек и нарезного стрелкового оружия взять тот же Худжанд.

Ну, весь вопрос в уровне развития общества. А тюрок - я даже их от черкесов в соответствующем разделе форума защищал :)

Кстати, как Вам нравится "черкесские" имена "Бейбарс" или "Оздемир"? Черкесы уверяют, что их с тюркских языков перевести нельзя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, большое спасибо. Я тоже считаю, пусть тема "уйдет" отсюда. Равно постараюсь объяснить свою позицию - недавно мне пришлось беседовать с азери, который уверял, что у тюрок не должно быть санжыры, что тюркам присущ европеоидный тип лица и т.д. Мотивировал он это тем, что "мол, мы же тюрки!" И мне жутко не по себе, когда тюркизированные нации начинают в шовинистическом "тюркском" (!) угаре нести всякий бред, касающийся "истинной тюркскости".

В тот раз причиной была схватка за Бабека и уструшанского афшина Хайдара - тот человек уверял меня, что Бабек - это от Бааз-бек, т.е. бек крепости Бааз, притом тюрк, и афшин Хайдар - тюрк! При этом кричал, что все неправильно в истории, т.к. только истинные "тюркские" источники говорят правду об этой войне. И еще уверял меня, что зороастризм и огнепоклоничество - это одно и то же, и что тюрок может быть зороастрийцем!

Потому оцените перлы и поймите, что я пишу "тюркские" в кавычках только потому, что общий контекст речи этого отравленного "йолчибеевской" пропагандой человека был таков :( А так - неужто я пойду бить Стаса, Санжи, Рустама, Каскыра за то, что они - тюрки и монголы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к телу.

Начнем с самого начала.

Сначала были согдийцы и саки-хаомаварга. Им по жизни мешала жить "всякая рвань степная" типа массагетов, тиграхаудов и дахов.

Потом пришел Куруш с персами, который неудачно попытался урезонить "степную рвань".

Потом Дарауш смекнул, что из "степной рвани" можно неплохих наемников набрать.

Затем пришел Искандер Двурогий и тоже не совсем удачно попытался "построить" степняков.

И пошло поехало - парфяне, бактрийцы, кушаны, эфталиты, опять персы.

Во второй половине I тысячелетия появилась первая орда узкоглазых кочевников, пожелавшая в отличие от своих предков хуннов, изредка штурмовавших приграничные города, "засесть" надолго. В итоге остались карлуки.

И пришли арабы, принесшие Золотой Век Ислама, поставивишие точку на тысячелетней мечте китайцев о завоевании Средней Азии.

Были блистательные Саманиды, доблестные Караханиды.

Узкоглазые кочевники медленно, но верно внедрялись в Мавераннарх уже на правах насельников в виде Сельджукидов. Отсюда они двинулись на Запад, чтобы стать Султан-и-Рум.

У Хорезмшахов за влияние на трон бились партии огузов и кыпчаков. Добились до проихода Чингис-Хана, который разнес "приблуд" Елюй Даши и Кучлука, а остальных привел к "общему знаменателю".

Быстро ослабевших Чагатаев сменили энергичные, но утонченные Тимуриды. Их почему-то всегда манило в Индию...

Не успел дух Аксак Темира развеяться в стенах Регистона, как с севера примчались не ужившиеся с сородичами кочевники с Мухаммедом-Шейбани во главе войска.

До самого прихода Российской Империи на территории Мавераннарха появлялись и исчезали всевозможные ханства и эмираты с обязательными варягами из степей к северу. Остались Хива, Бухара и Коканд. Ко времени Великой Русской Смуты осталась Бухара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически согласен, за исключением древнего периода. И уточнение - в Бухоро население говорило преимущественно на "забони точики", но верхушка была степного происхождения. После революции по политическим соображениям вписали это все в Узбекистон и население повелели из Москвы считать узбеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически согласен, за исключением древнего периода.

Вот он то и интересен. Давай-ка обсудим период от диадохов до Чингис-Хана.

И уточнение - в Бухоро население говорило преимущественно на "забони точики", но верхушка была степного происхождения.

Там и сейчас, как и в Самарканде "забони точики" иностранным не считается. Почему в Хиве и Коканде - ханы, а в Бухаре - эмиры. Неужели нечингизиды прорвались? Про ташкентских кушбеги тоже интересно было бы узнать.

А Бухара - это тема. Арабы и таджиков и узбеков и кыргызов и казахов зовут и пишут в паспортах "бухари". Но я думаю, что последние - больше бухари :lol:

После революции по политическим соображениям вписали это все в Узбекистон и население повелели из Москвы считать узбеками.

Лучше меня знаешь, наверное, что чуть ли не миллион казахов там тоже записали в узбеки. Как будто своих "тюрк" не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, диадохи - это диадохи. А вот насчет того, что за государства отмечены в китайских материалах и как они лихо сражались с теми е китайцами - это интересно. А насчет греков - все сведения не первой свежести. Почти все эти рассказы про поход Искандера Проклятого взяты из памятников, отстоящих от времени описываемых событий лет на 200, как минимум.

Я сразу скажу - такую чушь описывают про битву при Гавгамелах, что уши вянут! Там коронный номер - типа фаланга расступилась, пропуская серпоносные колесницы!

Эти горе-пересказыватели не подумали о том, что именно это и нужно было Дарьяваушу - фаланга запуталась бы в лесу своих копий, расступиться перед 100 колесниц с серпами на втулках колес - это не пешеходу уклониться от несущегося на него мотоцикла (хотя и это сложно). А построиться обратно? Вот пока они так упражнялись бы в распутывании своих копий и строевой подготовке, наступило бы воремя тяжелой персидской конницы. А его не наступило (видно, персы были совсем больные на голову и ждали целый день, пока явуна снова не выстроятся!).

Ну, рассказы и побасенки о метании стрел через Яксарт в скифов - мол, наши стрелы пробивали скифские панцири и щиты, и они отошли. Бред. Покажите мне такое место на Амударье и Сырдарье, где греческие стрелометы могли бы не только перестрелить поток, но и сохранить убойную силу стрелы (а также способность пробить панцирь и щит).

Свиста художественного у греков многовато! Я полностью согласен с Бахром-мухтарам, что греков надо бы покритиковать. И сильно. Иначе все опят к легендам сведется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сильно сомневаюсь, что у греков были толковые пращники и лучники. И вообще, как голозадые с болтающимися жумыртками и отсталой рабовладельческой экономикой умудрились сломать Персиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, факт :(

Однако есть тут момент, который "прощает" греков - удивительная национальная черта иранцев - это отсутствие организованности. Например, прощаясь, говорят: "Встретимся завтра" А где и когда, никогда не уточнят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовая система, трансконтинентальные дороги, монетарная система, пребандализм и федерализм - почему в курсе Истории Древнего Мира так мало места уделено персам и так много грекам?

И не надо про неорганизованность. Сколько лет существовала Ахеменидская Империя и сколько лет продержались Селевкиды на унаследованной территории? Кто организованнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
...почему в курсе Истории Древнего Мира так мало места уделено персам и так много грекам?

Волею судеб приходится мне читать этот бесконечный 4-тысячелетний курс. Грекам и римлянам уделяется так много внимания из-за того, что эта цивилизация (античная) породила европейскую и представляла уникальное и альтернативное всей остальной (т.е. "восточной" уивилизации) начало. Хотя, конечно, Китаю было начихать - пал Город или нет. Кто ж знал, что припожалуют в 19 веке "волосатые варвары" да поставят гордых ханьцев ничком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, христианство, унаследованное через греков, Маркс с Энгельсом, пренебрежительноотозвавшиеся о Персии - все это звенья одной цепи.

Но правда - надо подробнее. А как? Все бумаги писаны греками. Самые первые черные пиарщики, которые все опошлили, как хотели.

С чего и где начнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, мы несколько отклонились от заявленной темы.

Поэтому попробую все же начать тему.

МАВЕРАННАХР - иранское название междуречья Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи.

Перевести это название попрошу специалистов по иранским народам

:lol:

Мне кажеться тему стоит разделить по периодам и государствам.

Один из таких периодов - завоевание междуречья ордой узбеков под главеством Шахбахта - Мухаммада Шейбани. Большая узбекская орда стала основой двух народов - узбеков и казахов. Племенной состав этой орды был достаточно пестрым - полные списки можно посмотреть здесь:

http://www.kyrgyz.ru/gen/g_01.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доруд, Рустам-ака!

По поводу неотвеченного мною письма - маловато времени :( Потому сообщаю здесь, что анджоман - это местная община зороастрийцев, которая легитимна и самоуправляется.

А по поводу Мавераннахра - это арабское слово. Означает "Междуречье" (это по смыслу). Должно записаться ао арабским правилам так: Мавер ан-Нахр. Иранские слова "-руд" и "-дорьё" (т.е. "река") не подходят :)

С узбеками - мне недавно так приложили по поводу того, что все узбеки и тюрки вообще носили драные вшивые халаты и ничего не умели на основании записок о Бухарском ханстве поручика Виткевича (1830-е гг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доруд ба шумо!

Давайте не сваливаться в оффтопик, а признаем, что метка в паспорте означает лишь подданство, а не реальную национальность. В частности, в Узбекистане живет руководитель зороастрийской школы Рустом Комилов (фамилию специально изменил) - он уж точно не узбек, хотя в паспорте имеет соответствующую запись :)

И вот пример: собрались в одной компании ванчи, рушони, хик и хугни - кто они одним словом? Правильно, точики.

А про Мавер ан-Нахр - это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но самым пожалуй интересным завоеванием(и самым успешным, самым малокровным для завоевателя и для завоеванных) Маверанахра стало российское завоевание. Да в принципе и для автохтонов края оно стало самым малокровным, в сравнении со всеми персидскими да монгольскими страстями античности и средневековья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...