Перейти к содержанию
Гость Rasul

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

А какое отношение они имеют к Кийикшинцам из рода Кандекли, Арыса Конрат? Просто, на распутывание наверное уйдет не то что много, а архи много времени. 

один тестированый каракалпакский киикши J2

конечно состав каракалпакских коныратов более пестрый

 

Однозначно, потому что, конраты собрали к себе всех каракалпаков, кто околачивался на левом берегу Амударьи после 1873 года. Муйтены по Бердаху идут отдельным племенем, но и они вошли конратам, так как, тоже остались на левом берегу.

Состав узбекских и каракалпакских конратов схожий, но у казахов конраты намного отличаются от них. Какие Ваши версии по этому поводу?

наши коныраты оставшиеся коныраты, а узбекские и каракалпакские ушедшие на юг. Поэтому ваши составы схожи.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпосе  Алпамысе (10-11 век)  поскольку я помню, меньше влияние арабизма. Почему вдруг жийде арабизм?

Получается до арабов Тюрки не ели жийде, 8-9 веке арабы пришли и научили есть жийде? 

вроде в огузском эпосе Жидели Байсын не упоминается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аrсен, бауыр историю не переделать! Каракалпаки до середины 19 в. жили в берегах Сырдарьи и щасс в Кызылординском обл. и в ЮКО живут этнические каракалпаки. И не один каракалпак не претендует на чужую территорию и ВАМ лично не кто не предъявит территориальную претензию!  :turkmen1: /> 

 

 

12 января 2013 года из-за таяния снега и обильных осадков в виде дождя в н.п. Жылга Сарыагашского района Южно-Казахстанской области подтоплено 2 дома, 20 дворов, в населенном пункте Каракалпак

 http://news.nur.kz/245379.html

 

 

В поселке Каракалпак подтоплено 9 домов и 9 дворов, два дома разрушены. 

1. кто только не проживали на казахской земле сдревнейших времен и до наших дней!!! Многие тюркские народы (и не только!) проживали, предки турков, азербайджанцев, туркмен, узбеков, ногайцев и др. Если мы должны отчитаться перед ушедшими народами, то получается сейчас они проживают на чужой территории, так???

 

2. у нас поселки где проживают одни немцы, татары, уйгуры, узбеки, и т.п. полным полно. Это разве означает что это их земли?

 

Не мне же ВАС учит, ну все таки напомню в науке есть термин "Топонимика"!

 

Топонимика  (по-гречески топос–место и онима,  или онома,–  имя) –  наука о географических названиях.  Она призвана объяснять роисхождение географических названий, освещать историю их развития. Топонимика охватывает наименования не только крупных объектов  (гор, лесов, городов), но и мелких (улиц, урочищ, оврагов, ручьёв). Поскольку топоним–географическое название–одновременно является языковым и историческим,  поэтому он имеет значение в качестве важного источника для языкознания, истории, географии, археологии.

 

Топони́мика (от др.-греч. τόπος (topos) — место и ὄνομα (onoma) — имя, название) — наука, изучающая географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Топонимика является интегральной научной дисциплиной, которая находится на стыке и использует данные трёх областей знаний: географии, истории и лингвистики. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0

 

Официально этнические каракалпаки живут в Кызылординском олб. (Казалинском, Кармакшинском, Жалагашском, Сырдарьинском и Шиелийских  районах), в ЮКО, в МО, в Атрауском и в г. Алматы и в Алматинском обо.

Даже поселка Каракалпак есть в Аулиекольском районе Костанайский обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Казахстане полно топонимов на русском, узбекском, уйгурском и тд. Нам не жалко

По-моему здесь речь о том что каракалпаки жили и живут в дельте Сырдарьи, только щасс эти территорий называется Казахстан! А то что в РК топонимический "хаос" для меня не интересно!

Или Вы хотите отрицать историю региона и хотите доказать что щасс в РК кроме казахов этнических каракалпаков, русских, узбеков, уйгуров и т.д. нету?!  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может каракалпаки некоторое время жили в Сырдарье. Но это не повод считать его территорией каракалпаков. Узбеки тоже раньше жили в Казахстане, и многие тюркские народы. Венгры тоже приезжают сюда, считая Казахстан своей исторической родиной. Но вроде они никаких претензий казахам не предъявляют.

 

П.с. лучше как говорил Леопольд: "ребята, давайте жить дружно!". Мы же друг другу не чужие... :qazaq1:

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

П.с. лучше как говорил Леопольд: "ребята, давайте жить дружно!". Мы же друг другу не чужие... :qazaq1:

 

Вот это предложение как раз и адресуйте Арсену. Он и толкает всех на провокацию.

Нам чужая территория не нужна, у самих она огромная для 1,5 млн населения.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с. лучше как говорил Леопольд: "ребята, давайте жить дружно!". Мы же друг другу не чужие... :qazaq1:

Вот это предложение как раз и адресуйте Арсену. Он и толкает всех на провокацию.

Нам чужая территория не нужна, у самих она огромная для 1,5 млн населения.

Стрелку перекидываете?

Тут многие знают меня на форуме и могут подтвердить, что я ищу факты и принимаю только точные аргументы. Сказки не приемлю... И не люблю лгунов и пустословов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А какое отношение они имеют к Кийикшинцам из рода Кандекли, Арыса Конрат? Просто, на распутывание наверное уйдет не то что много, а архи много времени. 

один тестированый каракалпакский киикши J2

конечно состав каракалпакских коныратов более пестрый

 

Однозначно, потому что, конраты собрали к себе всех каракалпаков, кто околачивался на левом берегу Амударьи после 1873 года. Муйтены по Бердаху идут отдельным племенем, но и они вошли конратам, так как, тоже остались на левом берегу.

Состав узбекских и каракалпакских конратов схожий, но у казахов конраты намного отличаются от них. Какие Ваши версии по этому поводу?

наши коныраты оставшиеся коныраты, а узбекские и каракалпакские ушедшие на юг. Поэтому ваши составы схожи.

 

Династия   Хивинскийх  ханов доказывает обратное. Правили  Конраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

П.с. лучше как говорил Леопольд: "ребята, давайте жить дружно!". Мы же друг другу не чужие... :qazaq1:

Вот это предложение как раз и адресуйте Арсену. Он и толкает всех на провокацию.

Нам чужая территория не нужна, у самих она огромная для 1,5 млн населения.

Стрелку перекидываете?

Тут многие знают меня на форуме и могут подтвердить, что я ищу факты и принимаю только точные аргументы. Сказки не приемлю... И не люблю лгунов и пустословов...

 

 

Вы следите за своими выражениями. Полат о чужой территории, о том, что он зарится на чужую территорию, ничего не говорил, лишь приводил как раз-таки факты. А искать поддержку у знакомых по форуму, как раз означает, что Вы пытаетесь всем внушить, что каракалпаки пустословы. Я помню ваш сарказм со слова "Даже" и Вы все продолжаете в таком же духе. Не надоело ли? Вы же не казах, как сами признались. Если Вы правдолюб, то с Вашей стороны не было ни одного опровержения насчет правдивости моих слов, лишь нападки в духе "не верю".

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с. лучше как говорил Леопольд: "ребята, давайте жить дружно!". Мы же друг другу не чужие... :qazaq1:

Вот это предложение как раз и адресуйте Арсену. Он и толкает всех на провокацию.

Нам чужая территория не нужна, у самих она огромная для 1,5 млн населения.

Стрелку перекидываете?

Тут многие знают меня на форуме и могут подтвердить, что я ищу факты и принимаю только точные аргументы. Сказки не приемлю... И не люблю лгунов и пустословов...

Вы следите за своими выражениями. Полат о чужой территории, о том, что он зарится на чужую территорию, ничего не говорил, лишь приводил как раз-таки факты. А искать поддержку у знакомых по форуму, как раз означает, что Вы пытаетесь всем внушить, что каракалпаки пустословы. Я помню ваш сарказм со слова "Даже" и Вы все продолжаете в таком же духе. Не надоело ли? Вы же не казах, как сами признались. Если Вы правдолюб, то с Вашей стороны не было ни одного опровержения насчет правдивости моих слов, лишь нападки в духе "не верю".

Причем тут я казах или не казах? Если я не казах, то что мне запрещено высказываться про историю казахов? Не глупо ли звучит? И о какой поддержке идет речь?

Что Вы приводите? Какие факты? По Вашим фактам выходит, что каракалпаки жили в Крыму, на Волге, в Сибири и в Центральном Казахстане... И где же в это самое время жили казахи? В параллельном мире?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем спор?  После распада Ногайской Орды Каракалпаки перекочевали через Волгу,  через Кыпчакскую степь сначала в Туркестан потом нынешнею местность это ни кому не секрет.  Что касается Казахов, передвижение их кочевки  современной науке известно до сантиметра. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногайская Орда насколько мне известно находилась на территории современного Западного Казахстана!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А какое отношение они имеют к Кийикшинцам из рода Кандекли, Арыса Конрат? Просто, на распутывание наверное уйдет не то что много, а архи много времени. 

один тестированый каракалпакский киикши J2

конечно состав каракалпакских коныратов более пестрый

 

Однозначно, потому что, конраты собрали к себе всех каракалпаков, кто околачивался на левом берегу Амударьи после 1873 года. Муйтены по Бердаху идут отдельным племенем, но и они вошли конратам, так как, тоже остались на левом берегу.

Состав узбекских и каракалпакских конратов схожий, но у казахов конраты намного отличаются от них. Какие Ваши версии по этому поводу?

наши коныраты оставшиеся коныраты, а узбекские и каракалпакские ушедшие на юг. Поэтому ваши составы схожи.

 

 

Можете уточнить, в каком месте или веке они отстали от своих соплеменников? Какие предпосылки были? Династия Конратов правила Хорезмом еще в 14 веке, потом власть перешла шибанидам. Потом есть сведения о пребывании конратов на Волге в 15 веке. Это дает возможность предполагать, что конраты занимали обширную территорию, а в дальнейшем разделились. Допустим разделились, но состав должен быть одинаковым у всех конратов, если конечно, какая-то группа не получила просто название конрат, находясь в каком-то политическом союзе с конратами. Вот эти моменты было бы хорошо уточнить.

 

Юго-восток Татарстана:

 

В такой ситуации хотелось бы обратиться к источникам, в которых в виде преданий говорится о старой родине каракалпаков. В этой роли обычно выступает Поволжье: по одной версии каракалпаки до завоевания Казани царем "урусов" жили на "Едиле" в Казанском ханстве; по другой версии, они были тесно связаны с ногайцами и из Поволжья ушли в результате сокрушительного похода "Миртамура" т.е. Тимура51. Вхождение каракалпаков в некое этнополитическое объединение в Волго-Уральском регионе подтверждается и так называемым "Шеджере башкирских племен"52 (это нечто вроде таблицы башкирских родоплеменных групп, но включенных в более широкий исторический контекст), где в качестве сыновей "Мораддина", в котором надо видеть сына Идегея Нуретдина, названы: Туркмен, Кунграт, Бурзян, Манка, Керче (или Кинже), Кыбчак, Юрматы и Каракалпак53. Из этого перечня, кроме юрматинцев и каракалпаков, особый интерес представляют кунграты, с которыми каракалпаки в прошлом имели обширные этнические связи. Дело в том, что есть данные об их пребывании в том районе. Это устанавливается через изучение вопроса о фигуре правителя г. Биляра – хана Самата, бывшего одновременно и вождем баражцев (бескалпакцев).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племена казахов и ногаев называли себя Алты Алаш ели! Казахи до сих пор говорят, что ногаи родные братья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногайская Орда насколько мне известно находилась на территории современного Западного Казахстана!

 

http://elar.usu.ru/bitstream/1234.56789/28...ristr-05-14.pdf

Судя по хроникам Бинаи и Кухистани, после смерти Эдиге ядро Мангытского юрта располагалось в районе Яика, Эмбы, Илека - в общем, в Западном и отчасти Центральном Казахстане (где течет река Нура) до Приаралья. Приблизительно тот же регион от Волги до Сырдарьи обрисован сакральной топографией каракалпаков в исторической песне-толгау «Ормамбет-бий»: после смерти би Ураз-Мухаммеда («Ормамбета») «десятисанные ногаи» были вынуждены покинут Едил - уйдин есиги (Волгу-двер юрты), Жайык - уйдин жапсары (Яик - боковую сторону юрты) и Туркестан - уйдин тори (Туркестан переднюю, почетную сторону юрты). Именно эта территория являлась доменом ногаев, откуда начался рост и гегемония во второй половине XV в. Ногайской Орды.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

П.с. лучше как говорил Леопольд: "ребята, давайте жить дружно!". Мы же друг другу не чужие... :qazaq1:

Вот это предложение как раз и адресуйте Арсену. Он и толкает всех на провокацию.

Нам чужая территория не нужна, у самих она огромная для 1,5 млн населения.

Стрелку перекидываете?

Тут многие знают меня на форуме и могут подтвердить, что я ищу факты и принимаю только точные аргументы. Сказки не приемлю... И не люблю лгунов и пустословов...

Вы следите за своими выражениями. Полат о чужой территории, о том, что он зарится на чужую территорию, ничего не говорил, лишь приводил как раз-таки факты. А искать поддержку у знакомых по форуму, как раз означает, что Вы пытаетесь всем внушить, что каракалпаки пустословы. Я помню ваш сарказм со слова "Даже" и Вы все продолжаете в таком же духе. Не надоело ли? Вы же не казах, как сами признались. Если Вы правдолюб, то с Вашей стороны не было ни одного опровержения насчет правдивости моих слов, лишь нападки в духе "не верю".

Причем тут я казах или не казах? Если я не казах, то что мне запрещено высказываться про историю казахов? Не глупо ли звучит? И о какой поддержке идет речь?

 

 

Ни при чем, я просто помню высказывание одного казаха о казахах и шалаказахах. Ничего личного, просто полистайте на пару страниц назад и увидите.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племена казахов и ногаев называли себя Алты Алаш ели! Казахи до сих пор говорят, что ногаи родные братья!

Я слышал идея Алты Алаш в Казахстане не популярно?  По мере возможности слово Алты Алаш глушит сами же Казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы Великой степи:

Знаток исторических преданий кочевников, известный общественно-политический деятель казахов Толе би, живший в период нашествия Джунгаров, к «алты Алаш» (шесть Алаш) причислял: Казах, Киргиз, Каракалпак, Татар, Туркмен и Уйгур. 

 

 

Это казахский вариант Алты алаша, так как узбеков, ногайцев и башкир нет, хотя в прошлом также являются кочевыми народами.

У других другие варианты, но при этом Киргиз, Туркмен, Каракалпак, Уйгур присутствуют везде. Отсюда следует, что понятие Алты алаш существовало еще до монгольского завоевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Можете уточнить, в каком месте или веке они отстали от своих соплеменников? Какие предпосылки были? Династия Конратов правила Хорезмом еще в 14 веке, потом власть перешла шибанидам. Потом есть сведения о пребывании конратов на Волге в 15 веке. Это дает возможность предполагать, что конраты занимали обширную территорию, а в дальнейшем разделились. Допустим разделились, но состав должен быть одинаковым у всех конратов, если конечно, какая-то группа не получила просто название конрат, находясь в каком-то политическом союзе с конратами. Вот эти моменты было бы хорошо уточнить.

и казахские и каракалпакские шежире коныратов восходит к Наганаю, значит когдато они были вместе в составе Золотой Орды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Можете уточнить, в каком месте или веке они отстали от своих соплеменников? Какие предпосылки были? Династия Конратов правила Хорезмом еще в 14 веке, потом власть перешла шибанидам. Потом есть сведения о пребывании конратов на Волге в 15 веке. Это дает возможность предполагать, что конраты занимали обширную территорию, а в дальнейшем разделились. Допустим разделились, но состав должен быть одинаковым у всех конратов, если конечно, какая-то группа не получила просто название конрат, находясь в каком-то политическом союзе с конратами. Вот эти моменты было бы хорошо уточнить.

и казахские и каракалпакские шежире коныратов восходит к Наганаю, значит когдато они были вместе в составе Золотой Орды

 

 

Есть также и узбекские, и ногайские конраты. Они разве не восходят к Наганаю (Нагадаю). Ураны казахских и каракалпакских конратов известны, "Алатау батыр" и "Жайылган" соответственно. А ураны узбекских и ногайских конратов известны Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

П.с. лучше как говорил Леопольд: "ребята, давайте жить дружно!". Мы же друг другу не чужие... :qazaq1:

Вот это предложение как раз и адресуйте Арсену. Он и толкает всех на провокацию.

Нам чужая территория не нужна, у самих она огромная для 1,5 млн населения.

Стрелку перекидываете?

Тут многие знают меня на форуме и могут подтвердить, что я ищу факты и принимаю только точные аргументы. Сказки не приемлю... И не люблю лгунов и пустословов...

Вы следите за своими выражениями. Полат о чужой территории, о том, что он зарится на чужую территорию, ничего не говорил, лишь приводил как раз-таки факты. А искать поддержку у знакомых по форуму, как раз означает, что Вы пытаетесь всем внушить, что каракалпаки пустословы. Я помню ваш сарказм со слова "Даже" и Вы все продолжаете в таком же духе. Не надоело ли? Вы же не казах, как сами признались. Если Вы правдолюб, то с Вашей стороны не было ни одного опровержения насчет правдивости моих слов, лишь нападки в духе "не верю".

Причем тут я казах или не казах? Если я не казах, то что мне запрещено высказываться про историю казахов? Не глупо ли звучит? И о какой поддержке идет речь?

 

 

Ни при чем, я просто помню высказывание одного казаха о казахах и шалаказахах. Ничего личного, просто полистайте на пару страниц назад и увидите.

 

 

Вот Вы, батенька, обвинив меня в попытках стравливания сами этим и занимаетесь... Не хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и казахские и каракалпакские шежире коныратов восходит к Наганаю, значит когдато они были вместе в составе Золотой Орды

 

Есть также и узбекские, и ногайские конраты. Они разве не восходят к Наганаю (Нагадаю). Ураны казахских и каракалпакских конратов известны, "Алатау батыр" и "Жайылган" соответственно. А ураны узбекских и ногайских конратов известны Вам?

узбекские кунгираты вроде восходят к Кунгират-ата или Кунгир-бий. Еще у них кажется бухарские и хорезмские кунгираты отличаются по составу. Но у них кипчакский диалект применением "ж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Племена казахов и ногаев называли себя Алты Алаш ели! Казахи до сих пор говорят, что ногаи родные братья!

Я слышал идея Алты Алаш в Казахстане не популярно?  По мере возможности слово Алты Алаш глушит сами же Казахи.

казахи раньше сами себя называли алашами. Понятия алты алаш есть у нас

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Племена казахов и ногаев называли себя Алты Алаш ели! Казахи до сих пор говорят, что ногаи родные братья!

Я слышал идея Алты Алаш в Казахстане не популярно?  По мере возможности слово Алты Алаш глушит сами же Казахи.

казахи раньше сами себя называли алашами. Понятия алты алаш есть у нас

 

 

Конечно есть, у других тоже есть. Только нынче бывших кочевых тюрков больше шести. Я же разместил цитату, сказанную из уст самого Толе би.

 

Цитата

Законы Великой степи:

Знаток исторических преданий кочевников, известный общественно-политический деятель казахов Толе би, живший в период нашествия Джунгаров, к «алты Алаш» (шесть Алаш) причислял: Казах, Киргиз, Каракалпак, Татар, Туркмен и Уйгур. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...