Перейти к содержанию
Rust

Амнистия

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, цеванрабдан сказал:

повезло тебе. когда прочитаешь ССМ, то многое прояснится и встанет на свои места, потому что все время подспудно будешь вспоминать трактовку ильханидов и видеть разницу с трактовкой пекинских чингизидов. 

ну эт канешно если ты когда нибудь кого-нибудь дочитаешь до конца, а не уснешь

ССМ читал, в несколько приемов, элистинского издательства, дурак был дал почитать московскому калмыку, книга вместе с ним канула в лету. Было это лет 25 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то не складывается у историков с объяснительной моделью, то всё  надо тупо валить на косяки/недопонимание РАДа, Хуна, Сюй Тина,  Асира и далее по списку, где "не срастается". И назовут это еще грамотно - "критика" источника!

Говорю же, история - это не точная наука.

Всегда есть возможность выкрутиться. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Cossack said:

Правильно! Надо все источники сжечь. Оставить только ССМ, "единственную копию оригинала, написанного неизвестным монголом"!

ССМ написал найман Тататунга на найманском  диалекте монгольского языка. Он был скромным человекам и о себе не писал в ССМ.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2018 в 23:22, Almaty сказал:

Ж.М. Молдагазинова  ЭВОЛЮЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО КОСТЮМА КАЗАХОВ В XX в.

 

О.О. Сулейменов закинул идею вернуть столице Казахстана вместо исконного древнего казахского/тюркского названия Almaty искаженное русское/советское название Alma-Ata. Идею не комментирую, возраст.

Вопрос к  юзеру Almaty (Т...у) - просить админа изменить ник на Alma-Ata будете? :)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Коралас сказал:

Ув. Аскерборж позвольте выразит с вами несогласие.  Про хазареев-туркоман пишет еще Бабур в своих мемуарах.  А это уже 14 век. 

Ув. Коралас, единой картины и общего мнения о времени появления хазари, насколько мне известно, нет. Есть разные версии, и татарский след 13 в., и джунгарский след 18 в., а возможно наслоение второго на первый. О хазарейцах я писал в узком плане, о роде бисуда в их составе, которых привел Asan-Kaygy в доказательство якобы их древности, что они якобы ровесники самого Чингизхана и даже его предков, с чем я категорически не согласен.

15 часов назад, Коралас сказал:

 Йисуты скорей всего это Ысты среди Большого жуза. Их локализация соответствуют  нынешней локализации рода Ысты 

Вполне возможно, думаю при этой версии будет бить не только "тёзкость" (которую на форуме многие любят), география и возможно генетика.

15 часов назад, Коралас сказал:

А вот под Бесутами  я думаю скрываются аргынские Басентины.

Навряд ли. Насколько мне известно, если отталкиваться от шежыре аргынов, то басентиин (мои нагашы басентиинские бөрі) по временной таксономе не старше на вскидку 14 - 15 вв.

15 часов назад, Коралас сказал:

 У меня сложилось стойкое мнение, что кереи (кереиты, как хотите)   это  элитная верхушка  меркитов, которые приняли  христианство.   Основная масса  меркитов остались язычниками, а вот знать  приняли христианство и приняли тамгу "+" (керей)  Поэтому можно объяснить почему меркиты  выдали   беременную жену Чингисхана по первому требованию Ван хана (языческое имя Тогрул) Известно, что  его прадед  носил христианское имя Маркос (Маргуз)  Да и Чингисхан знал кому обращаться с жалобой на меркитов. Сын Ван хана носил имя Нилха сангун т.е. Никола сангун.

Кереи (керейты) и меркиты два отдельных племени. Но они всегда были вместе, по соседству. Что утвердительно утверждаю письменные источники, а равно казахские предания и генеалогии. Если не ошибаюсь, Рубрук писал, что Унк (Он-хан) управлял народом "Крит-Меркит" (Керейт-Меркит).

Кстати тамга у них единая, равносторонний крест. 

Надо просто проследить по историческим документам и преданиям когда меркиты (возможно из-за малочисленности, а возможно по другой причине) вошли в шежыре абакты кереев. Такие примеры есть, на вскидку. таракты вошли в шежыре аргынов и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, asan-kaygy сказал:

1. отряд Кули сына Орда эджена их предки. они никак не осколок 17 века так как они в источниках упоминаются раньше 17 века

2. Джебе йисут из рада идентичен Джебе из ССМ, а тот был из тайчиудов (бесут ветвь тайчиутов)

3. мы тестировали нынешних кереитов и это определенно другой кластер, не связанный с кереями

 

1. Выше я ответил ув. Кораласу, что в составе хазари могут быть разновременные наслоения, вплоть до джунгарского времени. Мы же с вами ведем речь не о хазарейцах в целом, в общем, а о бесудах в их составе (если они конечно там есть). Моя позиция, что они могли попасть к хазарейцам никак не раньше 17 - 18 в.в.

2. Классификации Рашид ад-Дина нельзя доверять на полном серьезе. Там многое мифологизировано и искажено. Отсылаю вас к логичному объяснению "дарлекин-нирун-непорочной классификации" ув. Zake.

3. Почему вы постоянно говорите о западной малочисленной группе керейт? Мы же ведем речь не о них, а о средневековых керейтах и современных кереях, об их географической и генетической преемственности. Я писал вам выше об этом же, но вы не ответили на это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mechenosec сказал:

Это что -то , понимаете что это  настоящий, громкий скандал? Понимаете чем это грозит? Переход в фольки? 

 

Из-за этой боязни (быть обвиненным в фольке и преданным осракизму в научной среде) и так основная масса историков СНГ пишет не то что думает в душе и как видит всё. :rolleyes:

Здесь у mechenos'ца всплыла бывшая привычка, военная выправка, мол не боишься попасть на губу? :D

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kenan сказал:

Подозреваю уйшины - это подрод арулатов 

 

Учитывая Муизз хорошая версия, напишите в ЛС как на вас можно сослаться (реальное фио или можно логин просто) в статье.

п.с. у меня немного другая версия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, asan-kaygy сказал:

после достижения 1500 предела сюрпризов больших не было, в основном корректировка данных не большая

 

Еще лет 8 назад я предлагал создать генетическую карту казахских и монгольских родо-племен.

Подобно тому. как существуют карты расселения казахских родо-племен и монгольских этнических групп.

Но ко мне никто не прислушался, а жаль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

1. Выше я ответил ув. Кораласу, что в составе хазари могут быть разновременные наслоения, вплоть до джунгарского времени. Мы же с вами ведем речь не о хазарейцах в целом, в общем, а о бесудах в их составе (если они конечно там есть). Моя позиция, что они могли попасть к хазарейцам никак не раньше 17 - 18 в.в.

2. Классификации Рашид ад-Дина нельзя доверять на полном серьезе. Там многое мифологизировано и искажено. Отсылаю вас к логичному объяснению "дарлекин-нирун-непорочной классификации" ув. Zake.

3. Почему вы постоянно говорите о западной малочисленной группе керейт? Мы же ведем речь не о них, а о средневековых керейтах и современных кереях, об их географической и генетической преемственности. Я писал вам выше об этом же, но вы не ответили на это.

1. аргументов у вас к этому тезису нет

2. ошибок у него хватает, но они легко выявляются при сравнении с другими источниками

3. Потому что кереиты и есть потомки средневековых кереитов, а кереи вместе с другими казахскими родами относятся к другому генетическому кластеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Еще лет 8 назад я предлагал создать генетическую карту казахских и монгольских родо-племен.

Подобно тому. как существуют карты расселения казахских родо-племен и монгольских этнических групп.

Но ко мне никто не прислушался, а жаль.

 

Создавайте, если у вас время и желание этого. Вам никто не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, asan-kaygy сказал:

это не скандал а обычная ошибка рада, коих у него достаточно

 

Лично я не вижу никаких ошибок у Рашид ад-Дина. Он записал то, чтобы ему говорили информаторы чингизиды.

Ошибки и искажения, натяжки в объясненияъ и отождествлениях не у Рашид ад-Дина, а в его переводах! Их очень много. Йисут 11-12 в.в. = Бисүд 18 - 21 вв. всего один из них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Создавайте, если у вас время и желание этого. Вам никто не мешает.

 

Это вам надо создавать карту, а не мне. Она наглядно покажет многие интересные вещи. Я про казахские результаты.

По монголам карта не нужна, потому что родо-племенного расселения у них как такового нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Это вам надо создавать карту, а не мне. Она наглядно покажет многие интересные вещи. Я про казахские результаты.

По монголам карта не нужна, потому что родо-племенного расселения у них как такового нет.

 

Мне этого не надо. Время на ваши идеи я тратить не намерен, у меня своих идей хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Коралас сказал:

Ну будем знать и ждать  еще какие-то сюрпризы от реалии.

 

Ув. Коралас. Кстати название вашего племени по-казахски очень прозрачное, "қоралас" - [роды], чьи загоны для скота по соседству. ;) А объясняется ли "горлос"? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Мне этого не надо. Время на ваши идеи я тратить не намерен, у меня своих идей хватает

 

Ну, ну. Может обиделись?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Лично я не вижу никаких ошибок у Рашид ад-Дина. Он записал то, чтобы ему говорили информаторы чингизиды.

Ошибки и искажения, натяжки в объясненияъ и отождествлениях не у Рашид ад-Дина, а в его переводах! Их очень много. Йисут 11-12 в.в. = Бисүд 18 - 21 вв. всего один из них.

 

Не видите ошибки, потому что не разбирали его как источниковед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Ну, ну. Может обиделись?

 

 

На вас нет, реально мне кажется, если что-то хотите сделать делайте сами, не просите кого то что то делать.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zake сказал:

Если что-то не складывается у историков с объяснительной моделью, то всё  надо тупо валить на косяки/недопонимание РАДа, Хуна, Сюй Тина,  Асира и далее по списку, где "не срастается". И назовут это еще грамотно - "критика" источника!

Говорю же, история - это не точная наука.

Всегда есть возможность выкрутиться. 

 

Да, если почитать дискуссии на форуме, то наши оппоненты, Asan-Kaygy не исключение, обвиняют всегда не переводчиков и комментаторов, а современников, аторов источников и даже самих очевидцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

На вас нет, реально мне кажется, если что-то хотите сделать делайте сами, не просите кого то что то делать.

 

Карта генетического расселения казахских родо-племен нужна всем нам, страждущим. :D 

Если вы против нее, то наверно найдутся другие генетики, которые в будущем ее все равно создадут.

Она, например, покажет точные районы сосредоточения старкластера, нирунского субклада и прочее, что можно будет любому желающему соотнести с имеющимися картам расселения казахских родо-племен.

По ней можно будет подтвердить, например, версии вашего покорного слуги о географической локали зации Найманского, Уйсунского, Керей[т]ского с Меркитским, Джалаирского улусов, улуса Чингизхана и прочее - все таки всё это на западной стороне Алтая или в Монголии!!! ;)

Разве можно отказываться от такого ништяка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Карта генетического расселения казахских родо-племен нужна всем нам, страждущим. :D 

Если вы против нее, то наверно найдутся другие генетики, которые в будущем ее все равно создадут.

Она, например, покажет точные районы сосредоточения старкластера, нирунского субклада и прочее, что можно будет любому желающему соотнести с имеющимися картам расселения казахских родо-племен.

По ней можно будет подтвердить, например, версии вашего покорного слуги о географической локали зации Найманского, Уйсунского, Керей[т]ского с Меркитским, Джалаирского улусов, улуса Чингизхана и прочее - все таки всё это на западной стороне Алтая или в Монголии!!! ;)

Разве можно отказываться от такого ништяка?

Не отказывайтесь, делайте сами.

П.С. а у нас карты схожие уже публиковались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...